Проверьте свое положение в группе

Иногда вам приходится вести разговор с несколькими людьми сразу, потому что среди них находится девушка вашей мечты. Не забывайте о понятии неформального лидера. Лидер группы не обязательно тот, кого все слушают. Лидер – это тот, к кому все обращаются. Определить свое положение в группе можно по количеству людей, которые с вами разговаривают. Если никто не спрашивает вашего мнения, значит и статус ваш нулевой. И наоборот.

Надеюсь, вы еще помните мой совет: сначала надо соблазнить группу. Прежде чем начать флиртовать с девушкой, вы должны быть приняты ее друзьями. И если ваш статус довольно низкий, постарайтесь его повысить, разговаривая с другими. Не пытайтесь очаровать тех, кто вас не слушает. Это всегда бросается в глаза. Лучше наладить отношения с теми, кто уже воспринимает вас, и таким образом «внедриться» в группу изнутри.

В разговоре с группой действуют те же правила, что и с одним человеком. Вам нет нужды комментировать все, что говорится, и постоянно демонстрировать свои познания во всех областях. Это не повысит ваш статус. Напротив, вы произведете впечатление задаваки, хвастуна и всезнайки, от которого при первой же возможности постараются избавиться.

№ 147

Сначала соблазните друзей

Если девушка вашей мечты пришла в бар не одна, а с компанией, прежде всего вам нужно попытаться ее от этой компании увести. Вам во что бы то ни стало нужно оказаться с ней наедине. Но если сделать это слишком рано, ее друзья могут на вас затаить злобу и помешать вашим отношениям. Обычно в таких ситуациях они начинают говорить о людях, которые вам не знакомы, или отпускать шутки, понятные только им, чтобы вы четко поняли: вам тут не место.

Чтобы этого не произошло, вам нужно постараться сначала наладить отношения с ее приятелями, а уже потом идти с девушкой в укромное место. Помните, что друзья не должны догадаться, на кого направлен ваш интерес. Болтайте со всеми. Будьте милы со всеми. Покажите, что вы клевый парень, не представляющий никакой угрозы их многолетней дружбе. Не мешайте никому в группе, не перебивайте, не высовывайтесь. Не ревнуйте, если кто‑то проявит внимание к понравившейся вам девушке. Покажите, что вы выше этого. Будьте равно любезны как с мужчинами, так и с женщинами, никому не отдавая предпочтений.

Только показав ее друзьям, какой вы замечательный человек, и получив их одобрение, вы можете отводить девушку в сторону. Вы теперь их друг, а не просто незнакомый тип, который хочет украсть их подругу. У вас обоих есть «разрешение» группы распоряжаться своим временем, как хочется.

Бонус

Пообщавшись с группой, вы получите представление о том, с какими людьми эта девушка общается. Кто они? Сетевые администраторы? Или стриптизеры? Эта информация поможет вам узнать, что она собой представляет, и подскажет темы для разговора наедине.

Глава одиннадцатая

Магия телефонного номера

Как заполучить ее номер телефона и что потом делать

№ 148

Брать и давать

Допустим, вы встретили девушку (парня), при виде которой ваше сердце в груди отплясывает техно. Больше всего на свете вам хочется пригласить ее (его) на свидание. Но как заполучить заветный номер телефона? Или, что еще сложнее, сделать так, чтобы она сама вам его дала?

Все очень просто. Нужно сначала дать ей (ему) свой номер телефона. После того как скажете, что вам непременно нужно увидеть ее снова (не забудьте сами предложить время и место), запишите номер на листочке и вручите ей. Одновременно предложите ей другой листочек (или блокнот), чтобы она записала туда свой номер. Человеческая психика устроена так, что, получив что-то в дар, человек испытывает потребность ответить любезностью на любезность. Вот почему, получив ваш телефон, она не моргнув глазом тут же напишет вам свой.

Давая свой номер телефона новому знакомому, вы словно выражаете ему свое доверие. Естественно, он хочет отблагодарить вас тем же. Так достигается баланс (гармония) в отношениях, к которым вы оба так стремитесь.

№ 149

«Что написано пером…»

Когда кто-то называет вам свой номер телефона, не предлагайте помочь ему записать цифры. Пусть пишет сам. Это действие выполняет важную психологическую функцию, которая может вам пригодиться. Почему-то человек верит больше написанному, чем услышанному. Ваше предложение снова встретиться человек мог и не принять всерьез. Но дать вам свой номер (записав его на листочке) – это все равно что подписать обязательство пойти с вами на свидание. Записав номер телефона, он запланировал будущую встречу, и ничто теперь не сможет помешать вам увидеться. Разумеется, при условии, что он написал цифры собственной рукой.

Кроме того, позволяя записать цифры, вы как бы передаете контроль над вашими отношениями. Когда человек чувствует доверие, ему не придет в голову исказить цифры или написать чужой номер.

№ 150

Повод для звонка

Чтобы получить номер телефона, недостаточно протянуть человеку свой со словами «давай созвонимся». Вам необходимо также найти причину, по которой вам обязательно нужно связаться: чтобы обсудить гостей на вечеринке; чтобы договориться о времени или месте обеда; чтобы узнать адрес театра, который вас заинтересовал, или имя писателя, чьи книги он вам порекомендовал. В любом случае телефонный разговор должен выполнять конкретную функцию. Идеальный вариант – вам нужно продолжить разговор о кинотеатрах в Даларне, который вы не успели закончить за ужином. Поскольку вы назвали весомую причину, по которой вам нужен номер телефона девушки, она просто не сможет вам отказать. «Мне, правда, нужно уйти, но я проверю, где он находится, и расскажу тебе по телефону. Какой у тебя номер?»

№ 151

Альтернативный вариант – мобильный телефон

Если вы по ситуации чувствуете, что все идет хорошо и что ваша новая знакомая уже готова к более смелому шагу, то можно опустить момент с листочком и попросить девушку забить номер вам в мобильный телефон. Получив обратно сотовый, сразу перезвоните ей. Так у нее отобразится ваш номер. Это быстрый и элегантный метод обмена телефонами, к тому же так вы сможете убедиться, что номер записан правильно. Попросите девушку добавить ваш номер в записную книжку, объяснив, что это нужно для того, чтобы она смогла узнать вас, когда вы позвоните. Вы же не хотите, чтобы через два дня она увидела на дисплее незнакомый номер и поленилась отвечать.

№ 152

Визитная карточка

Иногда неловко просить номер телефона, так как есть риск показаться назойливым или озабоченным. В такой ситуации можно спросить, нет ли у него (у нее) визитки (разумеется, у вас она должна быть). Одновременно достаньте визитницу или суньте руку в карман, демонстрируя желание обменяться визитными карточками. Но доставать визитку можно только в том случае, если он делает то же самое. Иначе он просто возьмет вашу визитку, не давая ничего взамен, и, как вы догадываетесь, никогда вам не позвонит.

Получив визитку, покажите, что для вас это ценно: изучите ее и только потом убирайте. Если сразу сунуть ее в карман, то это будет выглядеть подобно тому, как коллекционируют фишки с Покемоном.

Демонстрируя, как вы цените оказанное вам доверие, одновременно воспользуйтесь случаем и проверьте наличие номера телефона. Отсутствие его (или адреса электронной почты) на визитке – прекрасный повод попросить человека записать на ней данные. Просто спросите: «А мобильный телефон у вас есть?» Ваша просьба в этом контексте прозвучит вполне естественно.

Бонус

Альтернативный способ, пригодный для любых ситуаций, заключается в том, чтобы вообще не просить номер телефона. Просто предложите время и место следующей встречи. Согласие на такую встречу демонстрирует ваше полное и безоговорочное доверие. Разумеется, велик риск, что она (он) не придет, но иногда этот риск убеждает девушку (парня) в том, что ваши намерения серьезны. И если она все-таки придет, то только потому, что вы действительно ей понравились.

№ 153

Наши рекомендации