Этикет путешественника и туриста

Вы решили взять отпуск и уехать отдохнуть, как говорят, от самого себя. Раз в год по крайней мере такая разгрузка и встряска необходимы, чтобы восстановить физические и духовные силы. Собираясь в отпуск, не забудьте запереть в ящик стола все дела, из которых состоит ваша ежедневная жизнь, и оставить дома все заботы и прочие мелочи, которые постоянно вас тревожат. Ведь вы же хотите отдохнуть от самого себя!

Однако не спешите оставлять дома правила этикета! В какую бы глушь вы ни направлялись, пусть они всегда будут с вами!

Готовясь к поездке

Вот несколько советов, которые помогут вам не испортить свой отпуск в первый же день!

Совет № 1 – Унывать не стоит!

Есть люди, которым предвкушение отпуска, поездки, перемены мест доставляет не меньшее удовольствие, чем сама поездка. Таким можно только позавидовать – они по натуре путешественники, и «жизнь на чемоданах» их ничуть не пугает.

Но есть и другие, для которых любая перемена – стресс. Этих даже сама необходимость упаковывать чемоданы приводит в панику. Состояние напряжения, дискомфорта перед поездкой – этакий мандраж, «невроз путешественника» – хорошо знакомо психологам. Чтобы уменьшить это чувство, постарайтесь настроить себя на предстоящий отдых и поменьше думать о предшествующей ему суете.

Совет №2 – Чемодан не резиновый

Плохую услугу оказывает себе тот, кто, отправляясь в путь, берет с собой все содержимое платяного и бельевого шкафов. Ведь радость отпуска совсем не в том, чтобы участвовать в параде мод. Во время отпуска весьма сомнительное удовольствие возиться с распаковкой и упаковкой чемодана и стараться каждый день выставлять напоказ три новых платья, чтобы успеть до конца отпуска продемонстрировать весь свой гардероб. Говоря это, мы отнюдь не выступаем в защиту тех, кто полагает, что тренировочный костюм годится во время отпуска для всех случаев.

Совет №3 – Продумайте свой гардероб

Конечно, одежда должна соответствовать цели поездки. Тот, кто едет к морю, должен в дополнение к купальному костюму захватить с собой легкий пуловер, спортивные брюки.

Все понимают, что появляться на пляже в нижнем белье просто неприлично. Хотя встречаются еще такие «примадонны», которые считают, что домашний халат вполне заменяет пляжный туалет, а наиболее «отважные» появляются в самых интимных принадлежностях туалета.

Если вы намереваетесь остановиться в дорогом отеле в центре Парижа, вам может понадобиться и вечерний туалет.

Совет №4 – Как одеться в дорогу

Вряд ли надо говорить, что мужчине не следует надевать в дорогу фрак. Но и тренировочный костюм в качестве единственного дорожного платья он может использовать, лишь когда едет в составе туристской группы, которая несколько (дней пути проводит в одном купе.

Для женщины идеальной дорожной одеждой является обыкновенный брючный костюм. При этом для костюма (следует подобрать мало мнущийся материал неярких тонов, чтобы можно было чувствовать себя комфортно.

Совет № 5 – Что держать под рукой

Удостоверение личности, билеты, книгу или журнал для чтения в дороге, а также продукты нужно держать под рукой.

Вы поставите в крайне неудобное положение себя самого, да и своих попутчиков, если вам понадобится достать с полки чемодан и весь его перерыть, чтобы найти пакет с дорожным завтраком.

И еще одно замечание: если вы любитель острых и ароматных закусок, к тому же приправленных чесноком, то их в дорогу брать не надо. Не опаздывайте!

Вечно опаздывающим суждено смотреть вслед уходящим поездам, которые в большинстве случаев отправляются точно по расписанию. Факт этот общеизвестен, и посему опаздывающие пытаются в невероятной спешке наверстать упущенное время. В пальто нараспашку, прокладывая себе дорогу сквозь толпу с помощью чемодана и локтей, мчатся они по залу ожидания. Иногда у них даже нет билета, и тогда, бросая умоляющие взгляды на ожидающих, они просят продать им билет без очереди: ведь поезд уйдет, и, само собой разумеется, без них. Однако логичнее было бы не прибегать к такому доводу, а купить билет заранее и поставить будильник на четверть часа раньше обычного. Другим не очень-то приятно, когда их едва не сбивают с ног и рвут чулки острыми углами чемодана.

Как вести себя в вагоне

Мужчина или младший по возрасту входят в вагон первыми, чтобы занять места, разложить багаж и затем помочь женщине или старшему по возрасту войти в вагон.

Вежливый попутчик ответит на приветствие и скажет: «Конечно, места еще свободны». При этом он предупредительно уберет все, что помешало бы вам разместиться.

Вежливый попутчик должен помочь женщине или пожилому человеку разместить багаж.

Как вести себя в купе

1. Вошедший в купе не обязан представлять свою супругу и себя другим попутчикам. Вполне достаточно, войдя вкупе, вежливо поздороваться с теми, кто там уже находится. Не всем попутчикам приятно, если в купе оказывается излишне словоохотливый пассажир.

2. Рассказывать другим старые анекдоты совсем не обязательно – ведь в таких случаях нередко смеется только сам рассказчик. Можно приятно провести время в дороге и не вступая в беседу с другими пассажирами. Если же попутчики охотно поддерживают разговор, это помогает скоротать время.

3. Во время еды нужно стараться, чтобы от ваших продуктов не исходил сильный аромат. Бумагу, в которую был завернут завтрак, нельзя с размаху забрасывать под скамью или выкидывать из окна вагона. Если нет урны, то бумагу нужно убрать в свою дорожную сумку.

4. Окурки не украшают пол, их место в пепельнице. Курить в купе ни в коем случае не следует.

5. Часто газеты с броскими заголовками или интересными фотографиями привлекают внимание сидящих рядом пассажиров, у которых нет газеты или журнала. Эти пассажиры принимают самые различные позы, чтобы как-нибудь ухитриться прочесть интересующий их материал. Знай они, как смешны при этом их позы, они бы этого делать не стали. Надо иметь в виду, что и для читающего не очень-то приятно, когда еще одна пара глаз рядом, напротив или сверху прикована к его газете. Если вы уже познакомились с попутчиком, у которого нет ничего почитать, то можно вежливо предложить ему свою газету.

6. Выходя из вагона, следует вежливо проститься с попутчиками, пожелав им счастливого пути. Мужчина выходит перед женщиной, младший по возрасту – перед старшим, чтобы помочь им выйти из вагона.

Наши рекомендации