Курение в общественных местах

Нельзя курить при следующих обстоятельствах:

v там, где висит объявление, запрещающее курить;

v там, где нет объявления, но и без него хорошо известно, что курить нельзя: в театре, кино, на бензозаправочной станции, в больничной палате или комнате, где находится больной, в экзаменационной аудитории;

v во время торжественных заседаний;

v входя в частную квартиру, в учреждение, магазин, общественный транспорт;

v при встрече гостей;

v за обедом между первым и вторым блюдом;

v в ресторане, пока соседи по столу заняты едой. Но если соседям принесли еду в тот момент, когда вы курили, то гасить сигарету необязательно: попросите разрешения продолжить курение;

v во время танца;

v женщине – на улице.

Мужчина в обществе женщины может закурить, но только с ее разрешения, на улице, выходя из кино, театра, во время длительной прогулки. Мужчина с зажженной сигаретой во рту ни в коем случае не должен предлагать даме руку, брать ее под руку или приглашать на танец. Здороваясь или вступая в разговор, нужно вынуть изо рта сигарету или трубку. Тем более не следует держать ее в углу рта – этим жестом показывают свое презрение к собеседнику. Нельзя, даже случайно, позволить себе пускать дым в лицо сидящих или стоящих рядом.

Правила предложения огня при закуривании те же, что и при представлении: младший предлагает старшему, мужчина – женщине. Если старший по возрасту предлагает! прикурить младшему, то сначала он может закурить сам, а младший потом берет у него из рук горящую спичку. Если мужчине пришлось попросить огня у дамы, то она должна дать ему коробку спичек или зажигалку, но не предлагать огонь. Дама, чтобы прикурить, не должна брать горящую спичку из рук мужчины, даже если он старше по возрасту. Ей подобает наклониться над горящей спичкой или зажигалкой. Если женщина, желая прикурить, достает свои спички, мужчина старается ее опередить и предложить огонь своей зажигалки или спички, но не выхватывает при этом коробок из ее рук. Женщина не подает огонь мужчине.

Если у мужчины попросили прикурить, вежливее будет протянуть спичку, а не дымящуюся сигарету. Собственную сигарету нужно вынуть изо рта. Протягивать для прикуривания собственную сигарету допустимо лишь среди «потерпевших крушение на плоту» (как сказано в старом французском учебнике хорошего тона). Если вам не предлагают сигарету, нельзя просить ее у собеседника. Сами же, в свою очередь, следуйте такому правилу: прежде чем закурить, предложите это сделать своему собеседнику.

Мужчине следует встать, если кто-нибудь, стоя, предлагает ему сигареты или огонь. Но ни спички, ни зажигалку брать из рук предлагающего не надо. Кто первый зажигает спичку и зажигалку, тот и подает огонь. Мужчина встает также, если сам хочет кому-то стоящему предложить сигарету или подать огонь. Можно не вставать, если этот человек сидит рядом. Нельзя протягивать горящую спичку или зажигалку перед носом третьего лица, следует в таком случае встать и обойти сидящего.

Курящий сигару обычно не наклоняется над предложенной ему спичкой, а берет спичку и сам раскуривает сигару.

Поведение на улице

Воспитанный человек на улице:

Соблюдает правила уличного движения.

Старается причинять как можно меньше неудобств окружающим; не движется против общего потока.

Ходит по правой стороне тротуара, встречных обходит справа, сумку, портфель, различные вещи старается держать в правой руке.

Не размахивает на ходу руками, особенно если в них что-нибудь есть,, не держит их в карманах.

Уступает женщине и старшему по возрасту дорогу, если тротуар слишком узок; при этом отступает вправо и, по возможности, поворачивается лицом к проходящим.

Помогает переходить улицу, входить в общественный транспорт, поднимать оброненные вещи инвалидам, детям, беременным женщинам, людям преклонного возраста.

Не ходит по газонам.

Не проходит между двумя рядом идущими пешеходами.

Не указывает пальцем, не оглядывается, не делает громких замечаний по поводу одежды, роста, лица прохожих.

Не навязывает помощь женщине, если она в этом нуждается, но всегда поможет, если его попросили.

Не приветствует знакомого громким криком через всю улицу; не останавливается внезапно посередине дороги поговорить с ним, а отходит для этого в сторону, чтобы не мешать движению.

Незнакомых людей останавливает исключительно ради короткой информации, предварительно извиняется за беспокойство, получив ответ – благодарит.

Не сорит, не плюет.

Не кричит на детей.

Не ест на ходу.

Не бросает огрызки, не выплевывает косточки и не лузгает семечки.

Не шнурует ботинки, не причесывается.

Не ходит по левой стороне тротуара.

Не носит включенным транзистор или портативный магнитофон.

Компания на улице

Если вы идете вдвоем, то почетное место справа – мужчина идет слева от женщины. Из двух мужчин слева идет тот, кто моложе. Тот, кто несет вещи, всегда идет справа.

В компании из трех человек самое почетное место находится посередине, второе – справа и последнее – слева. Например, профессор между двумя студентами.

В сочетании «мужчина и две женщины» мужчина идет в центре. Этим предполагается, что в данной обстановке для каждой из женщин он служит равной опорой и может оказать внимание обеим. Если одна из дам значительно старше, например теща, то за ней сохраняется почетное центральное место.

Женщина идет между двумя мужчинами.

Ходить вчетвером не следует, надо разделиться на пары: женщины или старшие по возрасту идут впереди.

Общество из пяти человек разделяется на пару и троих – таким образом, никто не остается в одиночестве.

Встречи на улице

При встрече на улице инициатива разговора может исходить только от женщины или от старшего. Если же вы хотите с ними переговорить, нужно осторожно намекнуть на ваше желание, сделав небольшой шаг в сторону предполагаемого собеседника. Далее они вправе заметить или не заметить ваш намек. Но вы никогда не имеете права отказаться поговорить с женщиной или старшим. Хотя можете, если это необходимо, тактично прервать беседу, найдя подходящий предлог.

В случае, когда вы идете по улице не один и при этом встречаете знакомого, с которым очень хотели бы переговорить, спросите разрешения у вашего спутника. Если он согласен, представьте его знакомому и разговаривайте. Присутствие всех троих обязательно. В то же время без необходимости не останавливайте на улице своего знакомого, если он не один. В этом случае знакомый будет обязан представить вас своему спутнику, но неизвестно, понравится ли знакомство последнему, да и нужно ли оно вам самому. Очень невежливо отзывать для разговора встреченных вами знакомых от их спутников, а также отходить от своего спутника самому.

Не вступайте на улице в разговор со знакомым, если он спешит, ждет женщину или идет в обществе женщины, которую вы не знаете или знаете мало, достаточно будет краткого приветствия.

Если на улице грязно или ведутся дорожные работы, то мужчина идет с внешней стороны тротуара.

Поднимаясь по лестнице, мужчина идет на ступеньку ниже – так он может в случае необходимости поддержать женщину. Спускаясь, мужчина идет вслед за женщиной на таком расстоянии, чтобы успеть поддержать ее, если она вдруг споткнется.

Постепенно выходит из моды хождение под руку. Но если вы в данном случае не собираетесь пересматривать своих привычек, в этом нет ничего дурного. При этом следует иметь в виду, что, когда женщина держит мужчину под руку создается впечатление большей интимности, нежели когда мужчина поддерживает женщину.

Двигаясь по улице в необходимом нам темпе (как правило, ускоренном), нужно тоже стараться не причинять неудобств – ни пешеходам, ни автомобилистам.

Не следует силой пробивать себе дорогу к витрине, на которой, возможно, и выставлено нечто интересное.

На улице не следует часто оборачиваться. Мужчине не подобает оглядываться вслед проходящим женщинам, особенно в тех случаях, если он разделяет общество другой женщины.

Небрежное обращением правилами дорожного движения – это не только неоправданный риск по отношению к себе, но и неуважение к водителю. В свою очередь, водители должны помнить о том, что хладнокровно обрызгивать прохожих грязью – вопиющее бескультурье.

Встретив знакомого на улице, лучше не допытываться: «Куда идешь?» и не останавливать приятеля, который идет не один.

Мужчина всегда пропускает женщину вперед. Но если проход труден (толпа, узкий или ненадежный мостик), впереди идет мужчина, в опасных местах предлагая женщине руку.

Мужчина всегда помогает идущей с ним женщине нести сумку с продуктами или вещами, чемодан, портфель. Однако он выглядит нелепо с дамским зонтиком в руках или сумочкой своей спутницы. Женщина также сама несет снятый плащ или жакет.

Закрытый зонтик женщина подвешивает на запястье за предусмотренный Для этого шнурок. Мужчина носит закрытый зонтик на левом предплечье или в правой руке, как трость. Не полагается носить зонтик наперевес, как копье: им можно нечаянно уколоть идущего за вами. Пользуясь открытым зонтом, нужно следить за тем, чтобы не задеть им чужую голову, очки.

На ходу не следует есть. В крайнем случае можно позволить детям по дороге съесть мороженое, фрукты или баранки. Взрослому же лучше съесть мороженое или пирожок, стоя у киоска или сидя на лавочке в городском сквере.

Общепринято, что мужчина курит на улице, хотя по строгим правилам хорошего тона этого следовало бы избегать. Но женщина на улице может закурить только в самых исключительных случаях.

К одежде, в которой мы выходим на улицу, нужно быть очень требовательными. В первую очередь исключаются в туалете неопрятность и небрежность. Лучше выйти в обычной спортивной рубашке, но чистой и аккуратно застегнутой, нежели в белой, но несвежей, «из-под пиджака». Накинутый на плечи или зажатый под мышкой пиджак – весьма сомнительное дополнение к туалету. Сандалеты на босу ногу мужчина надевает только в местах отдыха.

Юноши, которые посылают в адрес проходящих девушек даже остроумные реплики, печально демонстрируют недостатки своего воспитания.

Обращение к случайному прохожему вроде «У вас на чулке спущена петля» или «У вас забрызгано пальто» многие расценят скорее как бестактность, нежели как услугу. Но вполне уместно будет обратить внимание незнакомой женщины на то, что у нее открылась сумка, или вовремя подсказать мужчине, что у него из кармана идет дым: тлеет сигарета.

Наши рекомендации