Раздел 1. Основы ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами при частичном отсутствии зубов.

Тема 1.1История развития ортопедической стоматологии. Основные разделы ортопедической стоматологии.

Раздел 1. Основы ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами при частичном отсутствии зубов. - student2.ru Самые первые зубные протезы были примитивными. Они были изготовлены из кости животных и крепились к естественным зубам с помощью лигатуры (медная или золотая проволока, нити из сухожилий). Протезирование зубов получило широкое распространение в Римской империи. Материалом для изготовления протезов служили слоновая и бычья кость, дерево (бамбук), зубы людей, позднее – золото. Эти протезы имели только эстетическое значение, возмещая дефекты в переднем отделе зубных рядов. Созданием таких протезов занимались гравёры, ювелиры, цирюльники.

Амбруаз Паре, придворный хирург французских королей Карла IX и Генриха III, в середине XVI века впервые для закрытия дефектов при расщелинах нёба использовал обтураториз золотой пластинки и губки.

Во Франции в это время была создана корпорация токарей, которые делали искусственные зубы из слоновой кости.

Пьер Фошар (1670 – 1762)Первым предложил использовать для фиксации полных съёмных протезов пружины; применять в съёмных протезах фарфоровые зубы.

Матиас Готтфрид Пурман в 1711 году первым предложил снимать воском оттиск с челюстей для получения моделей. По моделям вытачивали протезы из слоновой кости, костей рогатого скота.

В 1842 году Montgomery обнаружил в Индии гуттаперчу, открыв тем самым ещё один оттискной материал для зубного протезирования.

Применение частичных и полных съёмных протезов предполагает использование базиса, в котором достаточно прочно фиксируются искусственные зубы, фиксаторы и другие элементы. В разные исторические эпохи проблема базиса съёмного протеза решалась в соответствии с достижениями технического прогресса. Сначала это слоновая кость, затем – штампованное железо или золото.

Качественные изменения в технологии базисов произошли в XIX веке. Хадсон(E.Hudson) в 1820 году разработал технологию литого базиса, материалом для которого служило олово. В 1843 году Гудиэр (Ch.Goodyear) впервые вулканизировал каучук. Спустя 11 лет (1854 г.) вулканизированный каучук стал применяться в зубном протезировании. В 1866 году предложена технология литья базисов из алюминия. В 1866 году предложена технология литья базисов из алюминия.

На протяжении IХ века зубное протезирование в России находилось на низком уровне, являясь лишь частью зубоврачевания. Занимались зубным протезированием в большинстве случаев иностранные специалисты. Не было учебников, не было и школ по подготовке специалистов. Доступно зубное протезирование было не всем, так как было очень дорого.

К концу IX и началу XX века начали открываться зубоврачебные школы, для поступления в которые требовался общеобразовательный ценз вначале в объёме четырёх, а в дальнейшем шести классов гимназии. Но в этих школах ортопедическая стоматология входила в курс общей дениатрии или излагалась на весьма низком уровне.

После революции в нашей стране создавалась новая система здравоохранения. 17 июля 1918 года принято Положение о зубоврачебной подсекции Наркомздрава, которую возглавил П.Г. Дауге. Главной задачей этой подсекции была организация государственной зубоврачебной и зубопротезной помощи населению. Уже в 1921 году начинается производство некоторых отечественных материалов (дентин, амальгама, фосфат-цемент и др.), а позже – инструментария и оборудования. В этот период происходит накопление знаний, клинического материала, изучаются вопросы организации труда в условиях массового протезирования.

Наряду с организацией лечебных учреждений решались вопросы подготовки кадров. Открывались зубоврачебные школы, а затем и стоматологические факультеты при медицинских ВУЗах, стоматологические институты, Научно-исследовательские институты (Москва, Ленинград, Харьков, Киев, Одесса и т.д.).Появляется ряд советских учёных (Шаргородский, Васильев, Лимберг, Евдокимов, Курляндский, Оксман, Бетельман, Гаврилов, Бынин и т.д.), созданы учебники.

В 1938-39 годах были синтезированы пластмассы акриловой группы, которые вытеснили каучук. Простота её изготовления имела значение для обеспечения более широких слоёв населения. Был также создан специальный сплав нержавеющей стали (группой под руководством Цитрина), а позднее и припой для таких сплавов.

Ортопедическая стоматология –область клинической медицины, изучающая этиологию и патогенез болезней, деформаций и повреждений зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно-лицевой области, разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики путём применения ортопедических аппаратов и протезов.

Основатель научной ортопедии – французский хирург Николай Андри(1658 -1742).

Термин «ортопедия» состоит из двух корней – греческих слов:

«orthos»- прямой,

«pais»- ребёнок, т.е. понятием «ортопедия» раньше обозначался раздел медицины, посвящённый исправлению и лечению деформаций опорно-двигательного аппарата в детском возрасте.

Ортопедическая стоматология– самостоятельная научно-практическая медицинская дисциплина и состоит из общего и частного курсов.

Общий курс - подготовительный.

Частный курс - состоит из трёх разделов:

- зубное протезирование

- челюстно-лицевое протезирование

- ортодонтия

Зубное протезирование занимается диагностикой, клиникой, профилактикой и замещением дефектов зубов и зубных рядов.

Челюстно-лицевая ортопедия изучает диагностику, клинику, профилактику, протезирование и исправление деформаций челюстей и лица, возникших в результате травмы, заболеваний или операций.

Ортодонтия занимается изучением, профилактикой и лечением стойких аномалий зубов, зубных рядов и других органов челюстно-лицевого скелета.

Ортопедическая стоматология в своих основах опирается на достижения других наук: анатомии, физиологии, патологической физиологии, биологии, фармакологии, общей ортопедии, физики, химии, а также такие дисциплины как: материаловедение, сопротивление материалов, металлургия, высокомолекулярная химия, технология металлов, пластмасс, керамики, теория резанья, литья, ковки. Кроме того, ортопедическая стоматология является искусством (необходимо чувство линий, пропорций и т.д.)

Ортопедическая стоматология и зубопротезная техника взаимосвязаны и с другими разделами стоматологии: хирургической, терапевтической стоматологией, стоматологией детского возраста.

Тема 1.2 Анатомия и физиология челюстно-лицевой области.

Челюстно-лицевая область– это система органов и тканей, которые принимают участие в ряде функций организма (дыхание, пищеварение, речь).

Челюстно-лицевая область включает:

  1. Скелет (челюстные, носовые, скуловые кости)
  2. Зубы (откусывание, дробление и разжёвывание пищи)
  3. Органы для захватывания пищи и замыкания ротового отверстия (губы, мимическая мускулатура, зубы)
  4. Органы для формирования пищевого комка и продвижения его в глотку (язык, щёки, твёрдое и мягкое нёбо)
  5. Жевательная и мимическая мускулатура
  6. Слюнные железы
  7. Височно-нижнечелюстной сустав
  8. Слизистая оболочка полости рта

Нижняя челюсть - единственная подвижность лицевого скелета. Состоит из тела и 2-х вертикальных ветвей. Каждая ветвь заканчивается двумя отростками: венечным и суставным. Тело нижней челюсти непосредственно переходит в альвеолярный отросток, в котором располагаются альвеолы, разделённые костными перегородками.

Внутри нижней челюсти проходит канал, заключающий в себе сосудисто-нервный пучок.

Верхняя челюсть.Тело верхней челюсти имеет форму неправильной пирамиды. Оно содержит в себе полость, выстланную слизистой оболочкой. Эта полость называется гайморовой пазухой.

Зубы и зубные ряды

В каждом зубе различают три части:

  1. Коронка - выступает над десневым краем, сверху покрыта эмалью. Главную массу коронки составляет дентин.
  2. Шейка - часть зуба, которая расположена между коронкой и корнем. Выглядит в виде перемычки.
  3. Корень - опорная часть зуба, погружён в альвеолу челюсти, состоит из дентина, снаружи покрыт цементом.

Поверхности зуба:

1. жевательная (окклюзионная, режущий край)

2. вестибулярная (щёчная, губная)

3. оральная (нёбная, язычная)

4. боковые (апроксимальные: медиальная, дистальная)

Каждый зуб имеет экватор – наибольший периметр зуба.

Все зубы делят на группы:

- резцы (функция захвата и откусывания пищи)

- клыки (функция дробления пищи)

- премоляры(функция дробления и перетирание пищи)

- моляры (функция дробления и перетирание пищи)

Зубы образуют зубные ряды – верхний и нижний. Верхний зубной ряд имеет форму полуэллипса, нижний – параболы. Единство зубных рядов обеспечивается межзубными контактами, альвеолярными отростками и пародонтом.

Для ведения записей в документах (историях болезни, заказах-нарядах) была предложена удобная формула записи состояния зубных рядов пациентов.

Система обозначения зубов согласно международному стандарту ИСО 3950-77

Постоянные зубы

верхние правые верхние левые

Раздел 1. Основы ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами при частичном отсутствии зубов. - student2.ru

нижние правые нижние левые

Различают следующие дуги:

- Зубная - проходит по режущим краям и жевательным поверхностям зубов.

- Альвеолярная - по вершине альвеолярного отростка.

- Базальная - по верхушкам корней зубов.

Поверхность, проходящая по жевательным поверхностям и режущим краям зубов называется окклюзионной поверхностью.

В области боковых зубов она имеет искривление, направленное выпуклостью книзу. Эта кривая называется сагиттальной окклюзионной кривой. Она образована различным уровнем медиальных и дистальных бугров зубов.

Трансверзальная окклюзионная кривая – образована различным уровнем нёбных и щёчных бугров.

Периодонт(круговая связка зуба)

Расположен между стенкой зубной альвеолы и поверхностью корня зуба. Это плотная соединительная ткань, которая состоит из основного вещества и функционально ориентированных коллагеновых волокон, которые имеют вид спирали.

Группы волокон периодонта:

- Зубоальвеолярные (имеют косое направление, подвешивая зуб в альвеоле; воспринимают жевательное давление, направленное по вертикальной оси зуба или под углом к ней).

- Верхушечные

- Зубодесневые

- Зубопериостальные

- Межзубные

- Бифуркационные

- Циркулярная связка

- Пучки по ходу нервов и сосудов

Функции периодонта:

1. Опорно-удерживающая.

2. Амортизирующая.

3. Трофическая.

4. Нервно-регуляторная.

Наши рекомендации