Расчет с помощью экспозиционных значений

На центральном затворе некоторых новых фотоаппаратов («Нева», «Юность» и др.) имеются три шкалы: две из них знакомы фотолюбителю — это шкала выдержек и шкала относительных отверстий (диафрагм), третья появилась впервые, это шкала световых значений, или экспозиционная шкала. Каждое деление этой шкалы обозна-

чено цифрой (например, у фотоаппарата «Юность» от б до 17) и означает определенное количество освещения, или экспозицию, с которой производится съемка (рис. 55). Если защелку а установить против одного из делений шкалы экспозиционных значений б, а затем поворачивать зубчатое кольцо, то можно заметить, что для каждого значения выдержки г будет автоматически устанавливаться

такое деление шкалы диафрагмы в, при котором экспозиция сохраняется постоянной (в нашем примере экспозиция равна

П).

Различное положение защелки на экспозиционной шкале означает различное сцепление между собой кольца шкалы выдержек и кольца шкалы диафрагм и, следовательно, каждый раз определенную величину экспозиции, в пределах которой могут изменяться один за счет другого факторы экспозиции. При наличии такой шкалы экспозиций значительно упрощаются экспонометрические расчеты.

Обычный порядок установки экспозиции следующий: экспонометром замеряется расчетная яркость, по калькулятору выбирается подходящая выдержка и диафрагма, затем они устанавливаются на фотоаппарате.

Если при тех же условиях потребовалось производить съемку с наименьшей выдержкой или при полной диафрагме, необходимо снова обратиться к таблицам или перерасчетам по калькулятору.

Если у фотоаппарата имеется шкала экспозиций, то показание экспонометра устанавливается с помощью защелки на шкале, а все дальнейшие изменения факторов экспозиций производятся с помощью поворота кольца затвора. При этом первоначально установленная величина экспозиции не меняется. Можно приступить к съемке. Другое удобство нового метода состоит в том, что факторы экспозиции и условия, влияющие на расчет экспозиции, заменяются условными экспозиционными значениями. Это позволяет упростить существующие таблицы экспозиций; все расчеты сводятся к тому, чтобы сложить две-три цифры (мы будем называть их значениями). Ниже приводятся таблицы экспозиционных значений.

Расчет с помощью экспозиционных значений - student2.ru Расчет с помощью экспозиционных значений - student2.ru

Каждому делению шкалы диафрагм и шкалы выдержек соответствуют определенные значения. Так, если факторы экспозиции 2,8 и ljz& сек., то с помощью табл. I и II мы можем их заменить соответствующими значениями 3 и 5. В этом случае величина экспозиции будет составлять 8. Если один из факторов изменился, например диафрагма уменьшилась до 11 (значение 7), то по таблицам определяем требуемую выдержку, при которой сохранится экспозиция: 8—7 — 1, или, согласно табл. II, выдержка, равная

V. сек.

У фотоаппарата, имеющего экспозиционную шкалу,

эти перерасчеты совершаются автоматически.

Расчет с помощью экспозиционных значений - student2.ru

Расчет с помощью экспозиционных значений - student2.ru В табл. III приводятся поправки, соответствующие фотоматериалу различной светочувствительности, что позволяет производить перерасчет при съемке на разных пленках.

При съемке на фотоматериале, имеющем другую светочувствительность, экспозицию необходимо увеличить или уменьшить во столько раз, во сколько показатель светочувствительности данного фотоматериала больше или меньше 32.

Для пленки, имеющей светочувствительность 65 единиц, выдержку надо уменьшить в два раза; для пленки, имеющей светочувствительность 250 единиц, к полученному значению надо прибавить +3, при этом экспозиция уменьшится в 8 раз.

Если на затворе фотоаппарата имеется экспозиционная шкала, то нормальная экспозиция обеспечивается установкой соответствующего значения на шкале.

При съемке с фотолампой мощностью не в 500 вт, а, скажем, в 275 вт экспозицию также необходимо увеличить в два раза.

При "съемке с двумя и большим числом ламп следует определить сначала выдержку для каждой лампы, затем полученные величины попарно перемножить и разделить на их сумму.

Табл. VIII позволяет производить расчет при освещении открытыми лампами с экраном.

Если источники света имеют сложную оптическую систему или свет частично перекрыт сетками, шторками и другими вспомогательными устройствами, то указанный прием определения факторов экспозиции по таблице становится непригодным. В таких случаях экспозиция устанавливается по пробам и при помощи экспонометров.

Для этого подготавливают к съемке объект (рядом с лицом человека помещают ступенчатую таблицу тонов, позволяющую получить большой интервал яркостей), устанавливают фотоаппарат, свет и производят пробную съемку с различными выдержками (рис. 56): например, с предположительно нормальной выдержкой (о), с уменьшенной (б) и с выдержкой в четыре-пять раз увеличенной (в) против нормальной.

Изменение выдержки может осуществляться за счет изменения одного из факторов: либо диафрагмы, либо скорости затвора.

Для более точного определения факторов экспонирования экспозицию можно изменять каждый раз вдвое, а количество кадров увеличить до 5—8.

Снятую таблицу тонов проявляют в нормальных условиях, соблюдая рекомендуемое время и температуру проявляющего раствора. По негативам определяют кадр, удовлетворяющий требованиям нормальной экспозиции.

Если определение лучшего кадра по негативам затруднительно, можно сделать пробные отпечатки. Нормально

Расчет с помощью экспозиционных значений - student2.ru

экспонированный негатив должен обеспечить наилучшее качество отпечатка.

При наличии фотоэлектрического экспонометра в процессе съемки пробы можно замерить основные яркости объекта съемки и таким образом закрепить полученные

результаты. Установленные в процессе испытания яркости являются контрольными величинами освещения и служат мерилом при последующих съемках.

Предположим, что в нашем примере (см. схему на рис. 56) яркость лица являлась основной и служила для расчета. В единицах экспонометра «Ленинград» яркость лица Восн=б, минимальная яркость (темный костюм) Бмин=2 и максимальная яркость (белый воротник) BMJKC~8.

Факторами экспозиции, при которых достигнуты оптимальные результаты, являются: диафрагма 5,6 и выдержка Vjs сек-

Пользуясь этими данными, по калькулятору экспонометра можно произвести обратный расчет и определить соответствующую этим условиям светочувствительность пленки. Эта светочувствительность может не совпадать с фабричной, указанной на упаковке пленки. Полученная таким образом величина условна. Она называется практической чувствительностью и зависит от конкретных условий съемки.

Практическую величину светочувствительности не следует смешивать с показателями светочувствительности фотоматериалов по системе ГОСТ.

В нашем примере практического определения факторов экспозиции величина практической светочувствительности включает в себя и автоматически учитывает множество обстоятельств, влияющих на экспозицию: светопропускание объектива, спектральный состав света и спектральную чувствительность материала, спектральное отражение снимаемых фактур, точность работы механизма затвора фотоаппарата и т. д.

Если совместить на калькуляторе экспонометра «Ленинград» выдержку !/25 сек. и диафрагму 5, 6, а красный указатель установить против канала 6, то в окне можно прочесть светочувствительность «90». Это означает, что если во время дальнейших съемок факторы экспозиции будут рассчитываться по яркости лица, то для получения нормального негатива, точнее, нормальной плотности изображения лица, необходима светочувствительность материала в 90 условных единиц применительно к данным конкретным условиям (объектив, аппарат, пленка, свет и др.).

Аналогичным путем, пользуясь фотоэлектрическим экспонометром, можно установить экспозиционный режим, взяв за основу замеры освещенности.

Зная контрольные величины освещения, можно уверенно переходить к съемке других объектов, ведя расчет по основной яркости, как это мы делали в нашем примере.

В повседневной работе с фотоэлектрическим экспонометром необходимо постоянно помнить, что он является высокочувствительным измерительным прибором и требует максимально бережного обращения.

Нельзя подвергать фотоэлемент воздействию сильных освещенностей. Надо оберегать экспонометр от ударов, от сильного охлаждения или воздействия высоких температур.

Перед работой необходимо проверять нулевое положение стрелки микроамперметра и в случае необходимости производить регулировку при помощи специального винта (на обратной стороне прибора).

Экспонометр необходимо содержать в чистоте, не вынимать без необходимости из футляра, не загрязнять светоприемную поверхность фотоэлемента и оптическую насадку.

Наши рекомендации