Концентрация углерода в характерных точках диаграммы

Индекс линии Температурный интервал, °С Интервал концентраций углерода, % Основные свойства
А 0,00 Точка затвердевания чистого железа
В 0,51 Состав жидкой фазы при перитектическом равновесии с δ-ферритом и аустенитом
С 4,30 Состав жидкой фазы при эвтектическом равновесии с аустенитом и цементитом
Н 0,10 Предельное содержание углерода в δ-феррите. Состав феррита при перитектическом равновесии с жидкостью В и аустенитом J
J 0,16 Состав аустенита при перитектическом равновесии
Е 2,14 Предельное содержание углерода в аустените. Состав аустенита при эвтектическом равновесии с жидкой фазой и цементитом
S 0,80 Состав аустенита при эвтектоидном равновесии с ферритом и цементитом
P 0,02 Предельное содержание углерода в феррите при эвтектоидном равновесии с аустенитом и цементитом
Q Комнатная 0,006 Предельное содержание углерода в феррите при комнатной температуре

Линии трехфазного равновесия

Индекс линии Температура равновесия Фазы, находящиеся в равновесии Название превращения Взаимодействие фаз
HYB ЖВ + δн + АJ Перитектическое LВ + δн + γJ
ECF Жс + АЕ + ЦР Эвтектическое LC + γE + Fef
E’C’F’ ЖС + АЕ + ГР Эвтектическое LВ + γE + C
PSK АS + ФР + ЦК Эвтектоидное γS + αP + Fe3C
P’S’K’ АS + ФР + ГР Эвтектоидное γS’ + αP’ + C

Алюминиевые бронзы.

Диаграмма состояния Cu – Al. Алюминиевые бронзы отличаются высокими механическими и антикоррозионными свойствами. Небольшой интервал кристаллизации обеспечивает алюминиевым бронзам высокую жидкотекучесть, концентрированную усадку и хорошую герметичность, а также малую склонность к дендритной ликвации. Однако из-за большой усадки редко получают фасонную отливку сложной формы.

Медь с алюминием образуют α-твердый раствор, концентрация алюминия в котором при понижении температуры с 1035 до 565°С увеличивается от 7,4 до 9,4%.

Фаза β-твердый раствор на базе электронного соединения Cu3Al (3/2). При содержании алюминия более 9% в структуре появляется эвтектоид α + γ’ (γ’ – электронное соединение Cu32Al19).

Фаза α пластична, но ее прочность невелика, γ’ – фаза обладает высокой твердостью, но низкой пластичностью. Сплавы, содержащие до 4 – 5% Al, обладают высокой прочностью и пластичностью. Двухфазные сплавы α + γ’ имеют достаточно высокую прочность, но низкую пластичность. Прочность сплавов уменьшается при содержании алюминия более 10 – 12%. Железо измельчает зерно, повышает механические и антифрикционные свойства алюминиевых бронз. Никель улучшает механические свойства до температур 500 - 600°С. Сплавы алюминиевой бронзы, содержащие никель, хорошо деформируются в горячем состоянии.

Диаграмма Cu – Zn.

Латуни — это двойные и многокомпонентные медные сплавы, в которых основной легирующий компонент — цинк (содержание не превышает 45 %). Среди медных сплавов латуни получили наибольшее распространение в промышленности благодаря сочетанию высоких механических и технологических свойств. По сравнению с медью латуни обладают более высокой прочностью, коррозионной стойкостью, лучшими литейными свойствами, имеют более высокую температуру рекристаллизации. Латуни — наиболее дешевые медные сплавы.

Концентрация углерода в характерных точках диаграммы - student2.ru

Двойные (простые) латуни относятся к системе Cu—Zn. Медь с цинком образует кроме α -твердого раствора на основе меди ряд промежуточных фаз β , γ и т. д.

Фаза β — это твердый раствор на основе электронного соединения CuZn (фаза Юм—Розери) с решеткой ОЦК. При охлаждении при температуре около 450 ° С β -фаза переходит в упорядоченное состояние (β → β’), причем β’ – фаза в отличие от β – фазы является более твердой и хрупкой.

Фаза γ — твердый раствор на основе электронного соединения Cu5Zn8 отличается очень высокой хрупкостью и ее присутствие в промышленных конструкционных сплавах исключается.

Механические свойства латуни определяются свойствами фаз. По мере увеличения содержания цинка в латунях их прочность возрастает. Максимум прочности достигается в двухфазной области (α + β) при содержании цинка около 45 %. При большем содержании цинка прочность резко уменьшается из-за высокой хрупкости β’- фазы. Поэтому в промышленности применяют преимущественно α - и (α + β)-латуни. Представляют интерес как основа сплавов с эффектом памяти формы β -латуни.

Все латуни, содержащие более 20 % Zn, склонны к коррозионному растрескиванию. Это растрескивание проявляется при хранении и эксплуатации изделий, в которых имеются остаточные растягивающие напряжения, во влажной атмосфере с небольшим количеством аммиака или сернистого газа. Установлена определенная связь между данным явлением и временем года, что объясняется закономерными изменениями состава атмосферы. В связи с этим это явление было названо «сезонным растрескиванием» («сезонная болезнь»). Другой формой коррозии латуни является обесцинкование, которое характерно для латуней с повышенным содержанием цинка (Л68, ЛС59-1 и др.). Высокомедистые латуни практически не подвергаются обесцинкованию. Для уменьшения обесцинкования в латуни вводят небольшое количество мышьяка (0,02–0,06 %).

Наши рекомендации