Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.

Притчи 22:1

А характер лучше доброго имени, потому что если вас под­ведет ваш характер — ваше имя перестанет быть добрым.

Характер очень важен для качества жизни человека, для его умения управлять собой. Все люди падают или возвы­шаются только по одному критерию. Этот критерий — их характер.

Четыре Книги Библии рассказывают нам о жизни мно­гих израильских царей. Если вы внимательно проанализи­руете их истории, то увидите, что те из них, которые поднимались и стабильно возвышались, имели сильный харак­тер, так как они постоянно работали над собой. Те, кото­рые не обладали искусством самоуправления, даже будучи однажды возвышены Богом до царского уровня, вскоре очень быстро падали.

Наш характер определяет наше место не только в зем­ной жизни, но и в вечности. Вот почему мы должны по­стоянно взирать на Христа, Который является нашим примером. Подражая Ему во всем и овладев искусством самоуправления, мы сможем с помощью Духа Святого сформировать в себе характер Божий. Но, чтобы овла­деть искусством самоуправления, нам, прежде всего, нужно стать более организованными и дисциплиниро­ванными. О том, как сделать это, мы с вами поговорим в следующей главе.

Золотые истины

• Наш характер определяет наше место не только в земной жизни, но и в вечности.

• Тип темперамента человека вовсе не говорит о том, какой у него характер.

• Характер человека определяется теми жизненными ценностями, которыми он руководствуется в своей жизни.

• Божья суть изначально заложена в каждом из нас.

• Характер — это не то, кем вы будете завтра, а то, кем вы являетесь сегодня.

• Кто может контролировать себя на уровне мыслей, тот способен управлять собой.

• Внутренняя борьба присуща каждому человеку.

• Если человек настойчиво стремится к тому, чтобы сформировать в себе Божий характер, он обязательно обретет внутреннюю свободу.

• Путь к освобождению от любой проблемы начинается с ее признания.

• Иисус Христос — прекрасный образец того, как нужно управлять собой. Он являет нам совершенный характер Отца.

• То, с чем вы не хотите бороться сегодня, принесет вам множество проблем завтра.

• Характер может сформироваться только через боль и трудности.

• Христианин должен быть человеком сильного характера.

• Сильный характер дает возможность человеку быть верным своим принципам.

• Характер человека зависит от состояния его внутреннего мира.

• Наш характер определяет нашу суть.

• Истинный характер человека проявляется в испытаниях.

• Характер всегда можно улучшить.

Глава 3

Как стать организованным и дисциплинированным

Организованность, дисциплина, порядок

Для того чтобы стать организованным и дисциплиниро­ванным, нужно, прежде всего, глубоко осознавать, что представляют собой эти два понятия.

Слово "организованность" означает подчинение опреде­ленному плану, определенному порядку. Без организован­ности невозможно успешное достижение цели.

Организованный человек отличается собранностью, самодисциплиной, умением действовать точно и плано­мерно. Именно организованность дает возможность объ­единить людей в один сплоченный коллектив, в одну ко­манду.

Тело Христа немыслимо без организованной слаженной работы, как и человеческое тело, все органы которого из­начально имеют совершенную Божью организацию. Это позволяет им точно взаимодействовать между собой, обес­печивая жизнедеятельность человека.

Будучи членами Тела Христова, каждый из нас должен быть организованным, то есть каждый должен строить свою жизнь таким образом, чтобы достигнуть Божьей цели, тесно взаимодействуя при этом с другими членами.

Слово "дисциплина" означает обязательное подчинение установленному порядку, определенным правилам. Само­дисциплина — это следование принятым для себя прави­лам, привычка к самостоятельно установленному жизнен­ному порядку.

Порядок — это правильное, отлаженное, организованное состояние или определенная последовательность чего-то.

Организованность, дисциплинированность и порядок — это качества, которые характеризуют Бога, так как в пол­ной мере присущи Ему. Поэтому они должны быть прису­щи и тем, кто считают себя Божьими детьми, призванными осуществить Его замысел и утвердить Божье Царство на этой земле.

Непревзойденная сила самодисциплины

Бог создал этот мир планеты Земля на определенных за­конах и принципах. Именно они управляют жизнью на этой планете. Каждый человек, живущий на земле, несет ответственность за нарушение этих законов и принципов. И самый первый такой закон — это закон самоуправления. Именно владение искусством самоуправления отличает человека видения. Только тот, кто смог победить самого се­бя, способен одержать победу в жизни.

Самое важное в овладении искусством самоуправления — это дисциплинированность, то есть следование принятым для себя правилам и принципам, привычка к порядку. В каж­дой сфере своей жизни человеку необходимо дисциплини­ровать себя. В работе, в семье, в служении, в занятиях спор­том или в уходе за своей внешностью каждому из нас нужна Дисциплина, если мы хотим достигнуть стабильного успеха.

Дисциплинированность — основание успеха в любом де­ле. Дисциплинированность —это фундамент самоуправле­ния. Всем нам известно, что если заложен хороший фунда­мент, то построенное здание будет надежным. Без него в один прекрасный момент здание просто рухнет. Дисципли­нированность — это золотое зерно стабильного успеха.

Наша эффективность и результативность будет зави­сеть, в первую очередь, от знаний, которые мы имеем в том или ином направлении. Наличие правильной информации, как дисциплинировать себя в той или иной сфере, помо­жет нам научиться управлять собой.

Жизнь недисциплинированного человека — это факти­чески разрушенная жизнь. Так говорит Библия.

Наши рекомендации