Номинация «клуб экономистов «адам смит»

Девиз сезона «Ни одного дня без доброго дела!».(Роберт Баден-Пауэлл, основатель скаутского движения)

1. Напишите эссе о выдающемся экономисте прошлого или современности, чья профессиональная деятельность оказала влияние на понимание роли экономики в развитии общества, или его практическая работа привела к существенным прорывам в экономической сфере, повлекла знаменательные изменения в жизни общества. Какова экономическая философия деятельности героя вашего эссе. Объём работы: не менее 240 слов.

2. Разработайте плакат (формат А1) в любой технике исполнения (компьютерная вёрстка, аппликация, коллаж, рисунок, живопись, графика и т.д.) Плакат отправьте вместе по эл. почте, а в бумажном исполнении плакат представьте жюри на 2-м туре.

3. Напишите реферат на тему: Мало не делать зло, надо делать добро, надо даже искать случая его делать. Кто ищет этого случая, тот всегда найдет его. Филарет М. Московский. Объём работы не менее 320 слов

4. Подготовьте: монолог от имени известного экономиста, обращённый к современному молодому поколению на тему: Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Лев Толстой. Монолог не может быть от своего имени. Продолжительность - 2 мин.

5. Подготовьте проект или проектный коллаж по макроэкономическим моделям, подходам в сфере решения актуальных проблем экономических взаимоотношений государства и человека, государства и корпораций, корпораций и человека, сопроводив его необходимыми сравнениями, расчётами, статистическими и демографическими данными, и проч. Проект должен представлять собой описание экономической модели государства, отражать то, что в макроэкономическом смысле будет собою представлять страна и её граждане через 10-20 лет. Сферу проекта (проектного коллажа) и актуальную макроэкономическую проблему участник выбирает самостоятельно. Коллажи, содержащие вместо экономической социальную проблематику, а также отличающиеся упрощенностью, на конкурс не допускаются. Проект вышлите вместе с остальным домашним заданием. Все проекты подвергаются проверке на степень заимствования текста в интернете.

6. Напишите мини-эссе о роли в экономике государств и территорий, их социальной сфере: скаутского движения, волонтёрских сообществ и благотворительных проектов.

Критерии оценки конкурсантов: Логика мышления, знание экономических терминов и законов, творческий подход к решению экономических проблем, понимание взаимосвязанности экономики со всеми проявлениями общественной жизни, знание валют зарубежных государств, новизна и нестандартность экономических проектов.

Приложение №5 Номинация «КЛУБ ЮРИСТОВ»

Девиз сезона «Ни одного дня без доброго дела!». (Роберт Баден-Пауэлл, основатель скаутского движения)

1. Напишите эссе о наиболее известном и талантливом юристе (прошлого или современности; отечественном или зарубежном). Опишите, что, по-вашему, в его профессиональной деятельности сделало его заметным и авторитетным среди коллег и общественности. Являлся ли герой вашего эссе носителем новой правовой философии, в чём эта новизна и какое влияние взгляды и деятельность этого правоведа оказали на развитие правовой мысли или правоприменительной деятельности. Объём работы: не менее 280 слов.

2. Разработайте и выполните плакат (формат А1) в любой технике исполнения (компьютерная вёрстка, аппликация, коллаж, рисунок, живопись, графика и т.д.) Плакат отправьте вместе с остальными материалами по электронной почте, а в бумажном исполнении представьте жюри.

3. Напишите реферат на тему: Мало не делать зло, надо делать добро, надо даже искать случая его делать. Кто ищет этого случая, тот всегда найдет его. Филарет М. Московский. Объём работы не менее 420 слов

4. Подготовьте: монолог от имени известного юриста, обращённый к современному молодому поколению на тему: Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Лев Толстой. Монолог не может быть от своего имени. Продолжительность - 2 мин.

5. Подготовьте проект из двух составных частей (1-я - обязательная, 2-я – по желанию конкурсанта): 1. Cвой проект совершенствования законодательства или практики применения закона в любой выбранной вами сфере по наиболее актуальным для общества вопросам, продемонстрировав основы знаний законодательной базы по любой избранной вами проблеме; обоснуйте свою позицию ссылками на законы и кодексы. 2. На дополнительные призовые баллы: Отразите в мини-эссе (0,5-1,0 страницы А4) проблемы судоустройства и судопроизводства по общественно-резонансным делам, проблемы избирательного правосудия и подмены законности политической целесообразностью (на примере резонансных кейсов). Оба пункта проекта изложите в виде схематизированного коллажа или текста, а также организационных таблиц и диаграмм. Проект должен отражать сугубо правовую сферу, а не общеполитические и управленческие проблемы. Проект вышлите вместе со всеми материалами к регистрации. Все проекты проходят обязательный предварительный анализ на степень заимствования из интернета.

Критерии оценки конкурсантов: Правильность и аргументированность ответа на поставленный вопрос, оригинальность рассуждений, умение выступать перед аудиторией, знание основ государства и права, Конституции РФ, умение прочесть уяснить закон, умение представить свое понимание вопроса в виде схем, таблиц и т.п., логика мышления. Жюри при оценке проектов обязательно учитывает возраст конкурсантов, объективное отсутствие у них профессиональных юридических знаний и правовой практики, поэтому принимает во внимание эти объективные факторы и подходит к оценке с учётом данных обстоятельств.

Приложение №6

Наши рекомендации