О третьем городском анималистическом конкурсе учащихся художественных отделений школ искусств и детских художественных школ санкт-петербурга

П О Л О Ж Е Н И Е

Тема: «Представители дикой природы нашей страны в среде обитания».

- Номинация «СТАНКОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ»

Работы выполняются реалистично или декоративно.

Композиции выполняются на бумаге размером от А3 до А2.

Выбор техники не ограничен. Работы подаются на паспарту размером 50Х40 или 50Х70.

- Номинация «ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Работы выполняются в материале: текстиль, бумагопластика, витраж и др.

- Номинация «СКУЛЬПТУРА»

Работы выполняются реалистично или декоративно.

Материал – глина, глазури, ангобы.

На конкурс предоставляется круглая скульптура, рельеф, керамика только в обожженном виде (имитация обжига не допускается).

- Номинация «ИСТОРИЯ ИСКУССТВ».

Тема: «Образ животного в искусстве Китая и Японии».

Командный конкурс.

Команда образовательного учреждения выполняет задания:

1. Представление команды образовательного учреждения:

Выступление на конкурсе должно быть кратким, возможно в виде театрализованной сценки, музыкального номера, танца или чтения стихов по теме номинации. Участниками разрабатываются: девиз, эмблема, элементы костюма, характеризующие команду школы.

2. Командные конкурсы:

· Игра «Вопрос - ответ».

Каждая школа готовит: 5 вопросов с ответами по теме конкурса.

Подача: Каждый вопрос без ответа должен быть пронумерован и напечатан на отдельном листе формата А4 на бланке образовательного учреждения (всего 5 листов). Листы с вопросами вкладываются в конверт № 1.

Вопросы с ответами под соответствующими номерами должны быть напечатаны на листе формата А4 на бланке школы. Вопросы с ответами вкладываются в конверт № 2, который предоставляется жюри в день проведения Конкурса.

· Игра «Верю - не верю».

Команда готовит три шуточных вопроса с ответами.

Подача: Каждый вопрос без ответа должен быть пронумерован и напечатан на отдельном листе формата А4 на бланке образовательного учреждения (всего 3 листа). Листы с вопросами вкладываются в конверт № 1.

Вопросы с ответами под соответствующими номерами должны быть напечатаны на листе формата А4 на бланке школы. Вопросы с ответами вкладываются в конверт № 2, который предоставляется жюри в день проведения Конкурса.

· Игра «Угадай и нарисуй» - конкурс экспресс рисования. 3 задания готовит СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа №2».

· «Кроссворд».

Каждая команда готовит свой кроссворд из 24 слов с ответами.

Отдельно подаётся заполненный кроссворд для жюри.

Команды привозят свои задания в день проведения конкурса. Команды- соперники будут определены с помощью жеребьевки.

Справочный материал для подготовки участников к Конкурсу по номинации «История искусств» будет размещен в сообществе преподавателей-искусствоведов http://vk.com/club88616571,а так же вПриложении 3.

7. Победители конкурса по каждой номинации в каждой возрастной группе награждаются дипломами лауреатов 1, 2, 3 степени. Участники, занявшие 4 место, награждаются грамотами.

Образовательному учреждению с наибольшим количеством победителей вручается Специальный приз Конкурса.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать работы участников в своих мероприятиях, акциях и публикациях.

8. Жюри формируется организаторами Конкурса из специалистов в области изобразительного искусства. Жюри самостоятельно назначает количество призовых мест, определяет списки победителей, а также оставляет за собой право не присуждать призовые места.

8.1 Работа жюри будет проходить в открытом режиме в срок с 1 по 8 ноября 2017 года. Точные даты будут объявлены позже. Во время работы жюри возможно присутствие представителей образовательного учреждения, но без права голоса. Фамилии представителей необходимо указать в заявке от школы (Приложение 2).

При оценке работ жюри учитывает:

- отражение тематики;

- творческий замысел (идея, сюжет, композиция);

- мастерство исполнения.

9. Все работы, поданные на конкурс, должны сопровождаться этикеткой с указанием:

- Фамилия, имя автора;

- Возраст автора;

- Название образовательного учреждения;

- Название работы;

- Техника;

- ФИО преподавателя.

Этикетка должна быть прикреплена на обороте паспарту.

Работы по скульптуре и керамике должны быть подписаны маркером на дне работы с указанием фамилии, имени участника, его возраста, названия образовательного учреждения (бумажные этикетки просьба не клеить).

10. Во время проведения очного конкурса необходимо иметь при себе сменную обувь.

11. Возврат работ, участвующих в итоговой выставке и публикациях, осуществляется после окончания выставки и публикации. О сроках возврата работ будет сообщено по электронной почте.

12. Вопросы, возникающие по организации и проведению Конкурса можно задавать по телефону 272-55-67

Контактные лица: Зубкова Наталья Рэмовна, Бурдова Оксана Владимировна

Приложение 1

Приложение 2

На бланке

образовательного учреждения

ЗАЯВКА

на участие во 2-ом туре

третьего городского анималистического конкурса

учащихся художественных отделений школ искусств и

детских художественных школ Санкт-Петербурга

«АРТ-ФАУНА 2017».

Номинация Рисунок
Фамилия и имя участника Дата рождения, возраст Возрастная группа на дату 01.11.2017 Название работы ФИО преподавателя Контактный телефон
        -    
        -    
Номинация Живопись
        -    
        -    
Номинация Станковая композиция
             
             
             
Номинация Прикладное творчество
             
             
             
             
Номинация Декоративная композиция
             
             
             
Номинация Скульптура
             
             
             
Номинация Наброски
        -    
        -    
             
             
Номинация История искусств
Фамилия и имя участника Дата рождения, возраст ФИО преподавателя Контактный телефон
         
         
               
Номинация Фамилия представителя образовательного учреждения, присутствующего при работе жюри
1. Рисунок, живопись, наброски    
2. Декоративная композиция, композиция, прикладное творчество, скульптура  
3.   История искусств  

Директор _________________(Фамилия)

подпись

Образцы этикеток:

Трефилова Екатерина, 11 лет «Животные» бумага, гуашь преподаватель Козуб И.С. СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 2»   Поличная Алёна, 11 лет «Олень» бумага, гуашь преподаватель Калинина Т.А. СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 2»  

П О Л О Ж Е Н И Е

О ТРЕТЬЕМ ГОРОДСКОМ АНИМАЛИСТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ШКОЛ ИСКУССТВ И ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«АРТ-ФАУНА 2017»

1. Третий городской анималистический конкурс учащихся художественных отделений школ искусств и детских художественных школ Санкт-Петербурга «АРТ-ФАУНА 2017» (далее - Конкурс) проводится Санкт-Петербургским государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 2» (далее СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа №2») с целью определения и повышения уровня художественной подготовки учащихся и выявления наиболее одаренных детей. Конкурс проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского ГБОУ ДПО (повышения квалификации) «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга», редакции Всероссийского ежемесячного литературно-художественного журнала для школьников «Костёр».

2. В Конкурсе могут принять участие учащиеся государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей (ДШИ, ДХШ, Охтинский центр эстетического воспитания, Царскосельская гимназия искусств), подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга и администрациям районов Санкт-Петербурга (далее – образовательные учреждения) в возрасте до 17 лет.

2.1 Конкурс проводится по 3-м возрастным группам:

- 1-я возрастная группа 7 -10 лет (включительно)

- 2-я возрастная группа 11-13 лет (включительно)

- 3-я возрастная группа 14 -17 лет (включительно)

Возраст участников определяется по состоянию на 01.11.2017 г

2.2 Конкурс проводится по 8 номинациям:

- Рисунок

- Живопись

- Наброски

- Станковая композиция

- Декоративная композиция

- Прикладное творчество

- Скульптура

- История искусств

3. Конкурс проводится один раз в два года в 2 этапа:

· Первый (отборочный) этап проводится в образовательных учреждениях в срок до 23 октября 2017 года;

· Второй (городской) этап проводится на базе СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа №2» в следующие сроки:

- По номинациям «Станковая композиция», «Наброски», «Декоративная композиция», «Скульптура», «Прикладное творчество» работы принимаются 30, 31октября с 10.00 до 19.00 час.

Доставка работ на конкурс осуществляется самостоятельно по адресу:

СПб, ул. Некрасова, дом № 10, 4 этаж.

- По номинациям «Рисунок» и «Живопись» очный конкурс проводится 3 ноября 2017 г. Регистрация участников начинается в 10.30 час. Начало конкурса в 11.00 час.

- По номинации «История искусств» очный конкурс проводится 2 ноября 2017 г. Регистрация участников начинается в 10.30 час. Начало конкурса в 11.00 час.

4. Заявки на участие в городском этапе Конкурса по всем номинациям оформляются печатным текстом на бланке образовательного учреждения в соответствии с Приложением 2 и направляются в срок до 26 октября 2017 г. в СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа №2» только на адрес электронной почты конкурса: [email protected] в формате Word в электронном виде (не сканированные!). От образовательного учреждения подается одна заявка по всем номинациям. Вместе с заявкой от образовательного учреждения подаётся лист с этикетками для всех работ, участвующих в конкурсе, напечатанными по установленной форме. Подлинник заявки, заверенный печатью учреждения, и распечатанный лист с этикетками привозятся в СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 2» одновременно с работами по наброскам, станковой композиции, декоративной композиции, прикладному творчеству, скульптуре 30, 31 октября.

5. Количество участников конкурса от образовательного учреждения

рассчитывается по каждой номинации в соответствии с Приложением 1.

6. Условия проведения конкурса по номинациям:

- Номинация «РИСУНОК»

Задание конкурса: Зарисовка чучела животного или птицы с натуры.

Для выполнения конкурсных работ используются следующие материалы: графитный карандаш, гелиевая ручка, перо, кисть, тушь, чернила, коричневый или черный карандаш, ретушь. Бумага белая, пастельная. Формат А3 или 40Х50.

Все необходимые материалы участники приносят с собой.

Продолжительность выполнения задания – 3 астрономических часа.

- Номинация «ЖИВОПИСЬ»

Задание конкурса: Этюд чучела животного или птицы с натуры.

Работы выполняются на бумаге акварелью или гуашью. Формат А3 или 40Х50.

Все необходимые материалы участники приносят с собой.

Продолжительность выполнения задания – 3 астрономических часа.

- Номинация «НАБРОСКИ»

Тема: «Мой домашний питомец».

От участника принимается серия набросков одного домашнего питомца, выполненных любыми графическими материалами. Серия набросков подается оформленной на 2-х листах 50Х70.

- Номинация «ДЕКОРАТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ»

Темы:

· Представители дикой природы в среде обитания

· Исчезнувшие виды фауны планеты

· Фантастическое животное

Несюжетная композиция. Изображение представителя фауны в заданном формате: прямоугольник, круг, треугольник, квадрат.

Работа выполняется на бумаге. Черно-белая или цветная графика, аппликация. Работы подаются на паспарту 50Х40 или 50Х70.

Тема конкурса в номинациях «Станковая композиция», «Прикладное творчество», «Скульптура» в 2017 году посвящена «Году экологии и особо охраняемых природных территорий Российской Федерации».

Наши рекомендации