Глава 20. Всем неожиданностям неожиданность

- Можно, - вздохнула Милите, и глаза её странно блеснули. – Но потом ты мне всё расскажешь, странный мальчик из другого мира.
Капец! Опять спалился!

«Вот что бы ты без меня делал?» - прозвучал в голове знакомый ехидный голос.
Кэп вернулся?
«Вернулся я, вернулся, - раздался в голове тяжкий вздох. - Ты уж прости меня, Мирон, я был не прав. Я знаю, что Равновесие была проклята, но даже и помыслить не мог, что ты сможешь снять проклятие… прости…»
«Позже разберёмся, - ответил я. – Скажи лучше, стоит ли мне опасаться Милите? И откуда она знает, что я из другого мира?»
«Мирон, - даже в голове голос Птица звучал ехидно, - ну, логику-то включи! Эта женщина прекрасно знает, что разумных самцов в этом мире нет… А тут ты, весь такой из себя умный. Ну, откуда ты можешь взяться? Тем более, что случаи попадания сюда пришельцев из других миров бывали, сам же знаешь… Правда, последний случай был давно, но кое-какая информация об этом сохранилась. Так что Милите просто сложила два и два…»
«М-да, действительно просто, - согласился я. – Что-то я туплю в последнее время, заразно это, что ли?»
«Позже поговорим, - практически отзеркалил мои слова Кэп. – Сейчас тебе нужно увидеть того парнишку, в котором ты признал изгоя… Поверь, где один, там и второй. А сейчас успокой женщину, ей скоро профессиональная выдержка откажет… Стоишь тут, замер, глаза стеклянные…»
«А кто меня отвлёк?» - огрызнулся я, но Кэп благоразумно промолчал, и я услышал голос Милите:
- Миро, с тобой всё в порядке?
- Да-да, конечно, - быстренько выпал я из ступора. – Просто вы меня слегка озадачили. Ну, да, я из другого мира… Вас это пугает?
- Скорее радует, - ответила Милите. – Увы, мне никак не удаётся пробудить разум у здешних самцов. Ты же – другое дело… Твои дети будут развиты интеллектуально…
- Стоп, - отрезал я. – Какие дети? Простите, но у меня уже есть любимый человек, и никаких детей в вашем мире я оставлять не планирую…
- Миро, перестань, - отмахнулась Милите. – Тебе не придётся оплодотворять бесчисленных искательниц твоей благосклонности… У нас давно уже существует искусственное оплодотворение, ты ведь не откажешься поделиться генетическим материалом?
Я поймал отвисшую челюсть где-то в районе пола и на какое-то время потерял дар речи. С одной стороны – спермы, вроде, не жалко, но, как подумаю, что в этом странном мире будут расти мои дети… неважно, дочери или сыновья, так просто жуть берёт.
«Не вздумай отказаться, идиот! – прошипел активизировавшийся Кэп. – Тебе нужна помощь этой женщины! А дети… Ну, здешний генофонд твои отпрыски однозначно подправят, ты же у нас красавчик…»

Издевается, сволочь… Ладно, перевернётся и на нашей улице грузовик с леденцами… Но как-то выкручиваться надо.
- Милите, - проникновенно сказал я, - вы же не потребуете от меня этой процедуры немедленно? Мне, знаете ли, довольно много пришлось пережить в последние несколько суток… боюсь, что я не в форме…
У здешних женщин есть один главный недостаток. Они слышат то, что хотят услышать. Мою уклончивую речь Милите приняла за согласие и радостно улыбнулась:
- Ну, конечно же, нет! Тебе надо набраться сил… Но ведь ты хотел увидеть того малыша, с которым так жестоко обошлась Харрате, не так ли?
Я кивнул. Ну, да, дело превыше всего. Милите повернулась и поманила меня за собой:
- Эти малыши сейчас в отдельной комнате. Им нужно отдохнуть, прийти в себя… Я уже не в первый раз выхаживаю самцов после таких забав… Не все их переносят, некоторые, несмотря на все мои старания, начинают чахнуть, отказываются от еды, смертельно боятся стражниц и женщин из Обслуги… Я не могу их расшевелить, они просто тихо угасают… Ужасно…
Я скрипнул зубами. Нет, после того, как я разберусь с этими делами – найду время навестить Харрате. Думаю, что смогу немного подкорректировать её состояние… Но сейчас… Непонятно, почему, но меня словно подталкивало что-то, требуя срочно увидеть светловолосого парнишку. Что-то важное… И нет, это была не любовь, как в случае с Шоусси. Что-то другое…
Милите ещё раз вздохнула и снова поманила меня за собой. Я пошёл следом, в другую комнату, обставленную примерно так же, как и первая, но, в отличие от первой, здесь в углу виднелась маленькая дверь.

- Малыши там, - махнула рукой Милите, - там я постаралась создать спокойную обстановку, у них есть необходимые лекарства, их никто не тревожит. Оборудование здесь неплохое, не хуже чем у целительниц, и физически самцы оправляются достаточно быстро. Но вот душевные травмы… С этим сложнее. Единственная женщина, которую они воспринимают первоначально – это я. Во мне они опасности не видят, а вот в остальных…
- Ну, это и понятно, - вздохнул я, невольно припомнив давешнюю сцену. – Если бы со мной сотворили такое, я бы от женщин шарахался до конца жизни.
- Не все женщины такие, Миро… - вздохнула Милите. – Не все издеваются над своими питомцами, многие о них заботятся совершенно искренне…
- Да не в этом дело, Милите, – сердито ответил я, - может быть, и заботятся, и даже привязаны… по-своему. И, может, пару слезинок уронят, если питомец откинет тапки. Не в этом дело. Они не разумны, они низведены до положения домашних зверюшек или диких лесных тварей… Это неправильно, Милите! Так не должно быть! Да, в моём мире мужчины тоже далеко не подарки, знаю, сам такой… Но если бы женщин моего мира спросили, согласились бы они видеть своих мужей, братьев, сыновей, отцов неразумными тварями в ошейниках, годными лишь на то, чтобы в постели покувыркаться… Ох, я думаю, за такой вопрос можно было бы и схлопотать. И вообще, в моём мире есть такой народ – китайцы, так они считают, что мировая гармония есть правильное сочетание женского и мужского начал. А вы одно из начал практически уничтожили. И что в итоге? Вы – счастливы? Скажите, Милите, вы – счастливы?

Милите изумлённо посмотрела на меня, немного замешкалась, но всё-таки ответила:
- Ты несправедлив, обвиняя меня во всех грехах моих прародительниц. Но кое в чём ты прав. В нашем мире нет гармонии… И нет настоящего счастья. И теперь я окончательно поняла, почему. Как поняла и эта девочка, Ливви… Есть и другие…
- Например, Таринети? – быстро спросил я.
Милите нахмурилась:
- Таринети… Она умна, она потрясающая учёная, но… Таринети опасна. Я никогда не хотела иметь с ней никаких дел, но… Если она будет союзницей Ливви, думаю, что не придётся гадать о том, кто станет следующей суонной. А вот потом…
- Вы хотите сказать, что она может предать? – спросил я. Если скажет – да, то на фиг, на фиг нам такие союзники. Сами справимся.
Но Милите коротко рассмеялась:
- Таринети? Нет! Если она что-то пообещала, то непременно сделает это. Таринети сможет решить проблему самцов, заполучив дополнительные ресурсы. Но есть один момент… Она гениальна, а, следовательно, ей всегда нужно двигаться вперёд.
- То есть ей нужна постоянно действующая проблема? Не одна, так другая? – поинтересовался я.
- Именно! – многозначительно подняла указательный палец Милите. – Таринети наверняка поняла, в чём корень проблем нашего общества, но при Харрате она не могла разрешить их. Суонну устраивало всё. Вот Таринети сначала и развлекалась со скуки, отчаянно интригуя, вошла в ближний круг Харрате, может надеялась, что ей удастся пробить разрешение на исследования… Не удалось.
- И тогда она решила поддержать кандидатку с более прогрессивными взглядами, - кивнул я.
- Именно! – усмехнулась Милите. – Думаю, что Ливви не откажет Таринети, поскольку, в отличие от Харрате, явно осознаёт проблему. Но когда проблема будет разрешена… Таринети вновь заскучает. А её скука опасна для власть предержащих, думаю, ты это уже понял…
- Думаю, что проблему разумности самцов быстро не разрешить, - отозвался я. – На это уйдёт не один десяток лет. Да тут целой жизни не хватит! А за это время Ливви сама отрастит зубы и когти и сможет осадить Таринети, если та будет слишком уж… зарываться.
- Ты интересно рассуждаешь, Миро… - улыбнулась Милите. – А я тут раздумывала, стоит ли идти под крыло к Таринети, если она решит заняться исследованиями… Теперь думаю, что стоит.
- А как же… малыши? – спросил я. – Они в вас нуждаются, возможно, только ваше доброжелательное отношение помогает им справиться с последствиями моральных травм. Вы их покинете?
- Нет, - отозвалась Милите. – Мои наблюдения уникальны, я постараюсь продолжить их. Да и бросать малышей жалко, привязалась я к ним. Так что буду совмещать. К тому же я постараюсь обучить ассистентку, есть у меня на примете одна хорошая девочка…
Я кивнул, показывая, что принял к сведению её слова, и подумал, что совсем заболтался. Меня вновь потянуло со страшной силой – туда, за маленькую незаметную дверь. Да что ж такое творится-то?

- Извините, Милите, но мне всё-таки хотелось бы… - начал я.
- Да, понимаю, понимаю… - ответила женщина. – Иди уже к тому, кого ты так жаждешь видеть. Кстати, скоро сюда придёт Обслуга – заниматься уборкой. Потом будет ужин. На глаза прислуге не попадайся, они туповатые, но любопытные. А уж какие сплетни распускают… ммм… закачаешься… Если они тебя застукают – изобрази, что сам туда забрался, хорошо? Вообще-то здоровых самцов не положено пускать в изолятор. Но я чувствую, что для тебя это действительно важно.
Милите быстрыми шагами подошла к двери, провела по ней рукой, и та медленно отъехала в сторону. Женщина вошла внутрь и поманила меня:
- Заходи, Миро, заходи. Но малыши, кажется, ещё спят.
Я вошёл. Комнатка была небольшая… ну, по сравнению с остальными помещениями гарема, но в неё вполне поместились и четыре ложа с высокими бортиками, и стол со стулом, и стоящие у изголовья каждой кровати странные прямоугольные блоки, оснащённые каким-то шкалами и мигающими разноцветными лампочками. Три из четырёх лож были заняты – там находились спящие, те самые парни, которых я видел в комнате Харрате. Одним из них был тот светловолосый парнишка… и я почувствовал лёгкое покалывание. Артефакт подсказывал мне, что я не ошибся – это и есть нужный мне изгой. Покалывание было таким сильным, что я невольно схватился за руку.
- Миро, что с тобой? – удивилась Милите. И тут до меня дошло, что казалось странным. Хотя я до сих пор не обзавёлся одеждой, ни одна из женщин этого мира в упор не видела моих артефактов. Но рассказывать о них даже Милите я не имел ни малейшего желания, поэтому бодренько ответил:
- Ничего страшного, пальцы свело. У меня такое бывает… иногда.
Милите недоверчиво кивнула, но удовлетворилась моим объяснением.
- Они спят, Миро, - сказала она. – Может быть, тебе стоит поесть, отдохнуть и прийти позже?
Предложение было здравое, но нечто внутри просто вопило, что стоит остаться, и я попросил:
- Милите, можно я побуду здесь немного? Обещаю ничего не трогать…
Милите заколебалась, но, не найдя в моей просьбе ничего криминального, ответила:
- Да, пожалуй. Только не трогай приборы, хорошо? А если устанешь – можешь поспать здесь, одно ложе не занято. А я загляну позже.

Я кивнул, и Милите ушла. Наконец-то!
Я торопливо подошёл к светловолосому. Казалось, он спал, глаза были закрыты, дыхание ровное и глубокое, все мышцы расслаблены. Ну, и чего я хочу? Почему меня так к нему тянет?

Я поднял руку, осторожно дотронулся до лба светловолосого, провёл рукой… и чуть не подпрыгнул от испуга… Светловолосый открыл глаза и ломким юношеским голосом с удивительно знакомыми интонациями прошептал:
- Мирон… Слава Богу… А я заждался уже…

Наши рекомендации