Обработка, шлифовка, полировка протеза

Начинают обработку протеза со снятия излишков пластмассы (облой), образующихся по периметру базиса протеза в бласти соединения частей кюветы. Этот этап предварительной обработки проводят нашлифмоторес помощьюкарборундового камня.

Обработка, шлифовка, полировка протеза - student2.ru Затем приступают непосредственно к обработке протеза. Для этого лучше воспользоваться бормашиной.Спомощью фрезы убираются излишки пластмассы в области прилегания базиса к естественным зубам.

Обработка, шлифовка, полировка протеза - student2.ru Край базиса протеза обрабатывается карборундовой головкой, с помощью которой можно также откорректировать толщину базиса.

Край базиса протеза в области расположения кламмеров удобно обработать бумажными дисками, а межзубные промежутки обрабатывают с большой осторожностью, так как образовавшиеся неровности в этой области при неаккуратной обработке в дальнейшем забьются полировочным порошком и будут выглядеть неопрятно. Если всё же необходимо убрать излишки пластмассы в межзубных промежутках, это можно сделать с помощью алмазного бора конусовидной формы.

Затем приступают к шлифовке, которую проводят наждачной бумагой. Её укрепляют в бумагодержателе.

Во время шлифовки убирают все неровности, шероховатости и риски. Таким образом, поверхность базиса протеза подготавливается к полировке. Обрабатывается и шлифуется только край протеза и поверхность базиса, обращённая в полость рта. Внутренняя поверхность базиса протеза, которая будет соприкасаться со слизистой оболочкой полости рта не обрабатывается, не шлифуется и не полируется! Мелкие неровности, которые образуются вследствие пористой структуры гипса убирают острым скальпелем или штихелем.

Полировка проводится на шлифмоторе с применением полировочного порошка, который предварительно разводится водой. Сначала полируют войлочным фильцем. Затем – волосяными щётками (с коротким ворсом край протеза и межзубные промежутки, с длинным – остальную поверхность базиса). Во время полировки фильцем и щётками обрабатываемую поверхность постоянно смачивают полировочным порошком, а также всё время перемещают в различных направлениях, чтобы поверхность получилась идеально гладкой. Завершающий этап полировки – создание глянца. Он осуществляется с помощью нитяной щётки без полировочного порошка и воды.

Обработка, шлифовка, полировка протеза - student2.ru войлочный фильц

волосяная щётка

нитяная щётка

Особо тонкие протезы полируют на гипсовых подлитках (моделях). Во избежание перегрева и деформации протеза необходимо постоянно смачивать полируемую поверхность полировочным порошком, а также постоянно перемещать протез в различных направлениях, не оказывая большого давления.

От качества полировки протеза зависит очень многое. Во-первых, внешний вид протеза, его эстетика. Во-вторых, фиксация протеза. Если его поверхность плохо отполирована, имеет шерохватости, то вязкая пища может прилипать к поверхности протеза, сбрасывая его с протезного ложа. Также большое значение имеет полировка для адаптации к протезу. Кроме того, за протезом, имеющм плохо отполированнную поверхность, очень трудно ухаживать. Это скажется на качестве гигиены.

Наши рекомендации