Ибо, где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

Луки 12:34

Не стоить жить только ради стремления к успеху, ради богатства, популярности или достижения высокого поло­жения в обществе. Пусть единственным вашим сокрови­щем всегда будет Иисус Христос, отдавший Свою жизнь ради вашего спасения. Стремитесь к тому, чтобы быть та­ким, как Он. Его качества, проявленные в нас, дороже при­знания, денег и влияния.

Характер неразрывно связан с мотивацией нашего серд­ца, побуждающей нас к определенным поступкам и дейст­виям. У того, кто имеет характер Христов, мотивацией сердца всегда является любовь к Богу и к людям. Поэтому трудитесь над формированием своего характера, чтобы явить этому миру качества Христа и овладеть высоким ис­кусством управления самим собой.

Испытания — путь к формированию характера

Бог постоянно испытывает нас, чтобы узнать, чем напол­нены наши сердца и разум. Это прекрасно понимал изра­ильский царь Давид, который говорил:

Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, ис­кусил меня, и ничего не нашел; от мыслей моих не отступают уста мои.

Псалом 16:3

Не стоит ждать, пока Бог испытает нас. Мы можем сде­лать это сами. Испытывая свои сердца, мы сможем контро­лировать то, чем они наполнены, своевременно избавляясь от того, что мешает нам преображаться в образ Бога. Так мы постепенно будем формировать свой характер и на­учимся управлять собой. Именно это рекомендует нам де­лать Библия:

Исследуйте себя внимательно, исследуйте, на­род необузданный, доколе не пришло определе­ние - день пролетит как мякина - доколе не при­шел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.

Софонии 2:1,2

Часто мы уверены в том, что хорошо знаем характер че­ловека. Но на самом деле мы просто заблуждаемся, так как его истинный характер проявляется только тогда, когда в его жизнь приходят большие испытания, когда со всех сто­рон начинается сильное давление.

Эта истина относится не только к другим людям, но и к нам самим. Как нам проверить себя? Как узнать, каков наш характер на самом деле? Как нам понять себя? Для этого необходимо постоянно наблюдать за собой: как мы ведем себя перед людьми и что делаем, когда остаемся на­едине. Разница между первым и вторым вариантом гово­рит о том, какой каждый из нас внутри, то есть каков наш характер.

К примеру, я знаю женщину, посещавшую нашу цер­ковь, которая по виду была очень интеллигентной и благо­родной, уравновешенной и преисполненной любви. Но, как только она обнаружила, что ее муж, с которым они прожили вместе 35 лет, изменил ей, она несколько раз в те­чение одного года пыталась выпрыгнуть с девятого этажа. Дело дошло до того, что приходилось ее связывать, так как оказалось, что она имеет проблему с характером и абсо­лютно не способна управлять собой.

Эта женщина не могла простить себя. Она даже была го­това простить своего мужа, но простить себя! — на это у нее не хватало внутренних сил. Конечно, подобное поведе­ние огорчает Бога, простившего нам все наши грехи. Если мы осознаем, что Бог простил нас ценой жизни Своего Единородного Сына, то прощение других людей больше не будет для нас проблемой. Судя по истории, приведенной выше, именно в экстремальной ситуации проявляются ис­тинные качества человека и его умение управлять собой.

Наши проблемы спрятаны глубоко внутри нас, и обычно мы тщательно их скрываем. Но, если мы действительно желаем изменить свой характер, нам нужно быть беспо­щадными к тем личностным качествам, которые не соот­ветствуют характеру Божьему. Иначе они приведут нас к падению. Мы должны всегда смотреть на то, что живет в нашем сердце и разуме. Именно так смотрит на нас Бог.

Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его;Я смотрю не так,как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

Я Царств 16:7

Бог смотрит не на нашу внешность, Его взор устремлен внутрь человека. В минуты испытаний то, что было спря­тано глубоко внутри, обязательно проявится нашими внешними действиями, так как истинный характер про­является в испытаниях. Вот почему каждому из нас необ­ходимо постоянно анализировать свое внутреннее состо­яние. Это даст нам возможность управлять им. Именно на это апостол Павел обращал внимание своего ученика Ти­мофея.

Вникай в себя и в учение, занимайся сим посто­янно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слуша­ющих тебя.

Е Тимофею 4:16

Итак, характер проявляется не только в том, что хорошо видно людям. Настоящий характер — эта та невидимая часть нашей жизни, которая известна только Богу и нам са­мим. Если вам что-то не нравится в себе, помните о том, что характер всегда можно улучшить. Но изменить его можно только тогда, когда меняются наши жизненные ценности, Когда меняются принципы, по которым мы хотим строить свою жизнь.

Исследуя себя и проверяя себя на соответствие стан­дартам Божьим, мы непременно сможем обрести харак­тер Христа и овладеть искусством самоконтроля.

Важнее, сильнее, могущественнее, лучше...

Правильный характер — характер Христов — очень ва­жен для каждого христианина.

• Характер человека важнее богатства, поэтому раз­вивайте его.

• Характер сильнее положения, поэтому воспиты­вайте в себе правильный характер.

• Характер могущественнее успеха, поэтому не жа­лейте времени, чтобы сформировать его.

• Характер живет дольше популярности. Поэтому не ищите популярности — ищите возможности сде­лать сильным ваш характер, и тогда ваша популяр­ность будет долговечной.

• Характер даже лучше доброго имени. Библия гово­рит:

Наши рекомендации