Приготовление грунта для пастели.

Материалом для грунта служит бумага, картон или ткань. Желательна некоторая шероховатость поверхности. Но на слишком шероховатой поверхности краска крошится и работа затруднена.

Сначала приготовляют крахмальный клейстер, для этого берут 5—6 частей чистого, хорошего крахмала и смешивают с 10 см3 воды и смесь вливают постепенно в 90 см3 горячей воды, затем кипятят до образования жидкого клейстера.

Клейстер можно приготовить разведением 4—5 частей в 100 см3 холодной воды, после чего содержимое поставить на огонь и дать вскипеть, непрерывно помешивая при нагревании.

Следует всегда пользоваться свежеприготовленным клейстером.

Этим клейстером промазывают картон или холст так, чтобы после высыхания незаметно было штрихов от кисти.

Для устранения этого также рекомендуется клейстер разравнивать влажной губкой.

Мокрую поверхность посыпают порошком пемзы. Избыток его удаляется встряхиванием и постукиванием по краям. Для пастели применяют темно-серый грунт.

Приготовление грунта для темперы.

Для темперы целесообразно приготовить грунты (в особенности его верхний слой) из связующего, на котором стерты краски, чтобы иметь лучшую связь поверхности грунта с красочным слоем. Так, для казеиновой темперы наиболее пригодны казеиновые грунты. Одна проклейка наносится на холст раствором 7 частей казеина в 100 см3 3% раствора буры (или 1,5% раствора нашатырного спирта, как указано в предыдущих рецептах).

После просыхания проклейки наносится эмульсионный грунт следующего состава (в весовых частях):

Казеина 20

Буры 9

или нашатырного спирта 12

Натуральной олифы 10

Воды 300

Цинковых белил 50—80

Глицерина 5

Способ приготовления эмульсии указан выше.

Приготовление пигментов

Изумрудная зеленая.

Рецепт (в весовых частях):

Калиевый хромпик 1

Борная кислота 3

Взять навеску (на технических весах) калиевого хромпика 10 частей, борной кислоты 30 частей и смешать это в фарфоровой или эмалированной чашке и поставить на прокалку в лабораторную муфельную печь с электрообогревом или на тигельную электропечь.

Вначале содержимое при температуре 400—500° расплавится, масса через 1/2—1 час заметно позеленеет и плав сильно вспучится.

При повышении температуры до 650°, примерно за 1-—2 часа, плав становится ноздреватым и рыхлым красивого изумрудно-зеленого цвета.

Полученный плав выставить для охлаждения, пересыпать в фарфоровый стакан, залить 200 частями воды, желательно дестиллированной, нагреть до кипения и прокипятить в течение 1/3 часа, дать отстояться краске, слить декантацией воду, вновь заполнить стакан таким же объемом воды и прокипятить 5 минут. Эту операцию повторить несколько раз до почти полного удаления из осадка борной кислоты и буры. Затем осадок перенести на бумажный фильтр для удаления избыточного фильтрата и подсушить в термостате до содержания влаги в пигменте не более 8%.

Высушенные крепкие темно-зеленые куски изумрудной зеленой следует тщательно растолочь в фарфоровой ступке, беря небольшими порциями, и полученный тонкий порошок можно применять для масляной и других видов живописи.

При прокалке возгоняется борная кислота, поэтому работу нужно производить в вытяжном шкафу.

Хромпик очень ядовит, действует на кожу — руками не брать.

Окись хрома.

Рецепт (в весовых частях):

Калиевый хромпик 5

Сера (серный цвет) 1

30 частей калиевого хромпика и 6 частей серы, предварительно измельченные в ступке, поместить в фарфоровую чашку, смесь облить 5 см3 спирта или бензина и поджечь (работу проводить в вытяжном шкафу), реакция восстановления хромпика серой протекает за счет теплоты горения серы без подогрева.

Как только вся сера выгорит, содержимое перенести в муфель и при температуре 650—700° в течение 1—2 часов прокалить для полного образования окиси хрома и окончательного выгорания серы до требуемого оттенка.

Повышать прокалку не рекомендуется, так как пигмент сильно спекается и темнеет.

Рыхлую массу оливкового цвета охладить и промыть до полного удаления сернокислых солей.

Контроль промывки ведется раствором хлористого бария на содержание сернокислых солей в промывных водах. При отсутствии белого осадка в промывных водах от раствора ВаСЬ можно считать промывку законченной.

Влажный пигмент подсушить в термостате до содержания влаги не более 5% и измельчить в порошок, как можно тоньше.

Предварительный обжиг шихты и прокалку проводить в вытяжном шкафу, так как при этих операциях обильно выделяется сернистый газ.

Контроль температуры печи осуществляется термопарой.

Зеленый кобальт.

Рецепт для темно-зеленого кобальта (в весовых частях):

Цинковые белила 5

Сернокислый кобальт (водная соль) 1

Вода 15

Для светло-зеленого кобальта:

Цинковые белила 15

Сернокислый кобальт (водная соль) 1

Вода 30

1 часть сернокислого кобальта растворяется в 15—30 частях воды и отдельно берется навеска 5—15 частей цинковых белил.

Раствор сернокислого кобальта приливают небольшими порциями в порошок цинковых белил, так как при этом избегается цементация шихты от образования основных солей.

Полученную пасту подсушивают в термостате, образовавшиеся твердые куски измельчают в ступке, пересыпают в тигель и ставят на прокалку в муфельную печь.

Температура прокалки для темно-зеленого кобальта — до 1200° в течение 1,5—2 часов; для светло-зеленого кобальта— до 1 100° в течение 1—1,5 часа.

При температуре выше 1200° пигмент принимает черно-зеленый оттенок.

Прокаленная шихта еще раз измельчается и промывается водой до удаления сернокислых солей.

При соблюдении режима прокладки пигмент не нуждается в промывке из-за отсутствия в нем основных сернокислых солей.

Проверка на содержание сернокислых солей проводится раствором хлористого бария.

Влажный пигмент сушится в термостате до содержания влаги не более 3%. и тщательно измельчается.

Для получения зеленого кобальта с голубым оттенком (холодного тона) в шихту перед прокалкой добавляется 2—3% алюмокалиевых квасцов.

Краплак красный.

Рецепт (в весовых частях):

Алюмокалиевые квасцы 12,5

Сода кальцинированная 4,7

Ализарин 100% 1

Ализариновое масло 1,2

Хлористый кальций 1,35

Фосфат - натрия (двухосновный) 0,42

Для приготовления гидрата окиси алюминия 12,5 части алюмокалиевых квасцов растворяется в 100 см3 воды и нагревается до температуры 50° С; отдельно в стеклянной колбе готовится раствор соды 4,7 части в 50 см3 воды и сливается постепенно при перемешивании в раствор квасцов. Выпадает хлопьевидный осадок гидрата. По окончании слива соды гидрат доводится до кипения и кипятится в течение 1/2 часа, затем осадок в этом же реактиве промывается в 2—3 горячих водах.

Промытый гидрат переносится в фарфоровый стакан заливается 200 см3 воды и нагревается до 50° С.

Предварительно приготовляются растворы остальных составных частей: ализарин 1 часть в 5 частях воды; хлористый кальций 1,35 части в 10 частях воды; фосфат натрия 0,42 части в 3 частях воды; ализариновое масло, нейтрализованное аммиаком,—1,2 части, и поочередно эти растворы сливаются в суспензию гидрата при перемешивании.

По окончании слива фарфоровый стакан ставится на электроплитку для нагрева. Нагревание производится по определенному графику в течение 4 часов до кипения и кипятится 5—6 часов при перемешивании до окончательного связывания ализарина в лак.

При кипячении, вследствие выделения углекислого газа, происходит сильное вспенивание массы и переливание ее через края стакана, в этом случае надо быстро снять стакан с нагревателя и в дальнейшем тщательно следить за варкой, не допуская сильного кипения.

По окончании варки надо дать отстой пигменту, маточник следует слить, а осадок промывается горячей водой от растворимых солей декантацией.

Последнюю промывку можно произвести на фильтре, затем осадок, снятый с фильтра, сушится в термостате при температуре не выше 55° С, так как при более высокой температуре начинается разложение пигмента и цвет буреет.

В готовом пигменте допустимы следы водорастворимых солей.

Стронциановая желтая.

Рецепт (в весовых частях):

Хромпик калиевый 2,7

Сода кальцинированная (безводная) 1

Азотнокислый стронций (безводный )……………….3,07

2,7 части калиевого хромпика растворяется в 15 частях воды в колбе или химическом стакане, в раствор хромпика всыпается понемногу 1 часть сухой соды. Отдельно в фарфоровом стакане или колбе приготовляется раствор 3,07 части азотнокислого стронция в 12 частях воды (лучше дистиллированной).

Раствор хромата медленно при перемешивании сливают в раствор азотнокислого стронция, нагретого до кипения.

По окончании слива хромата проверяют полноту осаждения и при температуре 95— 100°. постоянно перемешивая, продолжают варку 2—3 часа, после чего осадок промывают декантацией до удаления водорастворимых азотнокислых солей, затем сушат при температуре 100—150°.

Прокалкой при температуре 350—370° улучшаются свойства краски: достигается меньшая маслоемкость, яркость и прозрачность, что очень важно для светлого пигмента.

Красный кадмий.

Рецепт (в весовых частях):

Состав шихты Пурпурно - красный Красный Оранжево-красный

Сернистый или угле

кислый кадмий 10 10 10

Селен 2 1,5 1

Сера 1,5 3 3

Отдельные навески углекислого или сернистого кадмия, селена и серы смешать и тщательно измельчить в фарфоровой ступке в тонкий порошок.

Смесь насыпается в шамотовый тигель и уплотняется; сверху засыпается слоем на 1 см3 бланфиксом или цинковыми белилами и тигель закрывается крышкой.

Тигель со смесью устанавливается в прокалочную электропечь, предварительно нагретую до температуры 200—300° С.

Температуру печи при прокалке держать не выше 500—550° С.

При прокаливании выделяется очень ядовитый газ — двуокись селена, поэтому процесс прокалки необходимо проводить в вытяжном шкафу с хорошей вентиляцией.

В течение 20—30 минут происходит образование красного кадмия. Конец реакции наступает по прекращении выделения бурого газа двуокиси селена. Тигель с красным кадмием надо перевернуть открытой частью вниз для освобождения от пигмента и порошок быстро засыпать сухими цинковыми белилами, чтобы избежать быстрого окисления пигмента воздухом и образования черных включений окиси кадмия.

Пигмент легко отделяется от бланфикса и поступает на промывку горячей водой для удаления растворимых сернокислых солей.

Желтый и лимонный кадмий

Рецепт (в весовых частях):

Лимонный Желтый

Сернокислый кадмий 15 15

Гипосульфит (фото) 10 20

Кальцинированная сода — 2

Цинковые белила 1,5 —

20 частей гипосульфита помещают в фарфоровую чашку и нагревают при температуре 60—75° до полного расплавления. К расплавленному гипосульфиту при помешивании добавляют измельченную смесь, состоящую из 15 частей сернокислого кадмия и 1,5 части цинковых белил для получения лимонного кадмия, а для желтого вместо цинковых белил — 2 части соды.

Нагрев при помешивании массы продолжается около 20—30 минут.

Затем в этой же фарфоровой чашке шихта переносится для прокалки в муфельную или тигельную печь, где для желтого кадмия при температуре не выше 600°, а для лимонного — не выше 500° прокаливается в течение примерно 1—2 часов в зависимости от количества загруженной шихты.

Полученный пигмент промывается, сушится и измельчается в тонкий порошок.

Синий кобальт.

Рецепт (в весовых частях):

Алюмокалиевые квасцы (водные) 100

Сернокислый кобальт (водный) 17

Сернокислый цинк (водный) 1

Фосфат натрия двухосновной 4

Фосфорная кислота (уд. вес — 1,7) 1

Сода кальцинированная 84

Приготовляются отдельно растворы: 1) алюмокалиевых квасцов 30 частей в 150 частях воды; 2) сернокислого кобальта — 5,5 части в 25 см3 воды; 3) сернокислого цинка 0,3 части в 2 см3 воды; 4) фосфат натрия 1,3 части в 10 см3 воды. Все растворы сливаются в колбу или фарфоровый стакан и к ним медленно при перемешивании вливается раствор соды 28 частей в 150 частях воды. По окончании слива соды добавляется 100 частей воды, и масса нагревается до кипения; образуется осадок гидратов углекислых и основных солей алюминия, кобальта и цинка светло-розового цвета. Осадок промывается горячей водой для удаления водорастворимых солей.

Промытый осадок сушится, и сухой продукт в виде кусков прокаливается в муфельных печах (силитовых) при температуре 1100—1200° С в течение 2—3 часов до получения чистого синего оттенка.

Наши рекомендации