Нормативно-правовое регулирование кинематографии (кодекс о культуре, стратегия развития киновидеотрасли Беларуси на 2015-2020 гг.)

Кодекс о культуре. Глава 21

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Статья 198. Кинематография

Кинематография – совокупность творческих, производственных, научных, технологических, технических, образовательных, информационных, просветительских и других процессов, направленных на производство, показ и распространение фильмов.

Статья 199. Работник кинематографии

Работник кинематографии – работник культуры или творческий работник, которые осуществляющими кинематографическую деятельность. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 02.08.2016, 2/2412

Статья 200. Кинематографическая деятельность

1. Кинематографическая деятельность – направление культурной деятельности по производству, показе и распространении фильмов.

2. Производство фильма – создание фильма путем воплощения творческого замысла на технологической основе кинематографии.

3. Показ фильма – демонстрация (публичное исполнение) фильма, которая осуществляется в кинозалах или других специально оборудованных помещениях (местах), а также по телевидению, через глобальную компьютерную сеть Интернет или другими техническими способами.

4. Распространение фильма – продажа, предоставление в прокат оригинала или копии фильма юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для показа фильма и (или) предоставление (передача) прав на фильм.

Статья 201. Организация кинематографии. Виды организаций кинематографии.

1. Организация кинематографии – организация культуры, осуществляющая производство, показ и (или) распространение фильмов.

2. Виды организаций кинематографии:

2.1. кинопроизводственые – организации кинематографии, основным видом деятельности которых является производство фильмов;

2.2. кинообозревательные – организации кинематографии, основным видом деятельности которых является показ фильмов;

2.3. кинопрокатные – организации кинематографии, основным видом деятельности которых является распространение фильмов.

Статья 202. Поддержка кинематографии.

Поддержка кинематографии осуществляется путем:

размещения социально-творческих заказов;

финансирования производства фильмов из республиканского бюджета с учетом дифференцированного подхода;

содействия популяризации национальных фильмов, других фильмов, которые имеют важное социально-культурное значение;

организации проведения кинематографических мероприятий и участия в таких мероприятиях;

стимулирования показа организациями кинематографии лучших образцов белорусского киноискусства, имеющих важное социально-культурное значение;

создания условий для показа фильмов для малообеспеченных граждан, в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного и областного подчинения;

реализации творческих, образовательных и других программ;

подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии;

установления других мер поддержки.

Статья 203. Фильм.

1. Фильм – аудиовизуальные произведение, который создан путем воплощения творческого замысла в соответствии с литературным сценарием, состоит из зафиксированных на материальных носителях информации и последовательно соединенных в тематическое целое изображений (кадров)

с сопровождением или без сопровождения их звуком и предназначенное для восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

2. Фильм может быть создан в игровой, неигровой, анимационной или смешанной формах.

Фильм в игровой форме – фильм, который создается при помощи актерской игры.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 02.08.2016, 2/2412

Фильм в неигровой форме – фильм, который создается путем съемки реальных событий и людей.

Фильм в анимационной форме – фильм, который создается методом покадровой съемки последовательных фаз движения рисованных и (или) объемных объектов.

Фильм в смешанной форме – фильм, в котором одновременно могут использоваться элементы фильмов в игровой, неигровой и (или) анимационной формах.

3. Исходными материалами фильма являются материальные носители информации, необходимые для сохранения и (или) тиражирования фильма.

Статья 204. Производство фильмов.

1. Производство фильма осуществляется на основании комплекта документов (кинопроекта).

Производство фильма осуществляется, как правило, съемочной группой – временным коллективом, который состоит из творческих работников и других граждан и формируется производителем фильма (продюсером) в целях производства фильма. Состав участников съемочной группы указывается в выходных данных (титрах).

2. Производитель фильма (продюсер) – юридическое лицо, гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, которые обеспечивают финансирование и производство фильма.

Производитель фильма (продюсер) имеет право самостоятельно определять источники финансирования, выбирать технологическую базу и технические средства при производстве фильма, за исключением случаев производства национальных фильмов, других фильмов, которые имеют важное социально-культурное значение и производство которых полностью или частично финансируется из республиканского бюджета.

Производитель фильма (продюсер) вправе при любом использовании фильма указывать свое имя (наименование) или требовать его указания.

3. При производстве фильмов на профессиональной основе должны выполняться требования технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, которые определяют техническую качество технологических процессов и порядок их осуществления.

4. В случае совместного производства фильма двумя и более производителями (продюсерами) договор о совместном производстве фильма должен содержать гарантии каждому производителю (продюсеру) на совместное владение исходными материалами фильма и доступ к ним, за исключением случаев производства национальных фильмов, других фильмов, имеющих важное социально-культурное значение и производство которых полностью или частично финансируется из республиканского бюджета.

5. Отношения, возникающие в связи с производством фильма как объекта авторского право, регулируются законодательством об авторском праве и смежных правах.

Статья 205. Национальные фильмы, другие фильмы, которые имеют важное социально-культурное значение.

1. К национальным фильмам относятся фильмы, которые отражают важнейшие события национальной истории и культуры, современной жизни Республики Беларусь, посвящен общечеловеческим гуманитарным, социальным и моральным проблемам, событиям мировой истории, которые имеют важное социально-культурное значение для Республики Беларусь.

2. До других фильмов, имеющих важное социально-культурное значение, относятся фильмы, которые отражают события национальной истории и культуры, современной жизни Республики Беларусь или достижения социально-экономического развития Республики Беларусь, фильмы для детей и молодежи, фильмы – портреты знаменитых личностей, фильмы -экранизации произведений белорусской и зарубежной литературы, а также фильмы историко-патриотической, социальной и экологической тематики. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 02.08.2016, 2/2412

3. Размеры и условия финансирования из республиканского бюджета производства национальных фильмов, других фильмов, имеющих важное

социально-культурное значение, устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

4. Первоочередный показ национальных фильмов, других фильмов, которые имеют важное социально-культурное значение, производство которых полностью или частично финансировалось из республиканского бюджета, осуществляется в Республике Беларусь.

5. Исходные материалы национальных фильмов, других фильмов, которые имеют важное социально-культурное значение, производство которых полностью или частично финансировалось из республиканского бюджета, передаваемых на хранение в учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» в порядке, установленном законодательством об архивах и делопроизводстве.

Статья 206. Показ и распространение фильмов.

1. На территории Республики Беларусь показ и распространение фильмов осуществляются их правообладателями.

2. В Республике Беларусь запрещается показ фильмов, сведения о которых не включены в Государственный регистр фильмов.

3. Показ фильмов в кинозалах, других специально оборудованных помещениях (местах), оснащенных кинооборудованием, может осуществляться только после получения в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, разрешения на эксплуатацию этих кинозалов, других специально оборудованных помещений (мест) и оборудования.

4. Отношения, возникающие в связи с оказанием услуг по показу фильмов, регулируются законодательством о защите прав потребителей.

5. Отношения, возникающие в связи с показом и распространением фильма как объекта авторского права, регулируются законодательством об авторском праве и смежных правах.

Статья 207. Классификация фильмов

1. Фильмы, предназначенные для показа на территории Республики Беларусь, подлежат классификации.

2. Классификация фильма представляет собой отнесение фильма в зависимости от его тематики, жанра, содержания и художественного оформления к определенной возрастной категории.

3. Классификацию фильма осуществляет Министерство культуры или юридическое лицо, им уполномоченное, в соответствии с законодательством об административных процедурах.

4. На классификацию фильм предоставляемое его правообладателем в случае отсутствия сведений о фильме в Государственном регистре фильмов. При необходимости правообладатель должен обеспечить работникам Министерства культуры или юридического лица, им уполномоченного, условия для просмотра фильма.

5. После просмотра фильмы, которые содержат:

элементы эротики, насилия и жестокости, направляются Министерством культуры или юридическим лицом, им уполномоченным, в Республиканскую экспертную комиссию по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости для получения экспертного заключения;

призывы к экстремизму (экстремистской деятельности), направляются Министерством культуры или юридическим лицом, им уполномоченным, в Республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма для получения экспертного заключения. При необходимости для экспертной оценки фильма Министерством культуры или юридическим лицом, им уполномоченным, могут приглашаться лица, компетентные в определенной области знаний.

6. Фильм может быть отнесен к следующим возрастным категориям:

«0» – без возрастных ограничений; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 02.08.2016, 2/2412 115

«6+» – фильм разрешен для показа зрителям, которые достигли возраста шести лет;

«12+» – фильм разрешен для показа зрителям, которые достигли возраста двенадцати лет;

«16+» – фильм разрешен для показа зрителям, которые достигли возраста шестнадцати лет;

«18+» – фильм разрешен для показа зрителям, которые достигли возраста восемнадцати лет. Показ фильмов этой возрастной категории по телевидению с шести до двадцати четырех часов запрещается.

7. По итогам просмотра фильма и рассмотрения экспертных заключений Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости и Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма (при их наличии) Министерством культуры или юридическим лицом, им уполномоченным, принимается решение о классификации фильма. Министерством культуры или юридическим лицом, им уполномоченным, принимается решение об отказе в классификации фильма в случаях обнаружения в фильме элементов порнографии, пропаганды насилия и жестокости и (или) признаков проявления экстремизма.

8. Знак возрастной категории фильма указывается во всех случаях использования фильма (в том числе при трансляции по телевидению) и его рекламы (буклеты, пригласительные билеты, листовки, объявления и прочее), а также на упаковке материальных носителей экземпляров фильма.

9. По итогам классификации фильма сведения о фильме не позднее, чем за пять календарных дней со дня принятия решения о классификации фильма включаются в Государственный регистр фильмов.

10. Решение об отказе в классификации фильма может быть обжаловано в вышестоящую организацию и (или) в суд.

Статья 208. Государственный регистр фильмов

1. Государственный регистр фильмов содержит сведения о фильмах, в отношении которых принято решение о классификации, и их возрастной категории, в том числе сведения о регистрации фильмов, что осуществлялось до вступления в силу этого Кодекса, сведения о экспертных заключениях Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости и Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма (при их наличии).

2. Формирует и ведет Государственный регистр фильмов Министерство культуры или юридическое лицо, им уполномоченное.

3. Сведения, содержащиеся в Государственном регистре фильмов, являются открытыми и размещаются на официальном сайте Министерства культуры в глобальной компьютерной сети Интернет.

Стратегия развития.

Одной из основных задач стратегии является повышение эффективности государственной поддержки производства фильмов. Это значит постепенный переход к оказанию господдержки производителям (продюсерам) фильмов путем выделения грантов на обеспечение расходов, связанных с производством и продвижением фильмов по социально значимым темам по результатам конкурсов, проводимых в формате питчингов - открытых защит кинопроектов. Требования к производителям фильмов, претендующим на получение государственной поддержки, будут ужесточены. Кроме того, должна быть обеспечена прозрачность и подконтрольность белорусской стороне расходов и доходов партнеров по совместному производству фильмов с использованием государственных средств. При Министерстве культуры планируется создать совет продюсеров для активизации государственно-частного партнерства в фильмопроизводстве и продвижении фильмов. Согласно проекту стратегии необходимо совершенствование нормативного правового обеспечения сферы кинематографии. В частности, переход от государственной регистрации фильмов к их классификации, которую будет осуществлять уполномоченная ведомством организация. Планируется создание и размещение в интернете информационного ресурса "Государственный регистр фильмов". Проект стратегии описывает пути обеспечения устойчивого развития национальной киностудии "Беларусьфильм". Киностудия должна и будет развиваться как государственное предприятие, ведущая организация кинематографии, осуществляющая производство фильмов в Беларуси, сочетающая функции киностудии и кинофабрики. Будет обеспечен рост производства фильмов, объемов доходов от реализации имущественных прав на собственную продукцию и оказание кинотехнологических услуг. Для обеспечения устойчивого развития киностудии предусмотрен ряд мероприятий. В частности, оптимизация штатной численности аппарата управления киностудии, разработка экономически обоснованных условий оплаты труда работников, активизация сотрудничества с телеканалами, ежегодное увеличение услуг сторонним организациям. Развитие проката и показа фильмов, сохранение доступности этого вида культурных услуг для населения всех регионов Беларуси предполагает государственную поддержку проката и показа фильмов путем предоставления субсидий, реконструкцию, капитальный ремонт зданий кинотеатров и иных мест показа фильмов, модернизация их оборудования за счет средств бюджетов, организация совместно с киностудией, республиканскими и региональными телеканалами работы по пропаганде

белорусских фильмов. Подготовке кинематографических кадров с учетом потребностей киновидеоотрасли страны также уделено большое внимание. В Белорусской государственной академии искусств планируется начать подготовку кадров по специальностям "художник-аниматор", "режиссер монтажа фильма". На базе киностудии предполагается создать филиалы кафедр режиссуры кино, кинотелеоператорства Белорусской государственной академии искусств. Международное сотрудничество в сфере кинематографии должно происходить в интересах отечественных производителей фильмов и укрепления статуса страны в мировом фестивальном движении. Для этого необходимо привлекать иностранные инвестиции в производство фильмов, инициированных белорусской стороной, а также на выполнение работ по производству совместных фильмов на территории Беларуси, проводить кинематографические мероприятия, направленные на формирование положительного имиджа республики, продвигать белорусские фильмы на внешний кино- и телевизионный рынки. Стратегия предусматривает развитие государственно-общественного партнерства в сфере кинематографии. Это предполагает практику оказания поддержки Белорусского союза кинематографистов и Белорусской гильдии актеров кино в осуществлении их деятельности, принятие Министерством культуры, киностудией, Белорусским союзом кинематографистов, Белорусской гильдии актеров кино планов совместных мероприятий.

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ" НА 2016 - 2020 ГОДЫ

Создание условий для сохранения и развития кинематографии (далее - задача 3 подпрограммы 2). Заказчики - Министерство культуры, облисполкомы;

Прирост объема доходов от кинопоказа и других услуг кинопрокатных и кинозрелищных организаций (увеличение на 50 процентов до 2020 года от уровня 2015 года). Указанный целевой показатель характеризует выполнение задачи 3 подпрограммы 2;

Сформирована система международных и республиканских кинофестивалей, проводимых в Республике Беларусь. По поручению Правительства Республики Беларусь Министерством культуры разработана Стратегия развития кинематографии Республики Беларусь на 2015 - 2020 годы и план по ее реализации, нацеленные на решение основной задачи - создание условий для развития современной конкурентоспособной белорусской кинематографии, обеспечивающей производство и распространение

отечественных фильмов высокого художественного уровня, и новейших технических стандартов в Республике Беларусь и за рубежом.

Наши рекомендации