Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.

Но Петр сказал ей: что это согласились вы иску­сить Духа Господня? вот, входят в двери погре­бавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух; и юноши войдя нашли ее мертвою и вынеся похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. Руками же Апостолов со­вершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соло­моновом...

Деяния 5:1-12

Ложь не украшает и не поднимает человека. Она уничто­жает его достоинство. Конечно, многие люди пытаются оп­равдать себя тем, что сегодня весь мир построен на лжи- Однако это очень неубедительное и нелепое оправдание их слабости.

Мы спасены Богом не для того, чтобы подражать этому миру и унижаться до уровня падения современного обще­ства. Мы поставлены Богом в этом обществе, чтобы под­нять его стандарты.

Место Писания, приведенное выше, говорит о том, ка­кую грозную опасность таит в себе ложь и обман в церкви — среди Божьего народа. Церковь Божья — не место для эгоистичных и лживых людей. Бог называет Своих истин­ных детей праведниками, то есть теми, кто на всяком мес­те утверждает правду Божью.

Однако реальная жизнь свидетельствует о том, что мно­гие так называемые христиане позволяют себе лгать лю­дям. При этом они абсолютно не задумываются о том, что этим они дискредитируют и унижают Христа. Ложь и не­правда — это ветхие качества падшей человеческой нату­ры. Только в том, кто научен анализировать и контролиро­вать свои мысли, слова и поступки, кто стремится управ­лять собой, могут проявиться качества Божьи.

Прежде всего, мы сами должны приложить усилия для искоренения того, что мешает нам быть похожими на Бога. Тогда Он обязательно придет нам на помощь и сделает го­раздо больше того, на что мы надеялись и рассчитывали.

Ложь несовместима с христианским образом жизни. Она просто недопустима среди христиан. Если человек го­ворит ложь, то он, прежде всего, говорит ее Богу. Именно это стало причиной смерти Анания и Сапфиры.

Но Петр сказал: Анания! Для чеготы допустил сатане вложить в сердце твоемысльсолгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? для чего ты поло­жил это в сердце твоем? ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыха­нен; и великий страх объял всех слышавших это.

Деяния 5:3-5

Ложь очень опасна для каждого из нас. Мы не можем позволить, чтобы она по-прежнему была нашим качест­вом, нашим образом жизни. Мы должны усиленно рабо­тать над собой, чтобы с помощью Духа Святого избавиться от того, что абсолютно не присуще Богу.

Мы видим, что Ананий и его жена за свою ложь были на­казаны смертью. Но даже если сегодня за свою ложь чело­век не умирает физически, он становится мертвым духовно.

Очень часто человек даже не замечает, как он становит­ся лживым. Он многое обещает, но не выполняет обещан­ного, договаривается о встрече, но опаздывает или вовсе не приходит на нее. Так постепенно ложь все больше уко­реняется в человеке и становится его неотъемлемым каче­ством, его сутью. Поэтому Бог предупреждает нас:

Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого.

Матфея 5:37

Некоторые люди вообще считают, что существует ложь во благо, то есть ложь, которая никому не приносит вреда. Такая ложь, по их мнению, даже полезна. Конечно же, это просто заблуждение. Ложь настолько ненавистна Богу, что человек, не стремящийся искоренить в себе ее корни, бу­дет очень строго наказан Им.

Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.

Притчи 19:5

Это место Писания доказывает нам, что последствия лжи очень серьезны. Поэтому мы должны быть очень бдительными, чтобы корни лжи не заглушили посеянную в нас праведность Божью. Нам нужно постоянно работать над тем, чтобы эта праведность возросла в нас и стала нашй^1 постоянным образом жизни.

Опасные последствия

Ложь коварна и опасна. Она поселяется, укореняется в че­ловеке и становится его постоянным качеством совершенно незаметно. Однако ее последствия явны и очевидны.

Есть два последствия лжи. Первое состоит в том, что конкретное Божье наказание ожидает каждого лжеца. Второе последствие лжи заключается в том, что человек всегда получает в своей жизни то, что он сеет. Кто добр, милосерден и сострадателен, тот всегда может рассчиты­вать на доброту, милосердие и сострадательность со сторо­ны других людей. Тот, кто обманывает других людей, будет и сам обманут.

Мрачная перспектива ожидает того, кто не желает рабо­тать над собой, чтобы избавиться от этого мерзкого качест­ва, оставшегося во многих из нас еще от прежней жизни. Бог предупреждает, что тот, кто говорит ложь, не спасется. Вот почему нам нужно научиться контролировать себя, чтобы ложь незаметно не стала нашим качеством. В про­тивном случае нам не спастись от падения.

Мы, христиане, должны объявить войну лжи. Ложь не может быть качеством детей Божьих, потому что наш Бог свят и праведен. Мы созданы по Его образу и подобию, по­этому нам необходимо овладеть искусством самоуправле­ния, чтобы во всем походить на Него, отражать все Его ка­чества, являя в своей жизни все то лучшее, что Он уже по­сеял в нас.

Важные мелочи

Для каждого христианина очень важно одержать победу над собой. В овладении искусством самоуправления нет главных и второстепенных направлений. Однако часто бы­вает так, что люди сосредоточиваются только на каких-то оп­ределенных качествах своей личности, совершенно забывая 0 том, что кажущееся им мелким и незначительным на самом Деле является жизненно необходимым. Невозможно изме­нить свои внутренние качества и отношения, чтобы преоб­разиться в образ Христа, если вы ошибочно считаете какие-то из них второстепенными и менее важными. Ведь для Са­мого Христа мелочей не существует. Это хорошо видно в ис­тории, которая приводится во всех четырех Евангелиях.

Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики воз­лежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. И когда насытились, то сказал ученикам Своим: со­берите оставшиеся куски, чтобы ничего не про­пало. И собрали, и наполнили двенадцать коро­бов кусками от пяти ячменных хлебов, оставши­мися у тех, которые ели. Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истин­но Тот Пророк, Которому должно придти в мир.

Иоанна 6:10-14

Как видим, Иисус Христос сотворил большое чудо. Но самое удивительное в этом известном месте Писания за­ключается в том, что Сам Он абсолютно не акцентирует внимания на том, что произошло. Наоборот, он отводит внимание учеников от необычного, сверхъестественного явления и сосредоточивает его на оставшихся после еды кусках хлеба. Странно, не правда ли?

На самом деле нет ничего странного в поведении Вели­кого Учителя. Этим Он хочет открыть людям очень важ­ный принцип — в жизни нет мелочей. В нашей жизни нет ничего, что можно было бы считать мелочью, так как от ме­лочей зависит вся наша жизнь.

Многие люди не любят обращать внимание на мелочи, не желают тратить свое время на мелкие дела. Некоторые из них даже не любят пользоваться мелкими деньгами, считая их просто мусором. Мы любим все большое и зна­чительное — то, что заметно всем, что впечатляет каждого- Мы хотим всего много и сразу.

Недооценивание мелочей может стать коварной прегра­дой для тех, кто желает быть победителем в этой жизни. Мы никогда не будем иметь большего, если не пройдем оп­ределенные испытания и не научимся ценить мелочи. Если вы внимательно проанализируете земное служение Иису­са Христа, то увидите, что за Ним всегда следовали толпы народа, но Он взял Себе в ученики только двенадцать чело­век. Казалось бы, какая мелочь! Не эффектнее ли было бы работать на массы? Но это — не Божий принцип. Господь выбрал малое количество людей, чтобы работать с каждым индивидуально, обращая внимание на мелкие и потому не­заметные качества их личностей, на все мелкие события их жизни. Христос знал, что, не устранив эти мелочи, Он не сможет поручить Своим ученикам выполнение поручения огромной важности.

Вот почему Иисус Христос дал нам важное задание — идите и сделайте учениками других людей. Сделать учени­ком означает обратить пристальное внимание на все каче­ства человека — его мысли, слова и поступки, которые ис­ходят из его личных внутренних качеств. Здесь нет мело­чей — важно все.

Невозможно достигнуть успеха и стать истинным лиде­ром в этой жизни, не научившись внимательно относиться к мелочам. Очень многие лидеры — это стратеги. Они — лю­ди дальновидные, имеющие масштабное видение. Именно поэтому они не любят делать мелкую работу, не хотят уп­равлять мелкими делами. Было время, когда я тоже относил­ся к их числу. Но однажды Бог сказал мне: "Слушай, сынок. Я — больший Стратег, Я — Лидер, но, как видишь, Я всегда обращаю внимание на детали. Ты должен поступать так же. Тебе не обязательно самому делать все мелкие дела, но ты должен быть внимательным к ним и управлять людьми так, чтобы научить их делать то, что им может показаться незна­чительным. Посмотри, Иисус не стал Сам собирать остав­шиеся куски хлеба, но Он обратил на это внимание Своих Учеников и вдохновил их внимательно отнестись к тому, что они вначале посчитали малозначительным".

Пример Христа очень поучителен для каждого человека, желающего овладеть искусством самоуправления. Нет ме­лочей в нашей жизни. Нет мелочей в работе над собой, над своими качествами. Было бы заблуждением утверждать, что воспитание дисциплинированности очень важно, а ис­коренение лжи — задача незначительная. Одно не исклю­чает и не заменяет другого. Все равноценно, все важно.

Поэтому всегда начинайте с малого, то есть с того, что ка­жется вам незначительным. Приложите максимум усилий, чтобы изменить хоть что-то в себе, тогда со временем, вы сможете одержать победу над собой и стать истинным пред­ставителем Бога на этой земле. Вы станете тем, кто умеет уп­равлять собой и оказывать влияние на жизнь многих людей.

Мелочи рано или поздно становятся большими. Посмот­рите, какой мудрый урок открывает нам Господь в исто­рии, о которой мы говорили выше.

И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. И собрали, и наполнили двенадцать ко­робов кусками от пяти ячменных хлебов, остав­шимися у тех, которые ели.

Иоанна 6:12,13

Мудрость Божья просто потрясает! Ничего не появляется на свет сразу большим, все начинается с малого. Поэтому Бог и учит нас никогда не пренебрегать мелочами или ма­лым началом. Только тогда, когда оставшиеся маленькие ку­сочки хлеба были собраны, оказалось, что их было полных двенадцать коробов. Как видим, то, что, на первый взгляд, казалось мелочью, приобрело внушительные размеры.

Мелочи очень важны в нашей жизни. Потому Христос и говорит нам:

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

Луки 12:32

Малое стадо всегда имеет потенциал стать Царством, ес­ли только люди будут обращать внимание на мелочи. Все малое может стать большим, если о нем правильно забо­титься и взращивать его. Все зависит от нашего умения за­ботиться о мелочах, внимательно относиться к тому, что, на первый взгляд, кажется мелким и незначительным.

Умеете ли вы заботиться о мелочах жизни? Бог обяза­тельно проверит вашу верность в малом, потому что Он го­ворит:

Наши рекомендации