Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации детских творческих объединений детских творческих объединений

Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации детских творческих объединений детских творческих объединений

«Золотая игла» «Золотая игла»

Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации детских творческих объединений детских творческих объединений - student2.ru Председатель национального конкурса

Детских театров моды и студий костюма

__________________ В.М. Зайцев _______________ Л.Н.Кострова _____»_________________2017г. «_____»_________________2017г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О XXI НАЦИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ

ТЕАТРОВ МОДЫ И СТУДИЙ КОСТЮМА НА ТЕМУ:

«Очарование искусства России»

I. Общие положения

XXII Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма (далее – Конкурс) направлен на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, имеющих художественные способности в области проектирования костюма.

Задачи конкурса:

- воспитание у детей и молодежи интереса к изучению богатейшей русской культуры и истории, развитие познавательной активности;

- создание условий для творческого общения, обмена опытом и идеями между авторами и творческими коллективами;

- демонстрация уровня приобретенных знаний, умений и навыков, способности творчески мыслить, а также умения воплощать собственные идеи в практические решения в области художественного проектирования костюма;

- поддержка юных авторов оригинальных проектов и технологических решений в области моделирования и конструировании костюма и целого ансамбля одежды (головных уборов, обуви, аксессуаров, других дополнений).

Организатор конкурса– Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла».

Партнер конкурса – Московский Дом моды «Слава Зайцев».

Председатель жюри– Вячеслав Зайцев, Лауреат Государственной премии России, член-корреспондент Академии художеств, профессор, Почетный президент Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла».

Конкурс поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации, Комитетом общественных связей города Москвы, Национальной Академией Индустрии Моды.

II. Тема Конкурса

Культура и искусство России – неразрывно связаны с народным и историческим костюмом и модой. В огромный мир материальной русской культуры в разные периоды ее истории вплетались все новые шедевры, созданные ее народом, ее художниками, музыкантами, архитекторами. Целые пласты философии, красоты и дизайнерских прозрений содержатся в национальном костюме народов России, в великолепном декоративном искусстве и народных промыслах. Эти образцы вдохновляли талантливых российских деятелей культуры на создание великих образцов профессионального искусства. Творчество А.С. Пушкина, П.И. Чайковского Мусоргского, А.П. Чехова, И.С. Тургенева и еще сотен прославленных классиков нашего искусства, наполненные мотивами русской жизни, стали для мира образцами гуманизма и красоты русского искусства. Сколько бы ни обращались молодые художники к творчеству всех безымянных народных авторов или классиков с мировыми именами - все равно каждое обращение открывало им новые грани красоты и глубины этих творений. Мода всегда благодарно принимала обращение к национальной культуре. Эти воспоминания делали ее более элегантной, философичной и современной. Каждая цитата иногда предсказывала будущее, и всегда адаптировала и идеализировала прекрасные образы прошлого.

Российским юным художникам повезло – им есть на кого равняться, из чего выбирать и создавать свои вариации. Огромный мир фольклора, театр, опера, балет, архитектура, живопись, литературные и поэтические образы – все это составляет национальное достояние нашей родины и служит прекрасным образцом для подражаний и раздумий о месте этой красоты в сегодняшнем мире.

III. Номинации Конкурса

Коллектив или индивидуальный участник конкурса могут подать заявку на участие в любом количестве номинаций, но одна из трех номинаций под номерами № 1,2,3,4,5 является обязательнойдля участия в конкурсе.

Требования к коллекциям:

На основе общей темы Конкурса каждый конкурсант определяет девиз (название) своей коллекции. Коллекция должна представлять целостный ансамбль (костюм, головной убор, обувь, аксессуары, украшения). В работах могут быть использованы любые ткани и вспомогательные материалы, придуманные и изготовленные участниками Конкурса. Допускаются различные приемы обработки и декора. В коллекции представляется - не более 8 моделей. Время демонстрации коллекций (не более 3 минут - строго!) Приветствуется театрализация и музыкальное оформление, усиливающее эффект представленных работ, помогающие раскрытию творческого замысла.

1. «В.Зайцев. Костюм. Живопись. Графика» - коллекция моделей одежды.

Посвящается жизни и творчеству художника в связи с 80-летним юбилеем.

2. «Русская классика» - коллекция моделей одежды:представляются коллекции, навеянные творчеством русских мастеров архитектуры, изобразительного искусства, музыки, литературы, и народных традиций России в контексте тенденций современной моды. Коллекция должна представлять целостный ансамбль (костюм, головной убор, обувь, аксессуары, украшения). В работах могут быть использованы любые ткани и вспомогательные материалы, в том числе, авторские, придуманные и изготовленные участниками Конкурса. Допускаются различные приемы, в том числе авторские, обработки и декора.

3. «Русская классика. Головные уборы» - коллекция головных уборов.

4. «Национальные мотивы - как модный бренд» - коллекция моделей одежды.

5. «Дебют»: авторы представляют 1 авторскую модель, показ которой проводится с выбранным самим автором музыкальным сопровождением (продолжительность показа не более 1 минуты). Авторская модель должна быть разработана специально для номинации «Дебют» и не может представляться ни в одной из коллекций.

Подноминации:

а) «Русская классика»;

б) «Мир народного искусства России»

6. «Эскизный проект»:

Представляются эскизные проекты в разных техниках исполнения (рисунки, зарисовки, аппликации, текстильный коллаж), раскрывающие концепцию образов любой коллекции из предложенных номинаций и отражающие этапы творческого процесса.

Эскизы оформляются в паспарту. От одного коллектива или одного участника принимается только одна (!) работа.

7. «Кукла и костюм»:

Рассматриваются самодельные куклы, как в костюме, так и без него. Куклы могут изображать реальные или фантастические существа. Представляемые куклы должны стилистически соответствовать коллекции или модели, представленной в конкурсе, и помогать раскрыть девиз коллекции или модели. Куклы и игрушки могут быть выполнены в любой прикладной технике и из любых материалов. К куклам прилагаются от 2 до 5 фотографий в разных ракурсах, на которых будут видны этапы создания куклы и подтверждающие авторство. От одного коллектива или одного участника принимается только одна работа.

Юный парикмахер

Девиз номинации: прическа как завершение образа.

Классическое дефиле

Номинация проводится для каждой из возрастных групп:

1 группа: участники в возрасте от 7 до 10 лет.

2 группа: участники в возрасте от 11 до 13 лет.

3 группа: участники в возрасте от 14 до 16 лет.

IV. Участники Конкурса

В Конкурсе во всех номинациях могут принять участие:

1. воспитанники детских коллективов (возраст обучающихся 10-18 лет)

из регионов Российской Федерации и стран СНГ.

2. В номинации «Дебют» - отдельные авторы (школьники старших классов, студенты средних специальных профессиональных и высших учебных заведений по профилю Конкурса) в возрастных категориях:

- от 14 лет до 18 лет;

- от 18 лет до 22 лет.

3. Участниками Конкурса могут также стать воспитанники коллективов, не являющихся членами Ассоциации детских творческих объединений, но получившие высокие оценки на региональных и межрегиональных/окружных этапах Конкурса в 2017-2018 гг. и рекомендованные жюри этих конкурсов для участия в отборочном туре федерального этапа Конкурса.

Представляемые на Конкурс работы могут быть выполнены самостоятельно или под руководством педагогов. Работы могут выполняться как отдельными лицами, так и творческими коллективами.

Участником конкурса считается лицо, обозначенное как основной автор и исполнитель работы. Руководитель не относится к участникам конкурса.

Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации детских творческих объединений детских творческих объединений

«Золотая игла» «Золотая игла»

Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации детских творческих объединений детских творческих объединений - student2.ru Председатель национального конкурса

Наши рекомендации