Получение кобальтового сиккатива для живописи

Состав (в весовых частях):

Кобальт уксуснокислый 12—15

или окислы кобальта 6— 7

Масло льняное 100

100 частей льняного отбеленного масла вливается в небольшую эмалированную кастрюлю (емкостью 0,5 л) или кружку. К нему добавляется 12—15 частей уксуснокислого кобальта или 6—7 частей окислов кобальта в виде сухого, хорошо измельченного порошка.

Смесь ставится на электроплитку и нагревается до температуры 240—260° С при перемешивании. Чтобы не перегреть масло после того, как начнут выделяться газы, и появится сильный запах акролеина, плитку надо выключить и включить ее вновь через 5—10 минут на 15—20 минут.

Нагрев продолжается примерно 3—4 часа, до исчезновения пенистости и получения прозрачной капли на стекле.

Полученный сиккатив представляет собой липкую и вязкую массу коричневато-красного цвета, легко растворимую в скипидаре, масле и уайт - спирите.

Охлажденный сиккатив разбавляется скипидаром или уайт - спиритом.

На 100 см3 скипидара или уайт - спирита берется 2—3 см3 сиккатива.

Очень хороший состав получается, если 100 см3 мастичного или даммарного лака смешать с 15 см3 льняного масла и 3—5 см3 сиккатива и на нем писать, добавляя в краску в процессе работы.

Получение свинцового сиккатива

Состав (в весовых частях):

Свинцовые белила сухие 5— 7

или тертые из тюбика 7—10

Льняное масло 100

Процесс варки тот же, что и кобальтового сиккатива. На 100 см3 скипидара или уайт -спирита берется 1—2 см свинцового сиккатива.

Способы очистки, отбелки и сгущения масел на солнечном свету

Для высветления, очистки и сгущения масел обычно пользуются весенними и летними месяцами.

Масло вливают в широкогорлую банку из прозрачного стекла. Для предохранения масла от пыли сверху покрываю; стеклом или пробкой и содержимое выставляют на солнечный свет (на окно).

Выстаивание продолжается 1—2 года; при этом, чем дольше выдерживалось масло на солнце, тем оно лучше по своим качествам.

В результате длительного отстаивания масло становится густым и для применения в живописи надо разбавить его скипидаром или уайт - спиритом.

Этот способ обработки масла можно упростить и значительно сократить время отстаивания, если масло налить тонким слоем (1 см3) на тарелку, затем, также закрыв стеклом, выставить на окно.

Через 15—20 дней масло становится густым и может быть использовано в работе.

Способ очистки и сгущения масла на солнечном свету с обработкой его раствором поваренной соли.

Процесс этот ведется в стеклянной бутылке или лучше банке с тубусом и краном у самого дна банки, чтобы можно было легко сливать и менять воду.

В бутыль или банку на 1/3 объема наливают масло и вдвое больше по объему воды (холодной), в которой растворяют поваренную соль в количестве 2—5%.

Содержимое взбалтывается и выставляется на солнце, белки и слизи свертываются и осаждаются в воде.

В течение года надо сменить воду 3—5 раз.

По окончании выстаивания масла и полного отделения водой белковых и слизистых веществ масло отделяют от воды осторожным сливом через край сосуда или сифоном или же спускают воду через нижний кран.

Затем рекомендуется масло нагреть на плитке до температуры 200° в течение 10—15 минут и снять с огня; вода при этой температуре испарится, масло дополнительно отбелится, так как красящие вещества при таком нагревании разрушаются.

Варка копалового лака

Состав (в весовых частях):

Копал (не плавленый) 60

Льняное масло 100

Скипидара до нужной вязкости.

Смолу в виде кусков всыпают в эмалированную кастрюлю (емкостью 0,5—1 л.) и ставят на электроплитку.

Когда смола начнет плавиться, ее надо помешивать. Плавка копала ведется при температуре 280—320°С в течение 1—3 часов, в зависимости от сорта смолы, пока проба, взятая из реактора, не даст свертывания смолы при нагревании с маслом и пока не достигнута прозрачность капли плава на стекле.

Если проба дала положительный результат, следует прибавить отбеленное льняное масло, предварительно нагретое до 180—200°С, небольшими дозами.

Во время прибавления масла мешать не следует. После прибавления масла продолжают нагревание. Когда проба на стекле по охлаждении остается прозрачной и тянется между пальцами в виде длинных нитей, то нагревание прекращают, снимают с плитки и плав тщательно размешивают, а затем добавляют разбавитель — скипидар.

К готовому лаку можно добавить сиккатив, растворенный в скипидаре.

Наши рекомендации