Надо ли искать причину негативных эмоций

Джерри: Допустим, человек использует Процесс творческой Мастерской, чтобы фокусироваться на том, что он хочет. Если потом, по выходу из Мастерской, он испытывает негативные эмоции, посоветуете ли вы выяснить, чем они вызваны? Или вы рекомендуете просто думать об одной из приятных вещей, о которых он думал в Мастерской?

Абрахам: Сила и Процесс Творческой Мастерской в том, что чем больше внимания вы уделяете объекту, тем сильнее он становится, тем проще о нем думать и тем больше он входит в вашу жизнь. Когда вы замечаете, что испытываете негативную эмоцию, необходимо понимать, что, даже не осознавая этого, вы проводите негативную Мастерскую. Когда вы ловите себя на негативных чувствах, мы предлагаем попробовать осторожно передвинуть свои мысли к чему-то, что вы хотите пережить. Постепенно у вас изменятся привычки в отношении подобных мыслей. Когда вы способны понять, чего вы не хотите, потом проще определить, чего вы хотите. Если вы будете делать это снова и снова, ваш способ мышления, в отношении всех важных для вас тем, будет сильнее смещаться в сторону того, чего вы хотите. Другими словами, вы будете постепенно строить мосты от нынешних убеждений в отношении вещей, которых вы не хотите, к убеждениям в отношении вещей, которых вы хотите.

Пример изменения нежелательных убеждений

Джерри: А вы можете привести пример того, как «строятся мосты убеждений»?

Абрахам: Ваша Система Эмоционального Руководства лучше всего работает, когда вы сознательно устанавливаете долговременные намерения в отношении своих желаний. Допустим, что вы, например, в своей Мастерской занимаетесь абсолютным здоровьем; вы визуализируете себя как здоровое энергичное Существо. Затем вы продолжаете повседневную деятельность и за обедом встречаетесь с подругой, которая рассказывает о своей болезни. Она говорит и говорит, и вы понимаете, что этот разговор вызывает у вас дискомфорт и беспокойство... Причина этого в том, что Система Руководства указывает вам, что то, что вы слышите, о чем вы думаете, и то, о чем говорит ваша подруга — дисгармонирует с вашими намерениями. А потом вы принимаете сознательное решение остановить этот разговор и не вести его в сторону болезни. Поэтому вы пытаетесь сменить тему, но ваша подруга возбуждена и эмоционально привязана к этой теме, поэтому она снова говорит о болезни. И ваша Система Руководства опять подает сигнал тревоги. Причина ваших негативных эмоций не только в том, что ваша подруга говорит о явлении, которого вы не хотите. В данном случае негативные эмоции — указание на то, что вы придерживаетесь убеждений, противоречащих вашему желанию. Речь подруги просто активирует ваши внутренние убеждения, которые противоречат желанию здоровья. Поэтому простой уход от подруги и от разговора не изменит ваших убеждений. Вам необходимо начать оттуда, где вы сейчас находитесь, из центра этих убеждений, и постепенно смещать их, так сказать, создавая мост к убеждениям, которые больше гармонируют с вашим желанием благополучия. Когда вы испытываете негативные эмоции, будет полезно остановиться и осознать, о чем вы думали, когда ощутили неприятное чувство. Любая негативная эмоция всегда говорит то, о чем вы думаете, то, что важно для вас и при этом противоположно вашим истинным желаниям. Поэтому такие вопросы, как «о чем я думал, когда ощутил негативную эмоцию» и «чего я хочу в отношении этого» помогут вам понять, что вы в данный момент концентрируетесь на направлении, прямо противоположном тому, что на самом деле хотели бы привлечь в свою жизнь. Например: «О чем я думал, когда ощутил эту негативную эмоцию? Я думал о том, что сейчас сезон гриппа, и вспоминал, как плохо мне было, когда я в последний раз болел гриппом. Я не только пропустил работу и многое другое, чем собирался заниматься, но и много дней чувствовал себя просто прекрасно. Чего я хочу? Я хочу в этом году остаться здоровым». Но обычно в такой ситуации недостаточно просто сказать «я хочу остаться здоровым», потому что ваши воспоминания о болезни и убежденность в вероятности заболеть снова остаются намного сильнее, чем желание остаться здоровым. Мы попытаемся построить следующий мост убеждений: обычно в это время года я болею гриппом;

— в этом году я не хочу болеть гриппом;

— кажется, все им болеют;

— но это преувеличение. Не все подряд болеют гриппом;

— на самом деле, было много сезонов гриппа, когда я не болел;

— я не всегда болею гриппом;

— возможно, этот сезон гриппа пройдет, не коснувшись меня;

— мне нравится быть здоровым;

— прошлые болезни случались до того, как я понял, что могу контролировать свою жизнь;

— сейчас, когда я осознаю силу своих мыслей, все изменилось;

— сейчас, когда я осознаю силу Закона Притяжения, все изменилось;

— мне не обязательно в этом году болеть гриппом;

— мне не обязательно испытывать что-либо, чего я не хочу;

— я способен направлять свои мысли на то, чего хочу;

— мне нравится мысль о том, чтобы направлять свою жизнь к тому, чего я хочу.

Теперь вы построили мост убеждений. Если негативная мысль вернется, а какое-то время это может происходить, просто более сознательно направляйте свои мысли, и, в конце концов, она перестанет возвращаться.

Созидают ли мысли в снах?

Джерри: Я хотел бы понять мир сновидений. Созидаем ли мы во сне? Притягиваем ли мы что-либо мыслями, которые переживаем в своих снах?

Абрахам: Нет. Когда вы спите, ваше сознание выходит из физической реальности пространства-времени и, когда вы спите, то не притягиваете ничего. То, что вы думаете (а следовательно — чувствуете), всегда совпадает с тем, что вы притягиваете. То, что вы думаете и чувствуете в состоянии сна, тоже всегда совпадает с тем, что проявляется в вашей жизни. Ваши сны позволяют вам заглянуть в то, что вы создали или создаете в данный момент, но когда вы спите, процесс создания не идет. Вы часто не осознаете структуру своих мыслей, пока они не воплотятся в вашей жизни, потому что у вас развита привычка все обдумывать постепенно, на протяжении некоторого времени. И даже после того, как воплотится что-либо нежелательное, возможно сфокусироваться и изменить его на то, чего вы хотите, хотя после воплощения это сделать сложнее. Понимание истинной сущности состояния сна поможет вам осознать направление своих мыслей до того, как они фактически реализуются в вашем опыте. Намного проще исправить направление своих мыслей, когда на него указывают сны, чем когда на него указывает их воплощение в реальной жизни.

Надо ли принимать и хорошее, и плохое?

Джерри: В какой-то степени мы сами — часть того (желательного или нежелательного), что привлек кто-то из нашего круга общения. Другими словами, насколько человек, с которым мы общаемся, привносит в нашу жизнь то, что притягивает к себе, вне зависимости от того, хотим мы этого или нет?

Абрахам: Ничто не может войти в вашу жизнь, если вы не обратите на это внимание. Другими словами, если вы замечаете в другом человеке все, то притягиваете в свою жизнь все его качества. Если же вы обращаете внимание только на то, что вам в человеке нравится, то вы притянете именно это. Если человек является частью вашей жизни, значит, вы его притянули. И хотя в это может оказаться трудно поверить, вы притягиваете все ваши отношения, потому что в вашей жизни нет ничего, что не притягивали бы лично вы. Надо ли «не противиться злу»?

Джерри: Значит, на самом деле нам не надо бороться с негативными вещами? Надо только притягивать то, чего мы хотим?

Абрахам: Невозможно оттолкнуть от себя то, чего вы не хотите, потому что, отталкивая что-либо, вы на самом деле активируете вибрацию и таким образом, наоборот, притягиваете это. В этой Вселенной все основано на притяжении. Исключений нет. Когда вы говорите «нет» тому, чего не хотите, вы на самом деле приглашаете в свою жизнь эти нежелательные явления. Когда вы говорите «да» тому, чего хотите, то приглашаете желанное в свою жизнь.

Джерри: Наверное, отсюда и идет высказывание «не противься злу».

Абрахам: Сопротивляясь чему угодно, вы фокусируетесь на этом, давите на него и активируете его вибрацию, а следовательно, — притягиваете. Поэтому будет неправильно поступать так с тем, чего вы не хотите. «Не противься злу» может также сказать кто-то, достаточно мудрый, чтобы понимать, что того, что люди называют «злом», не существует.

Джерри: Абрахам, а какое определение понятия зло дадите вы?

Абрахам: У нас нет никаких причин использовать слово зло, потому что нам не известно ничего такого, что можно было бы им называть. Когда люди используют это слово, они обычно имеют в виду «нечто, противоположное добру». Мы заметили, что, когда люди используют слово зло, они имеют в виду нечто, что противоположно их представлениям о добре или Боге. Зло — это то, что, по мнению человека, дисгармонирует с его желаниями.

Джерри: А добро"?

Абрахам: Добро — это то, чего человек, по собственному мнению, хочет. Понимаете ли, добро и зло — просто названия желаемого и нежелаемого. А желаемое и нежелаемое применимы только к самому человеку, испытывающему желания. Все усложняется, когда речь идет о желаниях других людей, и усложняется еще больше, когда люди пытаются контролировать желания других. Как узнать, чего я на самом деле хочу?

Джерри: За прошедшие годы чаще всего, пожалуй, мне приходилось слышать следующую жалобу — «я просто не знаю, чего хочу». Как понять, чего мы хотим?

Абрахам: Вы пришли в эту физическую жизнь, намереваясь испытать разнообразие и контрасты именно с целью определить собственные предпочтения и желания.

Джерри: Вы можете дать нам какое-то представление о том, как узнавать, чего мы хотим?

Абрахам: Жизненный опыт постоянно помогает осознавать, чего вы хотите. Даже когда вы остро понимаете, чего не хотите, в этот самый момент вы начинаете лучше представлять, чего хотите. Помогает также высказывание «я хочу узнать, чего я хочу», потому что сознательное понимание этого намерения усиливает процесс притяжения.

Джерри: Значит, когда человек говорит «я хочу узнать, чего я хочу», в этот самый момент начинает понимать, чего хочет?

Абрахам: Набираясь жизненного опыта, вы неизбежно начинаете видеть со своей перспективы собственные предпочтения и желания: «Я предпочитаю делать это, мне хотелось бы большего, я хочу пережить это, я не хочу этого испытывать». Вы не можете не делать выводов, перебирая подробности собственной жизни. Мы не верим, что у людей возникают проблемы из-за того, что они не могут решить, чего они хотят, они появляются из-за того, что они не верят, что могут получить желаемое. Проблемы будут возникать, потому что люди не понимают силу Закона Притяжения и не воспринимают сознательно свои вибрационные реакции, а следовательно, не ощущают намеренного контроля за тем, что приходит и их жизнь. Многим знаком дискомфорт, когда чего-то очень хочешь, изо всех сил стараешься добиться этого, но желаемое продолжает оставаться недостижимым, потому что мысли о его отсутствии доминируют над мыслями о получении. Поэтому со временем мысли об обретении желаемого начинают ассоциироваться с тяжелым трудом, борьбой и разочарованием. Поэтому когда люди говорят «я не знаю, чего хочу», — на самом деле, они имеют в виду: «я не знаю, как получить то, чего я хочу» или «я не готов сделать то, что мне кажется необходимым, чтобы попытаться получить то, чего я хочу», или «на самом деле, я не хочу снова упорно трудиться, только чтобы упереться в недосягаемость желаемого».

Высказывание «я хочу знать, чего я хочу» — первый и очень важный шаг Сознательного Творения. Но за ним должно последовать намеренное направление внимания на явления, которые вы хотите привлечь в свою жизнь. Большинство людей намеренно не направляют мысли на то, чего на самом деле хотят, они просто наблюдают за тем, что происходит вокруг. Поэтому, когда они видят то, что им нравится, то испытывают положительные эмоции, а когда видят то, что им не нравится — отрицательные. Немногие понимают, что могут сами контролировать свои чувства и положительно воздействовать на вещи, которые приходят в их жизнь, сознательно направляя свои мысли. Но, поскольку они к этому не привыкли, необходимо практиковаться. Поэтому мы так рекомендуем Процесс Творческой Мастерской. Намеренно направляя свои мысли и создавая приятные мысленные картины, которые вызывают у вас положительные эмоции, вы начинаете изменять свою точку притяжения. Вселенная реагирует на мысли, которые вы думаете; она не делает различий между мыслью, вызванной наблюдениями за реальностью, и мыслью, порожденной воображением. В любом случае, мысль приравнивается к точке притяжения, и если вы будете фокусироваться на ней достаточно долго, она станет вашей реальностью.

Я хотел желтый цвет, а получил зеленый

Когда вы четко полностью представляете себе то, что хотите, то получите все, что хотите. Но часто вы недостаточно точны. Например, вы говорите: «Я хочу желтый цвет и синий». А в результате, — вы получаете зеленый и удивляетесь: «А как я получил зеленый? Я этого не хотел». На самом деле вы получили слияние желаний (смешивание желтого и синего цветов дает зеленый). Аналогично (на бессознательном уровне) у вас постоянно происходит слияние намерений, но это настолько сложный процесс, что сознательное мышление не может в нем разобраться. Но ваша Внутренняя Сущность подает вам сигналы эмоциями. Все, что требуется от вас — обращать внимание на свои чувства и позволять себе притягиваться к тому, что ощущается хорошо или правильно, и удаляться от того, что ощущается иначе. Когда вы научитесь уточнять свои намерения, вы обнаружите, что на ранней стадии общения с окружающими понимаете, обладает ли ценностью то, что они вам предлагают. Вы будете знать, хочется ли вам приглашать их в свою жизнь.

Как Жертва привлекает грабителя?

Джерри: Я могу понять, что грабителей притягивает к тем, кого они грабят, но трудно представить себе, что невинная жертва (как их называют) притягивает грабеж; или что вызывающий неодобрение человек притягивает предрассудки.

Абрахам: Но, тем не менее, они это делают. Нападающий и жертва вместе создают событие.

Джерри: То есть, один из них думает о том, чего не хочет, и получает это, а второй думает о том, кто хочет, и получает это (его вибрационную суть)? Другими словами, можно сказать, что имеет место вибрационное соответствие?

Абрахам: Не имеет значения, хотите вы чего-то конкретного или нет, вы получаете вибрационную суть объекта своего внимания. Вы получаете то, чего на самом деле искренне хотите, и то, чего вы на самом деле искренне не хотите, вы получаете тоже. Единственный способ избежать сильных, эмоциональных мыслей о чем-либо — не давать себе думать изначально достаточно слабую мысль, которая затем усиливается благодаря Закону Притяжения. Представьте, что вы прочитали в газете, что кого-то ограбили. Если вам не попадется подробное описание, которое вызовет сильные эмоции, вы не обязательно начнете притягивать то, о чем прочитали или услышали. Но если вы прочитаете об этом, увидите это по телевизору или будете обсуждать с кем-то и почувствуете эмоциональную реакцию, то начнете притягивать к себе подобную ситуацию. Когда вы слышите статистические предположения о том, какой процент людей станет жертвой ограбления в этом году, то должны понимать, что цифры столь высоки и становятся еще выше из-за того, что эта мысль влияет на очень многих людей. Предупреждения не защищают вас от ограблений, а делают их еще более вероятными. Они настолько хорошо заставляют вас осознать распространенность ограблений, снова и снова напоминая о них, что вы не только думаете и переживаете на эту тему, но и ожидаете этого. Неудивительно, что вы получаете так много того, чего не хотите, — вы уделяете этим вещам очень много внимания... Мы советуем вам: если вы услышите о нападении, скажите: «Это — их жизнь. Я этого не выбирал». А потом оставьте мысли о том, чего вы не хотите, и начните думать о том, чего хотите, потому что вы получаете то, о чем думаете, хотите вы этого или нет. Вы пришли в этот мир, как и прочие, потому что хотели пережить чудо совместного творения. Вы можете привлекать тех людей, с которыми вам бы хотелось творить; а от людей, которые есть в вашей жизни, вы можете притягивать положительные ситуации. Но не нужно скрываться от людей и ситуаций, которые вам не нравятся, а нужно просто научиться притягивать людей и ситуации, которые вам приятны.

Я хочу улучшать свою Жизнь

Джерри: Я помню, что был слабым и болезненным ребенком; а подростком я решил сделать свое тело сильнее и научился себя защищать. Я занимался боевыми искусствами и достиг больших успехов в самозащите. С подросткового возраста и до 33 лет редко проходила неделя, когда бы я не дрался и не бил кого-то но голове. Потом, на 33-м году жизни, прочитав (в Антологии Талмуда) о том, что месть контрпродуктивна, я принял ряд важных решений, и одним из них было перестать мстить, с тех пор я не ударил ни одного человека. Другими словами, все эти люди, которые, как мне казалось, приставали к другим и начинали драки со мной, с того дня, когда я перестал драться (физически и психологически), эти зачинатели драк перестали появляться в моей жизни.

Абрахам: Значит, на 33-м году жизни ты изменил направление притяжения. Понимаешь ли, ты жил свою жизнь, у тебя были эти драки, каждую неделю, и благодаря этому ты пришел к множеству разных решений о том, чего хочешь, а чего не хочешь. И хотя ты мог не осознавать этого, но с каждой дракой тебе становилось все понятней, что этого ты не хочешь.

Тебе не нравится испытывать боль, тебе не нравится причинять ее другим; и даже хотя ты всегда чувствовал, что причины для драки есть, у тебя рождались отчетливые предпочтения. Эти намерения притянули определенную книгу. Когда ты читал книгу, то получил ответ на вопросы, которые формировались у тебя на разных уровнях Существа. И когда пришли ответы, новое намерение стало яснее, в тебе возникла новая точка притяжения.

Наши рекомендации