Ноги и ступни о многом могут сказать

Заметив красивую девушку или симпатичного парня, мы мгновенно отмечаем все его или ее достоинства: глаза, лицо, грудь, попу, руки, ноги… но часто забываем одну очень важную часть – ступни.

Не самая сексуальная часть тела, конечно, но ступни могут много сказать о том, насколько вы интересны вашему собеседнику.

Самый явный признак заинтересованности – это ступни, направленные в вашу сторону, то есть вы стоите напротив друг друга, и он выставляет одну ногу вам навстречу, словно «указывая» носком на вас. Если же носок смотрит в сторону и, более того, объект ваших желаний всем весом опирается именно на эту ногу, значит, вы его не интересуете, и он мечтает о том, чтобы уйти. По крайней мере, подсознательно. Если вы хотите знать куда или, что еще хуже, к кому он намеревается уйти – проследите за направлением мыска.

Когда вы сидите рядом за столом и она кладет ногу на ногу, то проверьте, пытается ли она при этом верхней ногой как бы обхватить нижнюю. Если это не так и нога просто закинута на другую, при этом ноги «смотрят» на вас, то все в порядке – у нее нет намерения «закрываться» от вас.

№ 101

Не забывайте о ступнях

Если тот, с кем вы флиртуете, внезапно делает шаг назад, то это может означать, что его смущает ваше присутствие или что вы действовали слишком быстро. Проявлять активность можно, только когда вы абсолютно уверены в том, что человек не против такого внимания к своей персоне. Узнать это вы можете с помощью сигналов, о которых я уже рассказывал. Если вы все же сомневаетесь, лучше пока сохранять расстояние. Подождите, пока ему (ей) станет настолько комфортно в вашем присутствии, что он сам сделает шаг навстречу.

Помните, что, употребляя слово «шаг», я не имею в виду конкретный шаг ногами. То, что я имею в виду, это близость. Достаточно наклониться ближе или повернуться к человеку, чтобы сделать этот «шаг». Обращайте внимание на любые сигналы, говорящие о том, что ему некомфортно. Заметив такой сигнал, тут же делайте шаг назад, чтобы не раздражать человека. Так вы показываете, что вам некуда спешить и вы готовы ждать, пока он сам не проявит инициативу.

№ 102

Волшебный треугольник

Когда вы смотрите на чье-то лицо, ваши глаза описывают треугольник – по линиям глаз и носа. Если вас влечет к собеседнику, то этот порядок резко меняется. Вы по-прежнему большую часть времени смотрите в глаза, но чем больше вам хочется флирта, тем чаще вы смотрите на рот.

Просто проследите за тем, как другие люди разговаривают друг с другом. Если во время беседы взгляд девушки то и дело обращается к губам мужчины, значит, она проявляет к нему интерес. Губы – одна из самых чувствительных и эротически заряженных точек вашего тела. Некоторые считают, что пухлые яркие губы символизируют кое-что еще, но здесь мы не будем рассматривать эту символику.

Если концентрации на губах предшествовали автоэротические ласки, то можете быть спокойны – ваши усилия оказались ненапрасными. Попробуйте обвести губы языком или немного прикусить их и проверить реакцию девушки. (Только делать это надо осторожно, не так, как это изображают актеры в кино. С помощью этого нехитрого теста вы узнаете, верны ли ваши выводы.

№ 103

Если он смотрит по сторонам…

Существует манера поведения, которая легко бросается в глаза, но с трудом подвергается истолкованию. Я имею в виду ситуацию, когда человек заинтересованно с вами беседует и в то же время начинает оглядываться по сторонам, словно в поисках выхода. Обычно, столкнувшись с этим, люди смущаются и не знают, что делать.

Такое поведение собеседника может быть вызвано разными причинами. Возможно, он в начале разговора упомянул, что ему нужно через пять минут где-то быть, а вы пропустили это мимо ушей. А может быть и так, что у него уже есть девушка, но он, воспользовавшись ее отсутствием, решил немного позабавиться и пофлиртовать с вами. На это поведение нужно обращать особое внимание, потому что невозможно завести отношения с человеком, который все время смотрит в сторону. К тому же это физически неприятно. Поэтому смело скажите ему (ей) об этом: «Ты кого-то высматриваешь в толпе. Ты здесь с друзьями или ты кого-то ждешь?»

Если у девушки есть бойфренд и она просто решила с вами поразвлечься, то, скорее всего, она признается. А что делать дальше – будет зависеть от вас и ваших моральных устоев.

Если человек просто на минуту отвлекся, то теперь вы ему об этом сказали. Либо он изменится и начнет уделять внимание, которого вы заслуживаете, либо извинится и под каким-нибудь предлогом уйдет. В любом случае ситуация изменится к лучшему.

№ 104

Амбивалентные сигналы

Вы уже знаете, как важно, чтобы ваши действия подтверждали ваши слова, но важно также, чтобы другие не посылали вам противоречивые сигналы. Иногда человек говорит одно, а его выражение лица – совсем другое, и вы не знаете, чему верить. Человек, которому вы нравитесь, но который занят очень важным делом, может вести себя как настоящий шизофреник. Вы увидите все признаки заинтересованности, но при этом вся тяжесть тела будет перенесена на ту ногу, носок которой указывает в сторону, противоположную от вас. Ощущение будет такое, словно ему (ей) очень хочется остаться с вами, но необходимо уйти.

Если парень флиртует с вами в баре как безумный, но его тело при этом говорит иное, то лучше довериться языку тела. Возможно, он по каким-то причинам не может сделать с вами то, чего ему большее всего хочется. Вы сами будете решать, что делать дальше. Лучшего всего, конечно, отпустить его. Но если вы считаете, что та девушка, которой он хочет отомстить, этого заслуживает, то смело можете продолжать флиртовать, используя при этом все те инструменты соблазна, которым я вас обучил в этой книге.

№ 105

Ты мне – я тебе

Когда вы кем-то интересуетесь, вам хочется как можно быстрее выяснить, кто он такой. Но если интерес обоюдный, то ему (ей) захочется показать себя в наилучшем свете. За этой маской будет сложно разглядеть истинную сущность понравившегося вам человека.

Предположим, вам не хочется потратить пару недель, чтобы затем узнать: тот, кто казался таким спокойным и уверенным в себе человеком, на самом деле ревнивый параноик, способный на физическое насилие (или та, что казалась такой доброй и тонкой девушкой, обожающей кошек, на самом деле бессердечная стерва, которой от вас нужны только деньги).

Хороший способ незаметно узнать, что собой представляет другой человек, – посмотреть, как он ведет себя с окружающими. Как она разговаривает с молоденькой продавщицей-стажером в круглосуточном магазине? Как он относится к своим друзьям, и есть ли у него вообще друзья?

Так вы тайком можете выяснить, что он (она) собой представляет. С помощью обычных наблюдений вы поймете, действительно ли она та добрая и милая девушка или все это притворство.

Полезно провести небольшую разведку еще до начала знакомства. Увидев привлекательного человека, не спешите заговаривать с ним. Сначала посмотрите, как он (она) ведет себя с другими людьми, это избавит вас от многих проблем в дальнейшем.

№ 106

Не спешите с выводами

Изучая язык жестов других людей, вы легко можете понять их скрытые мотивы. Но никто не застрахован от ошибки. Невербальную информацию можно толковать по-разному, но не стоит делать поспешных выводов о чувствах и мыслях других людей. Нельзя сделать точный прогноз на основании информации, полученной с помощью только невербальных сигналов. Используйте здравый смысл, чтобы понять, соответствуют ли выводы действительности или это только ваши домыслы.

Также надо следить за тем, на кого направлены эти сигналы. Вдруг все эти фривольные знаки предназначаются не вам, а вашему соседу справа или мужчине у вас за спиной.

Желательно делать выводы на основании более чем одного жеста. Иногда скрещенные на груди руки всего лишь руки и ничего больше.

Ищите сочетания жестов, говорящих об одном и том же. Желательно, чтобы их было не меньше четырех. Если кто-то при виде вас приподнимает брови, а через час спрашивает, понравилась ли вам еда, это еще не означает, что вы ему нравитесь. Но если человек протягивает к вам руки, наклоняется ближе, широко улыбается и при этом у него приподняты брови, и он спрашивает, понравилась ли вам рыба, то не может быть никаких сомнений в том, что он испытывает к вам теплые чувства.

Даже удостоверившись в том, что язык тела собеседника говорит об интересе к вам, не стоит расслабляться. Это означает лишь то, что в данный момент ему хорошо с вами. Но ситуация может резко измениться, стоит вам повести себя неправильно. Невербальные сигналы говорят о том, что вам стоит и чего не стоит делать, чтобы ваше общение оставалось комфортным и у вас был шанс на развитие отношений.

Глава восьмая

Говорящий взгляд

Как использовать слова, чтобы вызвать сильные эмоции

№ 107

Не стреляйте глазами

Когда симпатичный парень (красивая девушка) смотрит на вас, независимо от того, происходит ли это на занятии кружка лепки или в кафедральном соборе в Упсале, вы автоматически начинаете следить за его взглядом. Куда он смотрит? На вас или на кого-то еще? При этом вы стараетесь делать это незаметно.

Многие совершают ошибку, сначала долго смотря в глаза одному человеку, а потом – другому. Первый, который считал себя избранным, обидится, решив, что его использовали. Поступая так, вы сами себе роете яму. Никто не хочет, чтобы его сравнивали с другими. Влечение должно быть мгновенным и бескомпромиссным. Раз установив зрительный контакт с человеком, вы уже не можете переключиться на другой объект для флирта. В худшем случае вам придется притворяться.

№ 108

Наши рекомендации