Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Луки 16:10

Если вы привыкли не обращать внимание на мелочи, то вы не сможете извлечь драгоценное из ничтожного. Вы просто не заметите то, что считаете мелким, и потому не станете обращать на него внимания. Поэтому даже если сегодня вы еще ничего не достигли и ничего не имеете, то начните с малого — начните хоть что-то делать, чтобы из­менить себя и свою жизнь. Тогда мир вокруг вас тоже нач­нет меняться.

Будьте верными в малом — и Бог над многим вас поста­вит. Если, начав с малого, вы научитесь побеждать себя, Господь будет использовать вас, чтобы одержать победу над этим миром. Бог ждет вашей верности в малом, чтобы поднять вас на более высокий уровень благословения. Но это произойдет только в том случае, если вы будете прояв­лять усердие и прилежность даже в мелочах.

Неудача — ступенька к успеху

Желая исполнить волю Божью на свою жизнь, вы долж­ны знать, что дьявол вовсе не заинтересован в том, чтобы ВЬ1 достигли успеха в управлении собой. Поэтому вы зара­нее должны быть готовы к тому, что на вашем пути сразу возникнут препятствия и трудности. Вам вовсе не стоит бояться их, ведь Бог — на вашей стороне, если вы исполня­ете Его волю. Стратегия дьявола ясна.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить...

Иоанна 10:10

Дьявол сделает все от него зависящее, чтобы вы сошли с намеченного пути, так как он прекрасно понимает, что, научившись управлять собой, вы будете представлять для него реальную угрозу, и он будет не в силах противосто­ять вам.

Будьте готовы к неудачам, ведь не все у вас будет полу­чаться сразу. Многие люди из-за неудач просто сходят с дистанции, и потому они никогда так и не достигают це­ли. Многие настолько боятся неудач, что, имея потенциал быть великими, эти люди продолжают стоять на месте. Их жизнь — это просто серое существование.

Каждому из нас необходимо научиться управлять собой и преодолевать страх неудачи. Если вы потерпели неудачу, у вас всегда есть два выхода — сдаться или начать новое сражение. Но только тот, кто настойчиво продолжает борьбу, может увидеть, что всякая неудача — это ступень­ка к успеху, если человек не останавливается, а настойчи­во двигается вперед.

В работе над собой у вас не все будет получаться сразу. Не стройте иллюзий! Много раз вам придется начинать все сначала. Но если вы не капитулируете после первой же по­пытки, то обязательно овладеете искусством самоуправле­ния, без которого невозможно успешное осуществление призвания.

Какая бы неудача ни подстерегала вас, помните, что впе­реди вас ждет славная победа. Неудачи — нормальное яв­ление для того, кто что-то делает. В жизни бездельников не бывает неудач, ведь они ничего не делают. Если в работе над собой вы терпите неудачи, но извлекаете из них полез­ные уроки, значит, вы на правильном пути. Каждая неуда­ча продвигает вас вперед, так как дает вам бесценный опыт. Вдобавок неудачи способствуют разрушению нашей гордыни и вырабатывают в нас терпение и настойчивость в их преодолении.

Поэтому ни в коем случае не сдавайтесь, если вы потер­пели неудачу в овладении искусством управлять собой. Кто не сдается, тот выигрывает сражения. Кто не желает рисковать и потому ничего не меняет в себе и своей жиз­ни, тот ничего и не достигает в ней.

Неудача умножает вероятность успеха. Ее можно на­звать чревом успеха, потому что всякий успех рождается из неудачи. Не стоит жить своими прошлыми неудачами, постоянно вспоминая о них. Из неудач следует извлекать уроки, тогда они будут полезны вам. Неудача всегда вре­менна, а потому она еще не говорит о полном поражении, то есть неудача — это еще не конец. Неудача является не­удачей только для тех, кто считает ее таковой. Но тот, кто настойчиво стремится овладеть искусством самоуправле­ния, никогда не должен бояться неудач на пути к успеху.

Пусть каждая неудача станет для вас только прекрасным стимулом искать другие пути достижения цели. Именно такое отношение к жизни отличает победителя. Бог может доверить успех, только тому человеку, который прошел че­рез поражения и неудачи. Он дает шанс тем, кто учится уп­равлять собой, и не останавливается на половине пути. Та­кому человеку Бог доверяет многое, чтобы потом даровать ему успех, процветание и возвышение.

Изменения приходят через усилия

Каждому из нас нужно помнить, что люди, достигшие успеха в этом мире, не родились успешными и многие об­ладающие огромным богатством не родились богатыми. Все выдающиеся люди мира, которыми мы восхищаемся и которым стремимся подражать, это самые обыкновенные люди. Но отличие этих людей от всех остальных состоит в том, что они научились управлять собой и стали хозяевами своей жизни. Мы тоже можем стать выдающимися, если используем жизненный опыт этих людей и будем руковод­ствоваться принципами, которые они применяли в своей жизни.

Читая биографии выдающихся людей, можно увидеть, что очень часто им приходилось преодолевать неблагопри­ятные и трудные обстоятельства, сложные ситуации и про­блемы. Именно преодоление жизненных трудностей выра­ботало в них сильный характер и помогло научиться управ­лять своей жизнью, стало ступенькой для их дальнейшего возвышения.

Конечно, работая над собой, нам придется столкнуться с многими проблемами, но это вовсе не должно стать траге­дией для нас. Самые неблагоприятные обстоятельства и трудности — это двери к великой победе. Поэтому мы должны с радостью встречать каждую проблему, каждое искушение, как советует нам апостол Иаков:

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения...

Иакова 1:2

Почему с великой радостью мы должны принимать вся­кие проблемы и искушения? Мы должны радоваться, пото­му что знаем, какие великие возможности предоставляет нам любая проблема. Всякое испытание в нашей жизни — это повод изменить что-то в себе, это повод еще больше трудиться над изменением своего характера и своего отно­шения. Говоря другими словами, это хороший повод для овладения искусством самоуправления, поэтому великий апостол призывает нас радоваться искушениям. Они пере­плавляют и шлифуют наши внутренние качества, а это по­могает нам все больше приближаться к успеху.

Секрет выдающихся людей состоит в том, что они знали одну Божью тайну. Она заключается в том, чтобы смотреть на любую проблему глазами Бога. То, что многие люди вос­принимают как проблему, Бог видит как возможность на­шего совершенствования. Преодоление любой проблемы нас обязательно чему-то учит. Поэтому нам следует обрес­ти Божье видение проблем и смотреть на каждую новую проблему как на новую возможность для возвышения.

Часто Бог хочет нас вывести на более высокий уровень, но это не может произойти само по себе. Для этого нам нужно приложить определенные усилия, чтобы изменить себя и соответствовать этому уровню.

Библия говорит:

Блажен человек, которого сила в Тебе, и у которо­го в сердце стези направленык Тебе.Проходя до­линою плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением. Приходят от силы в силу, являются пред Богом на Сионе.

Псалом 83:6-8

Конечно, мы должны во всем полагаться на Бога, на Его ведение. Однако если мы сами ничего не будем делать, то никогда не сможем стать успешными в жизни. Суть этого места Писания заключается в том, что мы никогда не долж­ны полагаться на свои человеческие силы и возможности, на свое умение. Тот, кто полагается только на себя, обре­чен на поражение. Бог отворачивается от гордого челове­ка, и тогда ему неоткуда ждать помощи и поддержки.

В процессе того, как мы учимся управлять собой, необ­ходимо постоянно помнить о том, что только Божья благо­дать может дать нам силу противостоять качествам своей ветхой натуры и искоренять их в себе. Смиряясь перед Бо­гом, человек полностью полагается на Него, и тогда Он си­лой Духа Святого помогает человеку измениться. Выигры­вает в этой жизни не тот, кто родился в богатой семье, а тот, чья сила и упование в Боге.

Некоторые любят идти по жизни комфортно, без труд­ностей, они не хотят знать проблем и сражаться с ними.

Они ничего не хотят в себе менять, так как не привыкли напрягаться. Но мы, христиане, не должны быть такими, потому что Бог говорит нам:

Но вы - род избранный, царственное священст­во, народ святой, людивзятыев удел, дабы воз­вещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет...

Е Петра 2:9

Мы — избранный Богом род. Мы особые люди на этой планете — люди, избранные Богом для выполнения Его важного задания. В чем же причина нашего возвыше­ния? Она заключается в том, что мы призваны возвещать Его совершенства. Бог — наш Отец, значит, мы должны быть похожи на Него. Мы тоже должны стремиться к со­вершенству. Конечно, мы не сможем стать совершенны­ми на земле, но мы можем начать над этим работать уже сейчас. Если мы будем настойчиво трудиться над тем, чтобы обрести качества Христа, то для нас не будет ниче­го невозможного в жизни. Мы призваны быть великими, так как мы представля­ем Бога на этой земле. Но для этого нам необходимо на­учиться управлять собой, отбросив всякие отговорки о том, что это может у нас не получиться. Все возможно ве­рующему! Поэтому у вас все получится, если вы постави­те себе цель. Бог желает сделать вас выдающейся личностью, но для этого вы должны измениться, вы должны овладеть искус­ством самоуправления. Этот процесс будет продолжаться всю вашу жизнь, поэтому вам не стоит разочаровываться из-за каких-то временных проблем, возникающих при этом. Просто помните, что всякая преграда, мешающая вам двигаться вперед, всегда находится в вас самих. Поэтому исследуйте Писание, исследуйте себя — и Бог откроет вам тайну того, что мешает в вас вашему возвышению.

Если бы не трудности, которые мы испытываем, работая над собой, не был бы высвобожден наш потенциал. Мы не смогли бы раскрыть все те прекрасные качества, которые были изначально заложены в нас Богом.

Каждому из нас Бог предназначил покорить свои верши­ны. Но взбираться на вершину любой горы не так-то про­сто — приходится прикладывать немало усилий для этого. Это жизненный принцип: изменения приходят через уси­лия. Встретившись с трудностями и проблемами, нам необ­ходимо прилагать усилия, чтобы преодолеть их, и эти уси­лия раскроют новые качества в нас. Поэтому, желая нас совершенствовать и поднимать, Бог велит нам радоваться, встречая всякие проблемы на своем жизненном пути. На­учившись управлять собой, мы превратим наши проблемы в наш прорыв и будем возвышены Богом.

Золотые истины

• Только мы сами несем ответственность за состояние и качество нашей жизни.

• Бедным человека делает лень, а не правительство.

• Идеи без действий — это очередное проявление лени.

• Мы поставлены Богом в этом обществе, чтобы поднять его стандарты.

• Ложь несовместима с христианским образом жизни.

• В овладении искусством самоуправления нет главных и второстепенных направлений.

• В жизни нет мелочей.

• Недооценивание мелочей может стать коварной преградой для тех, кто желает быть победителем в жизни.

• Невозможно достигнуть успеха и стать истинным лидером, не научившись внимательно относиться к мелочам.

• Богу не нужны наши великие "достижения", если мы при этом забываем о "мелочах", кроющихся внутри нас.

• Неорганизованный человек всегда будет жить в бедности.

• Все малое может стать большим, если о нем правильно заботиться и взращивать его.

• Неудачи — нормальное явление для того, кто что- то делает.

• Каждая неудача продвигает вас вперед, так как дает вам бесценный опыт.

• Кто не сдается, тот выигрывает сражения.

• Неудача умножает вероятность успеха.

• Самые неблагоприятные обстоятельства и трудности — это двери к великой победе.

• Всякое испытание в нашей жизни — это повод изменить что-то в себе.

• То, что многие люди воспринимают как проблему, Бог видит как возможность нашего совершенствования.

• Изменения приходят через усилия.

• Научившись управлять собой, мы превратим наши проблемы в наш прорыв.

Глава 7

Наши рекомендации