Знаки препинания при сравнительных оборотах

Сравнительные обороты со словами как, словно, как будто, будто, точно, чем и др. выделяются или отделяются запятыми.

Белые, словно сахар, песчаные отмели, уходя под воду, приобретали цвет червонного золота.

Примечание:Функционально сравнительные обороты схожи со сравнительными придаточными.

Уже стихи запели, как скрипка, но вдруг по дороге как из-под земли вырос конный отряд. - Уже стихи запели, как может петь скрипка.

Не выделяются запятыми

1) Если являются именной частью сказуемого. Жизнь как легенда.

2) Если тесно связаны со сказуемым, являясь обстоятельством образа действия ( такой оборот можно заменить формой творительного падежа).

Самолет промчался над головой как стрела (стрелой).

3) Если оборот является устойчивым сочетанием

белый как лунь, чувствовать себя как дома, гол как сокол, вертится как белка в колесе.

4) если союз как имеет значение в качестве

Полученный ответ рассматривался как согласие.

5) Если сравнительному обороту предшествует частица не или слова совсем, вроде, именно, точь-в-точь, почти, совершенно и др.

Поступил не как друг; он совсем как ребенок

7. Перепишите предложения, расставляя знаки препинания. Под­черкните сравнительные обороты и объясните постановку знаков препина­ния при них.

1. Словно ангел возмутивший воду ты взглянул тогда в мое лицо. 2. Мимо нас проходили огромные все в резьбе точно в кружевах ворота. 3. Как соломинкой пьешь мою душу. 4. Чичиков подозвал к себе первого мужика который поднявши где-то на дороге претолстое бревно тащил его на плече подобно неутомимому муравью к себе в избу. 5. Повалился он на холодный снег на холодный снег будто сосенка. 6. Солдаты пели словно школьники и как солдаты пели мы. 7. Как невеста получаю каждый вечер по письму. 8. Словно тяжким огромным молотом раздробили слабую грудь. 9. Ермолай был человек престранного рода: беззаботен как птица довольно говорлив рассеян и неловок с виду. 10. Сего­дня целый день играет во дворе последний мотылек и точно белый ле­песток на паутине замирает.

КЛЮЧ

1. Надевать пальто, записать текст, запевать песню, запасать овощи на зиму, запивать лекарство водой, издавать книгу, поглощать влагу, преподавать русский язык, флаг развевается, организм развивается, выбросить, носить, скрипеть, разломать, нарядить куклу, накачать, обежать вокруг сада, незаслуженно обижать товарища.

2. Предлагать, разложить, прикоснуться, поплавок, плавучесть, обувь промокает, вымокнуть под дождем, наклонить голову, отклонение в сторону, чудесное творение, сгореть дотла, озарять пламенем, скакать по дороге, заносчивый выскочка, скачите наперерез, остановить на скаку, несравнимые величины, подровнять грядки, великолепная равнина, зарастать травой, нарастить силы, отпереть дверь, зажигать огонь, удирает без оглядки, пожимать руки, сочетание слов, застелить постель.

5. Батальон, бензин, велосипед, витрина, вестибюль, винегрет, гардероб, делегат, забастовка, интеллигенция, лелеять, мачеха, манифест, наваждение, иждивение, обаяние, обоняние, одолеть, палисадник, пессимизм, предварительный, пропаганда, стипендия, ураган, экзаменатор, ярмарка.

6. Одиннадцать часов вечера. Майя рассчитывала немного почитать, но мама сказала, что пора спать. Девочка подошла к окну и засмотрелась, приложив носик к холодной стеклянной поверхности.

Вот блеснул один фонарь, за ним – другой. Улица осветилась. Снегу выпало много, и он сравнял все. Майя побежала в ванную. Прикосновение холодной воды сначала было неприятно, но потом тело разогрелось. Почистив зубы, девочка легла в постель. Но спать не хотелось, и, чтобы заснуть, Майя закрыла глаза.

Неожиданно появились какие-то блестящие точки, потом все превратилось в ровное сияние, как сияние зари.

Заря сменилась линиями, которые росли, суживались, расширялись, сливались. Блеснут - и нет. Но что это? Равнина, покрытая водой, и много пловцов в ней в каких-то удивительных костюмах. Майя оглянулась назад и ахнула: вся долина, блистающая ярким светом, покрыта цветами, никогда и нигде невиданными. Она наклонилась и прикоснулась к цветку, но почувствовала жжение. Неужели цветы так горячи? Но кто ее зовет? Это мама подошла к кровати и, полагая, что дочка спит, приложила ей руку ко лбу и разбудила девочку.

Занятие 2.

Правописание гласных после шипящих

Наши рекомендации