Глава 34. Прогресс или отчуждение.

*********

Гермиона проснулась и зажмурила глаза, чувствуя приятное тепло. Растянув губы в радостной улыбке, она зарылась носом поглубже в одеяло.

- Знаешь... если ты и дальше будешь сидеть в кресле в такой позе, я потом никогда не смогу выпрямить тебя.

Гермиона распахнула глаза и увидела Северуса, сидевшего на кровати перед ней. Его волосы были взъерошены после сна, а глаза внимательно изучали ее реакцию.

- Доброе утро, спящая красавица, - сухо сказал он, слегка дернув уголком рта в подобии улыбки.

Гриффиндорка подскочила, только сейчас заметив одеяло, наброшенное на нее, и села рядом с Северусом, обеспокоенно кладя руку ему на лоб и заглядывая в глаза.

- Ты в порядке? Как ты себя чувствуешь? Где-то болит?

Мужчина перехватил ладонь девушки, сжимая ее в своих руках. Гермиона вытащила свою руку и продолжила задавать поток вопросов, попутно ощупывая Снейпа в поисках ран или ушибов.
Северус потянул гриффиндорку на себя, снова перехватывая ее ладонь, и посадил на кровать рядом с собой. Гермиона умолкла, заметив знакомую улыбку на его лице.

- Я в порядке, прекрати так тараторить. Или мне придется называть тебя Молли Уизли.

Гермиона притворно надула губы и нахмурилась.

- Я предпочитала "спящую красавицу", если уж так.

Северус усмехнулся.

- Да, я тоже предпочитал "спящую красавицу". Она, по крайней мере, не задавала мне тысячу вопросов, а всего лишь храпела и пускала слюни на обивку моего кресла.

Гермиона возмущенно открыла рот, смотря, как Снейп откровенно смеется над ней, а затем схватила подушку, обрушивая ее зельевару на голову. Северус продолжал хохотать, опрокинув Гермиону на кровать и навалившись сверху, сжимая ее руки.
Гермиона сглотнула, осознав, что их положение сейчас напоминает тот момент, когда он прижимал ее к двери после неудавшегося поцелуя. Черный глаза блестели прямо напротив нее.

- По-моему, в этот раз это неплохое начало.

Гермиона чувствовала, как его голос вибрирует у него в груди, крепко прижатая к зельевару. Гриффиндорка слабо улыбнулась, пытаясь прекратить нервничать, и постаралась вернуться к тому беззаботному настроению, которое ощущала до сих пор. Иначе она рисковала оказаться полной идиоткой во второй раз.

- Я не храпела и не пускала слюни! Спасибо большое, но я знаю, как...

Она забыла, что говорила, когда он мягко погладил ее руку, заставив даже самые крошечные волоски встать дыбом. Гермиона сглотнула, отчаянно надеясь, что это было не слишком громко. Девушка прерывисто дышала, чувствуя легкое головокружение.

- Ну хорошо, ты не храпела. Но вот про слюни не могу сказать того же самого...

Гермиона сощурилась, мстительно ткнув профессору в бок, а затем попробовав защекотать его. К ее великому разочарованию, Северус Снейп не боялся щекотки. Зато вот она мгновенно завизжала, стоило мужчине предпринять ответные меры. Гриффиндорка задыхалась, пытаясь оттолкнуть его.

- Северус, все, остановись, пожалуйста! Ты выиграл!

Гермиона открыла глаза, тяжело дыша и прожигая Снейпа взглядом. Его волосы растрепались, закрыв половину его лица. Гриффиндорка нахмурилась, молотя кулаками по его груди.

- Вы, сэр, абсолютное зло!

Он фыркнув, ехидно приподняв бровь.

- Неужели? Я считаю, что Вы первая развязали войну, мисс Грейнджер! Например, в тот момент, когда начали портить мою мебель. Поэтому кто еще из нас абсолютное зло!

Снейп усмехнулся, увидев, как девушка надула губы. Гермиона понимала, что ее волосы сейчас, должно быть, напоминают воронье гнездо, а одежда вся помялась, но это мало ее волновало. Она широко улыбнулась, когда мужчина слегка наклонился, запечатлевая теплый поцелуй у нее на лбу: счастье наполняло ее изнутри.

- Спасибо, Гермиона.

Гриффиндорка улыбнулась, все еще чувствуя свое бешеное сердцебиение.

- Всегда пожалуйста. Если еще раз захочешь, чтобы я тебя поколотила, можешь не прикрываться испорченной мебелью. Просто сразу скажи мне.

Мужчина снова рассмеялся, садясь на кровати и протягивая ей руку, помогая подняться. Гермиона села рядом, все еще продолжая держать свою руку в его. Северус мягко поглаживал ее ладонь большим пальцем и смотрел ей в глаза.

- Я думаю, мы должны обсудить то, что произошло вчера перед тем, как меня призвали... Или то, что не произошло...

Гермиона резко опустила голову и закусила губу, прочищая горло. Она очень хотела услышать то, что он скажет... и одновременно очень боялась.

- Это было... Глупо получилось. Я сказал, что ты молодая, красивая женщина, а об остальном я умолчал. Я не хотел усложнять все еще больше...

Северус поднял голову, встречая внимательный взгляд гриффиндорки.

- Ты стала мне очень близким другом, Гермиона. Первым за многие годы. Поэтому я не хочу терять...

Гермиона сразу опустила взгляд, слабо улыбаясь и чувствуя, как тяжело становится дышать и как эмоции сковывают ее грудь. Северус посмотрел на девушку, видя, как она судорожно сглатывает, чтобы не выдать себя. Зельевар подсел к гриффиндорке поближе, поднимая руку и откидывая ее спутавшиеся волосы с лица.

- Гермиона?..

Девушка подняла глаза, чувствуя прикосновение его теплой ладони на своей щеке.

- Что ты хочешь? Вот прямо в эту минуту?

Ее голос был очень низким, когда она раскрыла рот, чтобы ответить. Дрожь пробежала по позвоночнику. Девушка прикусила язык, не желая, чтобы ее мысли вырвались наружу.

- Я не думаю, что я должна...

- Скажи мне, Гермиона, - тихо прошептал Северус. Он нетерпеливо дернул ее за руку, ожидая ответа. Гермиона глубоко вздохнула и, закрыв глаза, медленно произнесла:

- Сейчас... больше всего я хочу, чтобы ты поцеловал меня.

Ее сердце заколотилось еще быстрее и Гермиона застыла. В голове не было ни единой мысли. Северус изогнул губы в ухмылке и подсел поближе. Его рука мягко скользила по ее плечу, а затем переместилась на шею, зарываясь пальцами в мягкие пряди волос гриффиндорки и придвигая ее ближе.
Гермиона потеряла счет времени, когда его губы накрыли ее. Он ласкал ее слишком целомудренно, чтобы это можно было назвать настоящим поцелуем: его губы касались ее словно крылья мотылька, трепещущие от осознания, что свет близко. Гриффиндорка зажмурилась и не смогла сдержать вздох разочарования, когда он отстранился. Гермиона распахнула глаза и увидела, что Северус сидит все еще слишком близко и она чувствует его дыхание на своих губах. Он покачал головой, продолжая поглаживать ее шею.

- И как это отразится на Лисице?

Гермиона вздохнула и придвинулась еще ближе, опуская голову мужчине на плечо и обнимая его одной рукой за шею. Сквозь тонкую ткань рубашки она ощущала тепло его кожи и никак не могла оторваться от Снейпа.

- Я не знаю...

Она улыбнулась, когда Северус повернулся и прижал ее к себе, обнимая за плечи. Зельевар скользнул по ее ключицам, вытаскивая цепочку ожерелья и кладя большой изумруд на свою ладонь. Гермиона молча наблюдала за его действиями.

- Ты знаешь, я отнял у тебя твоих друзей. Прости меня, Гермиона. Мне иногда кажется, что ты здесь будто в ловушке, а я полностью ограничиваю тебя, не задумываясь о том, что ты хочешь на самом деле.

Гермиона хмуро посмотрела на Снейпа, перехватывая у него изумруд и сжимая в своей ладони.

- Это не смешно, Северус... Я благодарна тебе за то, что ты мне дал. Я благодарна тебе за то, что ты смог открыться мне. А еще за то, что смог открыть мне глаза на многие вещи... без тебя я все так же была бы лишь третью Золотого Трио, - Гермиона поморщилась, внезапно что-то вспомнив. - Великий Мерлин, я могла бы даже встречаться с Рональдом!

Она смотрела, как Северус рассмеялся, качая головой.

- Не дай Бог.

Гермиона засмеялась, толкая мужчину плечом, а затем резко вздрогнула, вспоминая события вчерашнего дня.

- О, Северус, я извиняюсь, я совершенно... забыла! О чем я думала?! Ты столько пережил ночью, а я толкаю тебя, падаю на тебя, ужас какой! Так, немедленно ложись! Я сейчас же пойду и принесу тебе обезболивающее!

Она вскочила, уже направляясь к двери, когда пара сильных рук сгребли ее в объятия, а знакомый низкий смех разнесся по комнате.

- Мисс Грейнджер, прекратите Вашу бессмысленную панику. Я не нуждаюсь в Поппи Помфри!

Гермиона ласково улыбнулась, откидываясь ему на грудь и сжимая ладонь мужчины.

- Неужели? Хорошо, профессор, что же Вам тогда нужно?

Гриффиндорка подняла свои глаза на Снейпа, внимательно вглядываясь в его лицо. Девушка замерла, затаив дыхание. Настоящий ад бушевал в его глазах, а она была не в силах отвести взгляд. Она резко вздохнула, услышав его голос, который сейчас почему-то звучал ниже, чем обычно.

- Хм... я думаю, нам нужно перестать болтать о всякой ерунде. Потому что я знаю действительно хороший способ лечения...

Девушка сглотнула, когда Северус выдохнул ей прямо в губы, склоняясь над ее лицом еще ближе. Гермиона закрыла глаза...

- Северус?!

Гермиона резко распахнула глаза, вздрогнув. Дверь за ее спиной внезапно дернулась, больно ударив ее по локтю. Северус нахмурился, выглядывая в проем, открывающий обзор в гостиную.
Гриффиндорка не смогла сдержать улыбки, когда услышала всего лишь одно слово: "Роза".
Она ухмыльнулась и отошла в сторону, пропуская Снейпа в гостиную. Гермиона осталась в комнате, потирая ушибленный локоть и подслушивая разговор.

- Ах, вот ты где! Я зову тебя уже десять минут, мальчик мой! Где тебя носило?!

- Где-то в более приятном месте, где мне не приходилось стоять на коленях на полу, высматривая твое лицо в камине.

- Не хами мне! Где моя юная Гермиона?

- Не думаю, что она хочет встать в такую же позу, как и я. Она в соседней комнате - ушибла локоть.

Гермиона засмеялась, услышав это и поспешила прийти Северусу на помощь, пока Роуз не продолжила возмущаться. Она быстро опустилась рядом с ним на колени, улыбаясь лицу в камине и пытаясь сделать так, чтобы никто не заметил ее красные щеки, которые тут же вспыхнули, стоило их ногам на полу соприкоснуться.

- Здравствуйте, Роза.

Гермиона улыбнулась, наконец разглядев лицо в пламени, которое сердито смотрело на Северуса.

- Ах, здравствуй, моя дорогая! Я надеюсь, у тебя все хорошо... я рада, что вы оба здесь. Ради Бога, когда вы уже вернетесь домой? Прошло уже больше месяца, когда вы последний раз навещали Паучий тупик! Я была бы очень рада, если бы вы появлялись почаще...

Гермиона перевела взгляд на Северуса, который закатил глаза и криво усмехнулся.

- Мы, наверное, приедем на Рождественские каникулы, Роуз. Ты же знаешь, что я не могу просто так покинуть Хогвартс.

- И когда этот старый пень позволит тебе уйти?

Северус бросил на женщину извиняющийся взгляд:

- Я еще не обсуждал это с Гермионой, но думаю, что через несколько недель мы вместе поговорим об этом с Дамблдором.

Гермиона опустила голову, пытаясь скрыть свое удивление. Они... вдвоем... поедут к нему домой и проведут там столько времени абсолютно наедине?

- О, это просто замечательно! Ну тогда я пойду, пожалуй. Меня все еще смущает этот странный огонь: он совсем не обжигает. Поэтому я стараюсь проводить у камина как можно меньше времени.

- Да, да, Роуз, я понимаю. Хорошего дня!

- Будь умницей, Гермиона! Пока-пока!

С этими словами старушка исчезла, оставив их в неловком молчании перед камином. Оба продолжали стоять на коленях, опасаясь нарушить тишину. Наконец, Северус прочистил горло.

- Хорошо...

Зельевар поднялся и протянул гриффиндорке руку. Они оба уселись на диван, стоящий недалеко от камина.

- Прости меня. Я посчитал, что мы вместе должны обсудить планы на Рождественские праздники.

Гермиона улыбнулась и покачала головой.

- Не извиняйся. Я думаю, что праздники начнутся не раньше девятнадцатого числа...

Она задумчиво закусила губу, переводя взгляд на Снейпа.

- Это да. Но, я полагаю, Директор отпустит нас раньше из-за всей этой ситуации с Темным Лордом.

Гермиона кивнула, радостно улыбаясь:

- Чудесно. Насколько раньше? Когда мы уезжаем?

- Наверное, на неделю раньше, числа двенадцатого... Так ты поедешь со мной?

Гермиона покачала головой и сжала его ладонь в своей, чувствуя знакомое покалывание в кончиках пальцев. Ей иногда казалось, что она зависима от прикосновений к нему.

- Гарри, Рон и я такие разные... Я сомневаюсь, что теперь мне будет уютно находиться в Норе... Хоть раньше там и было хорошо.

- Прости, если это из-за меня ты так отдалилась от друзей, - хрипло сказал Снейп, поглаживая пальцем тыльную сторону ее ладони.

Гриффиндорка снова улыбнулась, пожав плечами.

- Я всегда была немного в стороне от них... А сейчас у меня есть человек, с которым я могу быть сама собой, - девушка покачала головой, поднимая глаза.
Они смотрели друг на друга, ощущая в груди тепло, понимание и счастье. Затем Северус поднялся, взглянув на каминные часы, и протянул Гермионе ладонь.

- Мне кажется, что нам нужно появиться на обеде. А то некоторые ученики уже забыли, кто преподает у них Зелья.

Гермиона фыркнула, заметив веселый огонек в его глазах. Он добродушно усмехнулся, когда она пробормотала привычное "ты невыносим" и превратилась в лису. Путаясь у Северуса между ногами, она направилась к выходу. Мужчина распахнул дверь, отступая чуть в сторону.

- После Вас, моя леди.

Наши рекомендации