Свет направленный и рассеянный

Наблюдая различные виды естественного и искусственного освещения, можно заметить, что в той или иной мере всюду присутствует как направленный, так и рассеянный свет. Днем в безоблачную или малооблачную погоду источником направленного света является солнце. Рассеянный свет образуется в результате отражения света от облаков и рассеивания его частицами атмосферы. Вечером в помещении направленный свет излучается лампой; рассеянный — образуется при отражении от потолка, стен и окружающих предметов.

Для того чтобы снятые объекты на фотографии выглядели естественными и правдивыми, во время съемки применяют сочетание осветительных приборов направленного и рассеянного света.

Свет направленный и рассеянный - student2.ru Рис. 1. Изменение освещенности при изменении расстояния от объекта до источника света

На рис. 1 изображен источник, излучающий световые лучи. В правой части рисунка схематически показано, как изменяется освещенность при увеличении расстояния от источника света. Если расстояние до лампы удвоить, то освещенность уменьшится в 4 раз, с увеличением расстояния в 3 раза освещенность станет в 9 раз меньшей и т. д.

В левой части того же рисунка показано направленное отражение световых лучей от зеркальной поверхности (а) и рассеивание световых лучей при отражении от матовой, неровной поверхности (б).

Источники искусственного света, например лампы накаливания, дают направленный свет. Такой свет способствует образованию четкой границы перехода от света к тени (рис. 2, а). С увеличением площади светящейся поверхности источника света по отношению к площади освещаемого объекта светотеневая граница становится более расплывчатой.

На рис. 2, б показана схема освещения лампой с рефлектором. Контур тени стал менее резким. Рефлектор не только увеличил освещенность, создаваемую источником света, но как бы расширил его светящуюся поверхность. Если перед лампой установить светорассеиватель, например матовое стекло, марлевую сетку, кальку и др., то граница тени будет смягчена еще больше (рис. 2, в). На этом же рисунке показано, как изменяется характер светового потока, если изменяется расстояние до источника света. Днем вблизи окна много рассеянного света, окно имеет большую светящуюся поверхность, тень от объекта, находящегося вблизи окна (рис. 2, г), становится такой же нерезкой, как в случае рис. 2, в, когда перед лампой был установлен светорассеиватель. Чем дальше мы будем удаляться от окна, тем меньше будет освещенность объекта, тем более резкие контуры

Рис. 2. Схемы рассеивания направленного светового потока

приобретет тень, отброшенная на фон (рис. 2,д). Различная степень рассеивания света имеет большое значение, например при съемке портрета: для смягчения светотеневых переходов на лице, для сглаживания неровностей кожи.

Свет направленный и рассеянный - student2.ru Освещение рассеянным светом

Освещение объекта одним рассеянным светом от фотоаппарата создает бестеневое освещение, позволяет получить так называемый с в е т о т о н а л ь н ы и рисунок изобра-

жения Характерным для такого освещения является отсутствие ясно выраженных теней, объект воспроизводится на фотографии в присущих ему локальных тонах (см. приложение— фото 15).

В природе подобное освещение можно часто наблюдать днем в пасмурную погоду на открытом месте, особенно при

Свет направленный и рассеянный - student2.ru

Рис. 3. Бестеневое освещение портрета (фото А. Темерина)

наличии снега, являющегося хорошим рассеивателем света, а также в светлой комнате, когда окна находятся за спиной наблюдателя. На рис. 3 приведен фотопортрет, снятый при переднем* рассеянном свете. Светотональный рисунок изображения построен на широкой гамме тонов и оттенков, состоит из мягких тональных переходов.

Во время съемки основной переднерассеянный свет обеспечивал прибор а, установленный за фотоаппаратом (см. схему света на том же рисунке); приборы бив использовались для подсветки волос и для освещения фона**.

В тексте принята упрощенная терминология: «передний» свет, «боковой», «контровой» и т. д.

** Условные обозначения к схемам света см. на стр. 45.

Свет направленный и рассеянный - student2.ru

Наши рекомендации