Классификация рекламных туров

Рекламно-информационные туры можно подразделить на следующие виды: внутренние рекламные туры, объекты которого расположены в пределах нашей страны; зарубежные рекламные туры, с выездом за пределы страны; смешанные рекламные туры, в состав которых входят сразу несколько государств[3].

Туроператоры, занимающиеся внутренним туризмом, также каждый год организовывают рекламные туры по своим направлениям и знакомят менеджеров со своей базой размещения.

Зарубежные рекламные туры в нашей стране более востребованы, более многочисленны и наиболее интересны для туристических агентств, так как на сегодняшний день выездной туризм у нас имеет более высокий процент, нежели въездной или внутренний.

Смешанные рекламные туры также стали появляться и на восточных направлениях.

Рекламно-информационные туры можно также классифицировать по целям организации: туры для новичков турбизнеса; туры для менеджеров по направлению; директорские туры[4].

Рекламные туры стоит разграничивать и по целям организации, но к сожалению, в нашей стране эта практика работает пока очень слабо и в том или ином рекламном туре можно встретить работников всех звеньев цепочки туриндустрии, что соответственно, понижает уровень эффективности проведенного рекламного тура[5].

Этапы создания рекламного тура

Первым этапом в разработке рекламного тура является определение направления, где будет проводиться тур.

Следующим этапом будет определение целей данного рекламного тура.

После этого, туроператор-организатор должен выделить и определить объекты для участия в данном рекламном туре. Этот момент очень важен в организации такого тура. В большинстве случаев, объектами-участниками становятся базовые отели туроператора и наиболее продаваемые гостиницы, а также наоборот новые и еще неизвестные туристу объекты, но являющиеся достоянными в своей категории. Выбор объектов тура также зависит, прежде всего от целей, поставленных на данный тур[6].

После выбора объектов рекламного тура, в соответствии с их географическим расположением составляется маршрут тура. Очень важно, чтобы маршрут был удобным и незатяжным, так как дорого в туре это 40% впечатлений туристов. К разработке маршрута тоже подходят с особой тщательностью. Здесь нужно просчитать все до минут, время выездов, приездов, переездов, остановок, обедов, размещения и выселения. На этом этапе главное просчитать все так, чтобы это не было слишком тяжело для участников рекламного тура. Ведь рекламный тур - это для них тоже по сути работа, но совсем не хочется, чтобы при размещении вечером в отель, люди только и смогли дойти до кровати. Впечатления о таком туре вряд ли будут положительными и результат не заставит себя ждать. При организации любого рекламного тура нужно учитывать возможность отдыха участников, они должны сами на себе прочувствовать все прелести того или иного отеля и самостоятельно каждый для себя сделать выводы об отдыхе здесь[7].

После определения объектов-участников и составления маршрута тура нужно просчитать его стоимость. Стоимость рекламно-информационных туров всегда максимально минимальна. Совсем бесплатным туроператоры его сделать не могут, так как в любом случае несут затраты на чартерные авиаперевозки, если это зарубежный тур или же на аренду автотранспорта, если это тур внутренний. Как правило, все объекты размещения участников рекламных туров принимают бесплатно и еще даже более радужно чем самих туристов, как показывает практика. Это не удивительно, так как от них (туристических агентств) напрямую зависит уровень продаж того или иного отеля. То есть, в принципе в стоимость рекламного тура входит только дорога туда и обратно, и та по самым минимальным тарифам. Если это зарубежный рекламный тур, то агентства еще самостоятельно оплачивают консульский сбор.

Далее уже составляется полная подробная программа тура и рассылается по электронной почте потенциальным участникам рекламного тура - туристическим агентствам, с которыми у данного оператора имеются договорные отношения.

АНАЛИЗ РЫНКА РЕКЛАМНЫХ ТУРОВ НА СЭЙШЕЛЫ

Сейшельские острова

Сейшелы состоят из 115 островов гранитного и кораллового происхождения и простираются на территории между 4° и 10° к югу от экватора, в западной части Индийского океана.

Эта республика занимает территорию в 455 км². Сейшелы представляют собой край вневременной красоты, умиротворенности и гармонии, всемирно известный своими великолепными песчаными пляжами, пышными тропическими садами, огромным разнообразием флоры и фауны и, конечно же, теплым лазурным океаном.

Группа внутренних островов состоит из 41 гранитного острова, являющихся старейшими срединноокеаническими гранитными островами, а остальные 74 острова формируют 5 групп коралловых атоллов и рифов и носят название Внешних островов.

Сейшелы являются домом как минимум для 2-х объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: легендарной Майской долины (Vallée de Mai) на о. Праслин, где на гигантских пальмах произрастают знаменитые орехи Coco-de-mer, а также для самого большого в мире растущего кораллового атолла Альдабра (Aldabra).

Климат.

Сейшельским островам очень повезло с климатом: погода здесь практически всегда теплая и солнечная. Температура воздуха редко опускается ниже отметки +24°С и поднимется выше +31°С. Практически все острова (за исключением самых отдаленных) находятся за пределом зоны циклона, что обеспечивает Сейшелам великолепную погоду и спокойный океан в течение всего года.

Период с ноября по май является немного более прохладным благодаря северо-западному пассату. Океан в это время более спокойный, а погода теплая и влажная. Наиболее дождливыми месяцами являются декабрь, январь и февраль. Среднее количество дождливых дней в декабре, январе и феврале (дней с уровнем выпадения осадков более 1 мм) – 18, 17 и 11 соответственно. Самая жаркая погода с декабря по апрель, а влажность в этот период может составлять 80% и более.

С мая по октябрь на островах царит более сухая и прохладная погода, океан в это время более «живой» (особенно у юго-восточного побережья), а скорость ветра составляет 19 – 37 км/ч.

В среднем в этот период на островах 11 дождливых дней и очень ясно.

Население.

Численность населения Сейшельских островов на сегодняшний момент составляет 89 949 человека. Население государства очень колоритно и многонационально. Традиционно острова привлекали поселенцев со всех уголков планеты, включая освобожденных рабов, европейских колонизаторов, политических эмигрантов, искателей приключений, торговцев из арабских стран, Персии, Китая и Индии.

Практически каждая нация была представлена на этой небольшой территории, и каждая из них в той или иной степени повлияла на культуру и общество островов.

Язык.

На Сейшелах официальными признаны 3 языка: креольский (диалект на основе французского языка), английский и французский. Многие сейшельцы также свободно говорят на итальянском или немецком языках.

Религия.

Католицизм является основной религией Сейшел. Также в стране проживают представители англиканской церкви и мусульмане.

Культура.

Сейшелы являются очень космополитной страной, в которой бок-о-бок проживают представители различных рас, культур и религий. В разные исторические периоды представители африканских, европейских и азиатских народностей прибывали на Сейшелы и тем самым обогащали местную культуру своими обычаями и традициями, распространявшимися на все аспекты жизнедеятельности.

Это влияние различных культур четко прослеживается в предметах искусства, кухне, танцах и архитектуре.

Кухня.

Отражая в себе черты всех народностей, когда-то населявших острова, сейшельская кухня соединяет в себе утонченные французские кулинарные традиции, экзотические индийские специи и пикантные нотки восточной кухни. Любимым национальным блюдом является приготовленная на гриле рыба, приправленная соусом из рубленого перца чили с имбирем и чесноком. Сейшельцы очень любят блюда, приготовленные на основе кари и кокосового молока, а также чатини из местных фруктов, например, из папайи и яблок. Как и следовало ожидать, блюда из морепродуктов доминируют в меню сейшельцев. Сопровождением к морепродуктам обычно является рис.

Некоторые рестораны специализируются на индийской, китайской или итальянской кухне, во многих заведениях также представлены популярные блюда международной кухни.

Острова.

Сейшельские острова делятся на 2 группы. Холмистые Внутренние острова сконцентрированы в основном в области относительно неглубоководного Маскаренского плато - 4° к югу от экватора и приблизительно на расстоянии 1800 км от восточного побережья Африки.

Другая группа – Внешние острова – состоит из пологих коралловых рифов, атоллов и рифовых островов, которые в основном располагаются за пределами плато до 10° к югу от экватора.

Внешние острова делятся в свою очередь на 5 групп: Амирантская группа (230 км от Маэ), Южные Коралловые острова, Альфонс, Фаркуар и Альдабра (на расстоянии около 1150 км от Маэ).

Общее количество Внутренних островов – 43, из них 41 остров гранитного происхождения и 2 – кораллового. Внутренние острова состоят из 72 островов кораллового происхождения.

Внутренние острова.

Внутренние острова (в основном гранитного происхождения) сконцентрированы вокруг главных островов Маэ, Праслин и Ла-Диг, образуя культурный, экономический и туристический центр страны. Здесь располагается основная часть отелей и курортов. Эти острова также являются домом для большинства населения страны.

Внешние острова.

Внешние острова находятся за пределами Маскаренского плато. Внешние острова состоят из 72 пологих песчаных островов и атоллов, располагающихся на расстоянии от 230 км до 1150 км от Маэ. Эти острова посещаются гораздо реже своих гранитных собратьев по причине их относительной удаленности.

Только 2 из всех Внешних островов – Альфонс и Дерош – могут на сегодняшний момент предложить своим гостям размещение в отеле. Эти острова могут похвастаться и великолепными возможностями для рыбалки, дайвинга и хождения под парусом.

Флора и фауна.

Сейшелы представляют собой «оживший музей» естественной истории и являются заповедником для некоторых редчайших представителей флоры и фауны планеты.

Больше ни в одном уголке Земли Вы не найдете такие уникальные эндемические виды как орех коко де мер – самое большое семя в мире, дерево медузагина (осталось всего 8 экземпляров), сейшельская мухоловка, и сейшельская древесница.

На Сейшелах также находятся 2 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: самый большой в мире растущий коралловый атолл и долина Vallée de Mai, считающаяся местом нахождения Эдемского сада.

От самой маленькой лягушки до самой большой сухопутной черепахи и единственной бескрылой птицы в Индийском океане – природа Сейшельских островов поражает своим многообразием самых редких видов растений и животных в окружении восхитительных природных красот.

 
 
Впервые Маэ открыли британцы в 1609 г. и после этого об острове опять забыли до тех пор, пока в 1742 г. исследователь и мореплаватель Лазар Пико не организовал экспедицию на остров. Так начался процесс заселения островов – сначала французами, чье непосредственное влияние продлилось до 1814 г., а после этого – англичанами, под чьим правлением Сейшелы находились вплоть до обретения независимости в 1976 г. Маэ является транспортным узлом для экскурсий на соседние и более отдаленные острова. Все регулярные внутренние рейсы совершаются из Маэ. Экскурсионный тур, в процессе которого туристы могут познакомиться с культурными и природными достопримечательностями острова, а также с возможностями размещения, занимает обычно от 2 до 2,5 часов. Остров был назван в честь министра морского флота Франции Дюка де Праслина в 1768 г., когда на острове был возведен «Камень завоевания», который до сих пор известен как Anse Possession. Спустя почти полтора столетия посещавший остров генерал Гордон был убежден в том, что долина Vallée de Mai была местом нахождения Эдемского сада. Здесь на гигантских древних пальмах растут легендарные орехи коко де мер – самые тяжелые в мире. В долине произрастают 6 видов пальм, которые возможно найти только на Сейшелах. Праслин стоит на «передовой» индустрии туризма Сейшел и обладает собственной очень сильной и устоявшейся традицией гостеприимства и широким выбором опций для проживания туристов. Флора острова представлена следующими редкими видами: ванильная орхидея, индийский миндаль и такамака. На Ла-Диге создается впечатление, что время здесь остановилось. Об этом свидетельствует повсеместное использование одного из самых старинных средств передвижения на острове – воловья повозка. Традиционный метод построения лодок и добычи копры из кокосов также заставляют нас почувствовать атмосферу древних времен. Это место просто необходимо посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть самый знаменитый и живописный пляж Сейшел - Anse Source d’Argent. Остров также предлагает потрясающие возможности для занятия сноркелингом и дайвингом. Охраняемый Фондом Защиты Природы Сейшел, Силуэт остается нетронутым музеем естественной истории и является домом для редких растений – ладанного дерева и саррацении. Силуэт – это второй после Маэ остров, на котором произрастает влажный горный лес – на горе Mont Dauban на высоте 731 м. Силуэт предлагает потрясающие возможности для любителей древних тайн и загадок, так как на острове когда-то проживал печально известный пират Hodoul, чьи сокровища и по сей день могут быть спрятаны в недрах острова. На острове расположился 5* отель Hilton Seychelles Labriz Resort & Spa, располагающий 116 номерами. Расположенный на северной оконечности архипелага, где уровень океана опускается до 2 000 м, Берд является обладателем очень богатого подводного мира. Иногда здесь даже можно встретить китов. На острове проживает знаменитая черепаха Эсмеральда – самая тяжелая сухопутная черепаха, проживающая в дикой природе. Ее вес составляет 300 кг, а возраст – более 200 лет. Однако, вопреки ожиданиям, Эсмеральда является мужской особью. В начале 1970 г. на острове стартовала программа по развитию экотуризма. Размещение на острове представлено отелем Bird Island Lodge, располагающим 24 комфортабельными бунгало, превосходным пляжем и возможностями для непревзойденного сноркелинга и глубоководной рыбалки. Когда-то на острове процветала индустрия по переработке кокосов, следы которой до сих пор присутствуют в виде пышных кокосовых рощ. На острове также проживает большая популяция гигантских сухопутных черепах и летучих лисиц. Серф – это единственный остров в морском парке, на котором имеется небольшое поселение местных жителей. Они ежедневно отправляются на Маэ по делам, преодолевая за несколько минут дистанцию в 4 км. На данный момент остров предлагает своим гостям несколько возможностей для размещения – как в недорогих гостевых домах, так и в роскошных виллах. Атолл является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Природа атолла очень разнообразна и представлена большим количеством уникальных видов животных и растений, а также самой большой в мире популяцией гигантских черепах (ок. 150 000 особей), а подводный мир рядом с островом считается самым ярким и красочным на всем архипелаге. Альдабра - один из немногих оставшихся на Земном шаре коралловых атоллов, который практически не затронут цивилизацией. Въезд в этот уникальный природный заповедник жестко контролируется, однако, возможно посещение на частных яхтах. Сейшелы – это уникальное туристическое направление, известное в первую очередь своей вневременной красотой, умиротворенностью и разнообразием, которое простирается от изумрудно-зеленых лесов до кристально чистой воды океана, являющегося домом для огромного количества редких представителей флоры и фауны.  


Острова с отелями: Острова без отелей:
Маэ (Mahe) Аноним (Anonyme)
Праслин (Praslin) Арид (Aride)
Ла-Диг (La Digue) Консепшн (Conception)
Берд (Bird Island) Кузен (Cousin)
Серф (Cerf Island) Курьез (Curieuse)
Шов-Сури (Chauve Souris) Фелисите (Félicité)
Кузин (Cousine) Гран Сер (Grande Soeur)
Дени (Denis Island) Иль Коко (Ile Cocos)
Фркгат (Fregate Island) Лонг Айленд (Long Island)
Норт (North Island) Муаен (Moyenne)
Раунд Праслин (Round Island Praslin) Петит Сер (Petite Soeur)
Силуэт (Silhouette) Раунд (Round Island)
Сент Анн (Ste. Ann) Сент Пьер (St. Pierre)

Наши рекомендации