Тема: «Грамматические нормы СРЛЯ (синтаксис)»

Задание №1. Найдите предложения, в которых допущены ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастного оборота. Сделайте правку.

1. Приобретая этот товар по оптовым ценам, он обойдется вам в 1,5 раза дешевле. 2. Предлагая широкий спектр услуг, фирма гарантирует их высокое качество. 3. Представляя свою продукцию на Всероссийской ярмарке, предприятие заключило ряд выгодных контрактов. 4. Добиваясь повышения эффективности производства, была разработана специальная программа.5. Учи­тывая сложившуюся обстановку, часть сотрудников отправлена в дополнительный отпуск. 6. Стремясь к конкурентоспособности, необходимо повышать качество продукции. 7. Проводя эти сложные эксперименты, следует строго со­блюдать технику безопасности. 8. Обсудив на форуме ряд важных вопросов, была достигнута определённая договоренность. 9. Отвечая на вопрос билета, соблюдайте логическую последовательность изложения. 10. Создавая свой лучший роман, он не надеялся увидеть его напечатанным.

Задание №2.Выберите правильный вариант управления.

1. Вы должны передать мне документы согласно а) распоряжения; б) распоряжению комиссии.

2. Этот исполнитель добился невероятного успеха благодаря а) своего профессионализма; б) своему профессионализму.

3. Вы нарушаете договор. Оплата а) поставок; б) за поставки совер­шается в течение трех дней.

4. Рецензия а) фильма; б) на фильм мне не понравилась.

5. Контроль а) успеваемости; б) за успеваемостью осуществляется посредством промежуточных аттестаций.

6. Талант а) в математике; б) к математике проявился у нее в раннем возрасте.

7. Ты отправился в эту поездку вопреки а) моим предостережениям; б) моих предостережений.

8. Звучали необоснованные обвинения в адрес а) судье и адвокату; б) судьи и адвоката.

9. Этот автор пишет свои книги подобно а) детективам Агаты Кри­сти; б) детективов Агаты Кристи.

10. Я выбираю подарки своим друзьям сообразно а) с их вкусам; б) их вкусам.

11. Есть новые интересные факты в продолжение а) нашему спору; б) нашего спора.

Задание №3. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужный падеж. С полученными словосочетаниями составьте предложения.

I. 1. Согласно (устав предприятия, указ президента, желание большинства). 2. Благодаря (поддержка друзей, успешное стечение обстоятельств, полу­ченные знания). 3. Вопреки (ожидания, здравый смысл, советы врача, мнение большинства). 4. Наперекор (судьба, воля отца, обстоятельства). 5. По (возвра­щение из отпуска, приезд в столицу, окончание переговоров, прибытие на кон­ференцию.

II. 1. Рецензия (книга, статья, спектакль). 2. Отзыв (диссертация, моногра­фия, работа). 3. Точка зрения (события, происходящее). 4. Анонс (спектакль, гастроли). 5. Вклад (развитие, искусство, наука). 6. Талант (живопись, музыка, точные науки). 7. Жажда (слава, знания). 8. Заведующий (кафедра, отдел, склад, библиотека).

Задание №4. Найдите грамматико-стилистические ошибки в предложе­ниях. Отредактируйте предложения.

1. Автор монографии пытается вникнуть, осознать суть проблемы. 2. Мы, потомки, восторгаемся и славим ратные подвиги наших предков. 3. Руководитель планирует и осуществляет контроль за ходом выполнения ра­бот. 4. Герой произведения не может понять и смириться с создавшейся ситуа­цией. 5. Ответственный за проведение конференции обязан координировать и руководить работой секций. 6. Составление и изучение библиографии по теме - важный этап работы над диссертацией. 7. Глава администрации распределяет и управляет имуществом и финансами. 8. Рыночные отношения формируют у производителей и потребителей самостоятельность, заинтересованность и от­ветственность за конечные результаты. 9. Такое положение вещей не характер­но, не свойственно данному этапу исторического развития. 10. Левоцентрист­ский блок пока не имеет и очень нуждается в лидере.

Задание №5. Найдите грамматические ошибки в предложениях. Отре­дактируйте предложения. Объясните ошибки.

1. Ряд важ­ных вопросов так и не были решены. 2. Часть депутатского корпуса не поддер­жали данный законопроект. 3. На конференцию прибыли тридцать один участ­ник. 4. Тысяча паломников ежегодно отправляются в Мекку. 5. Миллиард зри­телей наблюдали за ходом Олимпийских игр по телевизору. 6. Прошло сто лет. 7. В результате аварии полгорода остались без электричества. 8. Женщина - оператор быстро соединила меня с абонентом. 9. Вчера прочитал первую лек­цию молодой преподаватель Петрова. 10. Посоветуйся с тем, кто компетентны в этом вопросе. 11. Никто, даже самые способные студенты, не смогли решить задачу. 12. Администрация завода, особенно директор и председатель профбю­ро, много сделали для организации летнего отдыха сотрудников. 13. Газета «Московские новости» опубликовали интересную статью о творчестве моло­дых поэтов. 14. Река Иртыш этой зимой покрылся льдом на две недели раньше срока. 16. Теннисист понял о том, что тактику поединка нужно менять.

Задание №6 (самостоятельная работа). Исправьте ошибки, свя­занные с нарушением норм современного русского литературного языка.

Сегодня мы с вами собрались на собрание, чтобы обсудить некоторые детали договора, который мы обсуждали еще в прошлом квартале. Такая надобность связана с изменением рыночной конъюнктуры. Цены на ваш товар значительно поде­шевели. Но, согласно нашего предварительного договора, цены указаны без учета означенных изменений. Да, мы знаем, что снижение цен началось месяц назад, но наши товары без базара конкурентоспособны. Мы постоянно уделяем большое значение то­му, чтобы вкладывать большие деньги для обеспечения более лучшего каче­ства нашего товара, что позволяет нам внушительно увеличить его сбыт. И мы всё еще являемся поставщикам крупных фирм. Но наши бухгалтера и специалисты по маркетингу просматривали каталоги фирм-поставщиков и пришли к выводу, что аналогичные товары можно купить более дешевле. Сотрудничество нас с вами в таком случае не может положитель­но сказаться в финансовом положении нашей фирмы. Что касается каталогов, вы абсолютно правы, но вы не учли того, что в них показаны розничные цены, на которых не бывает скидок, а не оптовые. Кроме того, мы ценим наших постоянных партнеров, не хочем разрывать с ними дого­ворных отношений и поэтому готовы представить вам некоторые скидки. Если ваш заказ будет составлять не менее пяти тысяч пятиста единиц. В этом случае мы вам может представить беспрецедентную скидку аж около полтора процента. Ваше предложение очень чрезвычайно интересно. Мы уделим особое значение его рассмотрению. Но сейчас мы не можем дать ответ, так как проблема о том, что на сегодняшний момент мы располагаем только двести сорока шести скла­дами. Но в самое кратчайшее время - до конца двух тысяча третьего года - их количество должно увеличиться и стать больше. В самое ближайшее время мы сможем вас уведомить о нашем решении. Вам позвонит наш старый экономист или главный менеджер. Они обои в курсе дела. Я в свою очередь буду ходатайствовать у совета директоров о пред­ставлении вам дополнительных скидок. Ближайшее совещание состоится в марте месяце. На нем будут присутствовать все трое директоров. По окончанию совещания мы сможем вас осведомить о результатах. Ну что ж, будем считать, что совместная работа между нами начата. Главное, чтобы совместная взаимная заинтересованность одержала успех.

Практическая работа №5

Наши рекомендации