Проблема проявления грубости людей по отношению друг к другу (Как действуют на людей проявления грубости?Можно ли противостоять ее проявлению?)

04,54,56,77,82

1.Д.С.Лихачев «В письмах о добром и прекрасном» пишет о том, что «злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других – это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить…». Ученый дает советы, как избежать человеку грубости: быть сдержаннее, не так эмоционально реагировать на слова собеседника, поставить себя на его место.

2. Недавно известного актера Станислава Юрьевича Сальского оскорбили зрители прямо во время спектакля. Позже он объяснил, почему не стал отвечать обидчикам на грубость: «Я не имею права со сцены ничего отвечать. Станиславский говорил, что театр – это храм. Я со сцены не имею права ни позволить себе какую-то грубость, ни ругаться матом».

Проблема отношения к пожилым людям (Что нужно сделать, чтобы пожилой человек почувствовал себя необходимым своим близким и был счастлив?)

110,111, 117

А.А. СМОЛЬКИН в социологической статье «ПАРАДОКСЫ ОТНОШЕНИЯ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» пишет, что «как правило, сегодня в российском общественном мнении преобладает негативное отношение к пожилым людям». Автор приводит данные соцопроса, в котором все респонденты сходятся во мнении, что «плохое отношение» к пожилым людям — это отсутствие уважения или демонстрация этого. В чем проявляется это негативное отношение к старикам? Так, молодые люди пожилым не уступают место в транспорте, не помогают донести сумку, перейти дорогу, не пропускают в очереди, в общении с пожилым человеком допускают неуважительный тон.

Проблема помощи отчаявшемуся человеку обрести веру в себя

Игумен Федор в статье «Об отчаянии» говорит, что «отчаяние – спутник всех горюющих». Священник считает, что «с впавшим в отчаяние человеком трудно общаться, и очень сложно что-то до него донести». Помочь такому человеку можно, лишь окружив его любовью. Не потакать его страстям вседозволенностью, а «согреть добрым отношением, потерпеть его немощь, понять его болезнь».

ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Проблема утраты современным человеком способности радоваться жизни из-за мелких бытовых неурядиц

Для подтверждения своих мыслей хочу обратиться к «Письмам о добром и прекрасном» Д.С.Лихачева. В одном из них говорится о том, что люди разучились радоваться мелочам: восходу солнца, пению птиц, журчанию ручейка… Научиться этому, считает ученый, можно не только в детстве, но и в пожилом возрасте. Только необходимо пересмотреть свои взгляды на жизнь, стать оптимистичнее.

Проблема обретения радостного мировосприятия (Почему нужно учиться культуре радости?)

Известный психолог Г. Козлов утверждал, что ребёнок способен создать себе радость из ничего, из обыкновенной вещи, из простой улыбки. Это великий дар – создавать радость из пустоты. Можно просто хлопать по ушам, можно отдирать клей от пальца или выдувать колечки. Это пустота, но это весело, и это может занять целый день. Дети умеют творить радость вокруг себя. И мы, взрослые, должны учиться у них наполнять свою жизнь радостью.

ОДИНОЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА

Проблема одиночества человека (Когда и почему человек чувствует себя одиноким? Как можно помочь ему избавиться от этого чувства?)

40 - 43

Вспоминаю произведение А. П. Чехова «Тоска». Данный рассказ повествует о судьбе извозчика Ионы Потапова. Потеряв любимого сына, он хочет хоть с кем-то разделить своё горе, но никому нет дела до него. От безысходности Иона решает рассказать свою печальную историю лошади: ему кажется, что только она сможет посочувствовать его беде…

29.проблема одиночества ребенка в мире взрослых людей (Почему недопустимо, чтобы ребенок ощущал себя одиноким?)

У И.А.Бунина есть потрясающий рассказ «Красавица», повествующий об одиночестве ребенка. История стара как мир…У мальчика умерла мать, а новая жена отца сделала все, чтобы превратить жизнь мальчика в кошмар. «И этот бедный, нетерпимый в собственной семье ребенок в своем круглом одиночестве» живет «совершенно самостоятельной жизнью, обособленной от всего дома».

Проблема одинокой старости

43,108

Толстой-мастер постиг не только прелесть юности, но и безысходность старости. Всего несколькими штрихами он в романе «Война и мир» рисует нам бессилие умирающего графа Безухова. Совсем недавно еще красавец, граф сейчас уже не может самостоятельно перевернуться. А описание беспомощно завалившейся руки! И умирающий граф, и его сын осознают, как же она, пришедшая старость, страшна и безобразна! Страшна в присутствии родных и близких! А если рядом никого нет?!

ЧЕЛОВЕК И ИСКУССТВО

Наши рекомендации