Глава 20. Ты – солнечный лучик в моей жизни

Единственный способ быть

счастливым – это любить. Если не любишь,

жизнь твоя промелькнет одним мгновением.

Дари добро, чудо, надежду.

Радуйся жизни, влюбляйся,

напиши книгу!

Х/ф «Невыносимо близко и

беспредельно громко»

Сегодня Дард пришел к Деволу на удивление поздно, - где-то около одиннадцати. Писатель был по-хорошему несколько шокирован. Мальчик вошел в гостиную. Девол смотрел телетайп.

- Привет, - Дард сделал паузу и взглянул на Дева, потом улыбнулся. – Пап…

- Мне нравится, когда ты так обращаешься ко мне, Лисенок, - усмехнулся Девол.

- Бабушка говорит, что начала переоформлять документы…

- Я знаю. Я участвую в этом…

- Скоро ты станешь моим настоящим папой!

Писателю показалось, что Лисенок невероятно счастлив этому. Нет. Не показалось. Мальчик словно светился изнутри от радости. Он упал рядом с Деволом на диван и спросил:

- Что смотришь?

- «Криминальное чтиво».

- Давай смотреть вместе.

- Давай. Я только начал…

Этот фильм – не самое лучшее кино, которое стоит смотреть с ребенком. В общем, после окончания Дард спросил, нет ли у Девола записи песни, под которую танцевали Ума и Джон. Такая у писателя нашлась. Девол включил ее, и они начали танцевать. Дард очень точно передал почти все движения, используемые в фильме во время этого эпизода.

- Разуйся, пап, они танцевали босиком…

Танец растянулся на целый час, а потом позвонила миссис Гарнер и пригласила Девола на обед. Они много разговаривали: о мире, жизни, обсуждали дальнейшие действия по поводу установления опеки над Лисенком.

- Дард рассказал, что вы придумали какое-то интересное прозвище для него. Вы называете его Лисенком… А еще он стал звать вас папой…

Миссис Гарнер была в восторге. Она была так невероятно счастлива за внука, что весь вечер неугомонно разговаривала, шутила и смеялась. Женщина была необычайно мила.

Дард попросился у бабушки снова переночевать у Девола. К его удивлению миссис Гарнер опять с радостью согласилась. Перед сном Дев с Дардом смотрели мультик. Это было что-то японское, какое-то аниме. Мальчик потягивал апельсиновый сок через трубочку и отпускал разнообразные комментарии по поводу сюжета и главных персонажей. Девол столько еще не смеялся. О каком-то непонятном существе, одетом только в шляпу и зеленый пиджак, Лисенок сказал:

- Папа, почему он ходит без штанов? Это что, - мода такая?..

Укладывая Дарда спать, Дев порядком повеселился. Сначала мальчик по-кошачьи бесшумно прокрался в комнату и напугал писателя. Потом прыгал на постели, кричал и хлопал в ладоши. Начиная заражаться восторгом ловкого маленького заговорщика в кровати, Девол схватил Лисенка и в шутку потряс его. Друг другу они рассказывали невероятные истории о далеких планетах, которые придумывали на ходу, о таинственных лесах, полных необычных существ, о долгих путешествиях караванов в знойных пустынях. Дев поражался, как сильно рядом с Дардом работало его воображение! Вместе они написали бы не один десяток книг!

Девол ушел спать в гостиную, как делал это в прошлый раз, когда Лисенок ночевал у него. Около часа ночи писатель встал выпить воды и заметил слабый свет, бившийся из-под двери своей спальни. Он осторожно открыл дверь и заглянул. Лисенок сидел на постели, обхватив ноги руками, рот приоткрыт, зубы блестят.

- Дард, что случилось? – Девол был явно обеспокоен.

Он посмотрел на Дева так, словно увидел призрака, но выдавил улыбку и пригласил к себе. Писатель уселся рядом. Лисенок взял его руку и заговорил:

- Ты можешь завтра сходить в школу? Не хочу просить бабушку… - вдруг размеренно произнес мальчик. Девол внимательно посмотрел на него.

- Что ты натворил?

Дард опустил глаза.

– Я нагрубил учителю.

– Что?

– Он был неправ.

– В чем?

Мальчик не ответил.

- Ты сходишь?

Когда Девол вышел к директору, Дард познакомил его со своей учительницей по музыке, и писатель по уши влюбился. Девол до сих пор не знает, намеренно Дард спровоцировал перепалку с учителем, чтобы дать Деву повод придти в школу, или нет, но встреча Девола с Викторией, светловолосой изящной девушкой с неопределенного цвета глазами, снова изменила его жизнь, как когда-то встреча с Лисенком.

Они встречались около двух месяцев. Около двух месяцев Лисенок периодически жил у Девола. Около двух месяцев жизнь писателя приобрела яркие расцветки. Он чувствовал, что парит над землей. Девол был несказанно счастлив и доволен судьбой, потому что она не часто его баловала.

Однажды вечером Дард засыпал Дева вопросами, как обычно любил это делать:

- У тебя с моей учительницей был секс?

- А? – Девол чуть покраснел. Не часто он разговаривал на такие темы с двенадцатилетним пареньком.

- Она кричала?

- Что?

- В кино женщина всегда очень громко кричит.

- Где ты это видел?

- По телетайпу поздно ночью.

- Понятно.

Утром Виктория позвонила Деволу. Через день должен был быть ее день рождения.

- Дев, не забудь про приглашение. В субботу, в семь вечера. И маленького незнакомца не забудь привести.

А ночью раздался звонок от Деборы. Спустя четыре месяца она позвонила и, горячо дыша в трубку, просила вернуться к Деволу. Он был категоричен. Она наплевала на его самые чистые чувства, буквально растоптала их. Как мужчина теперь мог простить ее? Если это случится, он перестанет уважать себя. Должна же быть в Деволе хоть какая-то гордость. Он положил, казалось, раскаленную докрасна телефонную трубку.

– Неужели она думает, что я все еще люблю ее? Неужели она думает, что я скучаю? Господи!!! Бред какой-то! Подумать только…

– Ты любишь ее…

Дев поднял глаза и увидел сонного Дарда.

– Да. Люблю. Но это ничего не меняет. Она сделала выбор.

- А ты?

– Что я?

– А ты сделал выбор?

Девол внимательно смотрел на Дарда.

– Пап,перезвони ей, если любишь…

– Нет, она все решила!

Взаимная привязанность и доверие, установившиеся между Деволом и Дардом, стали гораздо сильнее тех чувств, что связывали их раньше. Дард помогал писателю во всем, словно был послан откуда-то с небес, чтобы донести те знания, которые Дев не успел приобрести. Девол мог рассчитывать на мальчика в любой момент и в любой ситуации. Он был уверен, что Лисенок не подведет, что он поможет. Хоть Дарду было всего только двенадцать…

Поздно вечером следующего дня в квартире раздался звонок. Звонил литературный агент Девола, - Мануэль Хейдельберг.

Несколько лет назад Девол, молодой начинающий писатель, хорошо зарекомендовавший себя на литературном рынке, как неплохо продающий свои книги, познакомился с таким же молодым начинающим писателем Мануэлем Хейдельбергом. Его писательская судьба сложилась не особо удачно. Мануэля не принимало ни одно издательство. Он издал книгу за свой счет, но она плохо продавалась, и Мануэль прогорел на ней. В итоге, Мануэль Хейдельберг разочаровался в писательском деле и занялся раскручиванием новых авторов. Получив небольшое наследство от своего родного деда, который внезапно умер в Новом Адесе, Мануэль открыл свой небольшой офис и нашел первых клиентов-писателей. На этом поприще у него все получалось. Он заключал договоры с издательствами и помогал начинающим авторам.

Теперь, по истечении восьми лет, Мануэль Хейдельберг был отличным литературным агентом. С ним Девол крепко дружил. Мануэль женился на прекрасной девушке Марианне. Она оканчивала университет, когда Мануэль, после двух лет свиданий и встреч, предложил выйти за него замуж. Теперь у них двое детей. Мануэль купил дом в Первом Мегаполисе и с семьей перебрался туда.

Девол поднял трубку.

- Привет, Дев. Как твои дела? Постой. Я могу сам ответить на свой вопрос: твои дела просто супер!

- Привет, Мануэль. В чем дело? – с улыбкой спросил писатель, в глубине души догадываясь, что произошло.

- Я поздравляю тебя, дорогой друг, - продолжение твоей серии «Демонический некромаг» получило еще одну книгу! Она называется «За чертой горизонта» и она уже во всех книжных магазинах! Девол, это твоя седьмая книга цикла!!! Грандиозно! – голос Мануэля просто звенел от радости и возбуждения.

- Неужели тебе это удалось? – весело рассмеялся Девол. – Ты просто мастер своего дела!

- Спасибо, Дев. Но я звоню не только об этом рассказать, а еще и потому, что на завтрашний вечер у тебя назначена презентация нового бестселлера…

- Завтра вечером?

- Именно! Я все уладил и обо всем договорился. Единственное, что от тебя требуется, дорогой Девол, так это приехать в Эльмас и придти на вечер, посвященный выходу твоей новой книги!..

- Девол, я даже не знаю, как тебя благодарить…

- Ну что ты! Наши отношения уже давно перестали быть рабочими. Поэтому просто приезжай ко мне, мы поговорим о презентации и проведем ее на должном уровне. Давай, я жду тебя завтра утром, максимум – днем.

- Хорошо. Спасибо еще раз, Мануэль.

- Удачно добраться, Дев. До встречи!

Мануэль положил трубку. Девол, счастливо улыбаясь, повернулся к Дарду, сидевшему на диване и с затаенной улыбкой наблюдавшему за писателем. В его молчаливых, но радостных глазах, Дев сумел прочитать невысказанную мысль.

- Да, Лисенок, новая книга…

- А когда ты успел написать ее? – удивленно спросил мальчик.

- Когда ты уходил домой, я начинал работать…

- Я мешал тебе? – почти с ужасом в голосе спросил Дард.

- Нет, что ты. Наоборот, ты вдохновлял меня. Идеи сыпались как из рога изобилия! Я очень благодарен тебе, мой дорогой Лисенок.

Мальчишка расплылся в довольной улыбке.

- Я подписал ее. Я написал, что «благодарен своему Лисенку за ту легкость, которую он подарил мне при работе над новой книгой…»

- Это правда?

- Я покажу тебе, как только книга окажется у меня в руках. – Девол вдруг вздрогнул от перевозбуждения и рассмеялся. – Господи, Лисенок, теперь я на сто процентов уверен, что все у нас изменится к лучшему!

Дев крепко обнял мальчика и закружил его по квартире. Он раскинул в стороны руки и весело и задорно засмеялся. Девол запомнил эти минуты навсегда.

Свою радость от выхода первой книги Девол помнил хорошо. Помнил, как прыгал тогда, семь лет назад, от счастья по квартире. Он обзвонил всех родных и друзей и рассказал, почти плача от радости, о своей книге, которая скоро появится на прилавках и полках всех книжных магазинов. Чувство, что у тебя что-то получилось-таки после многих лет упорной работы и пробивания в разные издательства, толкало на новые свершения.

Вот и сейчас, окрыленный радостной новостью, Девол позвонил и заказал два билета в Эльмас назавтра и стал собирать вещи. Ему казалось, что жизнь, начавшая разгоняться с новой силой несколько недель назад, понеслась теперь со скоростью света. Снова Дев быстро поднимался вверх по белой полосе жизни, которая иногда все же сменяется на черную. Хотя, если внимательнее присмотреться к этим самым полосам, то четкого разделения на белые и черные - нет. Не бывает абсолютной белой полосы жизни, как не существует идеального белого цвета в природе, не бывает все просто идеально, потому что случаются, пусть и мелкие, но настоящие ситуации, когда что-то пытается помешать, или испортить планы на ближайшее время. Так и с черной полосой. Никогда не бывает так, что она сплошь состоит только из неприятностей. Имеются в ней и вкрапления мелких будничных радостей и счастливых моментов. Нужно только уметь их различать и не отчаиваться понапрасну. Во всем можно найти что-то положительное. Если уж так случилось, что тебя огорчили или что-то не получилось, - не нужно расстраиваться, потому что все, что случается, - все к лучшему, и скорее всего так должно было случиться. Даже в чем-то самом неприятном всегда можно найти что-то, что послужит отличным уроком. Все, что происходило с Деволом, он использовал в сюжетах новых книг.

- Лисенок, я хотел спросить у тебя, но, мне кажется, что ты откажешься… - начал Дев, медленно растягивая слова и играя с мальчиком. Дард поднялся с дивана.

- О чем?

Девол осторожно обернулся.

- Поедешь со мной в Эльмас? – Писатель взглянул на Лисенка и успел увидеть только расширенные от изумления глаза, потому что в тот же миг мальчик крепко обнял Девола и радостно захихикал.

- Конечно! Это будет круто!

- Не-ет, это скучно. Тебе не понравится, Лисенок, - Дев наигранно закатил глаза. Мальчишка сощурился, внимательно изучая лицо писателя.

- Ты шутишь, пап?

Когда Дард называл Дева папой, мужчину будто укутывал теплый плед. Деволу было очень приятно снова слышать, что его любят.

- С чего ты взял?

Мальчишка схватился за живот и высунул язык.

- Ты шутишь! – Он весело рассмеялся. Дев схватил его в охапку и опять закружил по комнате. Он ощущал себя словно во сне. Дев не верил, что все это происходит наяву. Он наслаждался каждым мгновением. Девол опустил Дарда на пол и минуту молча смотрел на мальчика.

- Знаешь, Лисенок, - Девол приблизился к его носу. – Иногда мне кажется, что все это происходит с кем-то другим. Буду откровенен с тобой, Дард, - мне невероятно трудно поверить в то, что я опять счастлив…

Дард отвел с лица Девола челку и улыбнулся.

- Я буду доказывать тебе каждый день, что это все не сон…

Дев ласково обнял мальчика.

- Спасибо тебе…

- Ты будешь самым хорошим, знаешь? Самым лучшим папой на свете!..

Случай этот произошел на следующий день, когда, одетый в белые брюки, светло-розовую шелковую рубашку и лакированные туфли, с небольшим чемоданом, в котором были только предметы первой необходимости, документы и, конечно же, записная книжка и ноутбук, Девол открыл двери купе.

Монорельс стоял еще пять минут. Купе было пустым. Девол впустил Дарда, убрал чемодан и расположился у окна, глядя на пассажиров на перроне. Дев думал о предстоящей презентации. Каждый последующий раз презентация новой книги проходила иначе, чем предыдущая. Поэтому вечер, посвященный выходу очередной книги, должен был принести что-то новое и интересное.

Когда поезд тронулся, Девол заказал две чашки чая и открыл коробку шоколадных конфет. Дев подготовился заранее, потому что знал, какой Дард сладкоежка. Они разговаривали ни о чем. Им всегда нравилось просто болтать. Наверное, Девол с Дардом находили в этом что-то вдохновенное. Потом разговор зашел про новую книгу об Андре де Хельмонте.

- У тебя еще нет ее? – не унимался Дард. Дев похлопал его по плечу, чуть наклонившись вперед.

- Не волнуйся, Лисенок, скоро ты ее увидишь. Ты будешь одним из первых! – Мальчишка проказливо поглядел на Девола поверх чашки.

- А как же те, кто издает ее? – в его голосе прозвучало недоверие. Мальчик скривил губы в циничной усмешке недоверчивого подростка.

- Ты ведь сам отлично знаешь ответ…

Вдруг Дард пересел к Деву, оживившись и широко улыбаясь.

- Расскажи, как проходят такие презентации?

Девол тяжело выдохнул и чуть улыбнулся.

- Ты все увидишь сам. Нужно только потерпеть немножко.

Он смущенно улыбнулся. Его улыбка была похожа на улыбку взрослого, сознающегося в пристрастии к детским забавам. Мальчик подал Деволу несколько конфет. За все время, пока Дард жил у Дева, писатель ловил себя на мысли, что Дард очень послушный и добрый ребенок. Девол обнял мальчика и проговорил:

- Лисенок, ты такой хороший и услужливый, что я даже не понимаю, почему ты мне нравишься…

Мальчик благодарно улыбнулся, а Девол рассмеялся.

Они с Дардом вошли в мощенный диким камнем двор и поднялись по ступеням к высоким дубовым дверям. Дев постучал. Спустя несколько секунд им открыл хозяин дома – Мануэль Хейдельберг. Одет он был в домашний теплый халат и мягкие туфли. Длинные темные волосы и челка были подобраны черным обручем.

Мануэль радостно улыбнулся и немедленно пригласил гостей войти. Они расположились в гостиной, куда Мануэль принес три чашки крепкого черного чая. Удобно расположившись в креслах, Девол познакомил Мануэля с Дардом.

- Очень приятно, - промолвил мужчина, осторожно пожимая мальчику руку.

- Мне тоже. Папа рассказывал мне о вас…

Мануэль изменился в лице.

- Папа? – переспросил он и резко поднял к Деву глаза. Тот чуть усмехнулся. – Я чего-то не знаю, Девол?

Писатель пожал плечами и посмотрел на Лисенка.

- Я готовлю документы на опеку этого молодого человека.

- В самом деле? Расскажи все по порядку! – воскликнул Мануэль. – Мне здорово интересно!

С каждой минутой повествования Девола в глазах своего друга писатель читал одобрение. Потом он пожал Деву руку.

- Браво, маэстро! – сказал он. – Я счастлив за тебя, дружище!

Дальше они обсуждали предстоящее мероприятие.

- Я арендовал на вечер холл в гостинице «Империал». Там поставят несколько столов. Позади них мы расположим большую афишу с твоей книгой. В центр этого всего усадим тебя и начнем презентацию…

- Я снова буду читать отрывки из книги? – как-то отстраненно спросил Девол.

- Нет, - отрицательно закивал головой Мануэль. – В этот раз мы ограничимся фото- и автограф-сессией. Ах, да, чуть не забыл тебе сказать. Приедут журналисты из местного радио, газет и журналов…

- А телевизионщики? Ты забыл про них? – улыбнулся Дев, отпивая чай. Мануэль подался в кресле вперед, обхватив руками чашку.

- Нет, просто не успел тебе сказать.

- Прекрасно, все это обеспечит мне отличную рекламу…

- Да еще какую! Я постарался на славу. Главное, хорошо отработать сегодняшний вечер… После презентации я собирался устроить фуршет, приедут некоторые знаменитости, кое-кто из политиков с женами…Ты должен быть и на фуршете, Девол. Дев? – позвал писателя Мануэль. – Где ты витаешь? Тебе нездоровится? Ты какой-то странный…

- Нет, все хорошо…

- Тогда что?

- Ничего, все просто отлично! – рассмеялся Девол. Мануэль искоса молча смерил друга взглядом, потом посмотрел на улыбающегося Дарда и, в конце концов, просто пожал плечами.

- Ладно, где вы остановились?

- «Престиж-гранд-отель».

- Я сейчас еду провести некоторую организационную работу, а вы возвращайтесь в номер. Приведи себя в порядок, Дев.

- А что, я плохо выгляжу? – удивился Девол и приподнялся в кресле.

Мануэль наморщил нос, выпятив нижнюю губу.

- Что-то все-таки не так…

Дев улыбнулся. Ему казалось, что он просто светится изнутри. Лучики его тела распространяются далеко в небо, и Дев похож на сверхновую звезду, - ослепительно сияющую на вечернем небосводе жизни.

Длинный черный лимузин остановился перед входом в гостиницу «Империал». Деволу открыли дверь, и он вышел из аэробиля, мгновенно освещенный вспышками фотокамер и оглушенный возгласами фотографов и журналистов. За ним появился Дард. Они оба были в одинаковых черных костюмах, при галстуках и с зачесанными волосами.

У Девола сложилось впечатление, что он оказался на красной дорожке на премьере какого-то фильма… Все это было лишним, подумалось тогда Деву. Мануэль опять перестарался. Вот только такие старания всегда приносили лишь пользу, - в этом Дев всегда убеждался и за это был безмерно благодарен своему лучшему другу. По красной ковровой дорожке, словно какие-нибудь кинозвезды, они с Дардом прошли в холл гостиницы. Там их уже ждал Мануэль в шелковом светло-розовом костюме и с огромным букетом алых роз в руках. Вокруг собралось немыслимое количество журналистов, которые возбужденно защелкали фотоаппаратами и стали забрасывать просьбами посмотреть в их сторону и улыбнуться.

Наши рекомендации