Загипсовка моделей в окклюдатор

1. Развести гипс, выложить небольшую его порцию на гипсовый стол, погрузить в гипс нижнюю раму окклюдатора.

2. На гипс установить модели так, чтобы из-под нижней модели не выступала нижняя рама окклюдатора. При этом проследить, чтобы окклюзионная поверхность восковых валиков была параллельна плоскости стола.

3. Убрать излишки гипса с нижней модели.

4. Развести снова гипс, выложить горку гипса на основание верхней модели.

5. Погрузить в гипс верхнюю раму окклюдатора до упора вертикального штифта в горизонтальную площадку.

6. Загладить гипс, убирая излишки.

7. После схватывания гипса оформить окклюдатор.

Требования к моделям, загипсованным в окклюдатор

1. Модели должны располагаться по центру окклюдатора.

2. Нижняя рама окклюдатора не должна выступать из-под цоколя нижней модели.

3. Окклюзионная поверхность валиков должна быть параллельна основанию стола.

4. Вертикальный винт окклюдатора должен упираться в горизонтальную площадку.

5. Окклюдатор должен быть оформлен.

6.

Постановка искусственных зубов

Искусственные зубы в базисе протеза могут быть поставлены двумя способами – на приточке и искусственной десне.

Постановка зубов на приточке

Постановка искусственных зубов на приточке может осуществляться в следующих случаях:

- при наличии дефекта во фронтальном отделе верхней челюсти (исключение – первый премоляр верхней челюсти);

- при хорошо выраженном альвеолярном отростке;

- при укороченной верхней губе;

- при прогнатии.

Загипсовка моделей в окклюдатор - student2.ru При постановке искусственных зубов на приточке они притачиваются непосредственно к беззубому альвеолярному отростку. При этом способе постановки создаётся впечатление, что искусственные зубы «растут» прямо из альвеолярного отростка, так как базис во фронтиальном отделе отсутствует. Благодаря этому протез достаточно эстетичен в полости рта.

Постановка зубов на искусственной десне

Загипсовка моделей в окклюдатор - student2.ru Постановка искусственных зубов на искусственной десне может производиться в любых случаях, за исключением тех, когда желательна постановка на приточке. При этом способе постановки искусственные зубы устанавливаются в базисе протеза. С вестибулярной стороны при этом всегда располагается участок базиса - искусственная десна.

Виды искусственных зубов

1. Пластмассовые

2. Фарфоровые

3. Металлические

Загипсовка моделей в окклюдатор - student2.ru Металлические зубы применялись раньше и только в боковых отделах нижней челюсти. Эти зубы имеют большой вес и поэтому применяются в качестве утяжелителей при протезировании полными съёмными протезами в случае резкой атрофии альвеолярного гребня нижней челюсти. За счёт утяжеления протеза он с большей силой прижимается к протезному ложу и лучше удерживается на нём. В настоящее время такие зубы не применяются.

Пластмассовые и фарфоровые зубы выпускаются в гарнитурах (комплектах):

- фронтальные зубы,

- боковые зубы,

- фронтальные и боковые зубы (для полных съёмных протезов).

Гарнитуры зубов могут быть различными по фасону и цвету.

Пластмассовые зубы по сравнению с фарфоровыми более дешёвые, но хуже имитируют твёрдые ткани естественных зубов. Кроме того, такой материал как пластмасса может явиться причиной аллергической реакции. Механическая прочность пластмассовых зубов довольно высока, но они быстро истираются, что приводит к снижению высоты прикуса, а также жевательной эффективности. С базисом пластмассовые зубы соединяются химическим путём, что обеспечивает прочное соединение.

Фарфоровые искусственные зубы дороже, чем пластмассовые. Они отлично имитируют твёрдые ткани естественных зубов, обладают биологической индифферентностью (совместимостью с тканями нашего организма). Эти зубы имеют большую твёрдость и, вместе с тем, хрупкость, на что надо обращать внимание при работе с ними. Фарфоровые зубы не истираются со временем, но ошибки при определении высоты прикуса могут привести к дискомфорту в височно-нижнечелюстном суставе; кроме того пациентов может беспокоить характерный стук зубов при приёме пищи и разговоре. Фарфоровые зубы с базисом протеза соединяются только механическим путём. Для этого имеются специальные «приспособления».

Фронтальные зубы называются крампонными, так как имеют с оральной стороны пуговчатые крампоны (небольшие цилиндры со шляпкой), с помощью которых зуб укрепляется в базисе.

Боковые зубы называются диаторическими и устроены по-другому. Внутри каждого такого зуба имеется грушевидная полость, от которой отходят дополнительные каналы к боковым поверхностям зуба. При формовании пластмассовое тесто заходит в эту полость и каналы, а при её полимеризации зуб надёжно укрепляется в базисе.

Загипсовка моделей в окклюдатор - student2.ru

диаторический крампонный


Наши рекомендации