Экспозиционные расчеты при съемке с импульсной

Лампой

Экспозиция при съемке с импульсной лампой определяется следующими факторами: мощностью вспышки импульсной лампы, конструкцией рефлектора, количеством применяемых ламп, расстоянием между лампой и объектом съемки, величиной относительного отверстия объектива, свето- и- цветочувствительностью используемого негативного фотоматериала.

Так как часть этих факторов является постоянной, то в практике съемок переменными остаются две величины — это расстояние от лампы до объекта съемки и диафрагма.

Экспозиционные расчеты обычно приводятся с помощью так называемого ведущего (направляющего) числа. Ведущее число можно получить, умножив расстояние от лампы до объекта съемки в метрах на знаменатель относительного отверстия (диафрагму):

Ведущее число — Расстояние X Диафрагма,

откуда

„ , Ведущее число Диафрагма = Расстояние .

_. Ведущее число

Расстояние = Диафрагма

Для пленок, имеющих различную светочувствительность, соответственно изменяются ведущие числа импульсной лампы.

В табл. 3 дается сравнение светочувствительности негативных фотоматериалов, выраженной в различных сенситометрических системах, и приводятся ведущие числа для Экспозиционные расчеты при съемке с импульсной - student2.ru приборов электронной фотовспышки.

Допустим, что мы снимаем с импульсной лампой «Молния» на пленке 130 единиц ГОСТ (ведущее число 28). Если расстояние между лампой и объектом 2,5 м, то диафрагма

, Ведущее число 28 ^ ,, согласно формуле —~————— = ^с должна быть около 11.

Ведущее число 28 означает, что при диафрагме 2 можно снимать объекты, освещенные с расстояния не более 14 м. Так производятся несложные расчеты с помощью ведущего числа.

Существует более простой способ, при котором величина диафрагмы непосредственно определяется в зависимости от расстояния между импульсной лампой и объектом. Для этого используются простые и удобные в работе калькуляторы. Описание одного из них дано С. Григоровичем *. Кулькулятор состоит из двух дисков (рис. 57): внешнего

х Журнал „Советское фото", 1958, № 3.

неподвижного, на котором нанесена шкала светочувствительности в единицах ГОСТ и шкала расстояний от лампы до объекта съемки в метрах, и внутреннего подвижного, на котором имеется шкала диафрагм, а также индексы, соответствующие энергии вспышки.

Энергия вспышки лампы «Молния» равна 36 дж (ведущее число для пленки 130 единиц ГОСТ равно 28), индекс на калькуляторе обозначен цифрой «36». Совместив индекс «36» с чувствительностью применяемой пленки, можно непосредственно определить величину диафрагмы по двум другим шкалам в зависимости от расстояния, например: 14 м—диафрагма 2; 5м— диафрагма 5, 6; 2, 5 м— диафрагма 11 и т. д.

Если съемка производится с импульсной лампой «ФИЛ» (энергия вспышки — 72 дж, ведущее число для пленки чувствительностью 65 единиц ГОСТ — 36, индекс на калькуляторе обозначен цифрой «72*) то, совместив индекс с показателем светочувствительности — цифрой 65, также по двум другим шкалам можно определить диафрагму для любого расстояния: 18 м —диафрагма 2; 7м — диафрагма 5,6; 2,5 м —диафрагма 16 и т. д.

Экспозиционные расчеты при съемке с импульсной - student2.ru Отметки дискового калькулятора можно перенести непосредственно на оправу объектива (если конструкция последнего позволяет это сделать). После наводки объектива на резкость в зависимости от расстояния на оправе можно непосредственно прочесть требуемую величину диафрагмы. Так как деления дистанционной шкалы объектива неравномерны, такой способ предполагает использование постоянного источника света и пленки определенной светочувствительности.

Метод расчетов диафрагмы непосредственно по расстоянию без использования ведущего числа находит все большее применение на практике.

До сих пор мы занимались расчетом, когда импульсная лампа установлена рядом с фотоаппаратом, вблизи оптической оси объектива.

Но лампа может быть расположена и в стороне от аппарата, освещая объект под определенным углом. В этом случае освещенность объекта уменьшается. Поэтому при экспозиционных расчетах в ведущее число следует вносить поправку, пользуясь табл. 4.

Экспозиционные расчеты при съемке с импульсной - student2.ru

Если ведущее число импульсной лампы, находящейся около аппарата, равно 28, то при установке осветителя под углом в 45° оно снизится примерно до 24.

За последнее время фоторепортеры все чаще применяют две импульсные лампы и более. Если применяемые на съемке импульсные лампы имеют одинаковую мощность, то общее ведущее число всей установки будет изменяться в следующей зависимости (табл. 5).

Экспозиционные расчеты при съемке с импульсной - student2.ru

Например, при съемке с двумя лампами «Молния», установленными рядом с фотоаппаратом, общее ведущее число необходимо считать 28x1,4= около 39.

В практике съемки может встретиться случай, когда около аппарата установлены две импульсные лампы, причем одна из них в два раза мощнее другой. В этом случае их общее ведущее число можно подсчитать, умножив ведущее число более мощной лампы на 1,2.

Как практически определить или проверить ведущее число имеющейся электронной вспышки?

При определении ведущего числа по экспозиционной пробе (аналогично тому, как это делается при съемке с лампой накаливания) следует исходить из того, что на определенном расстоянии путем съемки ступенчатой таблицы тонов находят такое значение диафрагмы, при котором лицо портретируемого передается на негативе нормальной плотностью и обеспечивает получение высококачественного отпечатка.

Допустим, при освещении объекта съемки с расстояния 3 м наилучший негатив получен при диафрагме 8. Это означает, что ведущее число 3x8= 24. Пользуясь калькулятором (см. рис. 57), можно, совместив расстояние 3 "м с диафрагмой 8, получить готовый ответ, при каких диафрагмах должна производиться съемка в зависимости от различных расстояний, чтобы получить одинаковые по плотности негативы.

Фотолюбителю необходимо учесть, что большинство ошибок при работе с импульсной лампой происходит за счет неточного или неправильного экспозиционного расчета. Очень часто можно видеть на снимках пересвеченные лица. Этой распространенной ошибке содействует перед-ненаправленный, основной свет. При использовании на съемке мощного передненаправленного светового потока надо принять все меры для того, чтобы вести максимально точный экспозиционный расчет, ни в коем случае не повышать контраст негатива за счет проявления (иногда этим хотят искусственно поднять светочувствительность, «вытянуть» недодержанный при съемке материал).

Продолжительность выдержки при съемке с импульсной лампой определяется продолжительностью самой вспышки; затвор фотоаппарата устанавливается так, чтобы в момент вспышки лампы обеспечивалось полное открытие кадрового окна.

Если объект освещен в основном вспышкой импульсной лампы (съемка в помещении или ночью на натуре), то величина выдержки, даваемой затвором, никакого участия в экспозиции как фактор не принимает (по этой причине возможна съемка с рук при установке затвора на продолжительную выдержку «В»).

Если съемка производится днем на натуре и импульсная вспышка используется в сочетании с естественным, дневным освещением, то общая экспозиция во время съемки складывается как бы из двух экспозиций: первая — экспозиция, зависящая от естественного освещения; вторая — экспозиция, зависящая от импульсной вспышки.

Эти экспозиции при съемке накладываются друг на друга. Поэтому перед фотографом возникает двойная задача: сначала рассчитать обе экспозиции раздельно, а затем согласовать их, сбалансировать между собой в расчете на одну и ту же диафрагму.

В практике съемки возможны два принципиально различных случая съемки с импульсной лампой на натуре: это — съемка фотоаппаратом с центральным затвором и аппаратом, имеющим шторно-щелевой затвор.

Остановимся на первом случае. Предположим, нам необходимо снять группу людей при солнечном освещении, использовав импульсную лампу в качестве подсветки. Допустим, экспонометр показывает, что для нормальной экспозиции выдержка должна быть 1JZ60 сек., при диафрагме 8. При этих же факторах, пользуясь центральным затвором, мы можем использовать импульсную лампу. Для расчета расстояния, с которого должна производиться вспышка, мы исходим из заданной диафрагмы 8 и ведущего числа (скажем, 28). Расстояние от импульсной лампы до объекта находится в прямой зависимости от интенсивности света, которую мы хотим получить, подсвечивая тени объекта. Для этого вводится понятие с оотношение

» тт or /28\

освещенностеи. На расстоянии 3,5 м I -„-] соотношение освещенностей будет 1:1, так как каждая из них обеспечивает нормальную экспозицию; чтобы изменить это соотношение, использовать более слабую или более сильную подсветку, можно руководствоваться табл. 6.

Во втором случае, когда съемка с импульсной лампой производится фотоаппаратом, имеющим шторно-щелевой затвор, и, следовательно, выдержка во всех случаях устанавливается не короче 1/25 сек. (у некоторых аппаратов допускается '/so сек.), факторы экспозиции приходится определять, исходя из заданной выдержки.

В нашем примере при J/25 сек. диафрагма должна быть 22. Расчет расстояния для импульсной лампы производится аналогично с первым случаем; в нашем примере расстояние

CfQ

Экспозиционные расчеты при съемке с импульсной - student2.ru будет 22 = 1,3 ж (при соотношении освещенностей 1: 1).

Необходимо добавить, что такие условия съемки являются не всегда желательными. Прежде всего значительное диафрагмирование, продолжительная выдержка и близкое расстояние не всегда являются рациональными.

Чтобы при съемке в тех же экспозиционных условиях можно было приоткрыть диафрагму на два-три деления, используются нейтрально-серые и другие светофильтры соответствующей кратности. Например, если применяются 4—8-кратные светофильтры, то съемка может производиться соответственно при диафрагмах 11—8. Применение насадочных устройств позволяет сохранять установленные соотношения естественного освещения и подсветки. Что касается выдержки в 1J2S сек., то она целиком зависит от конструктивных особенностей затвора фотоаппарата.

Из нашего простого примера съемки на натуре с применением импульсной лампы можно сделать следующий вывод. Занимаясь экспозиционными расчетами, мы использовали диафрагму и расстояние только в экспонометрических целях. Найденное расстояние, с которого обеспечивается требуемая освещенность объекта, далеко не всегда оказывается приемлемой для избранной точки съемки. Чтобы фотограф мог работать в этих условиях над композицией, над заполнением пространства кадра, мог снимать в требуемом масштабе и т. д., необходимо выполнить хотя бы следующие два условия: приобрести сменные фотообъективы с разными фокусными расстояниями и сделать длинный синхропровод (3—5 м), чтобы импульсную лампу можно

было устанавливать независимо от месторасположения фотоаппарата.

При съемке с импульсной лампой очень светлых или очень темных объектов необходимо вводить дополнительную поправку на половину или одно деление шкалы диафрагмы.

Наши рекомендации