Интенсивной промывки холодной и затем горячей водой

Щелочения,

Обработки кислотой или комплексонами, удаляющими окислы железа (ржавчину, окалину).

Перед вводом реагентов котел должен быть заполнен питательной водой до низшего уровня по водомерному стеклу. Этот уровень поддерживается в течение всего процесса щелочения.

Ввод реагентов в котел производят через какой-либо штуцер на верхнем барабане или фосфатными насосами.

Растворы едкого натра и тринатрийфосфата крепостью до 20 % должны вводиться раздельно. Раствор приготовляется на горячей воде. Вводить реагенты в сухом виде запрещается. При приготовлении растворов и вводе их в котел необходимо соблюдать меры безопасности и выполнять инструкции для персонала химических цехов, которые работают со щелочами.

После ввода реагентов растапливают котел и постепенно поднимают давление до 0,3 МПа (3 кг/см2) При этом давлении производят обтяжку фланцевых и других болтовых соединений. Затем продолжают подъем давления до 75—100 % номинального, но не более чем до 2 МПа (20 кг/см2). Разрешается производить щелочение котла при давлении 0,6—0,7 МПа (6 – 7 кг/см2)с увеличением длительности щелочения в два раза.

В процессе щелочения необходимо следить за тем, чтобы температура газов перед пароперегревателем не превышала 550 °С, а расход на продувку пароперегревателя составлял не менее 5 % паропроизводительности котла.

Для интенсивной отмывки и очистки поверхностей нагрева необходима интенсивная циркуляция котловой воды

Продолжительность щелочения и количества вводимых реагентов зависят от степени и характера загрязнений. Щелочение котла продолжается от 48 до 86 часов.

В ходе щелочения необходимо производить продувку котла через нижние точки. Первые продувки начинают производить через 12—20 часов с момента начала щелочения. К концу щелочения интенсивность продувки увеличивают для максималь­ного удаления загрязнений из котла. С момента начала щелочения необходимо осуществлять контроль над качеством котловой воды. Пробы котловой воды из верхнего и нижнего барабанов, а также из камер отбирают через каждые 3—4 ч с целью определения концентрации реагентов. Результаты анализов записывают в специальный журнал. В период щелочения не допускается снижения щелочного числа котловой воды ниже 2000 мг/л. Щелочение котла продолжается от 48 до 86 ч. Вместо щелочения может применяться реагентная отмывка.

По степени загрязнения котлы делят на три группы.

К первой группе относятся котлы, которые после их изготовления находились в хороших условиях хранения и не имеют на внутренних поверхностях видимого слоя ржавчины или же имеют только отдельные ее вкрапления.

Вторая группа — это новые котлы, но хранившиеся до начала монтажа на открытых складах, со слоем ржавчины на внутренней поверхности.

К третьей группе относятся котлы, бывшие в работе и повторно смонтированные, со следами накипи, маслянистыми отложениями и ржавчиной.

На котлах первой группы щелочение производят при установленных сепарационных устройствах, а на котлах остальных групп — без них.

После окончания щелочения у котлов второй и третьей групп вскрывают барабаны и камеры для осмотра и удаления отложений.

Спуск воды из котла после щелочения производится при атмосферном давлении и при температуре воды не выше 50—60 °С. Трубы поверхности нагрева котлов второй и третьей групп промывают из верхнего барабана, подавая воду через шланг.

Кислотную промывку применяют на котлах только при сильном поражении поверхностей нагрева коррозией. При кислотной промывке часто применяют соляную, а из комплексонов этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА) и трилон Б.

Кислотная промывка и обработка комплексонами является ответственной операцией и должна выполняться специально подготовленным квалифицированным персоналом. Кислотную промывку или обработку комплексонами применяют на промышленных и водогрейных котлах только при сильном поражении их поверхности нагрева коррозией. Чаще всего при предпусковой очистке ограничиваются щелочением. При щелочении под действием химических реагентов ослабляется сцепление между частицами отложений и они, частично растворяясь, смываются котловой водой. Для интенсивной отмывки и очистки поверхности нагрева необходима такая циркуляция котловой воды, которая может быть достигнута только при огневом обогреве поверхности нагрева.

Наши рекомендации