Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Наши края когда-то славились прекрасными фруктовыми садами. Но в последние годы с ур...жаями груш, вишен стало не так хорошо. Сад хорошего урожая уже не дает. И вот теперь решили выр...стить молодые фруктовые деревья, зал...жить новый сад.

В раннее в...сеннее утро, когда солнце еще не горяч... и в воздухе свеж..., ребята во главе со стаж...ром провели в старом саду борьбу с вр...дителями на груш...вых и алыч...вых деревьях. Теперь ребята спешат к шалашу, чтобы повидаться со сторож...м Кузьмич...м. По т...нистой аллее они бегут, не обр...щая внимание на ш...рох ветра и ш...пот листьев в вершинах деревьев.

Навстречу молодежи выходит старик. Наружность деда необычна: голову покрывает шапч...нка, из-под плаща выглядывает ворот холщ...вой рубахи, горло завязано кумач...вым платком. Но держится дедушка молодц...вато.

В камыш...вом шалаше всем не разместиться, а Кузьмич хочет показать ребятам щ...тки, которые он сам делает и сбывает по деш...вке. Затем дедушка рассказывает, как в лесной чащ...бе он поймал медвеж...нка и научил его танцевать. Рассказ старика смеш...н: подражая медвеж...нку, он выступает то в роли дириж...ра-музыканта, то в роли танц...ра.

Веселое настроение прерывает Кирилл, который поручает первой бригаде размеж...вку участка под крыж...вник, а второй – дает задание помочь облиц...вать кирпич...м теплицу. К обеду все заканчивают работу.

Ст...рожилы угощают своих помощников туш...нкой, копч...ностями. Прощаясь с ребятами, дедушка Кузьмич пригашает их приходить почаще.

КЛЮЧ

1.

1) Пострадавшие получили сильные ожоги. 2) Возница ожёг кнутом бросившегося к саням пса. 3) Дежурный быстро разжёг печь. 4) Разжог газовых горелок требует предварительной проверки исправности оборудования. 5) Пленник пережёг веревку, которой были связаны его руки и бежал. 6) Старик жёг уголь и сбывал его окрестным кузнецам. 7) Злоумышленник поджёг дом. 8) Поджог дома застиг его жителей врасплох.

2.

1)Сижу за решёткой в темнице сырой. 2)Свинья жёлуди есть, а дуба не примечает. 3)Добрый жёрнов все смелет. 4)Шёпот перешёл в связную речь. 5)Ландо везли две рыжие лошади в шорах. 6)В сенях был слышен осторожный шорох. 7)Бирюк молча взял лошадь за чёлку правой рукой. 8)После полуночи группы вышли из лесной чащобы. 9)Мне жаль его холодного чёрствого сердца. 10)Щёчки рдеют алым жаром. 11)Красивая гусеница этой бабочки живет преимущественно в крыжовнике. 12)Плешивый щёголь, враг труда, над нами царствовал тогда.

3.

Кручёная нить, тонкая бечёвка, дешёвая распродажа, шёлковый платок, жжёный сахар, отчаянная девчонка, искусный жонглер, асфальтированное шоссе, мощёная улица, клоун смешон, холщовая рубашка, свиная тушёнка, копчёная колбаса, опытный шофер, хлестнуть бичом, жёваная бумага, писать карандашом, плетеная кошёлка, залить сургучом, корчёвка леса, ненужная бумажонка, чугунная решётка, наслаждаться пейзажем, саранчовая стая, сургучовая печать, легкая джонка.

6. 1)Тяжелые холодные тучи лежали на вершинах окрестных гор. 2)Лунный ясный свет был прекрасен. 3) И все лицо у него было освещено хорошей, доброй улыбкой. 4) На девочке было новенькое полосатое платье. 5)Мы живем в большом каменном доме. 6)Яркое зимнее солнце заглядывало в наши окна. 7)У молодого человека был гордый, независимый вид. 8)По небу проносились белые круглые облака. 9)У старика был суровый, упрямый характер. 10)Дети уехали в летний пионерский лагерь. 11)Сергей увидел белые, плавающие в воздухе листки. 12) Сергей увидел плавающие в воздухи белые листки тетради. 13) Слово высокопарное, фальшивое, книжное действовало на него резко.

7.

Наши края когда-то славились прекрасными фруктовыми садами. Но в последние годы с урожаями груш, вишен стало не так хорошо. Сад хорошего урожая уже не дает. И вот теперь решили вырастить молодые фруктовые деревья, заложить новый сад.

В раннее весеннее утро, когда солнце еще не горячо и в воздухе свежо, ребята во главе со стажером провели в старом саду борьбу с вредителями на грушевых и алычовых деревьях. Теперь ребята спешат к шалашу, чтобы повидаться со сторожем Кузьмичом. По тенистой аллее они бегут, не обращая внимание на шорох ветра и шепот листьев в вершинах деревьев.

Навстречу молодежи выходит старик. Наружность деда необычна: голову покрывает шапчонка, из-под плаща выглядывает ворот холщовой рубахи, горло завязано кумачовым платком. Но держится дедушка молодцевато.

В камышовом шалаше всем не разместиться, а Кузьмич хочет показать ребятам щетки, которые он сам делает и сбывает по дешевке. Затем дедушка рассказывает, как в лесной чащобе он поймал медвежонка и научил его танцевать. Рассказ старика смешон: подражая медвежонку, он выступает то в роли дирижера-музыканта, то в роли танцора.

Веселое настроение прерывает Кирилл, который поручает первой бригаде размежевку участка под крыжовник, а второй – дает задание помочь облицевать кирпичом теплицу. К обеду все заканчивают работу.

Старожилы угощают своих помощников тушенкой, копченостями. Прощаясь с ребятами, дедушка Кузьмич пригашает их приходить почаще.

Занятие 3.

1. Правописание Ь после шипящих.

2. Разделительные Ъ и Ь.

3. Тире в простом предложении.

Правописание Ь после шипящих.

Часть речи Пишется Ь Не пишется Ь
Существительное ж.р. ед. число мышь, тишь ж.р. мн.ч. дач, туч
м.р. ключ, плащ
Прилагательное - в краткой форме могуч
Глагол режь, режьте, поешь -
Наречие настежь, сплошь в исключениях: уж, замуж, невтерпеж
Частица ишь, лишь, бишь, вишь  

Разделительные Ъ и Ь.

Разделительный Ъ пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я в следующих случаях:

1. после приставки, оканчивающейся на согласную,

например: въезд, подъем, предъюбилейный, межъядерный;

2. в иноязычных словах, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную (аб-, ад-, биз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс-), или составная частица пан, например: адъютант, инъекция, конъюнктивный, контръякобинский, объект, субъект, трансъяпонский, панъевропейский;

3. в сложных словах, первую часть которых образуют числительные двух-, трех-, четырех-, например: двухъярусный, четырехъязычный.

Разделительный Ь пишется в следующих случаях:

1. после согласных перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И внутри слова (не после приставки): карьера, вьюга, воробьиный, обезьяна.

2. В некоторых иноязычных словах, заканчивающихся на ЬОН: бульон, шампиньон

УПРАЖНЕНИЯ

1. Составьте слова с иноязычными приставками аб-, ад-, биз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс-так, чтобы в них писался разделительный Ъ.

2. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.

С...ежившаяся ткань, б...ющаяся бабочка, в...ехать в ущелье, п...янящий аромат, полная об... ективность, дружеские об...ятия, ненужная в... едливость, ар... ергардные бои, в...южная ночь, куриный бул...он, двух...ярусный подлесок, интер...ер вестибюля, транс...европейский маршрут, четырех...этажный дом.

3. Спишите, вставьте, где это необходимо, Ь, в скобках укажите часть речи.

Ведеш ..., виш..., гореч..., береч..., блиндаж..., около дач..., съеш ... те, невмоч..., кулич..., наотмаш..., жгуч..., кумач..., тиш..., пряч ... те, луч…ше.

Тире в простом предложении

Наши рекомендации