США в последней трети 19 века.

В 60 годы 19 века закончилась Гражданская война между Северными и Южными Штатами. Было официально отменено рабовладение. Наступил так называемый период Реконструкции. Америка перестает быть аграрной страной, в ней бурно развивается промышленность, идет монополизация капитала (именно в это время закладываются мощные тресты Моргана, Рокфеллера и Форда). Исчезает фронтир (граница западных и восточных районов), т.е. в Америке не остается больше неосвоенных земель, прерий. Бурно растет приток иммигрантов: за последние 30 лет 19 века зарегистрировано прибытие 14 млн иммигрантов (!). США осуществляют колониальные захваты (Куба, Мексика, Гавайские острова). Америка становится супердержавой.

Идеология и культура.

Принято говорит об этом времени как о периоде «кризиса Американской Мечты». Американская Мечта - национальный миф, который зародился в самом начале истории США. Его привезли с собой в 17 веке первые поселенцы - пуритане из Великобритании, которые мечтали о свободном и справедливом государстве - Граде на Холме. Это был религиозный миф, созданный общиной верующих, бежавших от преследований англиканской церкви. Мысль о Свободе и Боге как гаранте справедливости нашла отражение в «Декларации Независимости» - главном документе Американской революции. Но к концу 19 века этот миф измельчал, превратился в мечту о быстром обогащении и сытой, веселой жизни. Именно эти процессы и отразили великие писатели этой эпохи - Твен, Джек Лондон и Драйзер.

В литературе США второй половины 19 века мы можем отметить две основных тенденции - полемика с романтизмом и тяга к документализму. Романтизм был мощной национальной литературой 19 века, который дал мировые имена - Эдгар По, Купер, Готорн, Мелвилл, Эмерсон, Торо, Уитмен. Но к концу века он начинает ощущаться как тормоз новому зарождающемуся реализму. Против романтизма выступают Марк Твен, Фрэнк Норрис, Эптон Синклер и другие. Зарождается новая оригинальная школа «разгребателей грязи» (Эптон Синклер, Линкольн Стеффенс). Это были молодые журналисты, которые занимались расследованиями экономических преступлений, выявляли всякого рода несправедливости (предпринимателей по отношению к рабочим). Они создали новый тип романа (не без влияния Эмиля Золя) - «производственного романа», где подробно изображали работу какой-нибудь отрасли, разоблачая собственников («Джунгли», «Король-уголь», «Нефть» Эптона Синклера). Эти произведения были социалистическими по своей идеологии и натуралистическими в своей эстетике.

Вообще натурализм с его тягой к упрощению, к биологическому и физиологическому оказался очень близким американской культуре, американскому менталитету. В Америке полюбили английского позитивиста Герберта Спенсера и французского натуралиста Эмиля Золя. Классиками американского натурализма стали Стивен Крейн («Мэгги – дитя улицы» - роман о «падшей» девушке) и Фрэнк Норрис, автор знаменитого романа «Спрут» (1899) о железнодорожных кампаниях, сгоняющих с земель бедных фермеров. Отдали дань натурализму и Лондон с Драйзером. Черты натурализма нетрудно найти и у писателей более позднего времени - Джона Стенбека, Томаса Вулфа, Фолкнера, Уоррена и многих других.

Марк Твен (1835 - 1910)

Настоящее имя писателя - Сэмюэль Клеменс. Псевдоним «Марк Твен» означает по-английски «двойная мерка» (профессиональный термин моряков) и напоминает нам о том времени, когда молодой автор «Тома Сойера» и «Гекльберри Финна» был лоцманом на реке Миссисипи (позже Твен воспел эту реку в своем творчестве). Таким образом Твен представляет собой типичный путь американского писателя: вышел из низов и добился славы благодаря своему таланту. Известность пришла после публикации романа «Простаки за границей» (1868), который был написан после паломничества Твена к святым местам на корабле «Город Квакеров» в 1867 году. В нем с большим юмором и теплотой описывались американцы, посетившие Европу и Восток. Своей наивностью и непосредственностью они явно выигрывали по сравнению со Старым Светом.

К Марку Твену пришла слава юмориста. Он казался примером осуществления Американской Мечты, эту репутацию, казалось бы, подтверждала и его женитьба (в 1870 году) на дочери крупного углепромышленника Оливии Ленгдон. Однако на самом деле все было не так уж безоблачно. Особенно тяжелы были последние годы жизни. В 1894 году, в разгар экономического кризиса в США, принадлежащее Твену издательство «Чарльз Уэбстер энд Компени» потерпело крах. Одновременно погибли сбережения Твена, вложенные в новую типографию. Твена мучили различные болезни, но он вынужден был отправиться в большое путешествие с лекциями, чтобы хоть что-то заработать. В 1896 году скоропостижно умерла его старшая и самая любимая дочь Сюзанна. Твен впал в меланхолию, что отразилось на его произведениях 90-х годов.



Наши рекомендации