Глава 45. Побег и прочие неприятности

Я аккуратно вернул кляп на место, протянул руку Ветерку и кивнул Токо:
- Ну, что, ребятки, загостились мы здесь… Пора и честь знать.
Токо кивнул мне в ответ, глядя с некоторым недоверием человека, которому некуда деваться – надо менять судьбу. А вот Ветерок смотрел на меня, как на ожившего бога, и руку протянул, ничуть не сомневаясь в моём всемогуществе. Я ободряюще улыбнулся ему, и мы торопливо двинулись к выходу. Как ни странно, обитатели клеток внимания на нас не обращали – многие из них лежали неподвижно, видимо, спали, а те, кто не спал – сидели, неподвижно глядя перед собой и пребывая в каком-то своём мире.

Только слепой старик зашарил перед собой руками и тихо пробормотал:
- Молодец, мальчик… Беги отсюда… Торопись…
- Я вернусь, - одними губами прошептал я, - я вытащу вас отсюда…
Старик только улыбнулся печально и покачал головой, повторив:
- Торопись…
Я потянул Ветерка за собой, Токо тоже ускорил шаги, и мы быстро добрались до выхода. К счастью, Ученики, видимо, привыкли к беспомощному отчаянию жертв и запереть дверь не позаботились, только затворили плотно. И прежде, чем шагнуть на тёмный двор резиденции, я тихо, но отчётливо сказал Токо и Ветерку:
- Сейчас я превращусь, а вы не пугайтесь, даже если я покажусь вам большим и страшным. Садитесь на меня, держитесь крепче и ничего не бойтесь. Я увезу вас отсюда. Поняли?
Токо и Ветерок закивали, а я притворил дверь, и мы поочерёдно выскользнули во двор. Я с наслаждением вдохнул прохладный ночной воздух. Какой всё-таки смрад стоял в подземельях! Видимо, я просто настроен был на другое и как-то притерпелся… А эти бедняги томятся здесь явно не один день… И бедный Ветерок в этом аду был вынужден существовать…
Я почувствовал, как меня охватывает гнев и желание спалить всю эту лавочку к чёртовой матери, но я это желание подавил. Нет, меня заставили сделать это не соображения гуманизма. Не факт, что я смогу спалить это осиное гнездо в одиночку, даже с силой Огненного. А рисковать свободой Ветерка и Токо я не имел права.
«Мирон!» - на меня налетел крылатый вихрь и пребольно ущипнул за ухо.
«Кэп! – возмутился я. – Больно же!»
«Я волновался! – пояснил Птиц Равновесия. – И вообще, ты что, двоих вытаскивать собрался? Как?»
- Черныш! – радостно воскликнул Токо, правда, достаточно тихо.
«Отвлеки их, успокой, - коротко приказал я Кэпу. Вдаваться в подробности было некогда. – А я буду превращаться».
Кэп понятливо щёлкнул клювом и начал ластиться к Токо, а тот шёпотом спросил Ветерка:
- Хочешь погладить птичку? Он добрый…

Ветерок с восторгом принялся наглаживать млеющего Кэпа, а я решил, что момент вполне подходящий для того, чтобы превратиться. И представил себе животное, каких в этом мире не было… да и в нашем они существовали только в сказках. Но мне они нравились… с детства, и я не понимал, как какой-нибудь тупой рыцарь может убить такое прекрасное создание, чтобы разжиться золотишком или освободить принцессу-истеричку.
Да-да, я решил стать драконом. А что? Летает хорошо, вред ему причинить местным оружием крайне сложно, двоих мальчишек вполне потянет, да и огнём сможет плюнуть так, что никому мало не покажется. Я Огненный или как?
Спасибо фильмам, драконий облик я представлял до мелочей, так что должно получиться. И я закрыл глаза и представил себе дракона с длинной шеей, крупной золотистой чешуёй, яркими огненными глазами и мощными крыльями. Чётко так представил, в деталях, даже удобную ложбинку на спине, куда могли бы усесться мои пассажиры.

Щёлк!
Я услышал два тихих вскрика – скорее восторженных, чем испуганных, и открыл глаза. Дааа… Оказалось, что драконы неплохо видят в темноте, что, учитывая их склонность к уединённым тёмным пещерам, было вполне логично. И просторный двор резиденции показался мне маленьким и тесным. А ещё я ощутил зуд в лопатках и недовольно изогнулся, чувствуя, как разворачиваются огромные крылья. Эх, хорошо, что я имел навык полёта, хоть и в птичьем теле, а то точно запутался бы, а сейчас… ну, да, я больше любой птицы, но мастерство-то не пропьёшь.
И я изогнул шею и оглядел моих невольных подопечных. Что сказать – они это моё превращение перенесли достойно, правда, Токо слегка побледнел, а вот Ветерок смотрел на меня, как на ожившую сказку.
«Ну, ты даёшь! - восхитился Кэп. – Гениально! С этим у тебя есть шанс вытащить обоих!»
Я опустил крыло на землю и слегка пошевелил им, как бы говоря Токо с Ветерком: взбирайтесь!
Сообразили они быстро. Токо вскарабкался по крылу первым, уселся в ту самую ложбинку и подтянул к себе Ветерка. А потом оба ухватились за мою шею – достаточно крепко, чтобы я не переживал, что они свалятся.
Я тихонько взрыкнул, развернул крылья и взмахнул ими, готовясь оторваться от земли… и встретился глазами с тем самым Нойотом-Мастером, что отчитывал Учеников. Ох, что ж ему ночью не спится?
У бедняги явно произошёл разрыв всех мыслимых шаблонов, так как он замер с огромными квадратными глазами и отвисшей челюстью. А потом выдал:
- Тварь… Откуда ты взялась? Что ты такое?
Я только фыркнул и взмахнул крыльями, поднимаясь в воздух и слыша, как оклемавшийся Нойот истерично орёт:
- Тревога! Тревога! В Резиденцию проникла неизвестная тварь! К оружию!

Надо отдать должное Нойотам – переполох начался сразу же. Опамятовавшиеся часовые на стенах выпустили в меня несколько стрел – две промазали, в белый свет, как в копеечку, а остальные благополучно отскочили. Но я разозлился – ведь они этак и в мальчишек могли попасть. Поэтому, поднявшись ещё выше, плюнул вниз жидким огнём. Злосчастный внутренний дворик выгорел дотла, а я, несколькими взмахами крыльев набрав нужную высоту, полетел следом за Кэпом в сторону Леса, нисколько не обращая внимания на продолжавшие нарастать в резиденции бардак и суматоху.

***

Недолгий – ну, да, для дракона недолгий – полёт немного отрезвил меня, и я с раскаянием подумал, что своей эскападой мог сделать только хуже несчастным пленникам Нойотов в подземельях. Хотя… Вопрос номер два – а кто с Бан-Рионом так поработал? И с Шоусси? Это никак не мог быть Ветерок – мал слишком. А не значит ли это, что среди Мастеров Нойотов тоже имеется менталист? И пленники нужны ему для подпитки, а совсем не Ветерку? Насколько я смог ощутить, когда снимал с Ветерка браслеты, его светлый, лёгкий Дар просто не смог бы подпитываться таким образом… Но тогда я думать над этим не стал – ситуация не располагала, а вот сейчас… Может быть, именно поэтому с попавшим к ним в руки мальчишкой Нойоты обращались столь жестоко? Запачкать хотели, затемнить Дар, а потом воспитать в нужном духе… Нет, всё равно нелогично. Ветерок вряд ли перенёс бы их план по обработке Шас-Техсина, он прекрасно понимал, что по указке мучителей творит злые дела, а для менталиста такой душевный раздрай может привести к безумию и смерти. М-да. Надо посоветоваться со своими. И с Бан-Рионом поговорить. Если его судьба – расчистить весь этот гадюшник, кое-какой информацией он наверняка обладает.

И да, надо попытаться спасти несчастных из подземелий и поговорить с Тайлинь. Может быть, она сможет помочь… Ну, и другие шаманы Лесных. Они не любят людей, но помочь могут. Тем более, если поймут, что несчастные пленники пострадали за свой Дар.
И вообще, всё это нужно проделать быстро. Троих я собрал, вдруг амулет переноса в другой мир сработает, так сказать, самопроизвольно? Не хотелось бы оставлять тех, кто отправится со мной, в неведении… Так что времени минимум, а сделать нужно максимум…

«Мирон!» - пробился ко мне в сознание голос Кэпа.
«Что? – удивился я. – Что-то не так?»
«Да притормози ты! – возмутился Птиц Равновесия. – Разогнался, понимаешь! Я так за тобой не угонюсь, да и пассажиров своих напугаешь!»
«Ой!» - опамятовался я и поспешно сбавил скорость. Через пару минут меня догнал усталый Кэп и сообщил:
«Уже почти прилетели. Что ж ты не сказал, что в дракона обращаться можешь? Ох, и навёл ты шороху у Нойотов!»
И наглый Птиц громко защёлкал клювом, что у него обозначало смех.
«Да это спонтанно получилось, - вздохнул я. – Не хотелось Токо бросать, а, даже превратившись в кондора, я бы двоих не унёс».
«То есть, - возмутился Кэп, - ты даже не знал, сможешь ли перекинуться? Мирон, ты придурок!»
«Но ведь получилось же, - фыркнул я, борясь с желанием плюнуть огнём в наглого Птица, хотя и понимал, что в чём-то он прав. – Теперь всё в порядке…»
«Да уж», - согласился Кэп и до самого нашего убежища костерил меня на чём свет стоит – за непроходимый авантюризм. Я же помалкивал в тряпочку, поражаясь богатству Кэпова лексикона, и старался запомнить наиболее удачные пассажи.

***

Небо уже стало светлым, близился рассвет, когда я приземлился на полянке возле нашего временного жилища и сразу же понял, что нас ждут. Встречать меня выбежали и Шоусси, и Шер, и даже Крылатый. Шоусси, нисколько не заморачиваясь моим внешним обликом, повис на мощной драконьей шее, гладя меня по… эээ… морде и щекоча ноздри, приговаривая при этом:
- Мирон… Какой ты… Красота какая…

И я окончательно уверился, что мы – Пара, и что я Шоусси здесь ни за что не оставлю, даже если Бан-Рион решит утвердить свои отцовские права.
Шоусси продолжал наглаживать меня, а Шер и Крылатый тем временем помогли спуститься с моей спины Токо и Ветерку. Токо выглядел слегка ошарашенным, а вот Ветерок просто светился от счастья. Я вполне понимал, почему – и ошейник сняли, и из отвратительного места увезли. Он по малолетству, ещё не разучился верить людям и теперь ждал только хорошего. А вот Токо, успевший убедиться в чужом коварстве и в том, что ничего задаром не бывает, был испуган и растерян. Эх, теперь главное – хоть немного убедить обоих, что всё будет хорошо. Ведь будет же?

«Отойди немного, - мысленно передал я Шоусси, - я перекидываться буду, не задеть бы…»
Шоусси отступил на шаг, и я быстренько представил себя в человеческом теле. Миг – и всё стало привычным. Да, перекидываться у меня получается всё лучше и лучше.
- Мирон! – радостно обнял меня подскочивший Ветерок. – Мирон! Ты нас спас!
- Да, - улыбнулся Шер, - Мирон у нас такой. Ребятки, а давайте-ка мыться, есть и спать. А днём придёт одна хорошая женщина, она вас полечит.
Ветерок закивал головой:
- Мыться!
Ох, как я его понимал… Я в подземельях пробыл совсем недолго, и то отмыться хотелось… Токо вроде бы уверился, что плохого ничего не будет, и тоже согласился. Вот и хорошо. Пусть отдохнут.
Но тут… тут у меня возникло ощущение, что близкие мои что-то от меня скрывают. И…
- А где дядюшка Матэ? – спросил я. – Устал? Спит?
Шер и Шоусси как-то грустно переглянулись, и Шер нехотя выдавил:
- Дядюшке Матэ стало хуже. Сердце. Хорошо, Тайлинь подоспела. Она его с собой забрала, обещала днём всё рассказать. Ну, и полечить тебя… и других, если понадобится.
Меня как обухом по голове ударили.
«Не вернётся…» - вновь прозвучал в ушах голос Лесной девочки.

Наши рекомендации