В каком предложении все выделенные слова пишутся слитно?

1.Муж её был ТАК(ЖЕ) спокоен, как обычно, и в ТО(ЖЕ) время чув­ствовалось в нём внутренне напряжение.

2.Поворачивая голову (В)ПРАВО и (В)ЛЕВО, Маргарита любовалась тем, что луна несётся под нею, как сумасшедшая, обратно в Москву и в ТО(ЖЕ) время КАК(БУДТО) стоит на месте.

3.Мне казалось, что дома ТО(ЖЕ) слушали и (ПО)СВОЕМУ, не (ПО)ЗЕМНОМУ понимали музыку, которая напоминала мне детство.

4.В тундре, (НА)ПРИМЕР, ТО(ЖЕ) есть свои красивейшие места. |

Ответ : 4 Мы поняли, (ОТ)ЧЕГО отец ТАК(ЖЕ) сердит, как и вчера.

В каком предложении все выделенные слова пишутся раздельно?

1.(ТОТ)ЧАС своей жизни я запомнил (НА)ВСЕГДА.

2.(В)ЗАКЛЮЧЕНИЕ собрания был дан весёлый концерт, (В)ПРО­ДОЛЖЕНИЕ которого зрители часто смеялись.

3.Мы опоздали на обед, ЗА(ТО) на ужин пришли (ВО)ВРЕМЯ.

4.(В)СКОРЕ мы переехали на новую квартиру, а ТАК(ЖЕ) перевезли туда и кота Фильку.

Ответ: 2

В каком предложении все выделенные слова пишутся раздельно?

1.Неприятель, (В)ТЕЧЕНИЕ ночи почти не пытавшийся штурмовать, на рассвете (В)ОТКРЫТУЮ ринулся на нашу роту.

2. (ПО)НОВОМУ распорядку мы и жить станем (ПО)НОВОМУ.

3.В центре (ПОЛУ)ОСТРОВА (В)СЛЕДСТВИЕ земле­трясения образовалась гора.

4.Я заболел (В)НАЧАЛЕ осени, и это ТО(ЖЕ) (В)КОНЕЦ меня ра­строило.

Ответ: 1

В каком предложении все выделенные слова пишутся слитно?

1. Жара (ПО)НЕМНОГУ спадала, но (ПО)ПРЕЖНЕМУ было душно.

2. Я имел (В)ВИДУ ваше произношение: вы прекрасно говорите (ПО)ТУРЕЦКИ.

3.Это были письма (В)РОДЕ дневника, и в них отец справлялся (НА)СЧЁТ здоровья матери.

4.Мне было стыдно за поведение брата, а ТАК(ЖЕ) ЗА(ТО), что я не смог его (ВО)ВРЕМЯ урезонить.

Ответ: 3

Задание 2.Расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами.

1. Часовой дошел до противо­положного угла и повернул обратно (Фадеев). 2. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противоположного бе­рега (Чехов). 3. Я слушаю слушаю да и засну (Горький). 4. Партизаны поклялись не попадать в руки врага ни живыми ни мертвыми. 5. А вокруг были дым и бой и смерть (Горький). 6. Отрывистый и ломаный звук метался и прыгал и бежал куда-то в сторону от других (Л. Андреев). 7. Иные хозяева вырастили уже вишни или сирень или жасмин (Фадеев). 8.Только мальвы да ноготки да крученый паныч цвели кое-где по дворам (В. Панова). 9. Весь вечер Ленский был рассеян то молчалив то весел вновь (Пушкин). 10.Он слеп упрям нетерпелив и легкомыслен и кичлив (Пушкин). 11.И нагнулся старый атаман и стал отыскивать свою люльку с табаком неотлучную спут­ницу на морях и на суше в походах и дома (Гоголь). 12. Среди рек есть и большие и малые и спокойные и буйные и быстрые и медленные (М. Ильин). 13.Зарево распространилось не только над центром города но и далеко вокруг (Фадеев). 14. К тишине ожидания уже примешивался не столько слышимый сколько угадываемый шум неотвратимого движения поезда (Катаев). 15.Брови Лизы не то чтобы нахмурились а дрогнули... (Тургенев). 16. В это лето дожди шли если не каждый день то через день или два и отличались каким-то назойливым постоянством. 17.На следующих станциях жадно хватали все газеты центральные местные краевые (Кетлинская). 18.Он был мастер на все руки слесарь столяр плотник и даже механик (Короленко).19.Владимир чувствовал что сейчас случится непоправимое но все испытанное ночью гибель лошадей расстрелянные танками орудия прорыв из окружения семи человек оставшихся в живых от батареи - выглядело в глазах пехотных офицеров бегством непростительным спасением жизни ценой брошенных орудий (Ю.Бондарев). 20.Пшеница просо овес подсолнух кукуруза бахчи картофель словом все уже созрело все требовало хозяйских хлопот и заботливых старательных рук (Бабаевский).

Ответ:

1. Часовой дошел до противо­положного угла и повернул обратно (Фадеев). 2. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противоположного бе­рега (Чехов). 3. Я слушаю, слушаю да и засну (Горький). 4. Партизаны поклялись не попадать в руки врага ни живыми, ни мертвыми. 5. А вокруг были дым, и бой, и смерть (Горький). 6. Отрывистый и ломаный звук метался, и прыгал, и бежал куда-то в сторону от других (Л. Андреев). 7. Иные хозяева вырастили уже вишни, или сирень, или жасмин (Фадеев). 8.Только мальвы, да ноготки, да крученый паныч цвели кое-где по дворам (В. Панова). 9. Весь вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь (Пушкин). 10.Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив (Пушкин). 11.И нагнулся старый атаман и стал отыскивать свою люльку с табаком, неотлучную спут­ницу на морях и на суше, в походах и дома (Гоголь). 12. Среди рек есть и большие и малые, и спокойные и буйные, и быстрые и медленные (М. Ильин). 13.Зарево распространилось не только над центром города, но и далеко вокруг (Фадеев). 14. К тишине ожидания уже примешивался не столько слышимый, сколько угадываемый шум неотвратимого движения поезда (Катаев). 15.Брови Лизы не то чтобы нахмурились, а дрогнули... (Тургенев). 16. В это лето дожди шли если не каждый день, то через день или два и отличались каким-то назойливым постоянством. 17.На следующих станциях жадно хватали все газеты: центральные, местные, краевые (Кетлинская). 18.Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик (Короленко).19.Владимир чувствовал, что сейчас случится непоправимое, но все испытанное ночью: гибель лошадей, расстрелянные танками орудия, прорыв из окружения семи человек, оставшихся в живых от батареи, - выглядело в глазах пехотных офицеров бегством, непростительным спасением жизни ценой брошенных орудий (Ю.Бондарев). 20.Пшеница, просо, овес, подсолнух, кукуруза, бахчи, картофель - словом, все уже созрело, все требовало хозяйских хлопот и заботливых, старательных рук (Бабаевский).

Урок 9.

Местоимение как часть речи

Типы сложного предложения

Наши рекомендации