Пятое. Подкрепите эмоции своей волей и разумом.

Любовь — это всегда эмоции, а не разум. Однако проблема эмоций заключается в том, что они весьма кратковременны. Как только ваши любовные отношения переваливают за год, они немного эмоционально обесцветятся, несколько «посереют». Отныне вся их соль и острота в ваших руках. Все зависит от того, насколько вы умны и упорны. Закономерность успешных любовных отношений проста: чем шире будет придуманная вами «культурная программа», чем больше вы будете делать что-то вместе, чем чаще вы будете заниматься сексом, чем меньше вы будете вдвоем сидеть у телевизора, тем выше вероятность того, что вы сможете успешно «растянуть» то эмоциональное наследство, которое вам оставила любовь на тот период времени, который отделяет вас от свадьбы.

Имейте в виду: во время влюбленности Мать-Природа все делает за вас. Во время длительных любовных отношений вы отвечаете сами за себя. Поэтому, не питайте иллюзий и не полагайтесь на партнера! Все зависит только от вашей воли, вашего разума и вашего желания оставаться вместе. Лень и пассивность — прямая дорога к кризису. Чем умнее и активнее вы будете, тем сильнее будет держаться за вас тот(та), в кого вы влюбились, тот(та), который(ая) в вас верит…

Шестое. Отдавайте отчет о перспективах своей дружбы.

Начиная новые любовные отношения, постарайтесь понять, для чего они вам нужны и чем они должны кончиться по вашему мнению. Сам список возможных вариантов развития ситуации не так уж и велик.

Варианты завершения долговременных любовных отношений:

Вариант№ 1. Отношения сведутся только к сексу.

Партнеры поймут, что никто из них не рассчитывает на создание семьи именно в этом «составе» и долгие годы будут встречаться исключительно для поддержания сексуального разнообразия.

Вариант № 2. Отношения примут меркантильный характер.

Меркантильный — это «корыстный». Любовные отношения могут оказаться очень стабильными и в том случае, если люди будут помогать друг другу делать карьеру, вместе решать свои проблемы, поддерживать партнера материально.

Вариант № 3. Будет создана семья.

Партнеры дождутся самого оптимального момента для бракосочетания и создадут семью. Любовные отношения успешно трансформируются в семейные.

Вариант № 4. Возникнет «любовный треугольник».

Кто-то влюбится в другого человека. Возникнет классический «любовный треугольник». После периода «двойной игры», какие-то из отношений обязательно проиграют. Чаще всего чрезмерно «затянутые». То есть первые…

Вариант № 5. Возникнет конфликт неоправдавшихся ожиданий.

После того как люди явно «передружат», у кого-то обязательно лопнет терпение, возникнет конфликт неоправдавшихся ожиданий. Люди вдруг поймут, что они друг другу не подходят и после ряда ссор разойдутся…

Об этом мы скажем чуть ниже.

Вариант № 6. Отношения уничтожат внешние обстоятельства.

Партнеров разлучат внешние обстоятельства непреодолимой силы: кто-то переедет на другое место жительство, после стрессовых ситуаций радикально изменит свой характер и жизненные цели, заболеет, умрет и т. д.

Зная список возможных вариантов эволюции или окончания ваших любовных отношений, постарайтесь быть заранее готовыми к тому или иному итогу. Называя вещи своими именами, как минимум, вы будете меньше страдать.

Ремарка:

Те, кто начинает любовные отношения, но планирует создать семью только через несколько лет (это особенно касается тех, кому от 18 до 25 лет), должны знать, что их главная проблема заключается в опасности «передержать отношения» и банально «передружить». В итоге, через год-два-три общения, партнеры просто-напросто устают друг от друга и с удовольствием начинают реагировать на любовное внимание кого-то еще. Возникает «любовный треугольник», срабатывает фактор ревности, после череды скандалов и обид, прошлые отношения завершаются, а все силы бросаются на следующую дружбу.

Свалившаяся любовная эйфория мгновенно оправдывает произошедшее предательство, успокаивает ноющую совесть, нейтрализует те участки памяти, где хранится все хорошее, оставшееся от прошлых отношений.

С учетом того, что сам человек подрос и стал старше (22–24 лет), он(а) уже готов(а) к созданию семьи. Если его новая девушка или ее новый парень готовы вступить в брак, через год-два играется свадьба. Этот партнер официально признается тем, кто был предназначен Судьбой. Если дружба опять затягивается, новые любовные отношения заканчиваются точно так же, как и предыдущие. Только теперь гораздо быстрее: после наступления двадцати лет скорость течения жизни резко увеличивается. Ждать чего-то годами, времени просто нет…

Если вы не желаете «быть как все» и много раз наступать на «швабру любви», либо заранее настройте себя на то, что ваш ждет минимум двое-трое любовных отношений (и соответственно, трагических финалов), либо научитесь бороться за свои отношения и растягивать их на три-пять лет.

И тогда вам не придется плакать в подушки…

Наши рекомендации