Череп, найденный в первой могиле Томаса Томсона на кладбище Mowat. Фото 1956 года.

Отверстие в черепе исследователи поначалу приняли за след от пули, но затем они смогли убедиться в его «некриминальном происхождении». Пуля при вхождении в череп, оставляет вокруг раны лучевидные расколы и трещины, чего в данном случае не наблюдалось. Такое аккуратное отверстие в черепе, скорее всего, оставлено каким-то специальным медицинским инструментом, типа трепана.

Эта находка, о которой немедленно было сообщено в полицию и прессу, шокировала всех людей, кто, так или иначе, был причастен к жизни и смерти Томаса Томсона. Она вконец запутывала всю историю и добавляла в нее массу новых вопросов.
Во-первых, становилось ясно, что тело художника все-таки вывезли из первоначального места его погребения. Но, как же вышло, что Марк Робинсон мог так ошибаться на этот счет? Во-вторых, появилась новая загадка: как останки индейца могли оказаться там, где их обнаружили, да еще в таком дорогом гробу и с дырой в черепе от трепанации?
Изучив все документы, выяснилось, что официальных захоронений на этом месте, начиная с 1917 года, никто не проводил, а значит, данные останки могли намекать на какую-то криминальную историю. У исследователей появились подозрения, что труп индейца мог появиться там в результате сокрытия какого-то преступления. Но, расследование, проведенное сотрудниками полиции провинции Онтарио на этот счет, не выявило ни единого случая исчезновения индейцев в означенный промежуток времени. Равно, как не смогло оно обнаружить и медицинских записей, в которых упоминалась бы операция по трепанации черепа, проведенная на человеке этой народности.
Эта тайна долгое время будет оставаться нераскрытой, а о работе, проведенной исследователями в 1956 году, судья в отставке Вильям Литл расскажет в своей книге под названием "The Tom Thomson Mystery», которую выпустит в 1970 году.

Всю оставшуюся жизнь участники этой странной эксгумации проведут в попытках доказать общественности, что Том Томсон был убит, но в могиле на Mowat Cemetery его останков нет. Информацию о том, куда подевались эти найденные кости, мне обнаружить не удалось, но, вероятнее всего, их опять похоронили, правда, уже официально. Вскрыть иную могилу, в Owen Sound, экспертам не позволили. Противились этому, в первую очередь, родственники Томсона и Генеральная прокуратура Канады.
В 2009 году два человека, стоматолог из Оттавы Боб Крук и ортодонт Джим Хикман решат на основании фотографий провести свою независимую экспертизу черепа, найденного в могиле Алгонкинского парка. Сумев привлечь к этому процессу и других экспертов, таких, к примеру, как Рон Уильямсон, адъюнкт-профессор археологии в отделе антропологии Университета Торонто, они попытаются оспорить выводы предыдущей группы ученых, согласно которым в первой могиле Томсона был найден человек индейского происхождения, а не европеоид.
Дело в том, что свои выводы в 56-ом году исследователи строили, прежде всего, на утверждении, что только у коренных жителей американского материка бывают такие "лопатообразные резцы" верхней челюсти, как были обнаружены на найденном черепе. В середине 20-го века действительно бытовало мнение, что такие зубы присущи исключительно американским монголоидам. Однако, благодаря недавно проведенным исследованиям коренных жителей Шотландии и Англии, было установлено, что у них также часто наблюдаются резцы именно такого строения, а ведь в роду у Томсона как раз были только англичане и шотландцы.

Для дальнейшего подтверждения этой теории, Уильямсон отправил фотографии Сьюзен Пфайффер, профессору антропологии и международному эксперту судебно-медицинской экспертизы, не озвучив ей причину и предмет исследования. Пфайффер определила череп, как такой, что некогда принадлежал мужчине примерно 40-50 лет, родом из Северной Европы, вероятнее всего из Шотландии, который умер в прошлом веке.
В то же время, другой исследователь по имени Andrew Riddle использовал сложную компьютерную программу, которая восстанавливает внешность человека по его черепу, и машина выдала ошеломляющий результат – с экрана монитора на него смотрел Том Томсон.
И хотя, как вы понимаете, данные результаты, к сожалению, являются умозрительными и теоретическими, то есть такими, на основании которых нельзя выступать в суде, они намекают на то, что в 1956 году исследователи таки откопали останки погибшего художника, а под надгробием в Owen Sound покоится пустой гроб. Впрочем, и они вызывают еще больше вопросов: почему Томсона так и не вывезли в 1917 году с Mowat Cemetery? почему его тело было одето лишь в один шерстяной носок? и что за дыра была найдена в его черепе?
В итоге и по сегодняшний день загадка жизни и смерти Томаса Джона Томсона будоражит умы исследователей всех мастей и рангов.

С уверенностью можно сказать лишь то, что его преждевременная кончина помогла превратить начинающего художника в культурного гиганта. Его картины в настоящее время выставляются в самых фешенебельных галереях по всему миру, а выставки работ привлекают толпы поклонников. Только за последние несколько лет на мировых аукционах было продано пять его картин и эскизов, и цена каждого колебалась в пределах минимум четверти миллиона долларов.
Канадцы же и по сей день считают его странную гибель одной из самых больших национальных загадок и трагедий. И хотя этот повод звучит не лучшим образом, он помогает потомкам Томсона лучше узнавать свое наследие, национальную историю и культуру. Ведь чем лучше люди узнают его смерть, тем лучше они понимают его жизнь, а значит, учатся распознавать вовремя истинный талант.

Наши рекомендации