Символика творения мира, символика света и тьмы

Основу центрального архетипа желтого цвета составляет первичное переживание творения мира как сотворения света и его возрождения изо дня в день из мрака ночи. Библия начинается с книги “Бытия”, описывая начало сотворения мира с создания света в первый день творения и отделения света от тьмы:

“И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.

И назвал Бог свет днем и тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.”

(Бытие, 1, 3-5)

В псалмах свет уподобляется одеждам Бога: “Ты одеваешься светом, как ризою...” (Псалмы 103,2), а также ассоциируется с первым ковчегом завета (Исход, 37).

В желтые одежды облачен также и бог-творец в индуизме Вишну.

Разделение света и тьмы выражается на символическом уровне в противопоставлении черного или темно-синего ночного цвета и желтого цвета. Так, китайское божество, создавшее мир драконов, является в желтом и черном цвете.

Египетский бог Птах, создатель мира, демиург, изображается в золоте в темно-синем головном уборе цвета ночного неба. Таким он изображен, в частности, на одной из статуй, найденных в гробнице Тутанхамона.

Бог солнца и создатель мира у древних ацтеков, Уицилопóчтли, одет как властелин полуденного солнца в желтое и синее.

Архетипы происхождения мира, его истоков появляются во многих древних культурах в желтом цвете или в замещающем его наиболее ценном золоте. Космическое яйцо, принадлежащее Брахме, главному богу индуизма, золотое. Как уже отмечалось, золотым является священный корневой слог, мантра индуизма “ом”. В тибетском буддизме желтый - это цвет элемента земли, которому в теле человека соответствует чакра муладхара; в ней находится центральный корень тела, что также символизирует желтый цвет.

Широкий спектр желто-золотой символики используется солнечными божествами, богами солнца, а также тесно с ними связанными светоносцами, героями, несущими свет.

Являющийся в желтом цвете Ксошипилли, изначально молодой бог солнца у древних ацтеков, воплощал одновременно в качестве бога кукурузы плодородие зрелого лета. В то же время он считался богом танцев, увеселений и игр. В противоположность этому, более старый бог, владыка стихий, бог ветра и тьмы, Кецалькоатль, является в синем цвете ночи.

Амон-Ра, древнеегипетский бог восходящего солнца, которое он в качестве своего атрибута проводит вместе с собой в образе желтого солнечного диска, проплывает ночью на солнечной ладье через царство мертвых, образуя, тем самым, центральный символ древнеегипетской религии солнца.

Солярная природа Будды, просветленного и просветляющего, образ которого во множестве форм представлен в золоте, отражается в мандолах тибетского ламаизма, прежде всего, в его желтой форме проявления в Будде Ратнасамбхава. Он считается духовным символом просветления.

Боги солнца, Христос

Митра был для древних иранцев “непобедимым богом солнца и света”, символом чистоты и целомудрия. Верующие клялись в верности Митре и его принципам.

Пророк и основатель древнеиранской религии зороастризма Заратуштра также воплощает светлый принцип древнеиранского дуализма, который, прежде всего, был этическим принципом сознательной борьбы против тьмы.

Древнегреческий (доолимпийский) бог солнца Гелиос тоже появляется на солнечной колеснице в желтом свете. Его одежды блистающе желты, когда он сходит с потоков воздуха. Само сияющее небо служит одеждой просветленного и преображенного бога. Днем он мчится по небу на четверке огнедышащих крылатых коней, запряженных в золотую колесницу, а ночью склоняется к западу и переплывает море в золотой чаше к месту своего восхода.

Супругой бога солнца Гелиоса считается богиня луны Селена, которая соединяется с Гелиосом во время новолуния. Как бог света Гелиос дарует свет очей, а, с другой стороны, наказывает слепотой преступников. Находясь высоко в небе, видит и слышит дела богов и людей, чаще всего дурные. Будучи свидетелем всех преступлений, он карает все злодеяния. Гелиоса изображают обычно с солнечным кругом и в ореоле лучезарного венца.

Солю, римско-сабинскому (сабины - италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио) богу солнца, которому в греческой мифологии соответствует Гелиос, в Риме на главном холме Квиринал был посвящен специальный храм. Соль считался покровителем упряжек лошадей. Во времена империи римляне переняли под именем Соля Инвиктуса (непобедимого) многих восточных богов солнца, в том числе Митру. При императоре Элагабале (204-222 г. н. э.) Соль Инвиктус становится верховным богом в государственной религии Рима. Император Аврелиан (214-275 г. н. э.) сам захотел провозгласить себя Солем Инвиктусом и стал носить на своих головных уборах лучезарную корону Гелиоса.

Солнечную символику императора можно встретить также в китайской империи, где император в соответствии с этим носит желтые одежды.

В Новое время солнечная символика королевской власти и могущества была принята французским “королем-солнцем” Людовиком XIV.

Древнегреческий бог Аполлон, начиная с 6 в. до н. э., почитается, кроме своих прочих заслуг, в том числе и как бог солнца Гелиос. В этом своем качестве он выступает не только как светоносец, но и одновременно, как и многие другие боги света, как гарант нравственного порядка и благородной меры вообще. Таким образом он стал одновременно богом искусств, в особенности музыки.

Среди библейских персонажей из наиболее близких к Гелиосу и его солнечной колеснице героев почитался прежде всего пророк Илия (3‑я и 4‑я книги Царств). В славянском фольклоре распространено представление о том, что когда гремит гром, Илья-пророк разъезжает по небу в своей колеснице. Позднее этот образ трансформировался в богатыря Илью Муромца, а также был связан с обрядами на Ильин день.

В христианской символике образ светоносца связан с падшим ангелом Люцифером (буквально “утренняя Звезда”). Люцифер - это одно из обозначений сатаны в христианской традиции, как горделивого и бессильного подражателя тому свету, который составляет мистическую “славу” божества [3, т. 2, с. 84].

С несущим свет началом связан в Библии также архангел Михаил, ведущий борьбу с силами тьмы. В православной традиции архангел Михаил как предводитель небесного воинства считается покровителем воинов и княжеской власти.

И, наконец, в качестве несущего свет бога, нового Соля Инквиктуса, “света миру” (Иоан. 8, 12), уже в общинах ранних христиан почитался Иисус Христос. В этом своем качестве он изображался с золотым светящимся нимбом или золотым сиянием вокруг головы.

Наши рекомендации