XXX. О том, как близко или далеко должна находиться цель

Стрелки всего мира согласны, что минимальная практическая дальность стрельбы составляет двадцать пять локтей, и самая дальняя составляет сто двадцать пять локтей, в то время как предел, за которым невозможна точная стрельбы, будет в триста локтей. Один лучник сказал, что для лучшего выбора надо отмерить дистанцию сорок пять длин лука, и что тот, кто стреляет далее этого расстояния, совершает ошибку, но он не упомянул, должен ли лук быть оснащен тетивой, или нет, при измерении длины. Если это лук с тетивой, то расстояние будет примерно в сто двадцать пять локтей, а это именно то, о чем мы сказали ранее, но если лук свободен, расстояние получится в сто сорок локтей, считая, что длина лука - три локтя и один палец. [31]
Деревянный лук, или композитный - относительная дистанция остается та же, или чуть меньше. Этот вопрос будет обсуждаться позже, в специальном разделе, где мы покажем, что изменения длины лука зависит от габаритов самого лучника. И в самом деле, как известно, стреляя на дистанции до сорока пяти луков длиной можно оставаться точным, но далее вы вынуждены поднимать левую руку для того, чтобы стрела могла достичь цели, в результате чего лук поднимается выше, скрывая от глаза цель, тем самым делая попадание вопросом сложным без угадывания поправки. Кроме того, его стрела, покинув лук, поднимется на высоту человеческого роста или более, и упадет на цель сверху наискосок, что, по мнению экспертов, есть серьезный порок.
Причиной, по которые эксперты считают правильной стрельбу на дистанциях до сорока пяти длин лука является опыт, который показывает, что стрелка, покинувшая лук, должна лететь прямо, и ни подниматься выше, ни падать ниже, пока не попадет в цель или летит к ней. Тем не менее, стрела в полете должна подняться над землей на высоту половины лука более расстояния между верхним концом лука и землей - это бывает в случае сидящего лучника, что характеризует относительно прямой полет, не слишком высокий или слишком низкий. Это один из главных секретов профессиональной стрельбы из лука, хотя он был забыт многими лучниками, и еще более многие никогда даже не знали этого, так что лишь немногие из них об этом знают.
Правильность теории дистанции сорока пяти луков несомненна, и доказано её превосходство и достоинства. Ее сторонники не допускают стрельбу за пределами этого расстояния. На самом деле, это менее половины возможного эффективного диапазона стрельбы, хотя, по мнению экспертов, за её пределами уже нет точности.
Те, кто решается на стрельбу на пределе возможной эффективности, что составляет триста локтей, делают это в предположении, что сильный и тяжелый лук способен послать стрелу прямо на такое расстояние, и стрела не поднимается высоко или падает низко, особенно если лучник, который может справиться с луком, не следует поднимания руки для отдаленных целей, и опускания для ближайших, или ухищрениями исправляют ошибки в технике стрельбы при разных дистанциях - проецированием нижнего рога лука на левую кромку цели, если они желают увеличения броска, или уведение его в в сторону, если они желают уменьшения. Но те, кто следуют способу подъема руки для того, чтобы компенсировать возможность недолета стрелы, или опускания руки, чтобы избежать её перелета, считают, что целиться по руке и сжатым пальцам так же хорошо, как целиться по стреле, и не зависит от снижения прицела. Однако, метод имеет тот недостаток, что стрела падает на цель сверху под углом, и вонзается неровно и с дрожанием. Это неприемлемо в турнирах.
Абу-Хашим аль-Маварди и Исхак аль-Ражди придерживаются способа исправления ошибок по высоте на дистанции подъемом левой руки в ​​случае недолета, когда стрела падает ниже цели, или за счет её опускания в случае перелета, когда стрела идет выше цели.
Если у вас есть сильный лук, двести ротлей весом (ок.165 фунтов), [32] и вы хотите стрелять на расстояние в триста локтей, вы должны выровнять свой ​​мизинец с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в двести пятьдесят локтей, вы должны выровнять безымянный палец по верхней части мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в двести локтей, вы должны выровнять средний палец с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в сто пятьдесят локтей, вы должны выровнять ваш указательный палец с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в сто двадцать пять локтей, вы должны выровнять наконечник с центром мишени.
Если ваш лук весит сто ротлей или более, но менее двухсот ротлей, и вы хотите стрелять на расстояние в триста локтей, вы должны выровнять левое предплечье с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние двести пятьдесят локтей, вы должны выровнять свой мизинец с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в двести локтей, вы должны выровнять безымянный палец с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в сто пятьдесят локтей, вы должны выровнять средний палец с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние в сто локтей, вы должны выровнять участок между основаниями указательного и среднего пальцев с верхней частью мишени, если вы хотите стрелять на расстояние от пятидесяти до двадцати пяти локтей, вы должны выровнять наконечник с центром мишени. [33]
Если либо из-за силы лука, или из-за краткости дистанции, или еще по чему-то стрела перелетает цель, вы должны постепенно опускать левую руку в соответствии с уже упомянутыми градациями. Если либо из-за слабости лука, или из-за большой дистанции, или другой причине стрела не долетает до цели, вы должны поднимать левую руку, постепенно, и в той же градации.
Тахир аль-Балхи утверждал, что можно исправить любое превышение или понижение стрелы на дистанции, уводя нижний рог лука к себе в случае перелета, а также путем поднимания лука запястьем в случае недолета; или подниманием лука запястьем и уводом нижнего рога от себя, если сохраняется недолет, не прибегая к подъему левой руки в случае недолета стрелы стрелка или опусканию его в случае перелета. Вместо этого, он удерживает последний сустав большого пальца левой руки на одном уровне с левым плечом, когда вытягивает левую руку для прицеливания, и исправляет любые ошибки, уводя нижний рог к себе до такой степени, которая сможет исправить ошибку, и принесет стрелу ближе к цели в случае перелета, и толкая лук запястьем в случае недолета. Если стрела все еще ​​не поразила цель, он будет давить на лук запястьем, и толкнет нижний рог от себя до такой степени, которая позволит исправить ошибку, и приведет стрелу ближе к цели.
Все это может быть сделано только после определения веса лука, будь он легок или тяжел, и насколько.
Тахир аль-Балхи заявил, что эксперты согласны, что верхней частью мишени (qirṭās) является центральная точка на ее верхнем крае, но я говорю, что его вершиной является крайняя точка в правом верхнем углу потому, что когда лучник выравнивает руку которой держит стрелу с правым верхним углом цели, сама его левая рука будет соответственно наведена в центральную точку.
Некоторые эксперты говорят, что этот метод стрельбы хорош только для тех, кто целится с внутренней стороны лука, и бесполезен для тех, кто целится с наружной.





25 локтей ~ 15-18 метров
125 локтей ~ 75-88 метров
300 локтей ~ 180-210 метров
Локоть - мера длины от 54 до 80 см , чаще всего от 60 до 70 см

Если читать внимательно, то несложно запомнить, что в тексте уже приводилось значение меры длины, равное 0,6м.

Наши рекомендации