Анализ постмодернистских явлений: боди-арт, инсталляция, концептуальное искусство, кинетическое искусство.

Боди-арт — одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью невербального языка: поз, жестов, мимики, нанесения на тело знаков, «украшений». Объектом Боди-арта также могут выступать рисунки, фото, видео и муляжи тела.Композиции боди-арта разыгрываются прямо перед зрителем или записываются для последующей демонстрации в выставочных залах.Направление возникло на ранней стадии авангарда, но получил особое распространение в период постмодернизма, который прибегает к нему как к элементу инсталляций и перфоманса, некоторые искусствоведы относят его к акционизму.1910 г. - русский футурист Ларионов: «пора искусству вторгнуться в жизнь», «раскраска лица — начало вторжения». Предлагал программу разного рода «раскрасок» и преобразований облика мужской и женской фигур. Разрисовав свои лица и превратив себя в живые художественные объекты, они вышли 14 сентября 1913 года на «футуристическую прогулку» по Кузнецкому мосту.С 1960х г. боди-арт интенсивно развив. в Европе.В 1964 г. в Вене первые манифестации:- вызывающие нудистские акции Гюнтера Брюса-опыты Рудольфа Шварцкоглера, связанные с различными возможностями языка тела.Америка:-изучают взаимосвязи поэтического и телесного языка (Вито Аккончи)- гримаса (Брюс Науман)- царапина (Деннис Оппенгейм)- порез (Л. Смит)- укус (Вито Аккончи).Покрывали свои тела гипсом, надрезами, выполняли изнурительные дыхательные упражнения, жгли на себе волосы.Ж.Пан (Франция) публично причиняет себе боль.Крис Бёрден (США) побуждает своего друга выстрелить в него в выставочном зале.Р. Шварцкоглер (Австрия) по кусочку отрезает собственную плоть и умирает от потери крови, что запечатлевается на фотоплёнку.В том же духе совершали свои акции боди-арт Вито Аккончи, Деннис Оппенгейм, Крис Бёрден, Джина Пина, Марина Абрамович, а в России (уже в 1980-е годы) — А. Н. Жигалов, художники царскосельской «Интерстудио» Ю. Соболева, М. Перчихина.Одновременно развивалось другое направление боди-арта, в котором тело художника становилось объектом гримировальных и костюмированных ряжений (сер. 1930-х г.).

ИНСТАЛЛЯЦИЯ — вид визуального искусства второй пол. ХХ века, в котором художник создает объемную композицию или трехмерную среду в определенном пространстве, располагая в нем, как правило, не только собственные произведения, но и готовые предметы индустриального производства. Зачатки и. можно найти в 1920-30-е гг у европ. сюрреалистов, в СССР — в выставочных проектах С. Никритина и П.Мансурова. Для русской и. важной оказалась традиция создания целостной театрализованной среды (экспозиционные проекты Л. Лисицкого конца 1920-х-1930-х гг)..В и. художник заявляет о своей независимости от выставочного пространства и создает собственный экспозиционный контекст. В и. художник вносит в визуальное искусство повествовательность, временную длительность, событийность. В и. в наибольшей мере реализуется понимание искусства как интеллектуального проекта, а не как создания отдельных предметов, которые могут быть выставлены на продажу. При этом и. уникальна, т.к. не слишком поддается копированию и репродуцированию. В Европе и США и. рождается в рамках поп-арта 1960-х гг и поначалу представляет собой ассамбляж предметов, использовавшихся в перформансах и хэппенингах. Аналогичное происхождение имела первая и. в СССР — проект В. Комара и А.Меламида «Рай» (1973), занимавший целую квартиру. «Рай» был заполнен самодельными и готовыми символами мировых и вымышленных религий и посещался под музыку и при свете фонарика.

И. Кабаков: проекты воображаемых выставок, состоящих только из листов с комментариями («Муха с крыльями», 1982). За ними последовали и. с развешанными по комнате предметами, к каждому из которых была привязана записка («16 веревок», 1986). Во многих и. Кабакова большую роль играют тексты и комментарии, представленные на пюпитрах или на стенах («Жизнь мух», 1992), в некоторых случаях — голоса («Коммунальная кухня», 1991). Эффект вторжения в частное жилище, внезапно оставленное людьми («Туалет», 1992), оказал большое воздействие на искусство и. в США и Западной Европе, где, как и в России, в 1990-е гг и. является одной из главных форм реализации замыслов художника.

Концептуализм. Основание - сам творческий замысел, проект, идеи. Он может быть представлен словами, техническим рисунком ,фотографией, документами. Проявил себя в прозе и поэзии. В России – затертные до дыр лозунги. Концептуалистическое произведение – это прямая фиксации мысли художника. Главное, чтобы происходили интеллектуальные процессы, в которых приглашает участвовать зрителей. Концептуализм начал действовать во второй пол. 70-ых г. Один из известнейших концептуалистов - американец Джозеф Кошут рядом или на месте объекта представлял его энциклопедическую характеристику. «Стул» - это произведение составил медный согнутый стул, его фотоизображение и его описание из словаря. Известный представитель концептуализма – Кристо. Комар и Меломид «Портреты лидеров с обрезанным правым ухом». Д.А. Пригов – поэзия. Тимур Кибиров (на песню Пугачевой, а та на стихи Мондельштма), Лев Рубенштейн (стихи на карточках_

Кинетическое искусство, Кинетизм — направление в современном искусстве, обыгрывающее эффекты реального движения всего произведения или отдельных его составляющих. Основывается на представлении о том, что с помощью света и движения можно создать произведение искусства. Объекты представляют собой движущиеся установки, производящие при перемещении интересные сочетания света и тени, иногда звучащие. Эти тщательно сконструированные устройства из металла, стекла или других материалов, соединённые с мигающими световыми устройствами, получили название «мобилей».

Окончательно оформилось в 60-х гг. в творчестве Н. Шоффера (Франция), X. Ле Парка (Аргентина) и др., стремящихся с помощью многообразных средств оптико-акустического воздействия на зрителя передать специфику современной научно-технической революции.

СССР: Татлин «Модель памятника-башни III Интернационала» (400м) – символизировал вселенское обновление, устремленность в будущее; «Летатлин» - летательный аппарат, который д.б.приводиться в движение мышечной силой.

Наши рекомендации