Раскрыть некоторые удивительные загадки ёлочных игрушек и, конечно же, напомнить самые теплые и добрые моменты из детства сможет выставка «ЁЛКА НАРЯЖАЕТСЯ – ПРАЗДНИК НАЧИНАЕТСЯ».

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47

Электронная почта: [email protected]

Сайт музея: http://artmnt.ru/index.html

5. Персональная выставка Ивана АНЦЫГИНА «ДОРОГИ…»

С 9 декабря по 9 января приглашаем Вас в Нижнетагильский музей изобразительных искусств на юбилейную персональную выставку Ивана АНЦЫГИНА «ДОРОГИ…».

На выставке «ДОРОГИ…» Вы увидите живописные и графические произведения тагильского художника Ивана Михайловича АНЦЫГИНА, созданные им с 1986 по 2016 год.

Иван АНЦЫГИН известен как замечательный педагог. С 1983 он преподает спецдисциплины - живопись, рисунок и композицию – в Уральском училище прикладного искусства (ныне Уральский колледж прикладного искусства и дизайна, (ф) МГХПА им. С.Г. Строганова), затем – в организованной им «Народной студии» при Доме художника, сегодня – в Уральской государственной архитектурной академии.

А в 1900-е годы Иван АНЦЫГИН выбрал путь общественной работы. Лишь недавно он ушел с поста Председателя Нижнетагильского отделения Союза художников России, которое возглавлял более 10 лет. За это время он стал инициатором и организатором различных выставок – специализированных, групповых и общих. При нем открылся «Дом художника». Он принял участие в создании объединения тагильских художников «Тринадцать», в которое с 1994 года вошли единомышленники живописцы и графики. Он сумел удержать организацию «на плаву» в трудные годы кризисов, чередой проходивших в стране.

Но Искусство и желание создавать – главное и навсегда дорогое в жизни Ивана АНЦЫГИНА. Автор много и охотно работает на пленере, считая это совершенно необходимым для художника. И в живописи, и в графике Иван Анцыгин предпочитаетСОЗДАВАТЬ СЕРИИ, причем делает это долго и вдумчиво. Многие серии посвящены путешествиям, удивительным местам России, Урала и Ближнего зарубежья. Посетители выставки «Дороги…» увидят произведения из серий: «Порт» (1988), «По старым русским городам» (конец 1980-х), «Города России. НЛО» (конец 1980-х-начало 1990-х гг.), «Нижний Тагил», а также – «NU» (1988,2004).

Выставка «ДОРОГИ…» позволит Вам проследить, что изменилось в творчестве Ивана АНЦЫГИНА за последние 30 лет, а что осталось прежним и основным. Она даст возможность отправиться в неповторимое путешествие вместе с художником, взглянуть на его любимые места и пройти «дорогами» его памяти и внутреннего мира.

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47

Сайт музея: http://artmnt.ru/index.php

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ выставка ТАГИЛЬСКИХ художников

С 22 декабря по 22 января приглашаем Вас в Нижнетагильский музей изобразительных искусств на традиционную РОЖДЕСТВЕНСКУЮ выставку ТАГИЛЬСКИХ художников

Нижнетагильское отделение «Союза художников России» и музей изобразительных искусств подготовили замечательный подарок жителям города в преддверии долгожданных новогодних и рождественских праздников – выставку «зимних», «праздничных» произведений тагильских художников.

Первая подобная партнерская выставка «О зиме, О Рождестве…» открылась в 2005 году. Вскоре она стала традиционной: практически каждый год в декабре и январе посетители музея могли видеть работы тагильских мастеров, посвященные зиме и любимым зимним праздникам.

Экспозиция 2016 года обязательно создаст ощущение семейного тепла, радости, домашнего уюта. Здесь Вы увидите произведения живописи, графики, прикладного искусства и скульптуры различных тагильских художников, по-своему – оригинально и неповторимо – раскрывающих тему светлого Рождества, сказочной зимы и яркого Нового года.

Не пропустите праздничную выставку, объединившую несколько поколений тагильских художников и собравшую разнообразные произведения О ЗИМЕ И РОЖДЕСТВЕ!

Адрес: Уральская 4

Телефон: 25-26-47

5. Выставка ПАМЯТИ уральского художника Миши Шаевича БРУСИЛОВСКОГО

С 12 января по 12 февраля в выставочном зале Нижнетагильского музея изобразительных искусств будет работать выставка живописи и графики прославленного уральского мастера Миши Шаевича Брусиловского, посвященная его 85-летию и его памяти. В экспозиции выставки будут представлены произведения художника из собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств и вещи из семьи художника.

Зрители увидят как известные произведения – «Портрет Виталия Воловича», «Автопортет художника», «Золотая рыбка», так и малоизвестные работы мастера, в том числе и впервые вывозимая за пределы Ирбитского музея картина «НЕСЕНИЕ КРЕСТА»(2012), явившаяся творческим и духовным завещанием автора. Сюжетные композиции, которые будут экспонированы на выставке – «... богатые яркой зрелищностью, наполненные образными метаморфозами и неожиданными трансформациями форм, выполненные с артистической виртуозностью, не случайно составили магистральную, сквозную линию в творчестве мастера, ведь именно в них сконцентрирован весь универсальный опыт человечества - его возвышенные и низменные страсти, духовные достижения и слабости».

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25.26.47

Наши рекомендации