Прилежность - качество победителя

Что такое прилежность?

Толковый словарь современного русского языка объяс­няет значение слова "прилежность" как "усердие", "стара­тельность", "добросовестное и ответственное отношение к любому делу".

Прилежный человек — это человек, который никогда не проводит свое время праздно. Он постоянно находит себе какую-то работу, он всегда что-то делает. Такой человек всегда стремится придумать что-то новое и воплотить его в жизнь. Он постоянно ищет себе какое-то важное занятие, приближающее его к осуществлению цели. Он кому-то предлагает свои услуги и свою помощь. Он всегда находит­ся в поиске и движется вперед.

Перед прилежным человеком всегда открываются но­вые возможности, так как он не стоит на месте. Он стре­мится служить людям своей жизнью, и потому у него все­гда много связей. Если такой человек не работает физиче­ски, то он обязательно напряженно трудится умственно. Вот почему именно такому человеку на его пути встречает­ся удача, то есть подходящий случай. Удача любит тех, кто стремительно движется вперед. Только такие люди дости­гают успеха и имеют плоды в своей жизни.

В любой стране прилежных людей ценят на вес золота^ Они незаменимы в любом деле. У таких людей нет лимита рабочего времени. Поэтому нет никаких ограничений при­лежным людям. Именно такие люди способны овладеть ис­кусством самоуправления.

Прилежность - это Божье качество, которое нам, как ве­рующим, необходимо обязательно приобрести. Нам нужно работать над собой, чтобы взрастить в себе прилежное от­ношение к любому делу, какое бы нам ни поручили. Если мы истинно верующие люди, то нас должна отличать от этого мира прилежность. Нам нужно научиться управлять собой, чтобы прилежность стала нашим постоянным качеством.

Любое дело, в том числе и работу над собой, прилежный человек выполняет старательно и ответственно. Он преодо­левает все преграды на своем пути и обязательно доводит на­чатое до конца. Такой человек всегда будет возвышен, что бы он ни делал. Какое бы положение он ни занимал, рано или поздно, он будет замечен людьми и возвышен Богом.

Как стать прилежным

Прилежность приходит от умения анализировать свои действия и умения управлять собой. Она — результат из­менения своего мышления и обретения дисциплиниро­ванности.

Стать прилежным может каждый возрожденный хрис­тианин, ведь нет ничего невозможного для тех, кто имеет личные отношения с Богом и в ком обитает Дух Святой. Бог всегда приходит на помощь человеку, который прила­гает настойчивые усилия, желая научиться управлять со­бой и своей жизнью.

Прежде всего, вы должны молиться и размышлять над Словом Божьим. Вы должны определенно знать, как Бог относится к прилежности и как Он относится к лени. Затем вы должны начать контролировать себя — свои мысли, слова и поступки. Тогда Дух Святой поможет вам заметить все проявления ветхих качеств в вас. Противостаньте им и начните добросовестно относиться ко всякому делу.

Начните делать хоть что-то полезное для людей. Неваж­но, что именно вы делаете. Главное, насколько прилежно вы относитесь к той или иной работе. Постоянно дисцип­линируйте себя и делайте все, как для Господа. Начните ставить сами себе какие-то определенные условия, предъ­являйте сами к себе конкретные требования. Таким обра­зом, вы мало-помалу начнете управлять собой и своим от­ношением ко всякому делу.

Каждый раз сами ставьте перед собой конкретные зада­чи и определяйте какие-то ограничения и запреты для са­мого себя. Не ждите, чтобы эти указания вам давал кто-то другой. Только в этом случае вы постепенно научитесь уп­равлять собой.

Поставьте себе цель ни на что не отвлекаться и не оста­навливаться на половине пути. Приучите себя достигать хоть небольшой цели, тогда со временем вы сможете до­стигнуть и гораздо большего. Во всех направлениях своей жизни начните прилежно трудиться, самостоятельно кон­тролируя себя и ставя перед собой все новые и новые цели. Вы увидите, насколько интереснее и содержательнее ста­нет ваша жизнь — насколько она будет результативнее. Сами себя постоянно побуждайте к движению вперед, и тогда вы начнете одерживать победы над собой и над об­стоятельствами своей жизни.

Всегда помните, что вы представляете Бога на этой земле, и потому во всем должны быть первыми — быть главою, а не хвостом. Для этого вам необходима прилежность, которая поможет вам научиться управлять собой. Только тогда вы сможете осуществить то, что предназначено вам Богом.

Прилежность — путь к Божьему благоволению

В современном мире многие люди не могут победить себя и достигнуть успеха, так как привыкли все делать кое-как. Это, к сожалению, касается и многих верую­щих, которые рассчитывают на Божье благоволение, но сами делают все спустя рукава. Они как будто забывают, что Бог никогда не благословляет тех, кто не проявляет усердия и прилежности. Мудрая народная пословица го­ворит: "На Бога надейся, но сам не плошай". Говоря дру­гими словами, Бог не благоволит к тем, кто ничего не де­лает. Он — справедливый Бог. У Него нет лицеприятия. Он ожидает, что Его дети всегда будут лучшими, что бы они ни делали.

Бог помогает только тем, кто старается усиленно тру­диться. Много примеров этому мы видим в Библии. Люди, отличительными качествами которых были прилежность и усердие, всегда были благословлены Господом. К ним от­носится и пастух Давид, который благодаря своему приле­жанию заслужил Божье благоволение.

И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальни­ком над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым.

Я Царств 18:5

Прилежность привела обычного мальчишку в дом царя, а затем сделала его вождем Божьего народа, за судьбу ко­торого он взял на себя ответственность.

Одержать победу над собой невозможно без прилежно­сти, ведь самоуправление — нелегкий труд. Не развивая в себе прилежного отношения ко всему, чем вы занимае­тесь, вы не сможете овладеть искусством самоуправления И достигнуть высоких жизненных вершин.

Библия говорит, что мы должны все делать, как для Гос­пода, — ради прославления Его имени.

И все, что вы делаете, словом или делом, вседе­лайтево имя Господа Иисуса Христа, благодаря чрез Него Бога и Отца.

Колоссянам 3:17

Управление своей жизнью включает в себя все ее сферы. Невозможно представить себе, что ленивый человек может научиться самоуправлению. Это реально только для того, кто прилежен во всем, кто все делает так, чтобы явить на земле Божью славу. Только к такому человеку благоволит Господь. Только такого человека Он обещает сделать главою.

Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и бу­дешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять...

Второзаконие 28:13

Оправдать Божье доверие и научиться управлять своей жизнью мы сможем только в том случае, если ко всему бу­дем относиться с максимальной прилежностью, терпеливо и настойчиво прилагая свои усилия.

Анализ жизни успешных людей говорит о том, что все они — очень исполнительные, серьезные и прилежные лю­ди. Наш Бог — совершенная Личность. Если мы — Его представители, Его дети, то должны во всем быть похожи­ми на Него, чтобы люди сразу увидели в нас Божьи качест­ва, отличающие нас от мира сего.

Самоуправление — это не только умение сдерживать свои отрицательные эмоции. Оно должно проявляться и в нашем прилежном отношении к любому делу, порученному нам Господом. Именно так относился ко всему израильский царь Давид, который назван в Библии человеком по сердцу Бога. Он был очень прилежным человеком, умеющим уП' равлять собой, и этим заслужил Божье благоволение.

Благоволение Божье — это Божья сверхъестественная возможность сделать намного больше, чем вы смогли 6Ы сделать сами. Божье благоволение открывает для человека двери там, где для других вход закрыт. Оно дает возможность одержать победу там, где другие остаются в пораже­нии. Однако прежде чем Бог проявит Свое благоволение в жизни человека, Он сначала убеждается в том, что это — прилежный человек, который всегда поступает благора­зумно, трудится усердно и умеет управлять собой.

Знаете ли вы, как успех приходит к людям? Успех — это время и случай, то есть сочетание всех наиболее благопри­ятных обстоятельств, происходящее в определенное Богом время. Но оно возникает только в жизни прилежного чело­века, который овладел искусством управлять собой и стал хозяином своей судьбы.

Быть успешным в этой жизни очень легко. Надо просто сделать чуть-чуть больше, чем делают все остальные. Боль­шинство людей, к сожалению, не проявляют прилежания в своих делах. Такие люди не могут управлять своей жиз­нью, и потому они никогда не поднимутся и ничего не до­стигнут. Только прилежные люди, одержавшие победу над собой, оставляют свой след в истории.

С чего начать?

Управлять собой означает обнаружить, максимально развить и использовать для служения людям свои дары, способности и возможности. Начните прилежно развивать все то, что изначально заложено в вас Богом. Для начала составьте список того, чем вы уже обладаете или что вы Уже можете делать. Определите как свои сильные, так и слабые стороны, над которыми вам необходимо прилежно работать. Проанализируйте свои успехи и свои ошибки. Постарайтесь сделать для себя определенные выводы, что­бы не повторять этих ошибок снова и снова.

Если каждый из нас начнет развивать все те качества, Которые заложены в нас Богом, то вскоре мы обнаружим, что у нас будет меньше ограничений в жизни. Горизонты наших возможностей расширятся. Почему? Потому что дары и способности были даны Богом человеку не случай­но. Они даны для того, чтобы, постоянно развивая их, при­лежно и усердно служить ими людям.

Вы не можете быть дисциплинированными, усердными и прилежными и не быть успешными. Этот мир нуждается в прилежных людях, умеющих управлять собой. Таких лю­дей всегда замечают и стараются приблизить к себе мно­гие. Тем более вашу дисциплинированность, организован­ность и прилежность обязательно заметит Бог, от Которо­го зависит ваша судьба. Он всегда будет поднимать и воз­вышать вас. Это подтверждает и Слово Божье.

Наши рекомендации