De illuminatum operibus diversis

О различных путях просвещения

Пойми, как мало тех, чья Работа в их настоящей Жизни является нашим Путем Посвящения. Как записано в «Книге Закона», Закон для всех, поэтому ты никоим образом не ошибешься, если примешь его за основу формулы Зона, всеобщей среди людей. И даже среди тех, кто пригодны для продвижения в нашем Свете, есть свои уровни и различия, что и выражается в их Работе в нашем Совершенном Братстве. Так, следовало бы устроить так, чтобы в Посвятительном Доме Храма или в Коллегии Святого Духа каждый Рыцарь или Брат должным образом получил опыт во всех видах Транса, идя к Совершенству Просветления; хотя здесь не должно возникнуть путаницы, и каждый должен выполнять свою задачу, а не задачу другого. Настоятель, пусть даже он и недостаточно просвещен, тем не менее Настоятель; а место повара, пусть даже он Святой, Архат и Парамахамса в одном лице — на кухне. Поэтому никоим образом не путай Уровень Достижения человека и его место в нашем Священном Ордене, ибо хотя через посвящение приходит Свет, Право и Способность совершать любую Работу, они недействительны ни для кого, кроме тех, кто способен использовать Механизм того же уровня, что и требуемый эффект. Как лучшему фехтовальщику требуется меч, так и каждому магу требуется тело и разум, пригодные для той Работы, которую он хочет выполнить; и он не сможет сделать ничего, если это не соответствует его Природе.

DE EADEM RE ALTERA VERBA

О том же иными словами

Понимание этого будет ответом тем, кто попрекает наше Искусство, бесстыдно говоря, что коль у нас есть вся Сила, то почему мы страдаем от нищеты и презрения людей, страдаем от болезней и так далее. Они смеются над нами и считают нашу Магию обманом. Но они не видят нашего Света, и того, как он ведет нас по Пути к Цели, которая находится вне их понимания; и поэтому мы не страдаем от отсутствия того, что кажется им единственно возможным утешением и целью жизни. Также, хотя мы и достигаем Сути Всеведения и Всемогущества, она передается и изменяет (так называемый) Материальный Мир только в соответствии с его Природой. Луч Солнца (в его полноте) освещает красную Розу, а также зеленый листок; его тепло собирает облака и разгоняет их. Так и я, будучи совершенным в Магии, не могу работать с металлами как кузнец, или накопить богатство через торговлю; ибо в моей Природе нет пригодных для этого механизмов, и поэтому пытаться заниматься этим не входит в мои желания. В моем случае я не могу, потому что я не хочу, и если я буду идти против своей воли, это создаст конфликт. Пусть каждый человек станет совершенным в своей собственной Работе, не порицая других, ибо другой путь может быть еще более благородным и выгодным; пусть он постоянно помнит о своем Деле.

DE PACE PERFECTA LUCE

О совершенном спокойствии света

Как же измерить наше продвижение и наш успех посредством законов Относительности и иллюзорности, которые не учитывают нашу Природу? Время — это всего лишь последовательность, и мгновение Света перевешивает век Тьмы. Что есть счастье, если не проявление гармонии нашего сознания и нашей Истины, и соответствие Воли и Действия? Для посвященного это удовлетворение очевидно; для непосвященного это всего лишь источник опасности, и он боится потерять то, что любит (или думает, что любит). Но мы, любящие только в Свете, не страдаем от страха или тяжелых потерь, поскольку мы приветствуем всякое событие как верное, необходимое и подходящее для нашего особого Пути. Знание одной этой вещи — это конец ужаса и сожаления; сделай его управителем твоего разума и указывай ему путь, чтобы оно не спешило и не опаздывало под давлением твоего окружения. Это Достижение возможно для всего человечества, так как ему требуется всего лишь разрешение уже существующих проблем; поэтому эта истинная Мудрость и Счастье приходит через принятие нашего Закона. Его использование — это Ключ ко всем закрытым дверям Разума и урегулирование всех споров. О, сын мой, вознаграждением за нашу Основную Работу является Распространение Закона, освобождение всего человечества от Совести Греха, что разделяет людей и подавляет их Дух.

DE PACE PERFECTA

О совершенном спокойствии

О, сын мой, не чудо ли этот Свет, Квинтэссенцией и Причиной которого являемся мы? Через него мы становимся Всем, растворяемся в Теле и Душе Нашей Госпожи Нюит, также и в Ее Господе Хадит. Таким образом. Гностическое Таинство — это вечный распростертый перед нами Космос. Мы наблюдаем за всем и постигаем его Таинство, в этой Высшей Мессе его Обряд вечно проводится среди нас, познающих его Совершенство, не путающихся в его частях и не делающих различий в поклонении им. Таким образом, для нас каждое явление есть знак Божественности, это вечное Зрелище, которое возвращается само в себя, оно тождественно на стадиях Ничто и Множества. Все вращается в Оргии Невыразимой Святости; это Танец, в котором кружится неисчерпаемое множество Образов Красоты. Будет ли Посвященный вмешиваться в него, чтобы улучшить и без того Совершенное? О нет, Воля заключается в том, чтобы завершить его; он достигает Вершины; без надежды и страха он выжидает и оставляет свой Механизм Иллюзии и Магическую Машину, то есть, как говорят люди, свое тело и разум, чтобы работать на своим Ритуалом Изменения без их вмешательства. О, сын мой, не спрашивай об это Цели! Как сказано в «Книге Сердца, опутанного Змеей» о Мальчике и Лебеде: не заключена ли радость несказанная в этом бесцельном Полете?

DE MORTE

О смерти

Ты задал мне вопрос о Смерти, и вот мое мнение, о котором я не говорю, что оно есть Истина. Во-первых, во Храме, называемом Человеком, есть Бог, его Душа или Звезда, отдельная и вечная, но также входящая в Тело Нашей Госпожи Нюит. Далее, эта Душа как Служитель на Высшей Мессе Космоса обретает должную для Службы Одежду, то есть, поселяется в Обители Иллюзии, Теле и Разуме. И эта Обитель подчинена Закону Изменений, ибо она сложна и рассеивается, реагируя на всякое воздействие или впечатление. Поэтому, если разум будет постоянно привязан к Телу, Смерть не сможет полностью разрушить его, только лишь разложить оболочку мертвого человека. Его Разум, удерживающийся некоторое время в Теле Света, скитается по Земле, ища новую Обитель (это заблуждение тех, кто боится Изменений) в другом теле. Эти оболочки полностью отделяются от Звезды, которая освещает их; они становятся добычей вампиров, охотящихся на тех, кто путешествует в Астральном Мире без Магической Защиты, или же вызывающих их спиритистов. Ибо вначале через Смерть человек освобождается от грубого тела, далее она завершается на Астральном Плане, где находится его Жизнь. Ее целостность страдает от напряжения, ее опоры слабеют, вначале слабые, а затем и сильные.

DE ADEPTIS R.С. ESCATOLOGIA

О пути адептов розы-креста

Теперь рассмотрим тот Свет, который придет к Адепту, тому, кто крепко и неизменно стремится к своей Звезде, настраивая разум на Музыку своей Воли. Если его разум совершенно овладеет самим собой и соединится с его Звездой, в нем возникнет столь сильное наслаждение, что оно с легкостью вырвется как из плотного тела, так и из тонкого. Именно это тонкое тело привязывает его к астралу, как и плотное к материальному миру, таким образом, он по своей воле совершает Таинство второй Смерти и покидает Тело Света. Но разум проникает близко к своей Звезде посредством Истины его Гармонии и Мощи его Любви, и так в зависимости от своей силы выдерживает некоторое время посланников разрушения. Далее, если его Звезда будет из тех, что связана Великой Клятвой незамедлительно перевоплощаться из-за восхищения Вселенским Таинством, она должным образом найдет новую сущность, поселится в плоде ребенка и оживит его. И если в это время его Предыдущий Храм сохранится, тогда он продолжит свое дело, и между двумя сущностями может передаваться память. По моему мнению, о котором я не говорю, что оно есть Истина, вкратце это и есть Путь Асара в Аменти.

DE NUPTIIS SUMMIS

О высших союзах

Далее, о, сын мой, добавь к этому Учению, что ты узнал из «Книги Закона», что Смерть — это Растворение в Поцелуе Нашей Госпожи Нюит. Это истинное созвучие баса и сопрано, ибо к Магии нас направляет импульс, боль сознательного разума. Имея разум, можно найти причину этой боли в чувстве Разделенности и ее прекращение в Союзе Жизни. Вершина нашего Священного Искусства — представлять всю сущность Звезды Нашей Госпожи в Союзе нашей Телесной Смерти. Ныне же мы делаем всю нашу сущность истинным и действительным механизмом для выражения нашей Силы, без течи, трения или иного другого пустого ее расходования и препятствия ее действию. Ты хорошо знаешь, как конь, или даже механизм, приводимый в движение ногами человека, становится как бы расширением сидящего на нем, хотя и требует наличия у него навыка и опыта. Пусть же твоя Звезда получает пользу от твоего Механизма, срастится с ним и поддерживает его, чтобы он исцелялся от разделения в ходе Жизни, но особенно в Смерти. Также тебе следует улучшать свой Механизм в целом через истинный рост равновесия, чтобы ты стал желанным и привлекательным Женихом, Мужем силы, и Воином, достойным Ложа столь божественного, как Растворение.

Наши рекомендации