Жанровая сущность романа. разновидности романа.

Роман признана ведущим жанром последних двух-трех столетий. И его сущности велось и ведется множество споров. Роман и поныне остается загадкой. О его исторических судьбах и о его будущем высказываются самые важные, порой противоположные мнения.

Роман обладает двоякой содержательностью: во-первых, специфичной именно для него (художественное постижение «самостояние» и эволюция героя, явленные в его частной жизни), во-вторых, пришедшей к нему из других жанров. Вывод из этого можно сделать следующий: жанровая сущность романа синтетична. Этот жанр способен с непринужденной свободой и беспрецедентной широтой соединять в себе содержательные начала множества жанров, как смеховых, так и серьезных.

Роман как жанр, склонный к синтетичности, оказался способным сблизить литературу с жизнью в ее многоплановости и сложности, противоречивости и богатстве. Романная свобода освоения мира не имеет границ. И писатели различных стран и эпох пользуются этой свободой самым разным образом.

Именно многоликость романа и создает для теоретиков литературы серьезные трудности. Практически все, кто пытается охарактеризовать это жанр, берут за основу какую-либо частную его сторону, а роман В ЦЕЛОМ. Например, Т. Манн в своих суждениях о романе как исполненном мягкой и доброжелательной иронии опирался на собственный художественный опыт и в значительной мере на романы воспитания Гете. Иная ориентация была у М. Бахтина, который опирался прежде всего на опыт Достоевского: полифоничность романа. Другие же, не причастные полифонии разновидности романа, где преобладает интерес писателя к людям, укоренным в близкой им реальности, и авторский «голос» доминирует над голосами героев, Бахтин оценивал менее высоко и даже отзывался о них иронически: писал о «монологической» односторонности и узости «романов усадебно-домашне-комнатно-квартирно-семейных», будто бы забывших о пребывании человека «на пороге» вечных и неразрешимых вопросов. При этом назывались Толстой, Тургенев, Гончаров.

В многовековой истории романа явственно просматриваются два его типа. Это, во-первых, произведения остро событийные, основанные на внешнем действии, герои которых стремятся к достижению каких-то локальных целей. Таковы романы авантюрные, в частности плутовские, рыцарские, «романы карьеры», а также приключенческие и детективные. («Дон Жуан» Байрона, романы А. Дюма).

Во-вторых, это романы, в которых одной из центральных проблем общественной мысли, художественного творчества и культуры в целом стало духовное самостояние человека. С действием внешним здесь успешно соперничает действие внутреннее: событийность заметно ослабляется, на первый план выдвигается сознание героя в его многоплановости и сложности, с его нескончаемыми психологическими нюансами. Персонажи подобных романов изображаются не только устремленными к каким-то частным целям, но и пытающимися осознать сое место в мире, свое предназначение.

Одна их важнейших черт романа – пристальное внимание авторов к окружающей героев микросреде, влияние которой они испытывают и на которую они так или иначе воздействуют.

Литературоведение как наука. Её связь со смежными филологическими науками, состав. Общая характеристика основных разделов литературоведения.

Наука о художественной литературе (литературоведение) многопланова. В ее составе различаются научные дисциплины двоякого рода. Первые традиционно именуются вспомогательными. Эти дисциплины являются одновременно и служебными и «базовыми», фундаментальными, так как придают литературоведению фактографический характер. Таковы библиография, источниковедение, текстология в их литературоведческих аспектах.

Вторые дисциплины именуются «главными отраслями литературоведения» и характеризуются как «надстроечные». Это прежде всего бескрайне широкая область конкретных исследований историко-литературных фактов и связей между ними, т. е. история литературы, составляющая цент науки о литературе и, можно сказать, ее увенчивающая. И это также теория литературы, или теоретическое литературоведение. Данная дисциплина занята общими закономерностями литературной жизни и в первую очередь – творчества писателей.

Наши рекомендации