Об организации регионального конкурса молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУРМАНСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО:

Проректор МАГУ, д.с.н.

_____________Г.В. Жигунова

«____»_____________2017 г.

Положение

Об организации регионального конкурса молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма

«Туристическое измерение Арктики»

Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения регионального конкурса молодежных авторских проектов в туриндустрии Мурманской области (далее Конкурс).

1.2. Конкурс как форма организации научно-исследовательской работы обучающихся направлена на выявление и поддержку молодежи, ориентированной на научно-исследовательскую деятельность в области региональной экономики и туризма, создание условий к самоактуализации и самореализации молодежи. Конкурс позволяет участникам проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших направлений своего образования, профессиональной деятельности и развития.

1.3. Организатором конкурса молодежных авторских проектов в сфере туриндустрии Мурманской области выступает ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», Туристско-информационный центр ФГБОУ ВО «МАГУ», кафедра искусств, сервиса и туризма, студенческое экскурсионное бюро.

1.4. Конкурс молодежных проектов проводится в период с 25 сентября по 15 ноября 2017 г.

1.5. В Конкурсе возможно индивидуальное участие или команды, состоящей из 2 человек. В конкурсе приняты возрастные ограничения для участников до 35 лет.

1.6. Регистрация участников осуществляется на основе конкурсной документации, которая подается в оргкомитет.

Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: привлечение внимания молодежи и общественности к проблемам развития внутреннего и въездного туризма в Мурманской области.

2.2. Задачи Конкурса:

· проектирование новых конкурентоспособных турпродуктов для содействия развития туриндустрии Мурманской области;

· формирование имиджа Арктики и Мурманской области как перспективного региона для развития туризма;

· формирование общественного мнения о местных турпродуктах и популяризация внутреннего и въездного туризма в северных широтах и арктической зоне;

· развитие у молодежи мотивации к освоению и применению знаний;

· выявление уровня профессиональной компетентности у молодежи в сфере туризма;

· создание условий для раскрытия и совершенствования креативных способностей молодежи;

· создание условий для творческого самовыражения молодежи средствами художественного и изобразительного искусства.

Содержание и организация Конкурса

3.1. Конкурс организуется и проводится Туристско-информационным центром ФГБОУ ВО «МАГУ» г.Мурманска, кафедрой искусств, сервиса и туризма, студенческим экскурсионным бюро МАГУ в период с 25 сентября по 15 ноября 2017 г. К участию в Конкурсе допускается молодежь в возрасте до 35 лет. Участие возможно как индивидуальное, так и командное. Состав команды до 2 человек.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

· Конкурс туристических маршрутов;

· Конкурс фотоматериалов;

· Конкурс рисунков.

3.2. На конкурс представляются разработанные авторские туристические маршруты, имеющие инновационный характер, фотоматериалы и рисунки в соответствии с требованиями. К конкурсу не допускаются турпродукты, уже реализуемые туроператорами Мурманской области; фотоматериалы, отмеченные наградами в других конкурсах; рисунки, завоевавшие призовые места в других конкурсах и состязаниях.

3.3. Комплект конкурсной документации включает в себя: заявку на участие в конкурсе и конкурсный пакет. Конкурсная документация в соответствии с установленными требованиями представляется в МАГУ до 1 ноября 2017 года. Конкурсная документация по направлениям конкурса:

· Конкурс туристических маршрутов – заявка (приложение 1) и описание проекта (презентация и текст) (приложение 2). Комплект документов направляется в электронном виде на электронный адрес организатора конкурса (ТИЦ МГГУ) [email protected] с пометкой Конкурс.

· Конкурс фотографий - заявка на участие в конкурсе (приложение 1), сопроводительное письмо по каждой представляемой работе (приложение 3), непосредственно фотоматериалы в печатном виде. Комплект документов предоставляется на кафедру искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ по адресу г.Мурманск, ул., Егорова 16, каб. 219, тел. 8(8152) 21-38-20.

· Конкурс рисунков - заявка на участие в конкурсе (приложение 1), сопроводительное письмо по представляемой работе (приложение 4), непосредственно художественная работа. Комплект документов предоставляется на кафедру искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ по адресу г.Мурманск, ул., Егорова 16, каб. 219, тел. 8(8152) 21-38-20.

3.4. Общее руководство Конкурсом осуществляет оргкомитет.

3.5. Состав оргкомитета формируется из числа преподавателей МАГУ, представителей турорганизаций области, представителей муниципальных и региональных властей и утверждается приказом проректора.

3.6. Оргкомитет разрабатывает:

· график подготовки и проведения мероприятий;

· программу проведения Конкурса;

· условия и критерии оценки результатов выполнения конкурсных работ.

3.7. Для оценки представленных на конкурс авторских проектов приказом проректора создается конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят: председатель (утверждается оргкомитетом), преподаватели МАГУ. В состав комиссии могут включаться и другие участники по согласованию.

3.8. Конкурсная комиссия:

· проводит оценку представленных проектов в соответствии с утвержденными критериями;

· определяет победителя и наиболее отличившихся участников конкурса;

· проводит качественный анализ результатов Конкурса;

· дает рекомендации на поощрение участников и организаторов конкурса.

3.9. Все решения конкурсной комиссии протоколируются и подписываются председателем оргкомитета.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Форма заявки

ЗАЯВКА

В Мурманской области

«Туристическое измерение Арктики»

Организация  
Фамилия, имя, отчество участника (участников команды)  
Фамилия, имя, отчество руководителя (по желанию)    
Контактный телефон  
E-mail  

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Конкурс предполагает представление авторского проекта и его презентацию. Авторским проектом выступает разработанный оконченный туристический маршрут, который может быть реализован на территории Мурманска и Мурманской области. В основу маршрута должен быть положен путь следования туристов по интересным природным, историческим, паломническим, культурным местам Мурманска и Мурманской области, обозначенный перечнем всех географических пунктов и мест, последовательно посещаемых во время путешествия, с указанием видов транспорта, используемых туристом для передвижения между пунктами остановок (пребываний) на маршруте (при необходимости), а также услуги по размещению, питанию туристов (при необходимости) и экскурсионному обслуживанию. Маркетинговое и экономическое обоснование приветствуется.

Проект включает в себя представление текста и презентацию к его защите.

Требования к оформлению текста проекта: объем текста – до 15 стр. Формат текста – Word 2003. Формат страницы – А4 (210х297 мм). Поля: 20 мм. Шрифт: размер (кегль) – 12 (для текста) и 14 с жирным выделением (для заголовков). Тип шрифта: Times New Roman. Межстрочный интервал: полуторный. Абзац – 10 мм. Графические объекты (таблицы, схемы, фото) выполняются вставленным объектом в Word.

Презентация к проекту до 15 слайдов. Приветствуется наличие фото- и видеоматериалов.

Критерии оценки проекта:

· соответствие заявленной теме проекта;

· логика изложения материала;

· инновационный характер предложенного турпродукта;

· оригинальность туристического продукта;

· трудоемкость (вклад в получение практических результатов);

· практическая значимость;

· аналитическая обоснованность выводов;

· экономическое и маркетинговое обоснование коммерческого предложения;

· технологическое и презентационное сопровождение;

· использование фото- и видеоматериалов.

По каждому критерию максимальный балл: 10 баллов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

На конкурс принимаются авторские фотоматериалы в печатном формате, имеющие практическую направленность на формирование положительного имиджа Мурманской области и Арктики, пропаганду внутреннего и въездного туризма, содержащие художественную ценность. От каждого участника может быть представлено не более 3 фотоматериалов.

Требования к фотоматериалам, представляемым на Конкурс:

- соответствие теме конкурса;

- формат фотографии не менее 20*30 см;

- работа должна иметь разрешение от 600 до 800 pixels;

- от одного участника принимаются не более 5 конкурсных работ;

- фотографии не должны содержать рамок, полей и надписей;

- не допускаются к участию в конкурсе работы выражающие агрессию, пропагандирующие экстремизм, насилие, потребление наркотиков и алкогольных напитков и нарушающие действующее законодательство РФ.

Автор несет полную индивидуальную ответственность за предоставленные им фотоматериалы. Конкурсанты, уличенные в плагиате, дисквалифицируются и не допускаются к участию в конкурсе.

Представленные материалы не возвращаются.

Каждая работа должна иметь сопроводительное письмо по установленной форме.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

На конкурс принимаются рисунки, имеющие практическую направленность на формирование положительного имиджа Мурманской области и Арктики, содержащие художественную ценность. Выставочные работы должны выполняться в формате А3, А2. Техника исполнения работ не ограничена. Допускается групповое выполнение работы. Представленная работа должна сопровождаться информацией об авторах (сопроводительное письмо по установленной форме).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУРМАНСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО:

Проректор МАГУ, д.с.н.

_____________Г.В. Жигунова

«____»_____________2017 г.

Положение

об организации регионального конкурса молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма

«Туристическое измерение Арктики»

Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения регионального конкурса молодежных авторских проектов в туриндустрии Мурманской области (далее Конкурс).

1.2. Конкурс как форма организации научно-исследовательской работы обучающихся направлена на выявление и поддержку молодежи, ориентированной на научно-исследовательскую деятельность в области региональной экономики и туризма, создание условий к самоактуализации и самореализации молодежи. Конкурс позволяет участникам проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших направлений своего образования, профессиональной деятельности и развития.

1.3. Организатором конкурса молодежных авторских проектов в сфере туриндустрии Мурманской области выступает ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», Туристско-информационный центр ФГБОУ ВО «МАГУ», кафедра искусств, сервиса и туризма, студенческое экскурсионное бюро.

1.4. Конкурс молодежных проектов проводится в период с 25 сентября по 15 ноября 2017 г.

1.5. В Конкурсе возможно индивидуальное участие или команды, состоящей из 2 человек. В конкурсе приняты возрастные ограничения для участников до 35 лет.

1.6. Регистрация участников осуществляется на основе конкурсной документации, которая подается в оргкомитет.

Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: привлечение внимания молодежи и общественности к проблемам развития внутреннего и въездного туризма в Мурманской области.

2.2. Задачи Конкурса:

· проектирование новых конкурентоспособных турпродуктов для содействия развития туриндустрии Мурманской области;

· формирование имиджа Арктики и Мурманской области как перспективного региона для развития туризма;

· формирование общественного мнения о местных турпродуктах и популяризация внутреннего и въездного туризма в северных широтах и арктической зоне;

· развитие у молодежи мотивации к освоению и применению знаний;

· выявление уровня профессиональной компетентности у молодежи в сфере туризма;

· создание условий для раскрытия и совершенствования креативных способностей молодежи;

· создание условий для творческого самовыражения молодежи средствами художественного и изобразительного искусства.

Содержание и организация Конкурса

3.1. Конкурс организуется и проводится Туристско-информационным центром ФГБОУ ВО «МАГУ» г.Мурманска, кафедрой искусств, сервиса и туризма, студенческим экскурсионным бюро МАГУ в период с 25 сентября по 15 ноября 2017 г. К участию в Конкурсе допускается молодежь в возрасте до 35 лет. Участие возможно как индивидуальное, так и командное. Состав команды до 2 человек.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

· Конкурс туристических маршрутов;

· Конкурс фотоматериалов;

· Конкурс рисунков.

3.2. На конкурс представляются разработанные авторские туристические маршруты, имеющие инновационный характер, фотоматериалы и рисунки в соответствии с требованиями. К конкурсу не допускаются турпродукты, уже реализуемые туроператорами Мурманской области; фотоматериалы, отмеченные наградами в других конкурсах; рисунки, завоевавшие призовые места в других конкурсах и состязаниях.

3.3. Комплект конкурсной документации включает в себя: заявку на участие в конкурсе и конкурсный пакет. Конкурсная документация в соответствии с установленными требованиями представляется в МАГУ до 1 ноября 2017 года. Конкурсная документация по направлениям конкурса:

· Конкурс туристических маршрутов – заявка (приложение 1) и описание проекта (презентация и текст) (приложение 2). Комплект документов направляется в электронном виде на электронный адрес организатора конкурса (ТИЦ МГГУ) [email protected] с пометкой Конкурс.

· Конкурс фотографий - заявка на участие в конкурсе (приложение 1), сопроводительное письмо по каждой представляемой работе (приложение 3), непосредственно фотоматериалы в печатном виде. Комплект документов предоставляется на кафедру искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ по адресу г.Мурманск, ул., Егорова 16, каб. 219, тел. 8(8152) 21-38-20.

· Конкурс рисунков - заявка на участие в конкурсе (приложение 1), сопроводительное письмо по представляемой работе (приложение 4), непосредственно художественная работа. Комплект документов предоставляется на кафедру искусств, сервиса и туризма факультета искусств и сервиса МАГУ по адресу г.Мурманск, ул., Егорова 16, каб. 219, тел. 8(8152) 21-38-20.

3.4. Общее руководство Конкурсом осуществляет оргкомитет.

3.5. Состав оргкомитета формируется из числа преподавателей МАГУ, представителей турорганизаций области, представителей муниципальных и региональных властей и утверждается приказом проректора.

3.6. Оргкомитет разрабатывает:

· график подготовки и проведения мероприятий;

· программу проведения Конкурса;

· условия и критерии оценки результатов выполнения конкурсных работ.

3.7. Для оценки представленных на конкурс авторских проектов приказом проректора создается конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят: председатель (утверждается оргкомитетом), преподаватели МАГУ. В состав комиссии могут включаться и другие участники по согласованию.

3.8. Конкурсная комиссия:

· проводит оценку представленных проектов в соответствии с утвержденными критериями;

· определяет победителя и наиболее отличившихся участников конкурса;

· проводит качественный анализ результатов Конкурса;

· дает рекомендации на поощрение участников и организаторов конкурса.

3.9. Все решения конкурсной комиссии протоколируются и подписываются председателем оргкомитета.

Наши рекомендации