ЖЕЛЕЗНАЯ МАМА АНДРЕЯ. МАРИЯ МИРОНОВА — ЖЕНА И МАТЬ АКТЕРА, БАБУШКА АКТРИСЫ

Мария Миронова и Александр Менакер прежде всего запомнились зрителям... как родители Андрея Миронова. Но когда-то эта красивая, безмерно влюбленная друг в друга пара артистов была любима и обласкана публикой.

ЖЕЛЕЗНАЯ МАМА АНДРЕЯ. МАРИЯ МИРОНОВА — ЖЕНА И МАТЬ АКТЕРА, БАБУШКА АКТРИСЫ - student2.ru

Мария Миронова. © / www.globallookpress.com

Началось все в 1938 году в Ростове-на-Дону. Гастроли, первое свидание Мироновой и Менакера, первый влюбленный взгляд и первая ссора. Почему поссорились влюбленные мало знакомые молодые люди? Конечно же, во всем был виноват характер Марии Владимировны. Надо сказать, о нем всегда слагали легенды. Своенравная, гордая, неприступная, взбалмошная — вот только несколько эпитетов, которыми сопровождали характеристику молодой актрисы. Но Менакера это не остановило. Он влюбился в ее огромные синие глаза.

Александр Семеновичуехал из Ростова-на-Дону на гастроли. Каждый день он посылал голубоглазой красавице телеграммы, надеясь на ответ. А она... она не баловала его словами. Отвечала скупо, четко, ясно: «Все хорошо. На спектаклях аншлаг». Он переживал, думал, что не любим. А Миронова продолжала издеваться над его чувствами: «Не переживайте. Ваше выступление публика примет хорошо». Тогда он решил взять крепость не словом, а делом. Купил Марии Владимировне целую гору подарков: конфеты, шоколад, выпечка, чай, вино. Вернувшись в Ростов-на-Дону Александр Семенович сиял. Он нес корзину перед собой, как драгоценную ношу. Узнав, что Мария Владимировна в своем номере, он попросил горничную передать дары даме сердца. Сел на кровать и стал ждать. Час, два, три... Реакции никакой. Ожидание слишком затянулось. Александр Семенович достал свой дневник: «Да кто она такая? ...Вертихвостка», — возмущался на страницах дневника влюбленный актер.

ЖЕЛЕЗНАЯ МАМА АНДРЕЯ. МАРИЯ МИРОНОВА — ЖЕНА И МАТЬ АКТЕРА, БАБУШКА АКТРИСЫ - student2.ru

Московский государственный театр эстрады. Спектакль миниатюр «Кляксы». Диалог «Стародавняя знакомая» в исполнении Марии Мироновой и Александра Менакера. 1960 год. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Уже к вечеру он решил выяснить отношения с взбалмошной красоткой раз и навсегда. Надел свой самый дорогой парадный костюм, причесался, надушился и по коридору отправился к номеру Мироновой. Постучал. Дверь открылась. Огромные голубые глаза сначала широко распахнулись, а затем она засмеялась: «Александр, сегодня такая жара, а вы в скафандре!»

В этот вечер они помирились и больше не расставались, хотя на тот момент оба были несвободны. Мария Владимировна своей властной рукой на следующий день отправила признание мужу и Александру Семеновичу посоветовала сделать тоже самое — сообщить жене о разводе, что он незамедлительно и сделал.

ЖЕЛЕЗНАЯ МАМА АНДРЕЯ. МАРИЯ МИРОНОВА — ЖЕНА И МАТЬ АКТЕРА, БАБУШКА АКТРИСЫ - student2.ru

Получив развод, Миронова и Менакер сыграли скорую свадьбу, а затем создали совместный проект на сцене. «Телефонные разговоры» — жанр придуманный самой Марией Владимировной, пользовался большой популярностью у публики — Мария Владимировна стала звездой театральной сцены. Правда, сама актриса была уверена, что дарование у нее среднее, хотя работу свою она обожала. Не меньше работы она любила своего мужа Александра Менакера. Но самой главной любовью «железной леди» театральных подмостков стал сын Андрей Миронов. Когда он только родился, она называла его Китайцем — малыш был маленький, сморщенный, глаз почти не видно — после затяжных родов, когда ребенка тащили щипцами, отек не сходил несколько дней. «Я еще не могу его полюбить», — писала молодая мама мужу из роддома. Она и не представляла, какая всепоглощающая любовь к сыну накроет ее с головой через несколько дней.

ЖЕЛЕЗНАЯ МАМА АНДРЕЯ. МАРИЯ МИРОНОВА — ЖЕНА И МАТЬ АКТЕРА, БАБУШКА АКТРИСЫ - student2.ru

Мария Миронова и Александр Менакер в прологе «Почти по Гоголю» на сцене Московского театра эстрады. 1959 год. Фото: РИА Новости/ Борис Рябинин

Андрюша — свет в окошке, единственный ребенок — на вторые роды Миронова так и не решилась. Она была строгой мамой. Уже будучи взрослым, сам Андрей Мироновпризнавался: «Я боюсь Бога, маму и Ольгу Александровну Аросеву».

Мама была для него главным авторитетом. Она оценивала его работу на сцене, она была советчиком в любовных делах. Мария Владимировна всегда без колебаний указывала сыну на недостатки его женщин. Ей никто не нравился. Она всегда была уверена, что ее Андрюша достоин лучшего. Так она всячески пыталась отвадить его от Натали Фатеевой. Взрослая женщина, старше сына, зачем она ему? Фатеева сопротивлялась недолго: «Андрей был маменькиным сынком. Мне это быстро надоело», — писала она в своих воспоминаниях. Но, так получилось, что именно та, кто так не нравился его маме, познакомила Андрея с женщиной, которую Мария Владимировна не спровадила со своего порога — с Ларисой Голубкиной. Правда, принять приемную внучку, Марию Голубкину, она так и не смогла. Говорят, дочь Голубкиной после свадьбы Андрея и Ларисы носила фамилию Миронова. Но бабушка распорядилась по-своему. Она пришла в школу, где учились родная и приемная внучки и потребовала изменить в журнале фамилию девочки, заявив, что у нее есть только одна внучка — Маша Миронова. «Семья для меня все», — как то призналась Миронова. Это действительно было так, ради семьи «железная леди» была готова пожертвовать всем. Но такой жертвы судьба от нее не потребовала...

ЖЕЛЕЗНАЯ МАМА АНДРЕЯ. МАРИЯ МИРОНОВА — ЖЕНА И МАТЬ АКТЕРА, БАБУШКА АКТРИСЫ - student2.ru

Семья Андрея Миронова - Мария Миронова (мама), Лариса Голубкина (жена), Андрей Миронов и его родная дочь Маша. Фото: www.russianlook.com

В 1982 году не стало любимого мужа. Александр Семенович скончался внезапно, скоропостижно — его сердце остановилось в одно мгновение. Мария Владимировна стойко пережила потерю.

Спустя всего 5 лет она потеряла сына... Что чувствовала она в тот момент, когда ей сообщили, что Андрюши больше нет? Она была готова отдать свою жизнь за него, но никто не попросил ее об этом. Она жила воспоминаниями о нем, давала интервью, выступала на радио, на телевидении. Все об Андрюше, все для Андрюши. Мария Миронова ушла из жизни через 10 лет после смерти сына. Незадолго до этого на одном из своих творческих вечеров актриса вывела на сцену свое оставшееся «все», внучку и правнука, передала их публике со словами: «Вот вам Мария Миронова и Андрей Миронов».

Наши рекомендации