И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.

Я Царств 6:8-17

Слуга Елисея имел менталитет проблем, но муж Божий Елисей был человеком другого менталитета — менталитета Решения. Он умел управлять собой, поэтому его внимание было сосредоточено на Боге, а не на проблеме.

Каждый из нас видит то, на чем он сосредоточен. Слуга был сосредоточен на проблеме, поэтому он не мог видеть тог что видел Елисей. Но, когда он отвлекся от созерцания возникшей проблемы, то смог, как и Елисей, увидеть, что силы Божьи, которые были на их стороне, во много раз превосходят силы их противника.

Апостол Павел, как и Елисей, умел управлять собой, и потому он также имел менталитет решения. Он говорил:

Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на не­видимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Е Коринфянам 4:17,18

Проблемы всегда приносят страдания, но апостол Павел называет их кратковременными. Его менталитет — это менталитет решения. Поэтому он считает всякую пробле­му кратковременной, то есть недолговечной, проходящей и потому не заслуживающей нашего внимания. Великий апостол смотрит не на проблемы. Он смотрит на вечную славу, которая явится в "безмерном преизбытке".

В этих двух местах из Ветхого Завета и Нового Завета рас­крывается принцип, которым Бог подсказывает нам, как можно избавиться от менталитета проблем. Если ваш взгляд сосредоточен на проблемах, вы будете иметь менталитет проблем. Если вы сосредоточенно смотрите на безгранич­ные возможности Бога, то обязательно увидите решение своих проблем. Вы будете иметь менталитет решения, если будете постоянно сосредоточены на Боге. Но только от вас самих зависит, на чем вы будете сосредоточены в жизни — на проблемах или на Боге, с помощью Которого вы сможете легко решить их. Если вы научитесь управлять собой, то центром вашего внимания всегда будет Господь.

Не позволяйте своему прежнему менталитету управлять вашей жизнью! Начните сами управлять им! Работайте над его изменением, работайте над собой — и тогда никакие преграды не смогут остановить ваше движение вперед на пути к достижению вашей главной жизненной цели. Не смотрите на видимое, не сосредоточивайте свое внимание на проблемах. Устремив свой взор на Бога и сфокусиро­вавшись на Нем, вы всегда будете видеть, знать и помнить, что "тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними". Вы всегда будете победителем, умеющим управлять собой и своей жизнью.

Центр внимания Бога

Иисус взошел на гору и там сидел с учениками Своими. Приближалась же Пасха, праздник Иу­дейский. Иисус, возведя очи и увидев, что мно­жество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Го­ворил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждо­му из них досталось хотя понемногу. Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, гово­рит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хле­бов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества? Иисус сказал: велите им возлечь. Бы­ло же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. Иисус, взяв хле­бы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. И когда насытились, то сказал учени­кам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. И собрали, и наполнили две­надцать коробов кусками от пяти ячменных хле­бов, оставшимися у тех, которые ели.

Иоанна 6:3-13

Если вы читали это место Писания внимательно, то, оче­видно, заметили, что Иисус, так же как и Его ученики, не ел уже три дня. Но, увидев людей, которые следовали за Ним, Он, в первую очередь, подумал не о том, какой Он великий и известный проповедник. Его заботило то, что эти люди нуж­дались в пище. В Иисусе не заговорила гордость оттого, что Множество людей пришли, чтобы послушать Его. Он не был тщеславным и не считал Себя каким-то героем. Его перепол­няло сочувствие к народу и сострадание к его нуждам.

Почему я обращаю ваше внимание на этот факт? Слиш­ком много людей, в том числе служителей, пасторов, библей­ских учителей, лидеров и других руководителей, сегодня смотрят на людей не так, как смотрит на них Христос.

Очень часто мы превращаем людей в свой личный пьеде­стал, который поднимает и возвышает нас, улучшая нашу репутацию. Мы просто используем власть того положения, на котором сегодня находимся. Говоря другими словами, нередко мы используем доверие людей для удовлетворе­ния нашего "эго".

Иисус Христос никогда не поступал подобным образом. Тот, Который призвал нас следовать за Собой, всегда смо­трит на людей с жалостью и сочувствием, независимо от того, являются ли они верующими людьми. Он смотрит на них, как на объект Божьей любви. Он желает через каждо­го из них являть людям Свои любовь, милость и сострада­ние. Он желает помочь каждому, но позволяем ли мы Ему сделать это?

Не научившись управлять собой, мы всегда будем посту­пать эгоистично и думать только о своем благе. Но, умея контролировать себя и свои действия, мы сможем позво­лить Господу являть людям Свою любовь и заботу через нас.

Почему Иисус поступил так, как мы это видим в приве­денном выше месте Писания? Потому что люди являются центром Божьего внимания, они — Божий "фокус". Все, что Бог делает на планете Земля, совершается только ради людей. Все Его замыслы и планы направлены на то, чтобы изменить качество жизни человека. Днем и ночью Бог не перестает думать о людях и заботиться о них.

Бог даровал нам спасение, чтобы мы стали местом Его обитания на этой земле и дали Ему возможность активно действовать на ней. Теперь Его телом является тело каждого возрожденного христианина. Его тело — это вы. Через ваши руки Он желает прикасаться к людям. Через ваши ус­та Он хочет говорить людям добрые слова — слова утеше­ния и поддержки, слова надежды и ободрения.

Люди — центр внимания Бога. Поэтому все, что мы дела­ем, нужно делать во благо людей. Нашей мотивацией во всем должна быть любовь к людям — любовь, которую че­рез нас желает явить им Господь. Мы, христиане, призва­ны жить ради блага людей, ради помощи им. Только через нас они могут и должны получать слова Божьей поддержки и реальную помощь. Мы должны приносить пользу людям, наполняя этот мир любовью и радостью Божьей.

Самоуправление играет в этом большую роль. Не умея управлять собой, нам будет трудно общаться с людьми, особенно с теми, которые отличаются от нас своим поло­жением или убеждениями. Не многие из нас могут легко и свободно говорить с бомжами, нищими, алкоголиками, наркоманами, проститутками, преступниками, беспри­зорными детьми. Очень часто мы просто стараемся быст­рее пройти мимо тех, кто внешне не выглядит респекта­бельно. Но Иисус желает говорить с этими людьми через каждого из нас. Он хочет явить этим несчастным погиба­ющим людям Свою любовь. Он хочет утешить их и дать им надежду.

Всегда думайте о людях. Даже если в вашей жизни мно­жество проблем, не сосредоточивайтесь на них. Не личные Проблемы должны быть центром вашего внимания. Вашим Фокусом, как и фокусом Иисуса Христа, всегда должны быть люди и их нужды. Если вы станете ответом на нужды Л1°дей, Бог поможет вам решить все ваши проблемы. Горы наших проблем будут свергнуты в море, если вы победите Себя и, как Христос, будете жить не ради своего эгоистичного "я", а ради людей. Только так вы сможете явить Хрис­та этому миру.

Мы должны научиться управлять собой для того, чтобы наши прежние, ветхие качества натуры не мешали Госпо­ду действовать через нас так, как Он того желает. Жизнен­ная атмосфера должна меняться там, где появляетесь вы, ведь вместе с вами там появляется Бог. Но, не умея управ­лять собой — своими чувствами и эмоциями, своим отно­шением, — вы по-прежнему будете везде являть не Бога, а свой личный эгоизм. Вот почему так важна тема, которую Бог побудил меня раскрыть в этой книге. Овладев искусст­вом самоуправления, мы сможем победить себя, то есть по­бедить в себе самолюбие и эгоистичность — наши преж­ние ветхие качества, мешающие нам завоевать этот мир для Господа Иисуса Христа.

Начав с малого, мы со временем увидим реальные изме­нения в себе и в окружающей нас жизни. Продолжая дви­гаться в этом же направлении, мы будем обретать все боль­ше новых качеств. Дух Святой будет все больше проявлять в нас качества Иисуса Христа, и тогда осуществление Бо­жьего призвания станет реальным для нас.

Но чтобы научиться управлять собой и увидеть обиль­ные плоды в своей жизни, каждому из нас необходимо иметь Божье благоволение, а для этого нужно стать при­лежным человеком. О роли прилежности и ее значении в овладении искусством самоуправления мы поговорим в следующей главе.

Золотые истины

• Будучи поглощены желаниями своего "я", мы покоряемся своей плоти, а не Господу.

• Чтобы победить себя, нам нужно покориться Богу.

• Самолюбие — это ветхое наследие нашего прошлого.

• Больше говорите о заслугах и положительных качествах других людей.

• Стабильно успешным может быть только тот человек, в котором сила и власть сочетаются с кротостью и смирением.

• Власть и сила без кротости и смирения приводят к злоупотреблению.

• Каждый христианин должен быть подотчетен лидеру.

• Через терпение Бог воспитывает, формирует и поднимает нас.

• Наши желания должны контролироваться нашим разумом.

• Если мы не побеждаем проблемы, то они побеждают нас.

• Нет проблем слишком сложных для Бога.

• Каждый из нас видит то, на чем он сосредоточен.

• Люди являются центром Божьего внимания.

• Если вы станете ответом на нужды людей, Бог поможет вам решить все ваши проблемы.

Глава 5

Наши рекомендации