Видел ли ты человека проворного в своем деле?

Он будет стоять перед царями; он не будет стоять перед простыми.

Притчи 22:29

Слово "проворный" означает "усердный и прилежный". Прилежность поднимает человека из разряда низких и про­стых в разряд великих и успешных людей. Однако достиг­нуть прилежности во всем может только тот, кто способен управлять собой. Именно к таким людям благоволит Гос­подь. Главное — добиться прилежности в работе над самим собой, тогда мы сможем быть успешными и в других делах. Тогда все остальное будет вовсе не трудно каждому из нас.

Как написано в Библии, прилежный человек, умеющий управлять собой, всегда будет хозяином положения.

Рука прилежных будет господствовать, а лени­вая будет под данью.

Притчи 12:24

Кто будет господствовать в этом мире? Кто будет всегда главою? Прилежные люди, которые смогли победить себя и научились управлять собой. Бог не сказал, что господст­вовать будут те, кто посещает церковь или много читает Библию. Он утверждает, что победа в жизни — это удел прилежных людей. Успех не бывает случайным. Успех — это закономерность, это результат усердия, прилежности и усиленной работы над своими внутренними качествами.

Христианам необходимо выработать в себе это Божье качество — прилежность. Только тогда они с избытком бу­дут благословлены Богом, Который говорит:

Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.

Притчи 10:4

Мы — дети Божьи — не можем позволить себе следовать по пути лени, неудач и нищеты. Следовать за Богом — зна­чит победить себя и научиться управлять своей жизнью.

Бог хочет дать нам Свое благоволение. Он хочет под­нять Своих детей в этом обществе. Он желает, чтобы мы были в нем главой, а не хвостом — первыми, а не послед­ними. Бог хочет так благословить нас, чтобы мы могли передать хорошее и доброе наследие своим детям. Но этого никогда не произойдет, если мы с вами не будем прилежными и не научимся самоуправлению. Мы долж­ны работать над собой, чтобы с усердием прилежно слу­жить людям.

Усердие и прилежность — это прекрасные Божьи каче­ства, которые мы можем и должны выработать в себе, что­бы действительно стать образом и подобием Бога. Всем нам необходимо помнить о том, что Он всегда видит нас. Он всегда справедлив, оценивая наш труд, и всегда прояв­ляет Свою благодарность обильными благословениями в Нашей жизни, чтобы мы стали в ней победителями.

Победа — результат прилежного труда

Часто люди, не достигшие успеха в своей жизни, жалу­ются на многие причины, ставшие для них непреодоли­мым препятствием. Для одних проблемой становится от­сутствие денег, для других — плохое знание языка той страны, где они живут. Иным мешает отсутствие понима­ния менталитета народа, с которым им приходится вести свои дела. Каждый человек обязательно находит "вес­кую" причину, чтобы объяснить, почему он ничего так и не достиг.

Однако дело вовсе не в этих причинах. Все дело в том, что эти люди не научены управлять собой, поэтому они ничего и не могут достигнуть в своей жизни. Не владея искусством самоуправления, они не могут стать успешными, ведь успех невозможен без огромного трудолюбия. Только тот, кто умеет управлять собой, способен максимально реализовать свой потенциал в творческом труде. Именно это побуждает Бога поднимать и возвышать человека на его пути к успеху. Как пример истинности этого утверждения, Писание рас­сказывает нам историю жизни одной женщины, трудолю­бие которой стало основанием ее возвышения.

У Ноемини был родственник по мужу ее, человек весьма знатный, из племени Елимелехова, имя ему Вооз. И сказала Руфь Моавитянка Ноемини: пойду я на поле, и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение. Она ска­зала ей: пойди, дочь моя. Она пошла, и пришла, и подбирала в полеколосьяпозади жнецов. И слу­чилось, что та часть поля принадлежала Воозу, который из племени Елимелехова.

Руфь 2:1-3

Руфь, как и многие наши современники, имела много причин для того, чтобы сетовать на свою неудавшуюся жизнь. Смерть мужа, вынужденная эмиграция, отсутствие нужных связей и денег, казалось, поставили эту несчаст­ную женщину на самую низкую социальную ступень об­щества, в котором ей предстояло жить. Однако эта мудрая женщина не стала, в первую очередь, искать и налаживать какие-то связи, чтобы обрести хотя бы какую-то стабиль­ность в своем существовании. Она принимает самое ра­зумное решение — начинает усиленно и прилежно тру­диться. И это было по достоинству оценено Богом.

Пусть пример этой женщины станет вдохновением для вас, в каких бы трудных и сложных жизненных условиях вы ни находились сегодня. Вовсе не важно, кем вы сегодня яв­ляетесь, какое социальное положение занимаете и какой счет в банке имеете. Даже если у вас нет никакой поддерж­ки и никакого капитала, вы все равно можете достигнуть многого и стать стабильно успешными, если научитесь уп­равлять собой и осознаете важность труда в своей жизни.

Путь к успеху открыт тому, кто умеет прилежно трудить­ся, так как научен управлять собой. Нет ничего невозмож­ного для того, в ком горит страстное желание прорваться и достигнуть успеха ради явления Божьей славы на этой зем­ле и утверждения на ней Царства Божьего. Если вы приня­ли решение состояться и страстно жаждете этого, если вы умеете управлять собой и выполнять свои решения, а не только принимать их, то вы обязательно достигнете успеха. Именно так поступила Руфь, которая не концентрировалась на неблагоприятных обстоятельствах, а приняла твердое ре­шение, сказав: "Пойду я на поле и стану искать что-нибудь". Она приняла решение трудиться и, умея управлять собой, поступила в соответствии с этим решением.

Если вы хотите достигнуть стабильного успеха, вам нужно приучить себя трудиться с полной отдачей. Руфь не сидела дома в ожидании, что кто-то предложит ей хорошо оп­лачиваемую работу. Она сама пошла на поиски работы, любой работы за любую плату.

Из этого можно извлечь один мудрый и полезный урок: всякий успех начинается с поиска. Многие из нас желают быть успешными, но мы ничего не ищем. У нас нет поиска. Находит что-то только тот, кто ищет. Так говорит Бог. Ус­пех всегда начинается с поиска возможности трудиться, чтобы реализовать свой потенциал. Именно это стало нача­лом возвышения Руфи.

Нам нужно выработать в себе умение проявлять иници­ативу в поиске, ведь для успеха необходимо время и слу­чай, а этот случай может встретиться только на пути того человека, который его ищет.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни ра­боты, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

И обратился я, и видел под солнцем, что не про­ворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - бо­гатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

Екклесиаста 9:10,11

Время и случай играют на руку только тому человеку, ко­торый находится в постоянном поиске. Поэтому настоя­щим победителем в жизни будет только тот, кто постоянно находится в поиске, чтобы максимально реализовать себя в труде. Такой человек в назначенное Богом время обяза­тельно найдет подходящий случай, который и приведет его к стабильному успеху.

За поиском всегда следует работа. Давайте посмотрим, что же дальше делала Руфь. Оказывается, она "подбирала в поле колосья позади жнецов". Вроде бы унизительная ка­кая-то работа, не так ли? Кажется, что никакой успех не ожидает человека на таком месте, ничего особого не предвидится и не намечается. Даже в самых смелых своих мечтаниях и фантазиях Руфь не могла предвидеть, что встреча с Воозом на этом поле кардинально изменит ее судьбу. Это был ее случай и ее время, ведь Бог всегда споспешествует тем, чьим внутренним качеством является прилежное от­ношение к любой работе.

Сам Бог говорит, что Его дети не будут в посрамлении. Это не наша участь. Бог призвал нас для того, чтобы мы бы­ли успешны в своем деле и явили Его славу. Но Он ничем не сможет нам помочь, если мы не станем сами хозяевами сво­ей жизни, если не научимся управлять собой, чтобы в точно­сти исполнить Его волю. Воля Божья состоит в том, чтобы мы находились в поиске и труде. Он прекрасно знает, как это важно для каждого из нас, поэтому и говорит нам:

Кто возделывает землю свою, тот будет насы­щаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен.

Притчи 12:11

Только скудоумные, то есть те, кому не хватает ума, идут путями праздности. Говоря другими словами, мудрый че­ловек всегда любит трудиться, независимо от того, какую работу ему приходится выполнять — физическую, интел­лектуальную или духовную.

В этом месте Писания сокрыт очень важный закон жиз­ни. Кто возделывает землю свою, то есть трудится, тот все­гда будет насыщен хлебом. Овладейте искусством само­управления, чтобы, столкнувшись с проблемами и трудно­стями, ваши руки не отяжелели, ведь любую землю нужно возделывать разумно, с мудростью.

Каким бы ни было ваше призвание, то есть ваша земля, — научитесь ее возделывать. В бизнесе, политике или в на­уке вам придется много трудиться, чтобы быть профессио­налом своего дела, постоянно повышающим уровень свое­го мастерства. А это невозможно, если вы не научены уп­равлять собой.

Тем, кто хорошо возделывает свою землю, Бог гаранти­рует, что они не просто будут иметь немного хлеба — они будут насыщены, то есть будут иметь все с избытком.

Бог верен, Он обязательно исполнит Свое слово. У Бога го­тово благоволение для каждого из нас. Однако оно ждет нас на том месте, куда Бог призвал нас трудиться. Оно доступно только трудящемуся человеку. Такому человеку уготован ве­ликий и славный путь — путь успеха и возвышения.

Путь к успеху ведет только через одну дверь — само­управление и прилежный труд. Других путей не сущест­вует! Это длинный и нелегкий путь, на котором вам обя­зательно встретятся проблемы и трудности. Но чем рань­ше вы начнете движение по этому пути, тем выше сможе­те подняться в итоге, тем быстрее сможете осознать и пе­режить истинное счастье, которое состоит в благоволе­нии Бога.

Золотые истины

• Удача любит тех, кто стремительно движется вперед.

• Без предварительной подготовки ничего нельзя выполнить качественно.

• Прилежность приходит от умения анализировать свои действия и умения управлять собой.

• Бог не благоволит к тем, кто ничего не делает.

• Управление своей жизнью включает в себя все ее сферы.

• Только прилежные люди, одержавшие победу над собой, оставляют свой след в истории.

• Управлять собой означает обнаружить, максимально развить и использовать для служения людям свои дары, способности и возможности.

• Прилежность поднимает человека из разряда низких и простых в разряд великих и успешных людей.

• Успех не бывает случайным.

• Путь к успеху ведет только через одну дверь — самоуправление и прилежный труд. Мудрый человек всегда любит трудиться.

• Только тот, кто умеет управлять собой, способен максимально реализовать свой потенциал в творческом труде.

• Всякий успех начинается с поиска.

• Победа в жизни — это удел прилежных людей.

Глава 6

Коварные преграды

Плотская слабость

Чтобы научиться управлять собой, необходимо прило­жить определенные усилия. Однако тому, кто еще не побе­дил себя, сделать это довольно непросто, потому что на его пути к овладению искусством самоуправления обязатель­но возникнут коварные преграды.

Одной из таких преград, мешающей нам управлять со­бой и своей жизнью, является лень. Так как все мы раньше жили по обычаям мира сего, то почти всем нам в той или иной степени свойственна эта плотская слабость.

Проблем с плотью у каждого из нас немало, однако лень является одной из самых значительных среди них. Лень яв­ляется настолько коварной преградой, что для многих лю­дей она становится просто непреодолимой, и потому они все никак не могут овладеть искусством самоуправления.

Конечно, есть христиане, которым уже удалось одер­жать победу над ленью, и в их жизни видны плоды их до­стижений. Эти люди умеют управлять своей жизнью, и по­тому они уже многого достигли в выполнении Божьих за­даний. Мы должны в своей жизни подражать им, как они подражают Христу.

Вы нигде не увидите в Библии, чтобы Иисус попусту тра­тил свое время, абсолютно ничего не делая. Он умело руко­водил Своей жизнью и потому всегда усиленно трудился, чтобы исполнить волю Божью. Ему было хорошо известно, что Бог ненавидит лень, которая всегда мешает человеку управлять своей жизнью.

Бог Сам подает нам пример в труде, о чем говорит Своим ученикам Иисус Христос.

Наши рекомендации