Фото и описание: Памятник А.В. Суворову

Напротив Троицкого моста расположилась одна из крупнейших площадей Петербурга – Суворовская, которая была сформирована по проекту Карла Росси в 1818 г. Центром площади является памятник Суворову. По одним данным эта площадь между Мраморным дворцом и домом Салтыкова является своеобразным архитектурным основанием Троицкого моста, по другим – началом ансамбля Марсова поля.

Суворов – величайший русский полководец, который удостоен самого высокого воинского звания генералиссимуса, им не было проиграно ни одной войны. Мысль о создании и установке памятника великому полководцу пришла в голову императору Павлу I после победного возвращения русских войск из знаменитого итальянского похода. Когда в 1798г.Наполеон захватил Северную Италию и Швейцарию, страны-союзники попросили помощи у России в войне с Францией. Главнокомандующим русско-австрийских войск был назначен фельдмаршала Александр Васильевич Суворов. Из этого похода граф Суворов вернулся с победой. И в связи с этим Павел I дал приказ установить в Гатчине памятник фельдмаршалу. В первый раз за всю русскую историю было принято решение поставить монумент еще при жизни героя.

Проект памятника утвердили в начале 1800 г., его автором выступил известный скульптор Михаил Козловский. Он представил генералиссимуса в образе Марса, древнеримского Бога войны, поскольку полководца нередко так и называли «бог войны». В своем творении Козловский не стремился к портретному сходству с прославленным военачальником, а больше акцентировал внимание на прославлении таланта полководца. Марс, облаченный в шлем и латы, стремительно поднимает меч. На жертвеннике – сардинская и неаполитанская короны, тиара - головной убор папы Римского. Их прикрывает щит с изображением герба Российской империи. Все это символизирует победы русских войск под командованием Суворова. На гранях жертвенника – аллегорические изображения Веры, Любви, Надежды. Пьедестал изготовили по проекту А. Воронихина. Созданный мастером Ф. Гордеевым барельеф на пьедестале представляет собой аллегорическое изображение Славы и Мира, осеняющие щит с надписью, которая напоминает о громких победах генералиссимуса в русско-турецкой войне 1787-1791 гг.нар.Рымник, и в Италии.

Статуя была отлита из бронзы известным литейщиком В.Екимовым. Высота скульптуры - 3,37 м, а высота пьедестала, на котором она возвышается – 4,05 м. Памятник Суворову по выразительности совершенству композиции является одним из лучших памятников России 18 в. Уникальность монумента еще и в том, что он является первым значительным монументом, полностью созданным русскими мастерами.

Первоначально памятник планировалось установить в Гатчине, но потом место расположения изменили – император Павел I решил установить памятник возле своей новой резиденции– Михайловского замка. Но памятник полководцу прижизненным так и не стал. Граф Суворов скончался за год до открытия монумента. Да и сам инициатор его возведения – Павел I – не увидел его открытия, он был убит за два месяца до открытия в Михайловском замке. 5 мая 1801 г. у берега Мойки на Марсовом поле состоялось торжественное открытие памятника А.В. Суворову, на котором присутствовали Александр I, сын Суворова, весь генералитет Петербурга.

В 1818 г. была закончена перепланировка территории вокруг Михайловского замка. По предложению Карла Росси было решено перенести памятник генералиссимусу на выходящую к Неве новую площадь, которая получила название Суворовской. В 1834 г. пьедестал из вишневого мрамора, который потрескался от морозов, заменили на постамент из розового гранита. Работы велись мастером Висконти, первоначальная форма его была сохранена.

Во время Великой Отечественной войны памятник Суворову, равно и как два других монумента великих полководцев России - Кутузова и Барклая де Толли, не укрывался. Существовала примета: Ленинград не сдастся до тех пор, пока в эти памятники не попадет снаряд. Во время даже самых страшных артиллерийских обстрелов ни один монумент не пострадал.

Но существует мнение, что памятник всё-таки хотели укрыть в подвале дома, находящегося неподалеку, но проём окна оказался слишком узок для того, чтобы его туда поместить, да и сил у ослабленных голодом и обстрелами ленинградцев на это не было.

Монумент Суворова и сегодня возвышается посреди Суворовской площади, олицетворяя собой доблесть русского оружия и непобедимость армии России. В Третьяковской галерее хранится модель этого памятника.

Фото и описание: Памятник А.В. Суворову - student2.ru

Наши рекомендации