Ваше внимание всецело должно принадлежать ей (ему)

Не забывайте, что во время телефонного разговора ваше внимание должно всецело принадлежать ей (ему), точно так же ее внимание должно принадлежать вам. Ничего не получится, если, говоря с вами по телефону, она будет смотреть «Отчаянных домохозяек» по телевизору.

Я понимаю, как сильно вам хочется с ней поговорить, но всему есть границы. Соглашаясь на второстепенную роль, вы только демонстрируете свое нетерпение – вы согласны сделать все что угодно, лишь бы она уделила вам пару минут своего драгоценного времени, пока по телевизору идет реклама.

Попросите ее ненадолго оторваться от телевизора. Если она не хочет, скажите, что перезвоните через некоторое время, когда кончится передача. Попросить кого-то уделить вам пару минут не будет невежливым, если вы объясните причину этой просьбы. Большинство людей готовы удовлетворить такую просьбу, зная, что потом смогут вернуться к своим прежним занятиям. К тому же, если вы ограничите время разговора, вы сделаете его более интересным – сработает закон недоступности.

Кстати, никто не говорил, что вы должны сдержать обещание. Можете говорить, сколько душе угодно.

Бонус

Не забывайте демонстрировать ваш интерес к собеседнику. Это можно сделать, например, напомнив о вашей первой встрече. Вместо того чтобы спрашивать, как дела, спросите, как прошло собеседование по работе, которое вы обсуждали в прошлый раз. Так вы покажете, что помните ваш разговор и что вам не безразлично происходящее в его жизни. Если вы забываете о таких вещах, записывайте их в блокнот. Такие подсказки пригодятся вам и в том случае, если вы разнервничаетесь и забудете, что хотели сказать.

№ 157

Мобильный этикет

Есть нехорошие признаки, на которые следует обратить внимание во время личной встречи:

– он (она) уходит в другую комнату, чтобы ответить на телефонный звонок;

– ставит мобильный на вибросигнал и выглядит виновато каждый раз, когда не отвечает на чей-то звонок;

– всегда стирает sms и входящие звонки;

– берет мобильный телефон в туалет, где тайком от вас пишет sms.

Если вы заметили такое поведение, то не рассчитывайте на долгие отношения с этой девушкой (этим парнем). Если же вы поймали себя на подобных вещах, будьте готовы к тому, что вам придется все объяснять.

Мы успели привыкнуть к тому, что нас в любое время можно найти по телефону (icq, электронной почте). Мы впадаем в панику, стоит нашему сотовому разрядиться. Если вы хотите продемонстрировать собеседнику серьезность ваших намерений, то выключите у него на глазах свой телефон. Поверьте, то обстоятельство, что ваше внимание всецело принадлежит только этому человеку, дает мощный психологический эффект, убеждая, что только он (она) имеет для вас значение в данную минуту. А тот факт, что вы не произносите это вслух, только усиливает впечатление.




Глава двенадцатая

Свидание

Как вести себя на свидании, чтобы добиться желаемого результата

№ 158

Будьте решительным

Постарайтесь избегать выражений неопределенного смысла. Мысленно ущипните себя за руку каждый раз, когда вас угораздит сказать «может быть», «было бы неплохо», «почему бы и нет», «если хочешь», «полагаю, что да». Особенно важно соблюдать это правило, когда вы обсуждаете ваше первое свидание. Использование таких слов посеет сомнения: действительно ли вы так заинтересованы в новой встрече, как хотите показать. Даже если вы на самом деле испытываете неуверенность, не стоит это выдавать, иначе вы лишите себя шанса на флирт. Выражайте свои мысли четко и позитивно, используя такие слова, как «абсолютно», «естественно», «превосходно», «чудесно» и «увидимся через час».

Таким образом, у вас будет контроль над ситуацией. Вы сами задаете тон вашим отношениям. Вы же хотите, чтобы они развивались динамично, а не увязли, как в болоте. Самое худшее, что только можно себе представить: человек, не знающий, хочет он встречаться с этой девушкой или нет. Таким образом, он только бессмысленно тратит ее и свое время. Пустые разговоры только утомят обоих и ни к чему не приведут.

Вместо этого возьмите командование на себя и сами назначьте время и место первого свидания. Если она не может в этот день, предложите альтернативный вариант, но только один, иначе вы опять скатитесь в пустую болтовню. Люди от природы ленивы, и их влечет к тем, кто способен принимать решения за них.

Нам нравится, когда другие решают за нас. Покажите, что вы на это способны.

Бонус

Если ваш собеседник употребляет уклончивые и неопределенные выражения, возможно, он таким образом хочет избежать общения с вами. «Прости, у меня возникли дела. Я же говорила, что не уверена, что смогу пойти». Такие ответы не должны вас удовлетворять. Если она никак не может решиться, объясните, что готовы подождать ответа до завтра. Но только до завтра, потому что потом у вас пойдут другие планы. Вы достойны лучшего, чем тратить время на людей, которые сами не знают, чего хотят.

№ 159

Предложите встречу сами

Когда речь идет о первом свидании (конечно, не стоит употреблять слово «свидание»), ни в коем случае не спрашивайте, увидитесь ли вы снова.

Наши рекомендации