Король Таиланда, или каким должен быть настоящий король?

Есть человек, который нам внушает огромную симпатию, как правитель и монарх, которого искренне любят все его подданные. А также это целеустремленный человек, который создавал и созидал не только свою жизнь, а жизнь всего Королевства Таиланд. Его величество ПхумипонАдульядет Рама IX— великий король Таиланда, самый долгоправивший из всех монархов в мире. Король, которого, как родного отца, любил народ Таиланда. Имя ПумипонАдульядет переводится, как «Сила cтраны». Полное церемониальное имя: ПрабатСомдейтПраПараминдра Маха ПумипонАдульядейтМахиталатхибетРаматибодиЧакринарубодиндараСаяминдарадирайБоромманатбопит. Что переводится, как: «Великий лидер», «Посланник свыше», «Властелин жизни», «Великий король Сиама».

ПхумипонАдульядет (5 декабря 1927 — 13 октября 2016)принадлежал к династии Чакри. Известен также как Рама IX. Находился на троне более 70 лет — с 9 июня 1946 года по 13 октября 2016 года. Его величество король Рама IX вступил на престол с 1946 года и с тех пор пережил 20 премьер-министров, 16 конституций и 18 попыток государственных переворотов. Цвет короля — жёлтый, день недели — понедельник.

Для начала узнаем происхождение семьи, в которой был рожден будущий король Тайланда. Также остановимся на нюансах его рождения.

Отец Рамы 9 МахидолаАдульядет был представителем правящей династии Тайланда - Чакри. Этот славный род стал править в Тайланде с 1782 года, когда на престол взошел БуддхаЙодфаЧулалоке, известный также под именем Рамы 1. Он основал королевство, которое стало называться Раттанакосин.

МахидолаАдульядет был сыном короля Чулалонгкорна, известного также под именем Рамы 5. Этот монарх – величайший король Тайланда. Не зря ему дали прозвище «Королевского Будды». Рама 5 сумел модернизировать управление страной и экономику на западный манер, но при этом, в отличие от других стран Индокитая, ему удалось сохранить суверенитет своего государства, и оно не превратилось в колонию. Так как МахидолаАдульядет не был старшим сыном в семье, то после смерти Рамы 5 в 1910 году трон Тайланда попеременно наследовали его братья Вчиравуд (Рама 6) и Прачадипок (Рама 7). К правлению последнего относится Сиамская революция 1932 года, вследствие которой Тайланд был преобразован из абсолютной монархии в конституционную. А через три года Рама 7 и вовсе отрекся от престола в пользу старшего сына МахидолаАдульядета – Ананда Махидона.

МахидолаАдульядет был женат на СангванТалапхат 1900 года рождения, позже принявшей имя Синакхаринтхра. Она не происходила из знатной семьи. Чета долгое время жила за рубежом: в Германии, Франции, Швейцарии, США. В частности МахидолаАдульядет проходил обучение по медицинскому профилю в Соединенных Штатах, в Гарвардском университете, в то время, когда был рожден третий ребенок в семье – будущий король ТайландаПхумипонАдульядет. Кроме него у МахидолаАдульядета был ещё один сын (будущий Рама 8) и дочь.

Рождение Рамы 9 ПхумипонАдульядет, а именно так звучало имя короля Тайланда Рамы 9 до восшествия на престол, родился в 1927 году в американском городе Кембридж, в штате Массачусетс, в семье МахидолаАдульядета и СангванТалапхат. День рождения короля Тайланда Рамы 9 приходится на 5 декабря

При рождении, в Таиланде был известен как ПхраВоравонгТхеПхраОнгЧаоПхумипхонАдулаядет, учитывая тот факт, что его мать была из простого народа. Он родился несколькими годами ранее того, как его дядя, король Прачадипок Рама VII подписал закон, разрешающий детям особ королевской крови и простолюдинов(-ок) иметь статус ПхраОнгЧао (уровень статуса ниже уровня Чао Фа, который получали дети, рождённые от родителей королевского происхождения), где он бы имел статус Мом Чао (самый младший из статусов тайских принцев), как его брат и сестра.

В 1928 году приехал с родителями в Бангкок, где получил начальное образование. А уже в 1933 году с матерью, старшей сестрой и братом, Пумипон прибыл в Швейцарию, для получения среднего образования в школе EcoleNouvelledelaSuisse в Лозанне. Окончив среднюю школу, Пумипон получает диплом бакалавра в области французской литературы, латыни и греческого языка. После чего поступает учиться в Лозаннский Университет на факультете политологии и права. Между тем, в 1932 г. произошло отречение Рамы VII от престола, после чего вступил на престол старший брат ПумипонаАдульядета — Ананда Махидола Рамы VIII. Но 9 июня 1946 г. Рама VIII был трагически убит прямо во дворце по невыясненным до сих пор обстоятельствам. На тот момент Пумипону было 19 лет, и он обучался в Лозанском университете. Пришлось прервать образование и вернуться в Бангкок, где он был провозглашен королём Рамой IX. В связи с тем, что нужно было закончить учебу, дядя принц Рангсит был объявлен регентом, а король Пумипон вернулся в Швейцарию завершать образование вплоть до 1951 года. Во время одной из своих поездок в Париж Пумипон знакомится с 15-летней прекрасной принцессой Мом РачавонгсеСирикитКитиякара (нынешняя королева Сирикит). 4 октября 1948 года король попадает в автомобильную аварию, когда он едет по главному шоссе в Женеве. После чего король Пумипон теряет зрение на правый глаз, которое так и не удалось восстановить. Три месяца Король провел в госпитале, где его стала часто навещать принцесса Сирикит, тогда между ними и возникли первые взаимные чувства. После чего 19 июля 1949 года состоялась их помолвка, а 28 апреля 1950 года за неделю до церемонии коронации, они поженились. А уже 5 мая 1950 состоялась официальная коронация Рамы IX, ПумипонАдульядет был коронован и стал девятым монархом династии Чакри. Королю ПумипонуАлульядету на тот момент было 23 года.

Король Рама IX торжественно поклялся быть верным своему народу и никогда не покидать пределов страны. Эта клятва осталась нерушимой. Также его величество все свое время правления оставался верный клятве Престолонаследника, данной им во время коронации: «Мы будем править справедливо ради блага и счастья Сиамского народа». Так оно и произошло, вся жизнь короля была посвящена улучшению жизни своей страны и своего народа. В течение 70-ти лет своего правления ПумипонАдульядет со своей женой Сирикит старался улучшить жизнь Таиланда.

Многочисленные фонды поддержки и развития, огромное число проектов социального и экономического совершенствования страны король финансировал своими собственными материальными средствами, не беря не копейки из государственной казны. Король, к слову сказать, считался одним из богатейших монархов в мире. Будучи миллиардером (его состояние, по различным мнениям, оценивалось примерно в 35 миллиардов долларов США), ПхумипонАдульядет использовал часть своего большого богатства с целью финансирования более чем 3000 проектов развития, особенно в сельских районах. План улучшения страны Королем ПумипономАдульядетом основывается на честности, профессионализме и жизненном опыте, буддийских знаниях и современных технологиях. Его основные концепции это «объединение, простота, бережливость, результативность и закладывание фундамента для процветания и счастья народа во всех уголках Таиланда». Королева Сирикит является супругой, близким другом и поддержкой королю. Вместе бок о бок они посвящают все свое время для развития своей страны. Супруги ездят в самые далекие селения Таиланда и лично общаются с жителями, посещают больницы, школы, институты. Король ПумипонАдульядет и королева Сирикит, являются, безусловным примером образцовой и идеальной семьи для всех жителей своей страны. Король Рама IX всю свою жизнь являлся очень увлекающейся, разносторонней и творчески одаренной личностью, претворявший все свои мечты и идеи в реальность. Его величество Рама IX — талантливый изобретатель. В Королевском Дворце постоянно проводятся разнообразные исследования новых технологий по борьбе с засухой, выращиванию риса, созданию мельниц, очистки рек и водоемов страны. Король Таиланда изобрел искусственный дождь. Методика, получившая название «супер-сэндвич», основана на одновременных полетах двух самолетов, приводящих возникновению холодных и теплых облаков на разной высоте, что может искусственно вызвать дождь в засушливых районах. Король Рама IX придумал новый вид топлива — смесь дизельного топлива с пальмовым маслом. Его величество развивает и продвигает по всей стране более трех тысяч королевских проектов в самых разных отраслях: в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, здравоохранении.

ПумипонАдульядет — прекрасный музыкант, его главной страстью всегда являлся джаз, а любимым музыкальным инструментом — саксофон. Его композиции использовались в мюзиклах на Бродвее, а учителем по саксофону был легенда мирового джаза Бенни Гудмен. Король сочиняет музыку, поэтому в любом музыкальном магазине Таиланда можно найти диски с его музыкальными альбомами. Он был первым азиатским композитором, удостоенный почетного членства в Венской Академии музыки и драматического искусства в возрасте 32 лет. Его имя было включено в различные джаз — энциклопедии, от Венской музыкальной академии в Австрии до знаменитой Йельской школы музыкальных искусств в США. В начальные годы своего правления король создал во дворце музыкальную студию, где сочинял музыку. И каждую неделю выступал со своим оркестром на концертах.

Но это еще не все таланты. Король является талантливым художником. В Европе проводилась выставка его работ. В народе же пользуются громадной популярностью нарисованные королем веселые и поучительные комиксы — бестселлеры о жизни придворной собачки КонгДэнгепри дворце короля. КонгДэнг — королевская собачка, персонаж не вымышленный, а самый настоящий. Ещё маленьким щенком попал во дворец, воспитывался лично Королем, который теперь не расстается с ним.

Как и его отец, бывший военный инженер-кораблестроитель, Король Рама IX является дизайнером лодок и яхт, которые создает по своим проектам. А его главным увлечением являются парусные гонки. Король участвовал в международных регатах и завоевывал многочисленные награды, в том числе золотую медаль на Играх Юго-Восточной Азии.

Еще одно известное увлечение короля Рамы IX — фотография. ПумипонАдульядет — прекрасный фотограф. Календари с его с фото очень популярны среди тайцев и мгновенно раскупаются. На многих фотографиях его величество Рама IX не расстается со своим любимым фотоаппаратом «Кэноном». К слову заметить, в Таиланде популярно всё, что делает король, и именно эта марка фотокамеры является самой покупаемой среди тайцев. У тайцев, действительно, популярно всё, чем бы король ни занимался. Король Рама 9 является безусловным любимцем и кумиром у многих поколений тайцев. Он не просто любимец, а посланник с небес, кормилец и отец. Перед его портретами молятся и просят здоровья.

В последние годы король не очень хорошо себя чувствовал и часто проводил дни в больнице, астрологи объявили, что прекрасной поддержкой для короля будет являться розовый цвет. После чего, весь Таиланд «порозовел». Некоторое время, розовый цвет в одежде использовали большинство тайцев, чтобы поддержать своего правителя. Также официальный цвет короля — желтый, а день короля — понедельник. В больших городах это наиболее заметно, по понедельникам (да и не только) Таиланд «желтеет», очень многие одевают одежду в желтых тонах. Весь Таиланд уставлен портретами короля и королевы. Большинство фотографий королевских персон в молодом возрасте, жители Таиланда хотят видеть своих «родителей» — молодыми и здоровыми. У портретов часто останавливаются в почтительном поклоне «Вэй», молятся и мысленно посылают свои просьбы. Для любого жителя Таиланда, король является неприкосновенным авторитетом. Его имя нельзя оскорблять, а портрет осквернять. Король - это Бог, пришедший на землю, чтобы защищать, оберегать и помогать тайскому народу, что на самом деле и происходило. Многим правителя мира можно поучиться у такого мудрого правителя, которого, без преувеличения, искренне любило всё население Таиланда. В 1987 году народ и правительство Таиланда преподнесли Его Величеству титул «Махарат», что обозначает «Великий Король». По радио и телевидению Таиланда в 8:00 и в 18:00, на улицах Таиланда звучит гимн страны. В это время тайцы останавливаются в почтительном поклоне, чтобы выразить уважение своему королю и своей стране. А дни рождения Его величества ПумипонаАдульядета Рамы IX и его супруги королевы Сирикит являются национальными праздниками. 5 декабря, в день рождения монарха, страна празднует День Отца, а 12 августа, в день рождения королевы Сирикит — День Матери.

«Не важно, богатая мы страна или нет, важно только то, счастливы ли люди, живущие здесь. Если мы ограничим себя в своих желаниях, забудем о жадности, мы сможем изменить нашу жизнь, мы сможем стать независимыми, мы все сможем жить счастливо» (Король ПумипонАдульядет Рама IX).

Смерть короля Тайланда

В 2015 году у ПхумипонаАдульядета ухудшается самочувствие. После обследования у специалистов оказалось, что у правителя развивается водянка головного мозга. Он чувствовал себя все хуже и на публике стал появляться очень редко. Спустя год Раму IX срочно госпитализировали, чтобы продолжить наблюдение за его состоянием в больничных стенах. Тысячи тайцев сошлись под стенами лечебного учреждения, чтобы молиться за скорое восстановление здоровья любимого правителя. Но чуда не произошло. Король Тайланда скончался на больничной кровати в Бангкоке. Смерть правителя зафиксирована 12 октября 2016 года. Умер король Тайланда, немного не дожив до своего 89-летия. Жителей страны постигло настоящее горе, ведь они привыкли полагаться на своего монарха, мудро правившего с 1946 года. По опросам, большинство подданных уверено в том, что он изменил образ жизни своего населения и способствовал процветанию Таиланда как туристической державы.

Похороны короля Тайланда: траур в стране 14 октября 2016 года тысячи и тысячи тайцев облачились в траурные наряды, чтобы попрощаться с Рамой IX. На траурном кортеже тело почившего ПумипонаАдульядета было перевезено в храм ПхраКео или Храм изумрудного Будды. Смерть короля Тайланда стала настоящим потрясением для народа. Шоссе, ведущее от больницы к подножию храма, имело длину в несколько километров, и на всем его протяжении стояли застывшие в скорбном плаче бывшие подданные величайшего короля. Они стояли под знойными лучами солнца на протяжении 8 часов, сложив руки в характерном для буддистов жесте, который обозначает глубокое почтение. Кронпринц Вачиралонгкорнсамолично провел омовение усопшего отца в храме Ват ПхраКео. Это самый первый традиционный обряд, проведенный в честь Рамы IX. Все последующие процедуры будут выполнены относительно буддийских предписаний, кремация и похороны ожидаются в течение года. Весь год посвящен прощанию с королем, а также постройке конструкции для захоронения. Траурные почести Кронпринц Вачиралонгкорн является наследником престола. Он решил отдать честь отцу и некоторое время пребывать в трауре вместе со своим народом. Пост временного регента поручено исполнять главе Тайного совета Тинсуланону. В Таиланде официально объявили траур на год. В первую неделю после кончины монарха запретили торговать спиртными напитками, а публичные заведения на время перестали работать. В темную одежду облачились госслужащие, хотя население может поступать по своему усмотрению.

Это был великий монарх и правитель современности. Светлая память!

Интересные факты:

• В 1948 году, оканчивая свое обучение в Швейцарии, Пхумипон попал в сильную аварию. В результате половина лица короля была парализована, он потерял зрение на правом глазу. Глаз был заменен наискусственный, именно поэтому король всегда носит очки.

• ПхумипонАдульядет владел патентом на создание искусственных облаков. Он разрабатывал проекты мостов и плотин, профессионально играл на саксофоне, увлекался фотографией и живописью и сконструировал свой собственный парусник. На банкноте 1000 батов изображён с фотоаппаратом Canon в руках. Являлся разработчиком объективов для фотоаппарата. Среди домашних животных короля — беспородная собака по кличке Тхонгдэнг, про которую сам монарх написал популярную в стране книгу, а подданные сняли фильм.

• Владел самым крупным в мире бриллиантом «Золотой юбилей», который был подарен ему в 1997 году в связи с 50-летием коронации.

• Король был радиолюбителем, его личный позывной — HS1A, для проведения радиосвязей с тайскими радиолюбителями использовал портативные радиостанции диапазона 144 МГц. Его дочь, принцесса Сириндхорн, также обладала радиолюбительской лицензией (позывной HS1D). Король патронировал Общество радиолюбителей Таиланда.

В Бангкоке мы не смогли посетить две самые главные достопримечательности Таиланда – Большой Королевский Дворец и Храм Изумрудного Будды.Два дня 13 и 14 марта, которые мы провели в столице, эти объекты были закрыты для посещения по причине проведения поминальных ритуалов по скончавшемуся ровно полгода назад Великому Королю Таиланда Раме IX.

Наши рекомендации